Прямой доступ на Мосбиржу для частников: брокеры против инициативы Центробанка

3
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Российский государственный финансовый регулятор всерьёз рассматривает возможность убрать обязательное посредничество брокеров при открытии клиентских счетов на Московской биржи.

Это лишит посредников весомой части дохода, поэтому их реакция резко негативная. Однако для отстаивания своей позиции брокерам приходится искать другие аргументы, не сводящиеся к собственным доходам.

Приглашаем разобраться в плюсах, минусах и особенностях ситуации прямого открытия счетов частными инвесторами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Денежная компенсация за заблокированные акции иностранных компаний

Прямой доступ на Мосбиржу для частников: брокеры против инициативы Центробанка

Что у Мосбиржи с активностью инвесторов?

Всё отлично, но это скорее из-за закрытия альтернатив в эпоху антироссийских санкций. С момента начала военной спецоперации на территории Украины число частных инвесторов на площадке увеличилось почти вдвое и к февралю 2024-го достигло 4 миллионов человек.

Причём всё это не «мёртвые души», а активные пользователи, которые совершают на брокерских счетах как минимум по одной сделке ежемесячно.

12 марта 2024-го Московская биржа обновила собственный рекорд по количеству одновременно торгующих инвесторов — 1,5 миллиона человек. Розничные инвесторы постепенно занимают позиции ключевой движущей силы рынка. Средний размер счетов частников, использующих брокерское обслуживание, к марту 2024-го увеличился до 255 тысяч рублей.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Всё это результат вынужденного импортозамещения. Ранее российские инвесторы могли приобретать европейские и американские ценные бумаги, чтобы диверсифицировать свои вложения от связанных с российским рублём рисков. Теперь же замороженные зарубежные активы превратились в глобальную проблему, и перспективы её разрешения, несмотря на все предпринимаемые усилия, туманны.

4 миллиона инвесторов, вынужденых оплачивать брокерские услуги для захода на биржу — это заметный куш, вокруг которого разворачивается серьёзная дискуссия со столкновением разных интересов.

Прямой доступ на Мосбиржу для частников: брокеры против инициативы Центробанка

Что Банк России предлагает изменить и чем это аргументирует?

В настоящее время частный инвестор может открыть счёт на Мосбирже только через брокера. В то время как Центробанк прорабатывает методы прямого доступа. Регулятор начал обсуждение с брокерами, собирая мнения и выявляя потенциальные проблемные точки.

Банк России готовит обширный доклад по теме. Пресс-служба регулятора отмечает, что столь значимое нововведение возможно только после обсуждения с экспертным сообществом и тщательного анализа выгод и издержек.

Процесс обсуждения инициировало руководство Московской биржи, которое минимум с середины 2023 года старается достучаться до регулятора с этим предложением. Согласно заявлению главы наблюдательного совета площадки Сергея Швецова, прямой доступ неквалифицированных инвесторов убережёт их от навязчивых предложений брокеров. Не секрет, что посредники заинтересованы в своём заработке, поэтому могут буквально навязывать свои платные услуги.

Банк России подтвердил, что изучает возможности развития дезинтермедиации на отечественном финансовом рынке. Этот термин обозначает исключение посредников в сделках продавец-покупатель либо заёмщик-кредитор для сокращения расходов на комиссионные и прочие сборы. К исключаемым при дезинтермедиации посредникам могут относиться брокеры и банки.

Примечательно, что всего полтора года назад, осенью 2023 года в Центробанке раскритиковали идею прямого инвестирования. Первый зампредседателя Владимир Чистюхин на соответствующий вопрос заявил, что в таком случае придётся буквально на следующий день спасать людей от инвестиций, которые те наделают. Через непродолжительный срок позиция регулятора радикально изменилась. По пояснениям Банка России — в том числе из-за вызовов времени.

Прямой доступ на Мосбиржу для частников: брокеры против инициативы Центробанка

Что прямой доступ на Мосбиржу даст частным инвесторам?

  • Экономию на оплате услуг брокеров,
  • повышение надёжности операций,
  • полную прозрачность тарифов,
  • способность обеспечить подключение при массовом наплыве, с которым не справятся брокеры.

Посредникам при этом придётся конкурировать с вариантом прямого захода на биржу, что обеспечит для рядовых инвесторов дополнительную выгоду. В условиях ужесточения конкуренции брокерам придётся делать потенциальным клиентам более выгодные предложения, чем сейчас.

Правда, Московская биржа пока не имеет удобного для массового использования мобильного приложения и не содержит достаточного количества фронт-офисов для работы с физическими лицами, но всё это дело наживное. Особенно в условиях, когда пользователи более всего интересуются низкими тарифами.

Прямой доступ на Мосбиржу для частников: брокеры против инициативы Центробанка

Почему брокеры против прямого доступа людей на Мосбиржу?

Потому что их исключение из цепочки лишит посредников заработка на комиссиях. При этом брокеры понимают, что жалобами на эгоистичное снижение их доходов регулятора не пронять, поэтому тщательно подбирают и пускают в ход самые разные аргументы.

  1. Биржа, по мнению посредников, пока не умеет работать с розничными клиентами. Многое можно подтянуть и подготовить, но это средства и время, так что процесс реализации инициативы может растянуться на три года и более.
  2. Снижение сервисного уровня для пользователей, а также сокращение возможностей. Например, Мосбиржа пока не предоставляет собственных займов для ведения маржинальной торговли, не оказывает консалтинговых услуг и не оказывает множества других услуг, которые выполняют брокеры. Многое можно подтянуть, но не сразу.
  3. Брокеры уже обвиняли Мосбиржу в том, что площадка забрала весомую часть их доходов, когда продавила допуск прямых торгов для крупных юридических лиц. По их мнению биржа заботится исключительно о собственной корысти. Поэтому создавать условия для её монополии опасно: вместо подстёгивания здоровой конкуренции это чревато злоупотреблениями.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы
  1. В снижение тарифов брокеры тоже не верят, указывая на тенденцию: монопольные биржи накручивают стоимость услуг, в то время как брокеры снижают комиссионные сборы до нулевой отметки.
  2. Прямой доступ чреват конфликтом интересов. Московская биржа является организатором торгов, вследствие чего владеет и сведениями обо всех участниках, и рядом инсайдерских сведений. Что также создаёт соблазн и возможности злоупотреблений.
  3. Страны с развитой финансовой системой не практикуют прямого доступа частных клиентов на биржи, предпочитая посредничество брокеров, инвестфондов либо банков.
  4. Есть вопросы к осуществлению надзора и соблюдению законодательства против отмывания доходов, полученных преступным путём. В условиях, когда число участников торгов становится огромным и практически безграничным, как выявлять согласованные действия и сговоры среди пользователей?

Прямой доступ на Мосбиржу для частников: брокеры против инициативы Центробанка

Почему СПБ Биржа против прямого допуска к торгам?

Возможно потому, что в пилотный проект светит не ей, а московским коллегам. Однако генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков озвучивает иные причины.

Во-первых, указывает на риски получения Мосбиржей конкурентного преимущества и монопольных позиций. В то время как монополия тянет за собой просадку в качестве услуг на фоне возрастающих рисков.

Во-вторых, брокеры и биржи предоставляют взаимодополняющие пакеты услуг и продуктов. Их слияние это снова про монополию со всеми её негативными последствиями. В то время как наличие множества брокеров подаётся как конкурентное благо.

В-третьих, отказ от услуг брокеров обеспечит концентрацию всех видов рисков на одной площадке. В то время как в текущей ситуации финансовые и кредитные нагрузки более-менее равномерно делятся между посредниками, и крах всей системе разом не грозит даже теоретически.

В-четвёртых маржинальные операции через собственный клиринговый центр Мосбиржи скорее приведут к росту тарифов для частников, чем к их ожидаемому снижению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если у банка отозвали лицензию: вклады, страховка, кредитные обязательства

Заключение

Прямой доступ частных клиентов на Мосбиржу, исключающий брокеров из цепочки безусловно является интересной инициативой. Наличие выбора — это всегда к пользе потребителей услуг, которые самостоятельно смогут взвесить плюсы и минусы различных вариантов. Однако даже в случае одобрения инициативы госрегулятором воплотить её в кратчайшие сроки не получится, поскольку площадка действительно пока не работала с розничными клиентами, и соответствующую инфраструктуру и регламенты только предстоит создать.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх