MiFid — Директива Евросоюза для регулирования финрынков

114
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Это довольно специфический орган регулирования, с особенностями работы которого полезно ознакомиться каждому трейдеру, нацеленному на работу международного уровня. В настоящее время в его юрисдикцию входят 27 государств ЕС и ещё 3 из Европейской экономической зоны.

К настоящему времени выделяют первую и вторую директивы с одинаковым названием, так что приглашаем разобраться по порядку.

Образование The Markets in Financial Instruments Directive

Первые попытки регулирования биржевых операций на европейской территории применяются с 1993 года. С течением лет отрасль разрасталась и требовала упорядоченного свода правил, в том числе единого для всего Евросоюза.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Различные шаги в эту сторону предпринимались все эти годы, однако основные подвижки начались с 2002-го, когда председатель Комиссии ЕС Дания созвала конференцию для выработки новой методики финансового регулирования — единой для всего пространства. Мероприятие вышло продуктивным, первую редакцию The Markets in Financial Instruments Directive написали уже в 2004-м, при активном участии Великобритании с её наработанным опытом FCA.

Ещё почти три года ушло на доработки и согласования со всеми странами-участниками. С 01.11.2007 документ вступил в силу. Директива вобрала в себя всё лучшее из предыдущих рекомендаций и заменила их собой. Следование ей является обязательным для всех государств ЕС, а также для стран Европейской экономической зоны.

После принятия директивы ситуация на отраслевом рынке продемонстрировала позитивные изменения в сторону прозрачности, а также снижения конфликтов интересов между поставщиками и потребителями финансовых услуг. Общие правила игры позволили существенно упорядочить отрасль, поспособствовали уровню юридической защищённости.

Насчёт снижения стоимости финансовых услуг мнения экспертов разошлись: одни склонны поставить это в заслугу принятию The Markets in Financial Instruments Directive, другие объяснили механизм влиянием конкуренции, поскольку выбор у трейдеров существенно расширился, им стало проще искать поставщика на общеевропейском уровне.

Разница между MiFID и MiFID-2

Директива Евросоюза «O рынках финансовых инструментов» № 1 действует с момента приятия в 2007 году. Однако далее последовал бурный рост биржевой торговли, что естественным образом повлекло за собой необходимость эволюции профильного законодательства.

При этом первую, фундаментальную Директиву Евросоюза «O рынках финансовых инструментов» от 2007-го решили не корректировать и оставить в качестве базовой.

В 2011-м году вышел новый документ, получивший название-аббревиатуру MiFID-2. В разработке новой директивы участвовал полный состав межправительственного форума G-20.

MiFID-2 стала прямой наследницей первого документа, вобрав его полностью с поправкой на эволюционные изменения, а также с добавлением нескольких нововведений.

Так, вторая редакция:

  • изменила требования к отчётности,
  • расширила список допустимых околобиржевых услуг,
  • усилила защиту прав трейдеров и инвесторов,
  • точнее очертила и разграничила полномочия контролирующих финрынки органов.

Одним из любопытных нововведений стало требование всем участникам рынка, оформленным в качестве Multilateral trading facility (сокращённо MTF), перерегистрироваться на Organised trading facilities (OTF). Первые могли использовать законодательное несовершенство в свою пользу и вместо настоящих котировок предлагать клиентам собственные финансовые инструменты. В то время как компании, прошедшие данную реорганизацию по требованиям MiFID, такой возможности уже лишены.

На территории Евросоюза данную проблему удалось полностью решить с момента вступления в силу второй директивы и некоторых нормативных корректировок. В то время как трейдеры некоторых развивающихся стран всё ещё жалуются на подобные подмены.

MiFid — Директива Евросоюза для регулирования финрынков

Особенности Директивы Евросоюза «O рынках финансовых инструментов»

На массовом переходе в тип organised trading facilities, произведённом по требованию MiFID, эволюция отрасли ещё далеко не завершена. Эксперты дискутировали на предмет является ли неточность формулировки запрета на привлечение компанией своих собственных средств в ходе исполнения ордеров дыркой, оставленной по недосмотру, или же лазейка оставлена намерено.

Со временем выяснилось, что MiFID оставила некоторую размытость в качестве временной меры намеренно. Всё для того, чтобы оставить поле для манёвра и гибкости компаниям, работающим с самыми сложными фининструментами: прежде всего с опционами, фьючерсами и деривативами с фиксированной доходностью.

При следующем апгрейде законодательства от OTF в Евросоюзе ожидают лидерства в данной отрасли. От них уже сейчас наряду с биржами требуют систематической отчётности об актуальных ценах и уровне потребительского спроса на разные виды финансовых инструментов. Особое внимание в отчётах для MiFID требуется уделять спросу по IPO.

Как брокеру получить лицензию MiFIDII

Обзавестись допуском европейского регулятора можно в любой стране, на которую распространяется действие Директивы Евросоюза «O рынках финансовых инструментов» — таких сейчас 30.

Выезжать в какую-то условную финансовую столицу и пересылать пакет документов в некий генеральный штаб MiFID е требуется: лицензирование производится на государственном уровне в любой из 30 стран своего действия, через национального финансового регулятора.

Унификация требований позволяет в дальнейшем использовать полученную лицензию MiFID на территории всех стран-участников Директивы. Например, брокер из Германии сможет на основании данного документа работать в прочих 29 странах действия документа. Если, конечно, сумеет выполнить требования, о которых ниже, и не совершить ничего, карающегося отзывом лицензии.

MiFid — Директива Евросоюза для регулирования финрынков

Что MiFID-2 требует от брокеров

Во-первых, тщательного хранения данных обо всех операциях на протяжение 5 лет — на случай востребования со стороны правоохранителей.

Во-вторых, в Евросоюзе действует отдельная отчётная система Approved Publication Arrangements. Ей придают особое значение: например, все профессиональные участники рынка в ходе получения допусков обязаны пройти аттестацию на предмет владения АРА и даже сдать по ней экзамен. Зато система позволила грамотно систематизировать огромный массив брокерских отчётов и в целом организовать удобную базу данных с отличной навигацией и детализацией.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

В-третьих, подход MiFID зависит от категории брокера. В Директиве Евросоюза прямо прописано намерение уменьшить влияние крупнейших монополистов на финрынки. Поэтому некоторые преференции предусмотрены для участников малого и среднего масштаба — для них ввели специальную аббревиатуру SME. В эту категорию относят всех фигурантов, рыночная капитализация которых не превышает порога в 100 миллионов евро. Их даже на регистрацию пропускают вне очереди.

Обилие некрупных профучастников рынка обеспечивает его разнообразие, здоровую конкуренцию, а также способствует устойчивости и невосприимчивость к попыткам искусственного влияния. Преференции для SME не затрагивают финансовой отчётности: с этим как для всех, обеспечивая актуальность данных и постоянный доступ к ним для регулятора.

Что наличие MiFID даёт трейдеру

Это мощный фильтр, отсекающий недобросовестные организации. Если компания прошла отбор согласно Директиве, это означает для её клиентов повышенный уровень безопасности с минимальными ограничениями.

Для трейдеров из РФ непривычно, что в MiFID II не прописаны ограничения по размеру кредитного плеча, которые, например, действуют в РФ для рынка Форекс. Одни видят в этом дополнительные возможности, другие — повышенные риски.

Сама по себе Директива Евросоюза «O рынках финансовых инструментов» не относится к исполнительным органам. Поэтому в случае проблем надлежит обращаться к национальному финрегулятору, который на территории ЕС также выдал допуск MiFID.

Есть и существенный минус: действие The Markets in Financial Instruments Directive распространяется только на резидентов государств, включённых в Экономическую зону Европы. Поэтому трейдер из РФ получит в лучшем случае вежливые разъяснения о несоответствии подведомственности. Но, по крайней мере, сможет быть уверенным, что обладатель лицензии MiFID прошёл строгий отбор и выполняет ряд требований, направленных на прозрачность и безопасность торговли.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх