TYS Finance: чёрные брокеры атакуют Рунет клонами

24
clock-icon Время чтения 6 минут
TYS Finance logotype
TYS Finance
Отзывов: 3

Содержание статьи

«Лучшая платформа для торговли», заявляет сайт TYSFinance, чем сразу вызывает ряд неудобных вопросов. А кто, собственно, это лидерство установил и по каким критериям? Если программное обеспечение и впрямь самое крутое среди брокерских, то почему о нём не знает никто, а о каком-нибудь МТ5 весь мир? Дальнейшее изучение сайта, даже трёх, не даёт ответов, зато порождает множество других, ещё менее удобных вопросов. Не будем себе отказывать в удовольствии их поставить, поскольку именно с сомнений начинается проверка любой компании, и, частенько, история о её выведении на чистую воду. Доказательно и со всеми аргументами.

Прежде чем приступить к анализу интернет-ресурса и его содержимого, стоит отметить, что их здесь целых три:

  • tysfinance.com,
  • tysfinance.net,
  • trade.tysfinance.org.

Первые два содержат множество страниц и информации, на третьем, tysfinance.org, пока доступна только форма регистрации. Принадлежность ресурсов одной компании устанавливается по названиям, логотипам, идентичному содержанию и регистрационной форме, прохождение которой предполагает согласие с одним и тем же клиентским соглашением.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

И вот первый неудобный вопрос от портала «Вся Правда»: для чего TYS Finance такая запасливость? Почему он столбит целых три доменных имени разом? Чаще всего зеркала своих интернет-ресурсов заготавливают компании, понимающие, что доступ к ним будут ограничивать в соответствии с требованиями законодательства. Однако этот процесс небыстрый, так что все заготовки сразу не выявят и не прикроют. Одного лишь наличия зеркальных сайтов недостаточно для того, чтобы классифицировать компанию как ведущую нелегальную деятельность. Но это серьёзный повод приглядеться к ней повнимательнее, причём с некоторыми опасениями.

TYS Finance: чёрные брокеры атакуют Рунет клонами

Проверка информации о TYS Finance

Что с документами? Классическое «не всё так однозначно». Скан-копий бланков с печатями нет ни единого, однако брокер приводит немало сведений о своём официальном статусе, достаточно подробных и конкретных. Которые можно проверить.

Что с регистрацией TYS Finance? Свидетельства об основании компании нет, однако единственный указанный на всех сайтах адрес Entlebucherstrasse 37, 6110 Wolhusen указывает на Швейцарию. Дальше просто: идём в реестр юридических лиц, выставляем англоязычное название страны Switzerland и именование брокера TYS Finance в данном и слитном вариантах написания. Результат показываем на скриншоте выше — такая компания в государстве не регистрировалась.

Что с адресом TYSFinance? Но позвольте, как же тогда с координатами Entlebucherstrasse 37, 6110 Wolhusen? Брокер уверенно продублировал их в подвале и на странице с контактами. Попросим Гугл-карты показать это место подробнее: вдруг в регистрационной базе данных какой-то сбой или переоформление документа идёт, а мы сейчас увидим фотопанораму офиса серьёзного брокера со всеми вывесками... А нет, не увидим. Карты показывают, что данные координаты привязаны к участку дороги. И нет по ним не только брокеров, но и вообще каких-либо компаний и даже строений.

В остроумии создателям TYSFinance не откажешь: координаты картографические сервисы опознают как реально существующие. Этого может хватить для очень поверхностной проверки уровня «существует ли такой адрес», и в то же время никак не выведет на след мошенников.

На этой стадии проверки уже можно установить, что регистрационные сведения не подтверждаются, а единственный адрес выбран исключительно в декоративно-маскировочных целях. Брокер лжёт о себе и специально путает своих жертв.

TYS Finance: чёрные брокеры атакуют Рунет клонами

Лицензирование и клоны trade.tysfinance

Вопрос «Что у компании с лицензией?» надлежит задавать при разборе любого брокера, сразу после уточнения подлинности регистрации.

Лицензия на брокерскую деятельность обеспечивает отличие настоящего брокера, деятельность которого регулируется специальным надзорным органом, от самозванца, который стремится нахапать депозитов и исчезнуть.

Прочитать о системе лицензирования брокеров можно в отдельной статье. Здесь же обойдёмся кратким спойлером: госрегуляторы работают только в пределах своей страны. А это значит, что брокеру со швейцарской регистрацией полагалось бы для начала лицензироваться в FINMA, а после уже заняться получением разрешения на финансовую деятельность во всех интересующих странах — но только после регистрации в них отдельных представительств с собственными юрлицами.

Что TYS Finance сообщает о своём лицензировании? Создатели всех зеркальных сайтов с этим брендом отлично знают, что брокер с лицензиями пользуется большим доверием у потенциальных клиентов. Поэтому данный вопрос осветил как сумел, даже перестаравшись: в футере сайта собраны данные о целых трёх разрешительных документах от финансовых госрегуляторов совсем внезапно появляющихся в контексте компании стран. Вместо швейцарского FINMA TYSFinance ссылается на:

  • британскую FCA,
  • белизскую IFSC,
  • FSC Маврикия.

TYS Finance: чёрные брокеры атакуют Рунет клонами

«Вся Правда» рекомендует читателям проверять подлинность подобных заявлений единственным методом: отправляясь на официальный сайт каждого заявленного финрегулятора и вбивая в поиск по нему название брокера. Если такая компания есть в реестре лицензированных, поиск поднимет ссылку на страницу с объявлением и документом. Однако мы вместо скринов с заведомо отрицательными результатами (а без регистрации лицензия не светит даже в самых демократичных офшорах) покажем кое-что поинтереснее.

А именно: скриншоты нескольких похожих футеров с сайтов брокеров, которые также имеют множество других общих черт. В их числе:

  • одинаковые тексты «Условий и положений»,
  • по 3 счёта с одними и теми же параметрами,
  • концепция вёрстки сайтов,
  • запасные домены,
  • собственная торговая платформа на каждом,
  • её называют лучшей, но на демо-версиях не показывают.

Всё это окончательно подтверждает принадлежность клонов к одной серии, которую слегка маскируют разве что на уровне расцветки и слоганов главной страницы. Среди сайтов-близнецов TYS Finance можно отметить ENS Invest, Strovera, RCB Coin, FSA Trade, Hemp Crypto, BitBoa, AKMP Crypto, XJX Coin, JWF Group, MKTGCorp, Daw Fin, Wawad. Живут эти интернет-ресурсы недолго, их вскоре заменяют новыми, без жалости закрывая прежние. Поэтому восстановить длинную цепочку клонов могут разве что такие коллекционеры как мы: в обзоре каждого брокера есть скриншоты особенно ярких фрагментов его сайта.

TYS Finance: чёрные брокеры атакуют Рунет клонами

Схема развода TYS Finance

Она у клонов разнообразием не отличается. Вариации серийные лохоброкеры допускают разве что в методах привлечения клиентов. С более старшими клонами они пробовали ведение соцсетей от имени успешных трейдеров, охотно сдающих секретные места для отличных заработков, фальшивые объявления о вакансиях, обучение инвестированию от имени Газпрома, Тинькофф и других крупных компаний. В этой части жулики смело экспериментируют, а во всём прочем действуют шаблонно.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Привлечённые люди попадают на индивидуальную обработку к телефонным мошенникам. Они обслуживают всех действующих клонов разом, поэтому изображают сотрудников брокера, стараясь не упоминать его названия — а то так и запутаться недолго.

Дальнейший процесс обеспечивает та самая «лучшая торговая платформа», которая является таковой исключительно для нужд мошенников. Поскольку представляет собой симулятор, создающий иллюзию трейдинга. Реальной связи с рынками у лохотронского терминала нет, зато есть полное послушание администраторам-мошенникам. Которые под демонстрацию анимации про трейдинг выманивают у жертв настоящие деньги и ничего не дают вывести.

TYS Finance: чёрные брокеры атакуют Рунет клонами

Отзывы о TYSFinance

Все домены этого лохоброкера созданы и заполнены шаблонами осенью 2022 года. А в дело их запустили и вовсе к зиме.

Реальные отзывы о TYS Finance и других клонах мошенникам не нужны. Как только они начинают накапливаться, сайт закрывают, заменяя новыми клонами. На оплату рекламных упоминаний они тоже не тратятся: нецелесообразно, слишком быстро меняются названия.

Заключение

Наличие клонов является мощным признаком мошенников, но не единственным. Находить сайты-близнецы не слишком просто, поэтому рекомендуем читателям вовсе не зацикливаться на этой задаче. Вполне достаточно проверить ключевые сведения о брокере — это позволит своевременно опознать лжеброкера и не отправить ему депозит.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх