Трейдинг, которого нет, или как OneDepository обманывает клиентов

37
clock-icon Время чтения 6 минут
OneDepository logotype
OneDepository
Отзывов: 4

Содержание статьи

Брокеров много, но выбрать из их количества тех, кому действительно можно доверять, сложно, потому что за фасадом приличных компаний очень часто скрываются обычные лохотроны. Сегодня нам предстоит проанализировать брокерский проект OneDepository и выяснить, честный он или нет. Компания представлена как весьма порядочная и солидная, но так ли это, большой вопрос. Мы проверим информацию, которая представлена на сайте “Ван Депозитори”, а потом будем делать выводы.

Проверка данных компании

Брокер зарегистрирован по такому адресу: Agiou Kosta Street, 93 9723 Nicosia, но сервис Гугл-карты показывает, что адрес фейковый: часть его имеет отношение к Америке, а часть — к Кипру, это касается города Nicosia. А часть этого адреса и вовсе не имеет совпадений. Брокер уверяет, что зарегистрирован официально, но это неправда, потому что в реестре юридических лиц Америки и Кипра, который, кстати, является островным оффшором, компании с названием One Depository не оказалось.

Трейдинг, которого нет

С регистрацией разобрались, переходим к лицензиям. Если верить представленной на сайте информации, брокер получил разрешение на деятельность от трех регулирующих организаций:

  • Комиссии по международным финансовым услугам;
  • Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам;
  • Комиссии по финансовым услугам республики Маврикий.

Для начала обозначим, что для получения хоть какой-нибудь лицензии брокер должен иметь официальную регистрацию. Наш герой этим похвалиться не может, поэтому в наличие заявленных лицензий верится с трудом, даже невзирая на то, что указаны их номера. Мы попытались найти брокера OneDepository на сайтах указанных финансовых регуляторов, но нам это не удалось, что вполне ожидаемо. То есть лицензии липовые.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Так как сайт onedepository.com имеет русскоязычную версию, а в сети нам встречались отзывы трейдеров из России, можно смело сделать вывод, что брокер нацелен работать с российскими гражданами. Но делать это без лицензии Центробанка Российской Федерации он не имеет права. Наш герой таким документом не обзавелся, поэтому привлекая инвестиции российских граждан, он создает все условия, чтобы присваивать их себе и не нести за это ответственность. Деятельность брокера никем не контролируется, а значит он может творить какой угодно беспредел абсолютно безнаказанно. Его клиенты напрочь лишены защиты российских государственных органов, потому что брокер не имеет лицензии российского финансового регулятора. Даже наличие у компании лицензий регулирующих органов других государств не обеспечило бы российским трейдерам защиту.

Трейдинг, которого нет

На сайте нашего героя не оказалось правдивой юридической информации, поэтому уже можно говорить о том, что ему нельзя доверять. Но если более детально изучить все, что представлено на сайте, то становится понятно, что там сплошная ложь.

Признаки мошенничества на сайте onedepository.com

Что хочется отметить в первую очередь? Создатели брокерского проекта не утруждали себя разработкой оригинального дизайна, они просто взяли и сделали сайт по шаблону, который использовали для создания сайтов для других своих проектов. Да, наш герой — выходец из многодетной семьи, даже можно сказать из клана, который породил десятки скамов. К слову сказать, “родители” брокера приписали ему ту же легенду, что и его братьям. Лицензиары указаны одинаковые, и дата запуска проекта тоже не меняется.

По легенде брокер работает больше четырех лет, он появился в 2018 году. Но это неправда! Домен onedepository.com зарегистрирован в 2015 году, а в конце декабря 2021 года произошло обновление. Это и есть дата перехода домена в руки злоумышленников, а значит это и есть дата начала деятельности брокера “Ван Депозитори”. На момент выхода данного материала ему было всего три с половиной месяца. Очередная ложь разоблачена, и в свете этого становится понятно, что заявление о 380 тысячах трейдеров, доверившихся брокеру свои деньги, тоже ничего общего с реальностью не имеют. Естественно 150 миллионов долларов торгового оборота — тоже фейк. Все эти цифры рассчитаны на впечатлительных трейдеров-новичков, которые не могут отличить честного брокера от “черного”. Именно они и являются целевой аудиторией нашего героя.

В качестве веского преимущества брокера указана заботливая техническая поддержка. Она представлена такими каналами связи:

  • телефонный номер;
  • адрес электронной почты;
  • адрес головного офиса.

На счет головного офиса мы уже писали выше, его у брокера нет, адрес фейковый. Аналогичным образом обстоят дела и с адресом электронной почты. Что касается телефонного номера, то не стоит надеяться, что сотрудники службы поддержки будут отвечать тем, кого брокер обворовал. А в то, что наш герой будет воровать и уже это делает, не стоит даже сомневаться. Что касается схем развода, то он пользуется теми, которые обкатали его предшественники.

Схемы развода One Depository

В первую очередь важно отметить, что брокер предлагает только один торговый терминал. Делает он это специально, потому что данный терминал находится под его полным контролем. Таким образом наш герой может прокручивать те схемы развода, которые ему хочется. Когда брокер лишает своих клиентов возможности выбрать наиболее подходящую для них платформу из нескольких предложенных, стоит задуматься, это может свидетельствовать о его нечестных намерениях, как в случае с “Ван Депозитори”.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Торговли на платформе нет, клиентские деньги сразу “улетают” на оффшорные счета тех, кто стоит за фасадом брокера. Чтобы замаскировать воровство, мошенникам приходится рисовать на клиентских счетах цифры и имитировать сделки. Происходит это следующим образом: трейдеру “подсовывают” череду прибыльных сделок, чтобы пробудить азарт и уверенность в себе, а потом предлагают сыграть по-крупному, пополнив счет на приличную сумму. Естественно, эти деньги тоже на счет клиента не попадут, а обещанная выгодная сделка окажется убыточной. В итоге трейдер останется без денег и возможности отстоять справедливость. Дальше трейдеру могут предложить отыграться, но для этого снова нужно пополнить счет. Согласившись, он в очередной раз потеряет деньги.

Сценарии развода могут быть разными, аферисты могут не создавать видимость обнуления счета через убыточные сделки, а наоборот, пририсовывать нули к цифрам, чтобы показать большую прибыль. Предсказуемо, что клиент захочет вывести заработанное, на этом жулики его и поймают. Чтобы снять средства, они потребуют внести на счет некий процент от выводимой сумму. Как правило, он немаленький. Есть те, кто соглашаются на это и теряют еще деньги.

Выводить брокер никому ничего не даст, потому что выводить нечего. Выше мы уже писали, что все деньги на оффшорных счетах создателей брокерского лохотрона. Все, что происходит после подачи заявки на вывод, является продуманным фарсом, направленным на выкачку денег и отказ в выводе под благовидным предлогом. Таким предлогом может стать необходимость пройти верификацию или “отработать” принятые бонусы. Последнее сделать невозможно даже опытным трейдерам.

Воплощать в жизнь мошеннические схемы брокеру помогает пользовательское соглашение, в частности приведенные ниже пункты:

  • брокер может в любую секунду отказать трейдеру в доступе к своим услугам, причины объяснять он не обязан. Он также может закрыть любую сделку трейдера;
  • все клиенты обязаны платить брокеру комиссию, при этом администрация имеет право самовольно снять нужную сумму с клиентского счета;
  • брокер “любезно” предоставляет трейдерам консультантов-аналитиков, забыв упомянуть, что за их услуги придется дорого заплатить, это первое, второе, они не несут никакой ответственности за предоставляемые подопечным рекомендации. Если, применив их на практике, клиент потеряет деньги, он сам будет виноват, жаловаться на аналитика бесполезно, потому что за его маской скрываются все те же мошенники, которые организовали скам.

Финальное слово

Новоиспеченный лохотрон One Depository пока еще не оброс негативными отзывами и это может сбивать с толку трейдеров. А как проверить, надежная это компания или нет, не все знают. В завершении обзора нам бы хотелось обозначить, на что нужно обращать внимание, выбирая брокера. В первую очередь на место регистрации, если это оффшор, как у нашего героя, то стоит задуматься. Проверить правдивость регистрационных данных можно, воспользовавшись сервисом Гугл-карты или реестром страны, которая заявлена в качестве места регистрации. Во-вторых, важно проверить лицензии, если они есть, это можно сделать на сайтах указанных регуляторов. Если лицензии на сайте брокера не представлены, от него нужно сразу же бежать — ничего хорошего с ним не получится. В-третьих, стоит проверить предложенные для связи телефонные номера и адреса электронной почты. Если они не работают, выводы делайте сами. Если контакты для общения с техподдержкой даже не представлены, то с таким брокером не стоит иметь дело.

Обращайте внимание на сайт компании, качество дизайна и информативность. Отсутствие описания торговых условий и торгового терминала, это тоже плохой знак. Будьте бдительны, если представители брокера на вас давят и вы чувствуете скрытое запугивание, значит вы 100% попались на удочку аферистов. Снимайте себя с крючка и ищите надежную компанию.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх