Немецкий финансовый регулятор BaFin

121
clock-icon Время чтения 6 минут
BaFIN logotype
BaFIN
Отзывов: 7

Содержание статьи

Аббревиатура представляет собой сокращение от полного названия надзорного ведомства Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht. Россиянам доводится иметь дело с элементами финансовой системы Германии, так что многим будет полезно выяснить, как именно она работает и регулируется.

Лицензии финрегулятора довольно для легального предоставления финансовых услуг в Германии, однако у стран-членов Евросоюза своя специфика. Поэтому параллельно рекомендуем для ознакомления статью о MiFid — Директиве ЕС для регулирования финрынков.

История и структура Федерального управления финансового надзора Германии Ведомство образовали в 2002-м в результате объединения функций трёх его предшественников — федеральных управлений (аналог российских министерств):

  • ценных бумаг,
  • банковского,
  • соцстраха.

Финрегулятор работает в тесном взаимодействии с Федеральным банком Германии и является частью правительства страны. У надзорного ведомства сразу два главных офиса (во Франкфурте-на-Майне и в Бонне), а также 12 структурных подразделений. Они действуют в рамках обозначенной специализации и с широко автономными полномочиями. Отдельное подразделение отвечает за представление государственных интересов в Евросоюзе и взаимодействие с международными институтами.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

В настоящее время через регулятора BaFin проходят все компании, желающие предоставлять финансовые услуги на территории Германии. Доковидная статистика по ведомству и держателям его лицензий (а более свежей в открытых источниках не найти) следующая:

  • порядка 2 тысяч сотрудников,
  • 1,9 тыс. подшефных банков,
  • более 700 консалтинговых компаний,
  • 600 фирм из области страхования,
  • 30 пенсионных фондов,
  • 80 инвесткомпаний.

Деятельность регулятора финансируется за счёт компаний, работу которых он контролирует. Ни единого евроцента из бюджета страны на это практичные немцы не тратят.

Задачи и полномочия регулятора BaFin

Правительство Германии создало регулятора для тех же целей, что и абсолютное большинство государств. От него требуется:

  • способствовать порядку и прозрачности на финансовом рынке страны,
  • обеспечивать условия для стабильной работы;
  • выпуск своих нормативных актов и законодательных инициатив федерального уровня;
  • контроль работы финансовых учреждений;
  • защита прав их клиентов;
  • борьба с манипуляциями и нелегалами;
  • лицензирование деятельности финансовых компаний;
  • плановые и внеплановые проверки держателей лицензий.

Федеральное управление финансового надзора Германии со всеми поставленными целями успешно справляется, демонстрируя высокий даже по среднеевропейским меркам уровень.

Любопытно, что BaFin имеет широкие полномочия самостоятельно регулировать конфиденциальность финансовой информации. Безусловно, банковские и т.п. тайны в стране существуют и охраняются. Но если госрегулятору и во благо — то использовать подобные сведения можно. Например, чтобы пресечь злонамеренные сделки.

Немецкий финансовый регулятор BaFin

Как получить лицензию BaFin

Сложно. Немецкая педантичность стала нарицательной, а если помножить её на высокие требования Директивы ЕС и тщательной регламентированности финансовой сферы — то всё ещё сложнее. У Германии не было ни малейших проблем с переходом к общеевропейской директиве, в то время как Кипру, например, приходилось брать паузу. Лицензию BaFin и общеевропейскую MiFid соискатели получают одновременно. Конечно, в случае, если могут предоставить полный пакет документов и с честью выдержать его тщательную перепроверку.

От соискателей лицензии BaFin требуется:

  • предоставить доказательства профпригодности руководства и квалификации сотрудников,
  • подтверждение материального статуса компании и возможности выполнять финансовые обязательства;
  • пройти строгий аудит;
  • согласовать программу лояльности, которую регулятор желает оценить на предмет этичности, честной конкуренции, отсутствия злоупотреблений рекламными обещаниями при замалчивании рисков.

Также требуется внести гарантийный взнос, без этого никак. Напоминаем, что BaFin содержат за счёт подобных взносов, без привлечения бюджетных средств.

Лицензии немецкого госрегулятора, открывающие возможность работать в стране, получили порядка пяти тысяч финансовых компаний и учреждений со всех уголков мира.

Работа с нарушителями и громкие дела с участием BaFin

Полномочия регулятора позволяют применять различные санкции: от штрафов до приостановки и отзыва лицензии, а также запрета деятельности компании в стране.

Давно и прочно настроенный порядок, а также строгая репутация «БаФин» позволяют надзорному ведомству редко становиться участником громких дел. В основном деятельность сводится к рутинным мероприятиям, не годящимся в заголовки СМИ. Тем не менее, масштабные штрафные санкции или их угрозы изредка, но возникают.

Например, в апреле 2021 года BaFin опубликовал строгое предупреждение, адресованное крупнейшей криптовалютной бирже Binance. Финрегулятор Германии отметил, что биржа рискует крупно нарушить правила, поскольку не предоставила полного пакета документов на токенизированные акции компаний. Учитывая специфику токенизации и регулирования криптовалют на современном этапе развития нормативной базы, с легальностью их эмиссии и запуском продаж действительно есть объективные сложности.

В «БаФин» даже рассчитали предварительную сумму штрафа: 2 миллиона евро и запрет на обращение актива на территории Германии. Судя по тому, что до самого штрафа дело не дошло, даже Binance внимательно прислушивается к предупреждениям немецкого финрегулятора и немедленно идёт на попятную.

В самом конце 2021 года «БаФин» оштрафовал почти на 9 миллионов евро такую махину как Deutsche Bank. Госрегулятор установил, что знаменитый банк допустил некоторые погрешности в части процессов, применяемых при расчёте ставки, а также не представил надлежащего пакета превентивных мер по недопущению манипуляций. Deutsche Bank принял штраф без попыток обжалования, а в официальных релизах заверил, что учтёт все замечания и усилит контроль.

Как немецкий «БаФин» реагирует на жалобы

На официальном сайте госрегулятора bafin.de в категории «Потребителям» имеется раздел о жалобах с подробными инструкциями. Интернет-ресурс надзорного органа в принципе отличается интуитивно понятным меню, удобной навигацией и исчерпывающей, отменно структурированной информацией.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Для оперативного консультирования предусмотрена работа горячей линии: дежурные эксперты отвечают по общим вопросам о правилах и качестве предоставления услуг и защите прав потребителей по берлинскому времени в будние дни с 8:00 до 18:00. Для звонков с немецкой территории предназначен номер 0800 2 100 500, иностранным резидентам, а также гражданам Германии, находящимся за границей, предлагают обращаться по отдельному телефону +49 228 299 70 299.

В разделе с информацией о работе горячей линии BaFin подчёркивает, что в устном экспресс-режиме его возможности для консультирования ограничены объективными факторами. Бывают случаи, когда помочь в проблеме обратившегося можно только с получением полноценной жалобы с приложением доказательств нарушения и документов. В таком случае горячая линия проконсультирует по подаче жалобы.

Инструкцию для самостоятельного обращения с жалобой BaFin тоже, разумеется, разместил. Для начала финрегулятор рекомендует обратиться в компанию, которая, по мнению клиента, обошлась с ним неправомерно. А в случае отсутствия реакции либо неудовлетворительного, по убеждению клиента, реагирования, можно идти уровнем выше. Причем жалоба в официальные и частные органы по защите прав потребителей в Германии или сразу к «БаФин» примерно равноценны: в случае нарушения прав клиентов финансовых компаний регулятора привлекут в любом случае.

BaFin предупреждает, что никогда не выходит на связь с физическими лицами первым с предложением проконсультировать о перспективных финансовых инвестициях или с требованиями перечислить денег. Немецкий финрегулятор куда менее привлекательная легенда-прикрытие для мошенников на чарджбеке чем, например, его кипрский коллега CySEC. Однако судя по опубликованному предупреждению, и такие попытки бывали.

Заключение

Лицензии немецкого BaFin на международной арене котируются высоко. Однако напрямую защищать интересы резидентов РФ этот регулятор не будет. Россиянам можно разве что утешаться тем, что брокер, имеющий лицензию Федерального управления финансового надзора Германии, прошёл самую тщательную проверку на благонадёжность.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх