CFTC — финансовый регулятор США

49
clock-icon Время чтения 6 минут
CFTC logotype
CFTC
Отзывов: 0

Содержание статьи

В расшифровке и переводе эта аббревиатура обозначает Комиссию по торговле товарными фьючерсами. Она представляет собой федеральное агентство, самостоятельное надзорное ведомство, регулирующее оборот товарных фьючерсов и опционов в стране.

С течением лет полномочия комиссии расширялись и корректировались. В настоящее время она занимает центральное место в системе финансового регулирования Соединённых Штатов Америки.

История Commodity Futures Trading Commission

Ценными бумагами на сельхозпродукцию, в том числе будущих урожаев, в США начали торговать ещё порядка 150 лет назад. И необходимость регулирования этой сферы постепенно назревала. Первые попытки законодательного упорядочивания были предприняты в 1920 году. Но только к 1970-ым они начали обретать знакомые нам очертания.

В 1974 году Конгресс США официально учредил независимую комиссию, наделив её рядом прав и возможностей для надзора за финансовым рынком. С этого же года были оформлены и дорабатывались профильные нормативные акты. Необходимой частью вступления в должность в CFTC стало принесение специальной присяги.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Поначалу комиссии пришлось иметь дело с оборотом фьючерсов исключительно на сельскохозяйственную продукцию. Самым популярным и ходовым товаром были ценные бумаги на будущий урожай кукурузы. Со временем рынок развивался и достиг большего разнообразия.

С 1975 года Commodity Futures Trading Commission допустил на биржи широкий спектр торговых активов, включая бинарные опционы. Этот процесс в США живой и активный, до сих пор ведутся дискуссии о допуске и регулировании различных отраслей рынка, вводятся необходимые корректировки и доработки. Однозначно можно заявить, что комиссия уже внесла огромный вклад в упорядочивание отрасли и продолжает это делать, причём очень эффективно.

Ключевые функции и полномочия CFTC

Регулятор обеспечивает прозрачность деловых взаимоотношений поставщиков услуг и их клиентов, поддерживает здоровую конкуренцию на рынке, стоит на страже прав потребителей.

Commodity Futures Trading Commission имеет неограниченный доступ ко всем отчётам допущенных на рынок участников, а они в США в высшей степени подробные: включают в себя информацию от общего проторгованного объёма за одну сессию до перечисления самых крупных ордеров. За задержку передачи подобных сведений регулятор применяет санкции. В арсенал кнутов для принуждения к выполнению правил входит широкий спектр мер: от предупреждений и штрафов до инициирования уголовного расследования и закрытия брокера-нарушителя.

Ещё одна любопытная и неочевидная для жителей постсоветского пространства функция CFTC — это координирование и контроль инсайдеров, то есть тех, кто пока является только потенциальным инвестором, внимательно отслеживая рыночную ситуацию для выбора наиболее перспективных сделок. Деятельность маркетмейкеров также находится под особым контролем. Комиссия тщательно бдит на предмет манипуляций, способных оказать влияние на цены, и пресекает такие попытки.

CFTC уполномочена устанавливать федеральные правила, обязательные для исполнения всеми участниками рынка. По мере выхода их публикуют в 17-м разделе Свода федеральных правил США.

Лицензионные требования CFTC

Соискателям приходится пройти через мелкое сито тщательного и придирчивого отбора. Зато и допуски комиссии ценятся очень высоко: ими по праву можно гордиться.

В числе огромного перечня требований есть следующие:

  • официальная регистрация по всем правилам;
  • сегрегация счетов, отделяющая клиентские деньги от средств компании;
  • корректное и постоянное информирование о рисках;
  • уведомление клиента о движении средств на его счету для проверки, он ли их производит;
  • регулярный переучёт средств на счетах для поддержания отчётов о балансе в актуальном состоянии;
  • сдача экзаменов и аттестаций у регулятора;
  • поддержание уровня квалификации сотрудников по определённым формулам;
  • еженедельные отчёты в добавок к ежедневным;
  • балансные рамки компании не более 6 % от объёма активных клиентов — при превышении порога CFTC начинает расследование.

Этот перечень лишь малая часть от общего объёма требований, которые Commodity Futures Trading Commission выдвигает к участникам рынка.

Отделы и направления работы CFTC

В состав комиссии входят 5 отделов, каждый из которых имеет чётко очерченный фронт работ. При этом все подразделения активно обмениваются данными и взаимодействуют. Кратко осветим функции каждого из них.

  1. Расчёт рисков. Это подразделение специализируется на аналитике и формировании стратегических предложений по развитию рынка, а также прогнозу реагирования на те или иные меры.
  2. Надзор за деятельностью брокеров, а также надлежащим информированием о существующих рисках.
  3. Защита прав пользователей. Данный отдел рассматривает жалобы и обращения, следит за тем, чтобы коммерсанты исполняли свои обязательства перед клиентами, а также ведает наказаниями для проштрафившихся брокеров.
  4. Экономическое подразделение. Его работники занимаются аналитикой и прогнозированием в сфере экономики, формируют предложения, способные оказать благотворное влияние на финансовые рынки.
  5. Исполнительная власть и координирование работы всех подразделений.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Во главе каждого отдела CFTC состоит комиссар, который при вступлении в должность приносит присягу, разработанную ещё в 1970-х. Их кандидатуры выдвигает президент США и утверждает Сенат. Комиссаров назначают на пятилетний срок, причём в шахматном рассинхроне, чтобы все пять отделов не оказались обезглавленными из-за одномоментного истечения срока полномочий.

Для кандидатов действует ограничение: к одной и той же политической партии могут принадлежать не более чем трое из пяти. Одного из комиссаров президент Соединённых Штатов назначает председателем CFTC.

Комиссары ходят на работу не только в Комиссию по торговле товарными фьючерсами. Они принимают активное участие в заседании различных профильных комитетов: от сельскохозяйственного до энергетического. Для того, чтобы хорошо ориентироваться в актуальных процессах и тенденциях, способных оказывать влияние на состояние рынков.

Современные вызовы для CFTC

XXI век несколько сдвигает роль комиссии, исторически ограниченную фьючерсными и опционными контрактами. Законодательство США не предусматривало регулирования отрасли финтех со всеми её технологиями и криптовалют.

Эксперты комиссии понимают, что современные технологии — от роботизированной торговли до искусственного интеллекта, оказывают влияние на состояние рынков. Поэтому комиссия также стремится включить присмотр за ними в свою сферу наблюдения. Но пока надлежащего законодательного закрепления этой функции нет и голос CFTC тут остаётся совещательным.

Куда активнее продвигается дело с децентрализованными цифровыми валютами. В марте 2022 года председатель Commodity Futures Trading Commission Ростин Бехнам обратился к Конгрессу США с просьбой признать актуальную проблему. То, что у CFTC до сих пор отсутствуют правоприменительные полномочия в сфере криптовалюты. Тем временем на этой ниве процветают мошенничество и иная нелегальная деятельность.

Commodity Futures Trading Commission по возможности выступает в качестве эксперта. Например, в судах по делу криптовалютной биржи BitMEX, которая по итогу согласилась выплатить штраф в рекордном размере 100 миллионов долларов США. А также в судах против Tether и Bitfinex, которые осенью минувшего года отделались штрафами на общую сумму 42,5 млн USD.

Бехнам отметил, что на зарегистрированных комиссией биржах есть дериваты на криптовалютные активы, однако говорить о прозрачности этой сферы и близко не приходится. Председатель CFTC особенно посетовал на отсутствие отвечающих вызову времени инструментов для мониторинга криптовалютной отрасли, в то время как существующие позволяют видеть положение дел очень узко. В итоге рынок фактически нерегулируемый.

При этом Ростин Бехнам в своём письменном обращении признал, что пока ни один финансовый регулятор или иной орган мира не способен полностью контролировать криптовалютный рынок, со всеми его конфликтами интересов и многочисленными обманными практиками, которые бьют по розничным держателям децентрализованных цифровых валют. Председатель комиссии убеждён, что ситуацию пора менять. И просит правительство США наделить возглавляемого им регулятора CFTC соответствующими полномочиями. На момент написания данной статьи дискуссии продолжаются, но их итоги форму нормативных актов ещё не приняли.

Время покажет, как CFTC сможет отвечать на современные вызовы. По крайней мере, ведомство не чурается криптовалютной сферы и активно рвётся наводить в ней порядок.

Для того чтобы составить более полное представление о системе финансового регулирования в США, рекомендуем ознакомиться со статьями о FINRA и NFA.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх