Для лжеброкера Alpe Market заготовили сразу два сайта

96
clock-icon Время чтения 6 минут
AlpeMarket logotype
AlpeMarket
Отзывов: 3

Содержание статьи

Такую запасливость, как правило, проявляют компании, имеющие все основания опасаться скорой блокировки за нелегальную деятельность. Запуск интернет-ресурсов дуплетом повышает шансы на то, что хоть один из них уцелеет и успеет завершить циклы развода людей.

Сайты alpemarket.com и trade.alpemarket.org идентичны по оформлению, цветовой гамме, логотипу. Только первый уже функционирует как полноценный, а второй представляет собой заготовку, на которой пока открыта только форма регистрации.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Приглашаем разобраться, каковы у брокера реальные риски блокировки за нарушения, что у него с легальными основаниями для работы, а также к чему приведёт отправка депозита.

Проверка информации о «Альп Маркет»

Главными документами брокера являются регистрационные и разрешительные, также бывает полезно изучить указанные контакты и реальный стаж компании. Этим и приглашаем заняться.

Регистрация AlpeMarket. Документа об основании компании нет, как и прочих скан-копий бланков каких-либо документов.

Обнаружив такое можно для перестраховки сразу же решить никаких дел с брокером не иметь. В случае повышенной заинтересованности стоит оценить, изложены ли ключевые сведения о регистрации и лицензировании иными методами. Хотя бы на уровне ссылки на официальные реестры или подробного описания, позволяющего обратиться к ним самостоятельно.

Брокер указал юридический адрес на Кипре и этого, в принципе, достаточно для самостоятельной перепроверки. Нам понадобится любой агрегатор юридических лиц с удобной разбивкой по странам, например, info-clipper. Показываем на скрине, что юрлица с названием Alpe Market на Кипре нет: из реестра удаётся подобрать только отдалённо похожее название другой фирмы.

Для лжеброкера Alpe Market заготовили сразу два сайта

Адрес Alpe Market. Но как же быть с адресом Spyrou Kyprianou Ave 13, Limassol 3070? Брокер не уточняет, юридический он или фактический — единственный и всё тут. Зато повторён и в подвальной части, и на странице «Контакты». Стало быть, опечатка исключена. Если такой адрес отсутствует на карте кипрского Лимассола, значит, брокер врёт о нем столь же намерено, как и о регистрации.

Лицензии и клоны AlpeMarket

Кипрскому брокеру полагается лицензироваться по первому месту регистрации в CySEC, поскольку госрегуляторы работают в пределах своих юрисдикций. Однако регистрация, как мы уже убедились выше, фейковая, сайт Кипрской комиссии также ничего о подобном брокере не знает.

Примечательно то, что лицензию кипрской CySEC эта компания себе даже не присваивала. Вместо неё в футере сайта изложена информация о трёх других разрешительных документах, которые никак не укладываются в логику системы госрегулирования. Подробнее можно прочитать в статье по этой ссылке, а краткая суть следующая: сперва регистрация юрлица в стране, и после неё уже лицензирование.

То есть регистрация в конкретной стране плюс лицензия от её же госрегулятора должны идти парами. Вместо этого AlpeMarket уверяет, что лицензирован следующими надзорными органами:

  1. FCA Великобритании,
  2. FSC Маврикия,
  3. IFSC Белиза.

Проверка подлинности лицензии тоже несложная. Нужно зайти на официальный сайт надзорного органа, который её предположительно выдал, и вбить название брокера в окошке поиска по реестру. Показываем на скрине результаты, подтверждающие, что означенных лицензий у AlpeMarket нет. Да и быть не могло до обретения подлинной регистрации в означенных странах.

Для лжеброкера Alpe Market заготовили сразу два сайта

Ситуация заявленной регистрации в одной стране и лицензировании в трёх других, причём когда все данные в уравнении фальшивые, довольно оригинальная и отменно запоминается. Заставляя вспомнить, у каких лжеброкеров такое уже видел. Как минимум у ENS Invest, BitBoa, Strovera, FSA Trade, RCB Coin, XJX Coin, JWF Group, MKTGCorp, Daw Fin, Wawad.

При более внимательном рассмотрении становится очевидным, что все эти сайты с AlpeMarket роднят не только футеры с вымышленным адресом в одной стране и фальшивыми лицензиями из Великобритании, Белиза и Маврикия. У них масса прочих общих черт:

  • структура меню,
  • якобы собственная торговая платформа,
  • отсутствие демо-версии,
  • по 3 типа торгового счёта,
  • идентичные условия на них,
  • заявление о 4 годах стажа,
  • запуск 2 сайтов разом,
  • одинаковые регформы,
  • общий текст клиентского договора.

Всё это изобличает целую серию клонов Alpe Market. Причём столь похожие лохоброкеры явно дело рук одной и той же шайки аферистов. Тем важнее понять, как они работают.

Для лжеброкера Alpe Market заготовили сразу два сайта

Для лжеброкера Alpe Market заготовили сразу два сайта

Схема развода «Алпе Маркет»

Её серийные мошенники тоже оптимизировали. Разумеется, вывода сделок на межбанк здесь не производится: самозванец без регистрации и лицензий не способен выступать как адекватный посредник. Однако жулики очень стараются симулировать процесс торговли — исключительно для того, чтобы вытащить побольше денег у своих клиентов. На этом поприще они опираются на две технологии.

1. Социальная инженерия. У мошенников действует мощный телефонный контакт-центр, который по мобильникам и через месседжеры убедительно изображает офис-улей серьёзного брокера. Для унификации процессов офис обслуживает всех дежурных лохоброкеров разом, благо, клоны достаточно быстро отмирают и в одновременной работе находятся всего несколько.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

За жертвами закрепляют кураторов из числа опытных телефонных мошенников, которые изображают менеджера AlpeMarket, обучают работе с платформой, помогают с первыми торговыми операциями. Заботятся о клиенте, но их забота в основном сводится к предложению заплатить. Убеждают, что пора выходить из уровня песочницы и минималок на серьёзные объёмы для увеличения прибыли, срочно нужно нарастить депозит, дабы не упустить очередную уникальную ситуацию на фондовом рынке или с курсами валют и так до бесконечности.

Для подкрепления легенды брокера и подтверждения необходимости срочно дополнительно раскошелиться клиента могут переключать на другого мошенника, который представится профессиональным финансовым аналитиком, начальником отдела или ещё кем-то в иерархии вымышленного брокера.

Для лжеброкера Alpe Market заготовили сразу два сайта

2. Марионеточный торговый терминал Alpe Market. На главной странице этот лохоброкер обещает «лучшую торговую платформу», уникальную собственную разработку. На всех его клонах аналогичная легенда об эксклюзивной программной разработке, равной которой нет в мире.

При этом за пределами сайта дежурного лохоброкера терминал никому не известен, отраслевыми наградами не обладает, а гордые разработчики вместо отдыха на лаврах и позирования на фоне своего чудесного детища прячутся, как и руководство AlpeMarket, пожелавшее остаться анонимным. И увидеть чудо-терминал до внесения денег нельзя ввиду отсутствия демо-версии. На всех клонах мошенники выманивают депозиты и симулируют торговый процесс на подконтрольной платформе. Жертва может верить, что действительно трейдит, причём успешно: даже с профитом, после которого грех не увеличить депозит под уверения куратора о том, как всё отлично получается. Однако стоит заказать вывод денег из AlpeMarket — и ширма благополучия рухнет. Заявку не исполнят. Сначала попытаются отговорить снимать, вместо этого продолжив торговлю для увеличения суммы. Как только мошенники убеждаются, что жертва перестала платить и до снятия денег новые депозиты точно не пришлёт, её переводят в раздел отработанного материала, игнорируют или блокируют.

Для лжеброкера Alpe Market заготовили сразу два сайта

Отзывы о Alpe Market

Мошенники не допускают появления обильных откликов о своих проекта. Как только негативные отзывы о AlpeMarket или любом из его собратьев начнут появляться — жулики закроют запятнавший себя сайт и запустят на замену парочку свежих клонов из числа заготовленных.

Показываем скриншот проверки истории доменного имени, который показывает: данного лохоброкера запустили только в середине октября 2022 года. По опыту изучения этой серии чёрных брокеров, трёхмесячный рубеж они не пересекают. Нередко ловят блокировку доступа со старта за мошенническую деятельность и тогда переключаются на заготовленный запасной сайт.

Заключение

За AlpeMarket стоят очень опытные мошенники, которые наладили промышленное производство лжеброкеров. В их серии есть совсем топорно сделанные и более правдоподобно выглядящие экземпляры. Но ни один из этих и других лохоброкеров не пройдёт проверку хотя бы базовых данных. Не пренебрегайте ею. Изучения сведений о компании по алгоритму, показанному «Всей Правдой» в этом обзоре, в абсолютном большинстве случаев будет достаточно.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх