Shell открыла возможность торговать нефтью и газом: правда или лохотрон?

161
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Shell открыла возможность торговать нефтью и газом: правда или лохотрон?

В Рунете появляются сайты, которые наперебой предлагают выгодные инвестиции от имени британско-нидерландской компании нефтегазового профиля «Шелл». Предложение заманчивое, но насколько оно реалистично?

«Вся Правда» приглашает разобраться, кто на самом деле публикует предложения для россиян зарабатывать вместе с Shell и что получат пользователи, которые отправят в такие проекты деньги.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Shell может принимать частные инвестиции от граждан РФ?

Эта нефтегазовая транснациональная компания последние годы неизменно находится в топе крупнейших в мире по ряду показателей: от объёмов работы и выручки до рыночной капитализации.

В РФ Royal Dutch Shell ранее вела активную деятельность на рынке горюче-смазочных материалов, а также участвовала в разработке Сахалинского шельфа наряду с «Газпромом» и Японским партнёром.

Через четыре дня после 24 февраля 2022 года, то есть начала российской военной спецоперации на территории Украины, Shell заявила о намерении соблюдать все санкционные ограничения в отношении РФ. И начала с прекращения совместных проектов с Газпромом. Далее корпорация со штаб-квартирой в Лондоне за несколько месяцев постепенно свернула весь бизнес в РФ: закрыла завод в городе Торжок, продала сеть автозаправочных станций ПАО «Лукойл», вышла из проекта «Сахалин-2», списав его акции.

Таким образом «Шелл» не может привлекать инвестиции от частных лиц из РФ. До эпохи санкционных ограничений россияне могли покупать акции нефтегазового гиганта, однако теперь и эта возможность закрылась.

Что в таком случае предлагают в Рунете от имени Shell? Да ещё в виде альтернативной и довольно оригинальной схемы. Давайте разбираться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официальный Компенсационный Центр Возврата Невыплаченных Денежных Средств — лохотрон на ложном возврате НДС

Shell открыла возможность торговать нефтью и газом: правда или лохотрон?

Что не так с сайтами о заработке с логотипами Shell?

Появляющиеся в Рунете домены используют официальный логотип компании, однако несколько искажают название. Россиянам предлагают заработок от SHELL G&O, в то время как официальный интернет-ресурс нефтегазовой корпорации транслирует написание Shell Go+ (показываем его на скриншоте выше).

Также примечательно, что официальный сайт shell.com не имеет версии на русском языке, в то время как появляющиеся в Рунете интернет-ресурсы исключительно русскоязычные. Транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Великобритании и бизнес-интересами в других странах мира традиционно предлагает выбор из нескольких языков, в то время как ориентированные на российского потребителя сайты не имеют перевода даже на обязательный английский.

Среди доменов с заманчивыми предложениями от «Шелл» в Рунете замечены следующие:

  • one-expert.store,
  • lik.newp1ro1fit.xyz,
  • vip-dohod.digital,
  • dj.maxnfs.xyz,
  • week.parkprr.xyz.

Наверняка список будет пополняться. При этом сайты похожи друг на друга как две капли воды, так что речь явно идёт о клонировании. Это плохой признак. К клонированию с целью экономии собственных усилий прибегают мошенники по следующим причинам:

  1. либо их сайты блокируют по предписанию надзорных органов,
  2. либо им самим приходится запускать новые домены взамен тех, что успели обрасти плохими отзывами и оттого больше доход не приносят.

Рунет периодически атакуют клонированные лжеброкеры, фейковые криптобиржи-близнецы, однотипные криптообменники. Теперь этот список пополнили инвестиции от имени «Шелл».

Shell открыла возможность торговать нефтью и газом: правда или лохотрон?

Все сайты-клоны используют логотипы «Шелл» и выдвигают предложения от её имени. Однако ни одно доменное имя, среди которых есть и вовсе странные, не содержит названия Shell. Ни на один из таких сайтов ссылки с официального ресурса компании не ведут.

При этом на собственном портале «Шелл» имеется предостережение о мошенничестве с использованием названия компании. Концерн предупреждает, что не рассылает частных бизнес-предложений и не предлагает перечислить деньги в его адрес.

Относительно тех, кто попадётся на удочку самозванцев и в результате потеряет средства, нефтегазовый гигант сформулировал следующую официальную позицию: всем очень сочувствует, но принимать на себя какую-либо ответственность за обман со стороны третьих лиц с неправомерным использованием логотипа компании не может. Публикуем скриншот раздела с предупреждением о мошенничестве с официального сайта корпорации shell.com.

Shell открыла возможность торговать нефтью и газом: правда или лохотрон?

Как мошенники предлагают зарабатывать от имени «Шелл»?

Жулики согласно ключевому слогану предлагают торговать именно нефтью и газом, что является реальным профилем деятельности компании. Чтобы никто не сомневался, они прямым текстом делают заманчивое предложение «для обычных граждан России» — показываем на скриншоте ниже.

Уход иностранной компании с российского рынка, санкции, которые отрезали россиян от ряда акций в частности и возможностей инвестировать в целом в так называемых недружественных странах создателей лохотрона не смущают.

С обоснованием легенды ещё топорнее. Мошенники стянули фотографию и имя топ-менеджера «Шелл» и состряпали обращение от его имени: «Мы приняли решение открыть доступ к торгам нефтью и газом для всех граждан России, поскольку это будет выгодно как для SHELL, так и для обычных людей».

По легенде, корпорация решила масштабировать свою деятельность и для этого готова привлекать частные инвестиции со всей Европы и из России тоже. Для того чтобы посетитель мошеннического сайта не успел задать неудобные вопросы, его спешат прельстить ещё более высоким порядком доходности. От имени топ-менеджера мошенники призывают «рассчитывать в среднем на 8000-12000 евро дохода ежемесячно».

Shell открыла возможность торговать нефтью и газом: правда или лохотрон?

Используя ворованный логотип, жулики спешат ошеломить посетителей своих клонированных сайтов перспективами. В частности, обещают «стабильный доход от 300 евро в день». Такое предложение должно насторожить.

  1. Во-первых, трейдинг по своей природе всегда связан с рисками, стабильного дохода даже в условиях рядовой рыночной волантильности без громких событий и эксцессов не бывает.
  2. Во-вторых, доход в 300 евро в день баснословно высок и нереалистично скор. Ежедневную прибыль обещают только финансовые пирамиды, их младшими братья хайпы и прочие лохотроны. В то время как реальные инвестиционные периоды гораздо дольше и о ежесуточной стабильной прибыли в мире легальных инвестиций речи не идёт.

Shell открыла возможность торговать нефтью и газом: правда или лохотрон?

Схема развода на торговле нефтью и газом от Shell

План присоединения к заработку, изложенный мошенниками, выглядит следующим образом:

  1. Нужно зарегистрироваться через простенькую форму, указав свои имя, электронную почту и номер телефона. Примечательно, что сайт готов принимать код абсолютно любой страны и не интересуется получением документов от пользователя, верификацией и прочими скучными требованиями для легальных брокеров и инвесткомпаний.
  2. Далее предложено дождаться звонка от сотрудника Shell. Без этого никак.
  3. Профит.

Как видим, мошенники завязывают регистрацию на необходимость телефонного общения. Это жуликам нужно для персональной обработки клиента. Профессиональные телефонные разводилы в ходе беседы выведают уровень доходов клиента и его инвестиционные возможности, а также убедят внести депозит побольше.

Shell открыла возможность торговать нефтью и газом: правда или лохотрон?

Первоначальным депозитом клиент не отделается: профессиональные загонщики сделают всё чтобы убедить его нарастить инвестиции ради выхода на более высокий уровень прибыли. Вероятно, что витрину Shell используют для заманивания людей к лохоброкерам. По крайней мере старшие собратья этого развода поставляли клиентов чёрным брокерам. Где клиентам демонстрировали торговый счёт, платформу, симпатичные цифры котировок и растущую прибыль.

Под сообщения об уже начисленном профите людей уговаривали нарастить вложения — для выхода на новый уровень прибыли. Только вот прибыль получают организаторы лохотрона, в то время как их клиентам остаётся довольствоваться нарисованными цифрами.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Вывод денег, якобы вложенных в трейдин от «Шелл», выполнить не позволят. Аферисты могут манипулировать счётом клиента на марионеточном терминале как угодно: в том числе играть против трейдера, быстро слить депозит независимо от действий клиента или просто заблокировать доступ к личному кабинету и кинуть номер телефона жертвы в чёрный список.

Первые реальные отзывы о лохотроне с вывеской Shell подтверждают эту схему развода с заманиванием клиентов к лжеброкеру, где их вложения сливают и присваивают.

Shell открыла возможность торговать нефтью и газом: правда или лохотрон?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: StenttonGroup — афера, ориентированная на выкачку денег из карманов наивных трейдеров

Заключение

Лохотрон с торговлей нефтью и газом от имени Shell очень напоминает аналогичные сайты-однодневки с такими же предложениями от имени российского Газпрома и казахстанского коллеги КазМунайГаз. Все они фейковые, требуют регистрации через звонок от менеджера. Сайты даже свёрстаны как под копирку с мотивационным роликом, идентичной регистрационной формой и обращением от лица топ-менеджера.

Это показывает, что за проектом стоят опытные мошенники, которые мастерски обрабатывают жертв по телефону. В случае любых заманчивых предложений рекомендуем брать паузу и перепроверять наличие и подлинность документов компании, а также легальный статус её работы.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх