Серийные мошенники не смогли замаскировать клонов MKTG Corp

60
clock-icon Время чтения 6 минут
MKTG Corp logotype
MKTG Corp
Отзывов: 3

Содержание статьи

Опытная банда лохоброкеров, стоящая за созданием сайта «Мктг Корп», пыталась придать своему детищу хоть какую-то уникальность, но не слишком в этом преуспела.

«Вся Правда» приглашает для начала разобрать, что именно выдаёт в проекте мошенника, а затем покажет, какие именно черты изобличают в нём родство с известной серией фальшивых брокеров.

Проверка информации о «Мктг Корп»

«Вся Правда» рекомендует начинать обследование брокера с его документации. У приличной компании обязаны быть регистрационное свидетельство и разрешительная лицензия на брокерскую деятельность. Простить отсутствие полнометражных бланков можно только в том случае, если вместо них фирма даёт подробное изложение, кем и когда надлежащие документы были выданы, а также приводит ссылку на официальные реестры в качестве подтверждения. У MKTG Corp нет бланков, а замещающее их описательное изложение такое фрагментарное, что нуждается в особо пристальном изучении.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Регистрация «Мктг Корп». Такой простой и фундаментальный вопрос, но задачка внезапно оказывается со звёздочкой. Брокер почему-то не соизволил где-либо на сайте указать свою юрисдикцию. Адрес головного офиса, который мы прицельно изучим ниже, упоминания страны не содержит, клиентское соглашение аналогично. Однако Кроуторн в урезанных координатах штаб-квартиры однозначно отсылает к Великобритании. Подлинность регистрации в Соединённом Королевстве можно проверить поиском на правительственном портале GOV.UK. Показываем результат проверки на скриншоте: фирма с названием MKTG Corp в Великобритании не зарегистрирована, даже приблизительно похожих наименований нет.

Серийные мошенники не смогли замаскировать клонов MKTG Corp

Адрес. Попытаемся представить, что правительственный портал UK временно заглючил, возникло какое-то непонимание. Например, компания на перерегистрации, вот-вот её получит, а скорее уже получила, просто официальному порталу в связи со смертью Елизаветы II и сменой премьер-министра не до такой ерунды как обновление реестров компаний. Понимая всю сложность момента, сходим по указанному компанией адресу самостоятельно: виртуально, через Гугл-карты.

Адрес 39 Sloe Lane, Crowthorne RG45 5XX выглядит несколько странным и не очень похожим на почтовые координаты в международном формате. Однако заподозрить в нём ошибочный невозможно: на сайте mktg-corp.com его повторили дважды: в подвальной части и в разделе с контактами.

Секрет адреса прост: его не существует. Британский Crowthorne реален, а все прочие топонимы, а также произвольный набор цифр и букв на карте страны отсутствуют и попросту выдуманы мошенниками. Именно мошенниками, поскольку только они способны создать компанию, прицельно солгав о её регистрации и юридическом адресе.

Серийные мошенники не смогли замаскировать клонов MKTG Corp

Лицензии и клоны mktg-corp.com

Вторым фундаментальным документом для любого биржевого посредника, после регистрационного свидетельства, является лицензия на брокерскую деятельность. Именно этот документ определяет, легально компания предоставляет свои услуги или является чёрным брокером, права клиентов которого ни один финансовый регулятор не защищает.

Создатели «Мктг Корп» наслышаны о ценности госрегулирования, поэтому в футере сайта разместили информацию о трёх лицензиях, якобы выписанных брокеру государственными регуляторами Великобритании, IFSC Белиза и Маврикия.

Серийные мошенники не смогли замаскировать клонов MKTG Corp

Регуляторы работают в пределах своей страны и лицензируют только тех брокеров, которые в ней официально зарегистрировались. При единственном указанном на сайте британском адресе из этого трио логично выглядит только лицензия английской Financial Conduct Authority. Однако она, как показывает поиск по официальному сайту FCA, такая же фальшивая как и заявленная регистрация в UK по несуществующему адресу.

Финансовые регуляторы Республик Белиз и Маврикий менее суровы, чем британский — они всё-таки офшорные. Тем не менее, первым шагом к лицензированию у них является не взнос в казну, а регистрация на территории маленькой, но гордой страны. Адресов в этих офшорах создатели лохоброкера не упоминают, поскольку не давали себе труда их придумать.

Вместо скриншотов заведомо отрицательных результатов проверок по официальным сайтам регуляторов, которые о MKTG Corp ничего не знают, покажем более любопытные.

Обратите внимание на футеры лохоброкеров Strovera и Wawad. У них тот же набор вымышленных лицензий в сочетании с фейковым адресом регистрации. Номера якобы полученных документов кое-как заменили, но всё прочее выдаёт родство проектов. Например, в футерах перечислены три лицензии, но Комиссию по международным финансовым услугам (IFSC) оставили без упоминания страны — Белиза. С регулятором Маврикия ещё более неладно: на всех трёх футерах его фейковый номер лицензии представлен одинаково и при этом совершенно безграмотно: как «номер инвестиционного дилера». Называть государственный надзорный финансовый орган дилером очень странно.

Серийные мошенники не смогли замаскировать клонов MKTG Corp

Серийные мошенники не смогли замаскировать клонов MKTG Corp

У указанных сайтов с mktg-corp.com ещё множество общих черт, которые выдают в них родственников. А также подтверждают связь с более ранними клонами, когда трио вымышленных регуляторов выглядело как Белиз-Маврикий-Кипр, до замены последнего на UK. В числе таких клонов ActiveResist, LCTGroups, TGP Deals, PannaInc, TheProfitDesk.

Замена кипрской вымышленной лицензии на столь же фальшивую британскую не слишком помогла маскировке, и на поздних клонах жулики ещё решили скрыть описание трёх торговых счетов, которые тиражировали по всем своим сайтам с градацией депозитов 150, 1000 и 10 тыс. долларов США в качестве входного порога. Несмотря на столь радикальные меры по уникализации, получилось не очень, поскольку и обновлённые, и старые клоны mktg-corp.com сохранили множество общих черт:

  • клиентское соглашение,
  • спрятанное в конце регистрационной формы,
  • единственную торговую платформу,
  • заявленную на каждом клоне как уникальную,
  • отсутствие у неё демонстрационной версии,
  • общую концепция вёрстки сайта,
  • заголовки и частично наполнение всех её разделов,
  • заявленный стаж в 4 года у каждого.

Всё это даёт основания говорить о серии клонированных лохоброкеров, шаблоны которых не слишком меняют годами.

Серийные мошенники не смогли замаскировать клонов MKTG Corp

Схема развода «Мктг Корп»

Она у серийных жуликов тоже шаблонная и одна на всех. Поскольку сайты делают спустя рукава по одним и тем же лекалам, главные ресурсы вкачивают в дрессировку колл-центра. Всех клонированных лохоброкеров этой шайки обслуживают опытнее телефонные мошенники, которые натренировались убедительно изображать брокерский офис, заботливых менеджеров и при этом избегать называть конкретные бренды — а то при скорости замены сайтов было бы легко запутаться.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Если телефонные разводилы отвечают за социальную часть, то специальная платформа за техническую — их работа в связке, судя по обилию клонов, довольно эффективна. Якобы уникальный терминал куплен в даркнете у его настоящих разработчиков, создавших программный продукт именно для обмана людей на трейдинге. Ни на каком клоне mktg-corp.com нет возможности увидеть платформу до внесения денег и протестировать её на демонстрационной версии. Так жулики прячут факт использования одного на всех программного обеспечения. Кроме того, псевдотерминал только имитирует торговлю, поэтому демонстрационная версия от полноценной ничем не отличалась бы. Главное, такое терминал позволяет администраторам вмешиваться в любой момент, манипулируя настройками с целью вытащить из жертвы побольше средств.

Вывод денег из «Мктг Корп» выполнить не дадут: лохоброкеры работают исключительно над привлечением депозитов и ничего не возвращают. Все их услуги иллюзия.

Серийные мошенники не смогли замаскировать клонов MKTG Corp

Отзывы о MKTG Corp

Их мало, поскольку данный клон запустили не ранее сентября. Но первые жертвы уже успели отписаться о типовой проблеме всех лохоброкеров этой серии: неисполнении заявок на снятие.

Можно быть уверенными, что настоящие отзывы о «Мктг Корп» будут сплошь негативными. Хорошие оставлять не за что, и даже на платной основе мошенники их не публикуют: нет смысла тратиться, проще менять запятнанную вывеску на свежую, запуская очередного клона.

Заключение

Изобличать клонированную природу лохоброкеров это профессиональный уровень разбора, предполагающий изрядную насмотренность. Пользователям наличие копий у лохотрона совершенно без надобности. Для выяснения уровня приличия компании довольно проверить её базовые данные.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх