SIPC — негосударственный регулятор США

159
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Американские финансовые рынки очень привлекательны для инвесторов из стран бывшего соцлагеря. Однако система финансового регулирования страны на первый взгляд кажется сложной и очень непривычной. Приглашаем разобраться, для чего американцам потребовалась Securities Investor Protection Corporation и какие функции она выполняет.

Ключевым надзорным финансовым органом страны является Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), при этом действует ещё ряд отдельных контролирующих организаций, о работе которых «Вся Правда» уже последовательно рассказывала в своём блоге:

CFTC — федеральное агентство, контролирующее оборот товарных фьючерсов и опционов в США.

NFA — финансовый регулятор, занимающийся всем, что не вошло в юрисдикцию CFTC.

FINRA — саморегулирующаяся организация, подотчётная непосредственно правительственной Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Давайте разбираться, где в этой системе место героя сегодняшнего обзора.

Что такое SIPC и для чего он нужен?

Полное название Securities Investor Protection Corporation. Это неправительственная структура, призванная сосредоточиться на вопросах банкротства компаний и охране прав их клиентов.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Ключевая задача ведомства — возвращение депозитов инвесторам от брокеров, которые:

  • испытывают серьёзные финансовые сложности
  • либо банкротятся.

SIPC является некоммерческой неправительственной организацией, однако этот статус не означает чего-то несерьёзного. Корпорация тесно взаимодействует с главным финансовым госрегулятором страны Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), защищая интересы инвесторов, вложившихся в компании-держатели её лицензий.

Защита интересов ограничивается вышеизложенными периодами банкротства и предбанкротного финансового состояния самой компании. Если же, например, ценные бумаги, в которые вложился клиент, сильно упали в цене — с этим уже не к корпорации, это типичные профессиональные риски инвестора.

Поскольку SIPC неправительственный орган, денег из казны он не получает и существует за счёт взносов своих участников. Из них же формируется страховой фонд, объём которого в последние годы ниже отметки в 2,5 миллиарда долларов США не опускался. Объём стабфонда всё-таки ограничен и чисто теоретически может возникнуть ситуация, когда на возврат вложений всем и сразу средств не хватит. Однако до сих пор такой ситуации не возникало.

SIPC — негосударственный регулятор США

Какие вложения защищает SIPC?

Протекция корпорации распространяется на собственно деньги и рыночные активы, содержащиеся на клиентских счетах у брокеров. Страховой режим защищает исключительно ценные бумаги, зарегистрированные американским госрегулятором SEC. Фьючерсы всех видов являются исключением: они в США проходят по другому ведомству, через CFTC.

Стоит учитывать, что защита от банкротства распространяется исключительно на брокеров и на доверенные им клиентские средства. В случае, если банкротство грозит физическому лицу, это за пределами юрисдикции ведомства.

SIPC НЕ защищает от:

  • снижения стоимости купленных активов,
  • личных ошибочных решений трейдера,
  • банкротства не самого брокера, а компаний, акции которых человек приобрёл.

Как действует страховка вложений от SIPC? Механизм работы, как и во всей отрасли американского финансового регулирования, самым тщательным образом прописан и отлажен.

  1. Брокер официально объявляет, что инициирует процедуру банкротства.
  2. Если общая численность активов брокера меньше 250 тысяч долларов, его банкротство сопровождает сам регулятор SIPC.
  3. Если клиентских активов у брокера больше 250 тыс. USD, Securities Investor Protection Corporation обращается в федеральный суд, который назначает профессионального управляющего процессом ликвидации с максимальным учётом интересов инвесторов.

Есть несколько вариантов, что будет с деньгами инвесторов в процессе ликвидации брокера. Их могут вернуть клиенту либо перевести. Инвестор волен самостоятельно выбирать финансовую организацию, подав в SIPC заявку о переводе в выбранную компанию, но только в том случае, если она тоже состоит в организации. Если нет, инвестор может забрать свои средства и распорядиться ими как ему угодно.

Также назначенный судом доверительный управляющий совместно с регулятором могут выбрать другого участника корпорации, к которому предложат перевести все клиентские счета и средства от банкрота. Для инвесторов это сугубо добровольная процедура, от базового предложенного варианта всегда можно отказаться.

Процедурал перевода у SIPC с особенностями. В первую очередь он производит перемещение ценных бумаг, во вторую денег. В случае если рыночные активы перевести затруднительно, корпорация может за счёт собственных фондов попросту купить клиентам столько же акций от тех же эмитентов для оперативного решения вопроса, а с ликвидирующейся организацией разбираться самостоятельно и потом, не делая это проблемой инвестора.

Работа SIPC профилактирует недовольство на тему «стоимость моих активов рассчитали в неудачной точке, они должны быть дороже». По регламенту цена определяется строго тем числом, в которое финрегулятор направил в федеральный суд обращение по поводу ликвидации брокера. Однако корпорация всеми силами старается возвращать именно активы, а не их денежный эквивалент. Вплоть до покупки клиентам тех же акций того же номинала. Таким образом, рыночные колебания стоимости ценных бумаг от перевода к другому брокеру не зависят и спорить о расчётах компенсаций не приходится.

редусмотрен потолок выплат в расчёте на одного инвестора, но очень лояльный: до 500 тысяч $ на человека. Громких судебных дел из-за того, что кому-то не хватило — не обнаружено.

Период перевода и возврата средств укладывается в 1-3 месяца в случае, если брокер-банкрот аккуратно вёл расчёты и признаков мошенничества регулятор не выявил. Если обнаружены махинации, срок может несколько затянуться из-за расследования.

Как SIPC возвращает деньги и ценные бумаги?

Назначенный федеральным судом по обращению регулятора управляющий рассылает клиентам банкротящейся компании по списку пакет документов: уведомление, бланк для истребования активов и инструкции по его заполнению.

Бывает, что клиент успел перевести активы к другому брокеру, а бланк получил после этого. В таком случае не стоит удалять его как бесполезный и запоздавший: это не ошибка, всё равно нужно заполнить. Дело в том, что при переброске активов между компаниями возможны недочёты и ошибки. В случае их последующего выявления Securities Investor Protection Corporation сможет защитить права клиента и проконтролировать перевод в полном объёме, только если будет иметь заполненный клиентом банк требования. Так что заполняем в любом случае со всем тщанием и пусть себе хранится у регулятора: так спокойней.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Заниматься приписками не рекомендуется. Во-первых, указанное количество активов потребуется чем-то подтвердить (справки по форме не обязательны, сгодятся уведомления от компании о движении средств, совершённых операциях, переписка с брокером и т.п.). Во-вторых, за внесение заведомо ложных сведений полагается ответственность, что традиционно указано в инструкции для заполнения.

Можно не дожидаться уведомления, а самостоятельно выкачать бланк с сайта регулятора sipc.org. Также важно соблюсти два срока:

  • 60 суток с момента старта процедуры банкротства брокера — это период максимального протектората, при соблюдении которого гарантируют возврат полного комплекта ценных бумаг;
  • 6 месяцев от объявления о банкротстве — предельный срок для подачи управляющему бланка-требования. По истечении первых двух месяцев ценные бумаги могут быть совершенно законно заменены на денежный эквивалент. Это лучше чем ничего, но 60 дней большой срок для рынка и стоимость может измениться невыгодным для клиента образом.

Управляющий изучает требование, сверяет его с данными, полученными от брокера-банкрота. Если не видит противоречий, то направляет клиенту встречное уведомление о принятом решении.

  1. если инвестора всё устраивает, он ставит подпись и уведомляет управляющего о согласии. После ожидает перевода средств и ценных бумаг.
  2. в случае несогласия можно обратиться в суд.

SIPC не слишком популярен у мошенников: не так часто русскоязычные трейдеры имеют дело с брокерами-участниками корпорации. Аферисты чаще присылают самопальные уведомления о возврате денег по предоплате услуг от имени кипрской CySEC. Тем не менее, рекомендуем статью о разводе на чарджбеке. Если ваш брокер не был лицензирован в SEC, не состоял в SIPC и не заявил о процедуре банкротства, то любые предложения о возврате денег от имени корпорации могут отправлять только мошенники.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх