Чарджбэк разводы

225
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Столкновение с недобросовестными или откровенно мошенническими брокерами и инвесткомпаниями может привести к потере денег. Которые пострадавшим закономерно хочется вернуть. Им может помочь специальная процедура возврата средств — чарджбэк. Но только в том случае, если это реальная процедура, а не попытка развода на ней.

Понятие chargeback получает всё более широкое распространение, интерес к теме и спрос на процедуру растёт. В процессе, как водится, умножается число желающих пристроиться к трендовой теме с целью личной наживы. Приглашаем разобраться, как отличить нормальную процедуру от мошенничества и как вообще разводят людей на этой теме.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Что такое реальный chargeback

Это процедура оспаривания ранее произведённого денежного перевода. Её запускает банк-эмитент с целью защиты нарушенных прав держателя своей банковской карты. Средства, которые человек отправил за ненадлежащую услугу, в случае успеха вернутся на счёт отправителя. А спишутся они с банка-эквайера, у которого есть все возможности взыскать затем ущерб со своего клиента — неудавшегося получателя.

Однако в реальности всё сильно сложнее, чем можно заподозрить при чтении определения. Для начала, вернуть можно далеко не всё, что хочется.

Для запуска процедуры подойдут только денежные переводы, отправленные с банковских карт Visa и MasterCard. И то последний с 2017 года список сократил, отказавшись возвращать средства, отправленные брокерам. Порекомендовав клиентам оценивать риски трейдинга и нести за них ответственность самостоятельно. На электронные кошельки чарджбек не распространяется. С криптовалютными идут некоторые обсуждения, однако по состоянию на начало 2022 года возврат также недоступен.

Кроме источника транзакции также необходимо учитывать сроки, и тут в законодательстве разных стран имеются разночтения. Международные стандарты позволяют запуск в срок до 120 дней, а в России на опротестование выделяют всего сутки. В РФ проще всего с платежами, которые ещё висят на стадии обработки. Если перевод и один день уже ушли, шансы в теории ещё имеются, но без юридической подкованности и помощи специалистов справиться с ситуацией уже будет сложно.

Чарджбэк разводы

Подходящие основания для чарджбека и процедурал

У банков есть право инициировать возврат средств клиентам, но, будем честны, в РФ эта норма практически не используется и остаётся на случай какого-то особо крупного скандала, когда иначе будет никак. Так что в реальности первым шагом становится обращение клиента с соответствующим заявлением в финансовое учреждение.

Угадайте, насколько банки рады таким обращениям и что ответят среднестатистические клерки? В общем, предсказуемо, что добиваться реализации своих прав потребуется буквально с боем, вооружившись законодательными распечатками. Ну или делегировав это дело специалистам из чарджбек-компаний, которые уже много раз успешно проходили процедурал и умеют продавливать приём заявлений и запуск через все незаконные препоны. Может потребоваться вызов руководства учреждения, грамотные обращения через banki.ru, жалоба госрегулятору Центробанку РФ.

Для того, чтобы каждый мог самостоятельно оценить реальность чарджбека для своей ситуации, предлагаем список законных оснований, при подтверждённом наличии которых вам не должны отказывать:

  • наличие потребительского спора между подателем заявления и тем, кто продал ему товар или услугу, не соответствующие описанию;
  • прохождение платежа сверх лимита авторизации либо при её отсутствии;
  • некорректная обработка денежного перевода;
  • мошенничество.

Не стоит думать, что последний пункт самый верный и надёжный. Услышав о мошенничестве, банковские работники непременно попытаются отфутболить вас в полицию. Где перспективы возврата денег, а именно это потерпевшему ценнее всего, гораздо ближе к нулю. Так что рекомендуем упирать на вопиющее несоответствие оказанной услуги тому, что её поставщик обещал.

Чарджбэк разводы

Как и зачем разводят на чарджбэке

На вопрос «зачем?» ответить проще всего: ради того, чтобы выманить деньги, конечно. А вот варианты и схемы развода уже могут существенно различаться. При этом схемы переплетают, обновляют, оптимизмируют, так что заучивать структуру бессмысленно — важнее понимать базовые принципы обмана и как не попадаться на удочку мошенников.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Признаки обмана на чарджбеке следующие:

  1. Мошенники сами проявляют инициативу и выходят на пострадавших. Человек ещё не обратился за помощью к специалистам — а чарджбекеры сами звонят и предлагают возврат денег. Уверяя, что сведения о потерпевшем получили от регулятора или ещё каким-то способом. На самом деле это другое подразделение чёрного брокера, который уже развёл клиента, пытается обобрать его по второму кругу.
  2. Гарантируют быстрый успех. На деле возврат за пару-тройку недель нереален. Процедура связана с изрядной бюрократией и регламентированными сроками обработки заявок на каждом этапе. Поэтому 2-3 месяца будет вернее.
  3. Вытягивают деньги. Поначалу могут пообещать 100% успех без предоплаты — предложат внести определённый процент с суммы чарджбека или иные привлекательные условия. После чего выяснится, что по факту платить нужно на каждом шагу: сначала за мелочи вроде оформления документов и международных почтовых услуг, но постепенно аппетиты разводил и суммы будут возрастать. И так до бесконечности. Даже когда жертва заподозрит неладное, прекратить взаимодействию ей будет сложно. Мошенники заверят, что осталось совсем чуть-чуть, не бросать же уже успешно пройденное на две трети, а то и на три четверти дело со всеми уже сделанными ранее вложениями.

Чарджбэк разводы

Недобросовестные чарджбекеры параллельно со своей основной работой также могут настоятельно рекомендовать «хорошего брокера» или инвесткомпанию, взамен обманувшего. Это точно тревожный признак, услышав который рекомендовано немедленно прекратить любые денежные вливания.

Ушлые мошенники вовлекают в свои спектакли множество людей, которые подыгрывают базовой легенде и подкрепляют у пользователя уверенность в нормальности происходящего. Например, могут организовать звонок нового персонажа, который представится сотрудником банка, сообщит о принятом заявлении по возврату денег от брокера и задаст пару уточняющих, ничего не значащих вопросов — поскольку главной задачей звонка является укрепление правдоподобия развода.

Приличные компании разрабатывают внятные и прозрачные тарифы на свои услуги, которые вешают на сайтах хотя бы на уровне таблички с ориентировочными вилками цен. Тарифная политика, которая сводится к «цену в личке напишу» и вообще попытке как можно скорее заполучить контактны клиента и увести его в приватный режим должна насторожить.

Чарджбэк разводы

Обман на чарджбеке от имени регулятора

Схема столь популярна, что её имеет смысл показать отдельно. Для начала важно уяснить, что государственные финансовые регуляторы самолично не занимаются возвращением денег трейдеров. Люди, потерявшие средства у недобросовестных брокеров и ищущие способ их вернуть, могут наткнуться на заманчивые предложения по возврату от лица госрегулятора какой-либо страны. Однако такое пишут исключительно мошенники.

На деле регулятор принимает жалобы на подшефных брокеров, проводит проверки, в случае подтверждённых нарушений может применить санкции против биржевого посредника. Однако самолично средства потерпевшим трейдерам не возвращает.

Ушлые мошенники от чарджбека плодят фальшивых регуляторов, организуют звонки от их имени ради поддержания легенды, в том числе общаются на иностранных языках. Однако это не более чем уловка, призванная придать разводу от имени регулятора видимость солидного и правдоподобного.

Псевдорегуляторы часто работают вместе с чёрными брокерами. Например, жертву уверяют, что вывод денег не получается исключительно потому, что финансовый регулятор заблокировал перевод из-за нарушения международного законодательства. После того, как жертву ввергнут в глубины отчаяния, ей показывают выход. Нужно просто заплатить — и всё наладится.

Предлоги для выкачки очередной порции денег изобретают разнообразные и хоть как-то похожие на правдоподобные: средства на открытие счёта правильного формата вместо неподходящего, оплата страховки, налоговые сборы, комиссии. Предлогов для выкачки денег у жуликов много, а итог один: развод с помощью регулятора вместо возвращения денег приводит к новым потерям.

Чарджбэк разводы

Заключение

Чарджбек действительно представляет собой очень полезную процедуру, способную вернуть напрасно отправленные средства. Но только в том случае, если он настоящий. К сожалению, тему chargeback прочно оседлали мошенники. Тем важнее уметь их опознавать и отличать от аферистов нормальных профессиональных посредников, берущих на себя консультации и оформление документов.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх