Active Resist продолжает серию клонированных лжеброкеров

70
clock-icon Время чтения 6 минут
Active Resist logotype
Active Resist
Отзывов: 4

Содержание статьи

Быстрый темп XXI века вынуждает к поиску эргономичных решений. Мошенники, создавшие «Актив Резист», переняли тренд на оптимизацию производства и организовали целую фабрику развода с максимальной оптимизацией процессов.

Приглашаем разобраться, что именно выдаёт в брокере опасного самозванца и как работает целое предприятие, стоящее за ним.

Проверка информации о «Актив Резист»

«Вся Правда» сама начинает и всем советует начинать с юридических оснований: регистрации и лицензирования. Только если обе эти опоры в порядке, брокер может вести свою деятельность легально, а права его клиентов будут максимально защищены.

Регистрация. Свидетельство о регистрации компании на сайте activeresist.com не найти. Это уже само по себе плохой признак. Отсутствие скан-копии базового документа допустимо, если компания чётко прописала хотя бы его данные: кем и когда выдано, номер. Но и этого нет. Тем тщательнее требуется изучить те данные, которые брокер всё-таки соизволил указать.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Адрес, на который мы ещё внимательнее посмотрим чуть позже, «Актив Резист» указал немецкий. Зная юрисдикцию, уже можно обратиться к реестрам юридических лиц страны. Благо, Германия держит его открытым и поддерживает в актуальном состоянии с особым тщанием. Сервис info-clipper и ему подобные единогласно показывают, что компании Active Resist в стране нет, и в недавнем прошлом не было: по крайней мере, в реестрах компаний, чья деятельность прекращена, она также отсутствует. Таким образом, сведения о наличии официальной регистрации не подтверждены. Чтобы убедиться окончательно, изучим адресные данные.

Адрес регистрации. В разделе «Контакты», а также в футере указаны следующие координаты: Schumannweg 1 20398 Maintal. Гугл-карты показывают, что указанное по ним здание действительно существует. Однако занимает его одна-единственная крупная организация: региональный ресурсоснабжающий оператор, поставляющий населению газ, воду и электроэнергию. И единственный клиентский центр в этом доме предназначен не для трейдеров, а для решения вопросов поставки и оплаты коммунальных услуг. Показываем на скриншоте с Гугл-карт единственную организацию, занимающую здание, а также ссылку на её сайт для желающих убедиться, что предлагаемые им услуги от трейдинга очень далеки.

Таким образом, заявленные «Актив Резист» регистрационные и контактные данные являются лживыми. Уже на этой стадии можно закрывать все заманчивые предложения от недобросовестного и нелегального брокера и никогда к ним не возвращаться. Однако «Вся Правда» продолжит обзор с целью демонстрации читателям всех способов проверки заинтересовавших компаний.

Active Resist продолжает серию клонированных лжеброкеров

Лицензирование и клоны activeresist.com

Второй после свидетельства о регистрации документ, без которого биржевой посредник не вправе предлагать легальные услуги, называется лицензией на брокерскую деятельность. Подробнее о системе надзора за деятельностью брокеров можно прочитать в данной статье блога. Важно понимать, что регистрация в определённой стране неразрывно связана с получением допуска от её государственного регулятора. Поэтому настоящему немецкого брокеру полагается выходить на рынок после получения разрешения от государственного регулятора BaFin. И заодно от общей для всего Евросоюза директивы MiFid.

Однако ни о чём подобном Active Resist не сообщает, да и немецкая регистрация у него, как уже разобрались выше, фальшивая. Вместо этого в футере сайта компания сообщает сразу о трёх лицензиях из других стран. Из Белиза, Маврикия и Республики Кипр. При этом самих документов на сайте нет, о «прописке» в этих странах нет ни слова.

Самый надёжный метод проверки подлинности лицензии – обращение на официальный сайт госрегулятора, который её выдал. На каждом ресурсе надзорного органа достаточно ввести в окошке поиска название брокера, поочерёдно во всех вариантах, если они есть: например, Active Resist и слитно ActiveResist. Если в реестре держателей лицензий есть соответствующий документ – выдача на ресурсе регулятора его покажет.

Ни один из указанных офшорных регуляторов ничего не знает о фирме Active Resist и никаких документов ей не выдавал. Это такое же враньё, как и регистрационные сведения с ложным немецким следом. Однако есть от этого офшорного диковинного трио дополнительная польза: такая несуразность хорошо запоминается, и можно вспомнить, где ещё встречал такое.

«Вся Правда» уже не первый раз встречает брокеров с ровно таким же набором фальшивых лицензионных данных, размещённых именно в футере сайта и никак не соотносящихся с заявленной страной официального базирования. При внимательном сличении их интернет-ресурсов с activeresist.com обнаруживается ещё много общих черт:

  • вёрстка сайта,
  • название и расположение пунктов меню,
  • одинаковая форма создания личного кабинета,
  • общие тексты клиентских соглашений,
  • один и тот же набор и описание 3 рабочих счетов,
  • заявление о платформе собственного производства без демо-версии,
  • один на всех телефонный номер, использованный при регистрации доменного имени 480-624-2505.

Всё это изобличает в брокерах клонов, выпущенных одной и той же командой лжеброкеров. В числе свежих близнецов «Актив Резист» можно назвать InvestMarkets, TGPDeals, BCL Group, FinBitus, FunDayGo.

На деле с конвейера этих мошенников сошло гораздо больше проектов, однако живут они очень недолго: при падении выручки аферисты нещадно закрывают старые и запускают новые заготовки. По ссылке с названия каждого названного клона можно перейти на обзор лохоброкера и убедиться в использовании создателями одних и тех же шаблонов. Самым приметным из которых является футер.

Active Resist продолжает серию клонированных лжеброкеров

Схема развода ActiveResist

В этой части у мошенников всё оптимизировано не хуже чем создание сайтов. У них действует мощный отдел по привлечению новых клиентов. Судя по отзывам жертв старших собратьев Active Resist, в ход идут самые разнообразные методы:

  • рекламные странички лакшери-жизни вымышленных успешных инвесторов в соцсетях,
  • обзвон и рассылки по базам данных,
  • приглашение на бесплатное обучение премудростям инвестирования,
  • фейковые объявления о работе с отличной зарплатой по удалёнке без особых навыков и хлопот.

Также на этой фабрике развода действует мощное подразделение телефонных мошенников, главной задачей которых является доведение клиента до стадии отправки хотя бы первого депозита – минималки в 150 долларов США. Далее они работают над увеличением суммы вложений, представляясь менеджерами-кураторами или целыми финансовыми аналитиками.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Профессионализм телефонных разводил выступает в эффективном тандеме со специальным торговым терминалом, разработанным специально для развода людей. На сайте Active Resist и всех его клонах жулики уверяют, что используют терминал собственного изготовления. Однако самим пытаться создать работоспособный и достоверно выглядящий программный продукт мошенникам ни к чему: им логичнее в продвижение своих клонов вкладываться. Торговый терминал, имитирующий трейдинг, просто купили на чёрном рынке: там в последние годы стабильно предлагают по 2-3 лохотронских платформы на выбор.

Такое программное обеспечение правдоподобно имитирует трейдинг, представляя собой замкнутый тренажёр с админскими правами мошенников. Внесённые в «Актив Резист» деньги сразу воруют, а всё дальнейшее просто иллюзия с нарисованными цифрами и графиками. Жертва верит в трейдинг, причём успешный, и платит. Снять средства ей не позволят.

Active Resist продолжает серию клонированных лжеброкеров

Отзывы о ActiveResist

Как видно по истории доменного имени, мошенники арендовали сайт с пробегом на минимальный срок, использовав тот же номер телефона, что и для других клонов. Ресурс заполнили шаблонами под лжеброкера в феврале. Судя по тому, что отзывы о Active Resist пока очень малочисленны, расчехлили этого клона из запасников совсем недавно.

Жертвы его старших собратьев хором жалуются на невозможность вывести деньги. Реальные отзывы о activeresist.com, когда появятся, расскажут о том же.

Заключение

Мошенники действуют с размахом, однако противостоять им несложно: достаточно вдумчиво проверить хотя бы базовые сведения о компании, как показала «Вся Правда» в данном обзоре.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх