Псевдорегулятор Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage выманивает комиссию

32
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Псевдорегулятор Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage выманивает комиссию

Государственные финансовые регуляторы важные и уважаемые структуры. Мошенники это знают и используют их названия в своих схемах. Обещая возврат денег тем, кто потерял их у сомнительного брокера.

Такой развод жулики старательно готовят и довольно широко закидывают свою сеть, в том числе широкими рассылками. И делают людям заманчивые предложения, постепенно увлекая в воронку обмана и потери денег.

В этой статье «Вся Правда» разберёт новую, свеженькую схему развода с выманиванием денег от имени фейкового регулятора.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Кто такие финансовые регуляторы и чем они полезны?

Это надзорные финансовые органы, которые действуют в каждой стране с мало-мальски развитой финансовой системой. В зависимости от юрисдикции, их функции могут несколько различаться, особенно в плане требований к соискателям лицензий, к праву на штрафы и иные карательные меры. Основной функционал финрегуляторов сводится к следующим пунктам:

  • надзор за финансовым рынком и его профучастниками,
  • лицензирование финансовых компаний,
  • участие в законотворчестве,
  • работа по повышению уровня прозрачности рынка,
  • защита на нём здоровой конкуренции,
  • разбор жалоб и обращений,
  • санкции в отношении нарушителей.

Самый животрепещущий вопрос: возвращают ли финансовые регуляторы деньги? Ответ для любой страны мира отрицательный. Надзорные органы не выдают деньги пострадавшим инвесторам, права которых нарушили, собственноручно.

Однако опосредованно финрегулятор всё же может повлиять на этот процесс. Разобравшись в обоснованной жалобе, он вправе затребовать от брокера объяснений и исправления ситуации. Учитывая, что госрегуляторы вправе не только налагать административное воздействие и штрафы, но и отзывать полученную у них лицензию на право оказания финансовых услуг, без которой невозможно работать на легальном рынке, брокеры реагируют на запросы «начальства» быстро и с максимальным рвением. В ряде случаев финансовой компании проще пойти навстречу клиенту и удовлетворить его требования, чем нарываться на санкции от регулятора или увеличивать степень их тяжести.

Однако среди пользователей услуг запрос «вернуть деньги от брокера» один из самых сильных. И хотя финрегуляторы не занимаются им напрямую, в лучшем случае влияя опосредованно — мошенники чутко уловили массовую боль и желание, выстроили на них свои схемы развода и мастерски вплели в них названия реально существующих или ими же выдуманных госрегуляторов. Сейчас покажем, как действуют аферисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Shell открыла возможность торговать нефтью и газом: правда или лохотрон?

Псевдорегулятор Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage выманивает комиссию

Предложения от CySEC и Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage

Первый шаг практически любых мошенников заключается в том, чтобы зацепить внимание жертвы, заинтересовать так, чтобы человек захотел вчитаться в подробности и совершил желаемые для аферистов действия.

Начинают жулики с сообщения «благой вести». Из которой следует, что деньки, которые уважаемый пользователь ранее потерял по вине недобросовестного брокера, обнаружены. Справедливость восстановлена и остаётся только забрать причиняющуюся кругленькую сумму у финансового регулятора, который уже обо всём по долгу службы позаботился.

В конце 2023 и начале 2024 годов зафиксированы массовые рассылки от имени некой Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage Companies. Подчёркивая заграничную природу регулятора, текст письма изложен на английском, с заботливым дублированием на русский для получателей из РФ.

Эта самая загадочная Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage Companies, которая работает на английском языке и непонятно к какой стране сама относится, заявляет, что обнаружила факт нарушения прав клиента финансовой компанией и средства будут возвращены: «The fact of violation of the financial company is established. The Equity Bank will transfer funds».

Псевдорегулятор Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage выманивает комиссию

Чтобы клиент не напрягался на незнакомый официальный орган Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage Companies, мошенники придают ему и всему своему разводу веса с помощью очень известных и уважаемых госрегуляторов. В тексте письма заявлено, что вот эта инстанция работала над проблемой клиента не сама, а с помощью британского финансового госрегулятора FCA и кипрского CySEC.

Выбор не случаен. У английского надзорного финансового органа репутация одного из самых жёстких и придирчивых в мире: один только пакет документов для соискателей его лицензий насчитывает свыше сотни пунктов. К кипрской Cyprus Securities and Exchange Commission годы назад были вопросики, в эпоху когда остров был прибежищем для регистрации брокеров бинарных опционов. Однако с тех пор как Кипр вошёл в состав Евросоюза и прошёл переходный период, приводя свою финансовую систему к общеевропейским стандартам, этот этап оставлен далеко позади.

Примечательно, что в своём письме мошенники написали CySec вместо общепринятого сокращения CySEC. Но в любом случае кипрский и британский регулятор к несуществующей в правовом поле Arbitration Commission отношения не имеют. Аферисты просто без спросу одолжили известные наименования, пытаясь успокоить бдительность потенциальных жертв и придать схеме правдоподобности.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Между тем аферисты поднимают ставки, раздразнивая финансовые аппетиты жертвы. Кроме ранее потерянных у брокера 1061.00 USD они заявляют, что добились от финансовой компании моральной компенсации ущерба — 5 000 долларов США сверху. Таким образом жертве предлагают получить уже целых 6061 $. Причём сумму моральной компенсации уже якобы списали с брокерского счёта в Национальном Немецком и отправят к прочим деньгам в Национальный Банк Австралии.

Таким образом лохотрон старательно изображает, что собирает для клиента денежки в разных частях света. И всё ради того, чтобы восстановить его попранные права, а после утешить моральной компенсацией, размер который впятеро превышает сумму потери. И все эти деньги якобы отправят пользователю, как только он выполнит одно маленькое условие.

Псевдорегулятор Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage выманивает комиссию

Схема развода от Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage Companies

Далее мошенники расписывают условие, подводя к необходимому для них ключевому действию. В письме заявлено, что остаётся только внести комиссионный сбор и это обязательно для получения денег. Заявленные перспективы призваны прельстить и замотивировать клиента: банк-экваер якобы перечислит 6061 долларов США после уплаты комиссии в 317 долларов США.

Комиссионный сбор необходимо уплатить непременно авансом, до получения денег. Почему их не могут удержать в процессе перевода, выслав клиенту меньшую сумму, не разъясняется.

Зато мошенники по своему излюбленному приёму торопят жертв. Пугают тем, что если не заплатить комиссию до определённой, очень близкой к числу рассылки дате, то денежки уплывут. Точнее «будут возвращены на счет Банка-гаранта».

Жулики часто торопят своих жертв. Это помогает простимулировать их совершить нужные действия, а также лишает времени для обстоятельных неспешных размышлений.

Псевдорегулятор Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage выманивает комиссию

Собственно, выманивание платежей и является тем самым ключевым действием, ради которого лжерегуляторы затеяли развод от имени Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage Companies, впутав в него названия настоящих регуляторов CySEC и FCS, а также несколько почтенных зарубежных банков.

Однократной выплатой комиссии жулики не ограничатся. После этого жертве предложат внести новые платежи. Учитывая, что человек тем сильнее ценит предприятие, чем больше средств в него уже вложил, после отправки первых 317 $ у аферистов есть шансы выманить ещё несколько транзакций. Разумеется, никаких выплат жертвы не получат. В лохотронах с фейковыми регуляторами деньги можно только терять.

Показываем на скриншоте ниже жалобу клиента чёрного брокера BBC Group, в связке с которым его пришли обрабатывать из Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage Companies. Наверняка это не единственный партнёрский лжеброкер фейкового регулятора.

Псевдорегулятор Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage выманивает комиссию

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официальный Компенсационный Центр Возврата Невыплаченных Денежных Средств — лохотрон на ложном возврате НДС

Заключение

Если вы не обращались с заявлением на возврат денег от брокера — предложение могут направить только мошенники. Если обращались, но в другую инстанцию или действительно потеряли деньги, но ещё ничего не предпринимали — вероятно, жулики работают в связке с чёрным брокером и получают сведения о жертвах от подельников.

В любом случае стоит помнить, что финансовые регуляторы не занимаются возвратом денег от брокеров и тем более не гоняются за трейдерами с уговорами поскорее забрать крупные суммы.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх