Регулятор FINRA: правила работы, штрафы и влияние

64
clock-icon Время чтения 6 минут
FINRA logotype
FINRA
Отзывов: 0

Содержание статьи

Американский фондовый рынок очень привлекателен для инвесторов из постсоветского пространства. Однако для него характерны непривычные для них особенности, в которых очень важно предварительно разобраться. Негосударственный регулятор ФИНРА одна из таких неожиданных для россиян фишек.

Несколько утешить может только отсутствие необходимости самим выучить всё и сразу. Финансовый рынок США отлично зарегулирован, и на страже интересов инвесторов стоят различные ведомства, в том числе Financial Industry Regulatory Authority.

Примечательно, что в Соединённых Штатах через биржу идёт только половина торгуемых ценных бумаг при любом подсчёте: хоть в количественном, хоть по совокупной стоимости. Вторая половина расходится внебиржевым способом, через OTC Bulletin Board и OTC Markets Group. Данные системы считаются достаточно лояльными к участникам по американским меркам, и именно они находятся в юрисдикции регулятора, работу которого мы в этой статье разберём.

История Financial Industry Regulatory Authority

Дословный перевод названия ведомства — Управление по регулированию финансовой отрасли. В русскоязычных текстах ещё нередко употребляют адаптированную аббревиатуру ФИНРА.

Корни структуры тянутся из 1939 года, когда в США была создана Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам. При этом профильное законодательство в стране разработали ещё в 1933-34 годах, и для регулирования оборота ценных бумаг в первой половине 20 века их более чем хватало. Следующей вехой развития стал 1971-й год, когда на базе крупнейшей биржи создали систему автоматических котировок, названную NASDAQ. В дальнейшем одноимённая биржа выросла именно на этом фундаменте.

Следующая веха неофициальная и точно не из тех, которыми хвастаются, однако она существенно повлияла на формирование финансового регулирования. В 1996 году разразился крупный скандал. Проведённое объединёнными усилиями SEC и Минюста США расследование установило, что несколько маркетмейкеров составили маленький, но очень продуктивный сговор. В результате они сумели подкосить свободное ценообразование на NASDAQ и неплохо на этом заработать. Стало понятно, что без попустительства и халатности со стороны системы котировок такого бы не случилось. И необходимо принимать меры, позволяющие не допустить повторения подобных сговоров.

В 2007 бывшую NASD переформатировали в структуру с современным нам названием Financial Industry Regulatory Authority. Параллельно обновлённому ведомству достались часть задач по надзору, а также арбитраж на Нью-Йоркской фондовой бирже. Постепенно новое ведомство доказало свою полезность, а круг его задач расширился и определился до актуального состояния.

Правила работы и функции FINRA

Де-юре ведомство является саморегулирующейся организацией. Однако работает с полной подотчётностью правительственной Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), а в США с этим очень серьёзно. Превышение полномочий невозможно по определению.

Экспертные дискуссии о необходимости FINRA свелись к следующему тезису: на рынке ценных бумаг действительно необходим арбитраж. Рассмотрение таких дел в обычных судебных инстанциях нецелесообразно: средний судья не обладает необходимой глубиной знаний в финансовой отрасли, да и не должен. Тут нужна особая квалификация.

Помимо выявления нарушений и реагирования на них в функции FINRA логично отнесли их профилактику. Прочие задачи следующие:

  • сертификация профессиональных фигурантов фондового рынка;
  • мониторинг исполнения законодательных требований на них;
  • учёба и экзаменовка для профессиональных игроков;
  • аудиторский контроль работы бирж NASDAQ и NYSE;
  • разрешение споров;
  • применение санкций и штрафов к нарушителям;
  • при выявлении признаков уголовно наказуемых деяний передача материалов в государственную комиссию SEC.

С мониторингом деятельности на биржах NASDAQ и NYSE есть один любопытный нюанс. ФИНРА является негосударственной структурой, поэтому де-юре получает допуск ко всей внутренней кухне бирж на основе добровольного информированного согласия их администрации. Но угадайте, есть ли у них возможность прекратить добровольное сотрудничество с негосударственным регулятором и чем это чревато?

Кроме опасения нехороших последствий при отказе от добровольного допуска FINRA в святая святых, у этих двух крупнейших бирж есть и позитивная мотивация. Это шанс отделаться малой кровью. Если будет выявлено реальное ущемления прав клиентов — можно будет обойтись последствиями в рамках досудебного урегулирования. Иначе дело выйдет на уровень SEC с неиллюзорным риском закрытия брокера. А так хоть можно штрафом отделаться: крупным, но всё-таки не ставящим крест на работа компании.

Структура Financial Industry Regulatory Authority

В настоящее время организация включает в себя два головных офиса в Нью-Йорке и в столице США, плюс к этому ещё 20 отделений в разных регионах. Общий штат сотрудников составляет чуть менее 3,5 тысячи человек.

Главный орган ФИНРА — совет управляющих, во главе которого стоит исполнительный директор. Замдиректора регулятора одновременно занимает пост исполнительного директора Нью-Йоркской биржи.

Дело с финансированием негосударственной структуры обставлено очень экономично: бюджет не тратит ни цента. На содержание идут взносы сертифицированных компаний (причем не вступительные, а ежегодные) и штрафы, что очень стимулирует не упускать законные поводы для них.

Человеку вне американских реалий сложно разграничить полномочия государственной SEC и негосударственного ФИНРА, поэтому предлагаем простой мнемоприём. FINRA приоритетно сосредоточено на охране прав клиентов брокеров, так что его можно сравнить с обществом по защите прав потребителей, именно негосударственным, но с широкими полномочиями. В то время как государственная комиссия SEC родственна Роспотребнадзору.

Как ФИНРА сертифицирует соискателей

Напомним, что выдавать лицензии на брокерскую деятельность может только государственный финансовый регулятор, в США картина аналогичная. Поэтому National Futures Association лицензировать соискателей может, а FINRA выдаёт сертификаты. Однако её фильтры отбора жёстче, чем у среднего госрегулятора.

По состоянию на 2022 год организация сертифицировала почти 4 тысячи брокеров. Каждый из них прошёл драконовский отбор во всех аспектах: от профессионализма сотрудников до характеристик офиса, подтверждения капитала и личности руководства. Все многостраничные требования в рамках статьи не перечислить, поэтому ограничимся самыми яркими и показательными.

Например, руководитель брокера обязан предоставить справку о составе семьи, отпечатки своих пальцев и реестр личного имущества. Отдельно умиляет необходимость представить в ФИНРА подробный письменный план действий на случай форс-мажорных обстоятельств.

Конечно, на финансовых рынках случится нечто совсем непредсказуемое, когда прошлые заготовки не помогут. Однако подробный антикризисный план представляет собой своеобразный элемент экзамена. С его помощью можно оценить, имеет ли соискатель представление об антикризисном управлении и способен ли толково защитить работу на тему. Логично, что с практикой действий в реальных нештатных ситуациях лучше справятся те, кто осилит теорию и смоделирует комплекс мер хотя бы на уровне тренажёра.

Собрать пакет документов на сертификацию Financial Industry Regulatory Authority — дело сложное и трудоёмкое. Однако соискателей это не отпугивает. Брокерские и управляющие фирмы, а также институциональные инвесторы отлично знают, что сертификат ФИНРА выгодно отличит их в высококонкуретной среде и по итогу все затраты окупятся притоком клиентов.

Как проверить подлинность разрешения FINRA?

Как и все финансовые регуляторы, этот ведёт гласный реестр держателей своих документов.

Организация оформила поиск по реестру удобнее, чем большинство её коллег. Не требуется пользоваться окошком поиска или листать страницы сайта, испытывая затруднения в случае недостаточного знания иностранного языка. На главной странице официального сайта есть яркая кнопка Brokercheck. При нажатии открывается интуитивно понятная форма для проверки, в которую достаточно ввести название компании в поле Name or CRD.

Если брокер имеет допуск ФИНРА, при нажатии на вкладку More details можно получить о нём справку с основной информацией.

Ещё один приятный бонус сайта finra.org: здесь есть подробные данные о внебиржевых ценных бумагах и представляющих их компаниях. Так что если вы не обнаружите в его реестре заинтересовавшего брокера — можно утешиться полезной актуальной информацией. Но если ваш брокер действительно сертифицирован FINRA — в его адекватной и качественной работе можно быть уверенными.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх