Как найти инвесторов?

81
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Чтобы бизнес успешно развивался, важно составить грамотный бизнес-план, а также знать, как привлекать и где искать инвесторов. Также важно понимать, на каких инвесторов каждому конкретному стартапу ориентироваться. Именно поэтому начнем мы эту статью в представления двух инвестиционных направлений: венчурного и дивидендного.

Разница между венчурным и дивидендным инвестированием

Венчурное инвестирование — это инвестирование, при котором главная задача инвесторов — выйти из проекта в наиболее подходящее для этого время, продав свою долю другому инвестору, либо венчурному, либо стратегическому. Венчурные инвесторы нацелены на многократное увеличение собственных вложений в короткие сроки, поэтому они не соглашаются вкладывать свои средства в компанию, которая предложит меньше 30% годовых причем в американских долларах. При выборе объекта для вложения денег венчурные инвесторы обращают внимание не на финансовые показатели компании, а на ее оценочную стоимость.

Дивидендные инвесторы имеют другие цели: они хотят как можно быстрее вывести бизнес-проект на высокий уровень доходности.

Разобравшись с инвестиционными направлениями, можем переходить к представлению 10 способов поиска инвесторов.

Платформы для запуска стартапов

Начинающие предприниматели могут искать помощь на специально созданных для этого платформах. Примером такой платформы может стать startups.com, на ней, равно как и на других платформах, собрана информация, которая может быть полезна тем, кто запускает новый проект. Через такие платформы стартаперы могут общаться с потенциальными инвесторами и привлекать их в свои проекты.

Бизнес-ангелы

Кто такие бизнес-ангелы? Это частные венчурные инвесторы, которые помимо денег предоставляют бизнесу помощь в виде консультаций. Они в буквальном смысле слова следят за каждым шагом компании, направляют, а также дают контакты людей, которые могут помочь в продвижении бизнеса. Помимо этого бизнес-ангелы вводят владельцев компаний, в которые вкладывают деньги, в так называемые деловые круги.

Краудфандинговые платформы

Для начала обозначим, что такое краудфандинговое инвестирование. Это возможность получить финансы на воплощение в жизнь бизнес-проекта от большого количества людей. Это так называемое народное инвестирование. Такие инвесторы собираются на краудфандинговых платформах. Здесь можно найти инвесторов разного типа, начиная от обычных интернет-пользователей, которые ищут привлекательные проекты для вложения денег, заканчивая теми, кто жаждет воплотить свою мечту в жизнь и ищет бизнесменов, которые смогут это сделать. Среди тех, кто готов вложить свои деньги в новые бизнес-проекты, есть и опытные инвесторы.

Каждая краудфандинговая платформа имеет свои особенности и специфику, а также свой метод привлечения потенциальных инвесторов. Стоит отметить, что для проектов, которые имеют творческую направленность, предусмотрен краудфандинг без материального вознаграждения. В этом случае инвестор вместо денег получит продукт стартапа или его услугу.

Краудинвестинг

Краудинвестинг является разновидностью краудфандинга. Такой вид инвестирования предполагает покупку инвесторами акций и облигаций, что делает их совладельцами бизнеса. Прибыль они будут получать наравне с его создателями, но прав на бизнес у них нет. Облигации являют собой по сути долговые расписки, которые выступают гарантом того, что инвестор получит свои деньги обратно вместе с процентами.

Краудлендинг

Получить финансовую поддержку инвесторов можно и без облигаций, но только в том случае, если бизнес уже стабильно работает, а инвесторские средства нужны для решения текущих задач: покупка оснащения или товаров, пополнение оборотного финансового капитала, закрытие кассового разрыва. Для этих целей лучше обратить внимание на такой вид инвестирования, как краудлендинг.

Акселераторы или бизнес-инкубаторы

В данном контексте каждый стартап рассматриваться как ребенок, которого нужно взращивать. Акселераторы и бизнес-инкубаторы, как правило, берут непосредственное и весьма активное участие в развитии бизнеса, начиная от зарождения идеи. Такого рода инвесторы заинтересованы, чтобы развить ее в жизнеспособный проект, который будет приносить прибыль, и делают они это не только с помощью денег. Акселераторы и инкубаторы идут бок о бок с организаторами стартапа, зачастую даже предлагая для работы собственный офис, в котором нередко располагаются и ведут свою деятельность другие стартапы. Это дает возможность обмениваться идеями, консультироваться, то есть вести полезное взаимодействие.

Small Business Administration

Данная организация также достойна внимания тех, кто ищет инвесторов. Здесь можно получить грант или скромный займ. В принципе Small Business Administration предлагает интересные программы стимулирования развития экономики, однако не стоит рассчитывать на что-то большее, вроде консультативной помощи. Рисковать и сильно вмешиваться данная организация не будет.

Социальные сети профессиональных инвесторов

К числу таких соцсетей относится LinkedIn, где можно найти как потенциального инвестора, так и партнера по бизнесу. Социальные сети профессиональных инвесторов помогают владельцам бизнесам находить иностранных инвесторов.

Прямые инвестиции

Иногда владельцам бизнеса целесообразно обращаться в организации, которые непосредственно занимаются инвестированием. Привлечь к инвестированию можно не одну организацию, а несколько. Что касается объема инвестиций, то он будут зависеть от перспективности проекта. Какой интерес у такого рода инвестиционных организаций? Продать свою долю в стартапе после того, как он станет на путь успеха, и заработать на этом деньги.

Площадки онлайн-кредитования

Хорошей альтернативой банкам могут стать платформы онлайн-кредитования, которые предоставляют стартапам возможность привлекать инвестиции из нетрадиционных фондов, сайтов P2P, крупных инвесторов. Вложение денег осуществляется на кредитных условиях. В качестве примеров таких платформ можно представить Ondeck, Posper, TrustLeaf, Lending Club.

Самостоятельный маркетинг

Без грамотно продуманного маркетинга добиться успеха практически невозможно, поэтому все стартапы начинают с разработки презентационной программы. Некоторые обращаются к специалистам, а некоторые занимаются этим самостоятельно, что дает возможность сэкономить финансы на этапе запуска проекта. Правильно организованная маркетинговая компания позволяет привлечь инвесторов.

Семья и друзья

Нередко инвесторами для стартапов становятся семьи их создателей или друзья. Перед тем, как брать деньги у родственников и друзей, нужно озвучить им возможные риски. Они должны понимать, что могут потерять свои деньги. Данный способ является самым простым в решении вопроса с привлечением капитала, но не самым лучшим, потому что финансовые вопросы нередко приводят к ссорам между людьми, даже между самыми близкими.

Важные вопросы

Прежде чем искать инвесторов, владельцы стартапов должны задать себе несколько вопросов и обозначить четкие ответы на них:

  • Какие финансовые и прочие выгоды получит инвестор от вложения денег в стартап?
  • Какие перспективы для инвесторов открывает данное сотрудничество?
  • С какой целью осуществляется привлечение инвестора в стартап?
  • Что именно ожидается от инвесторов? Возможно, это не только финансы, а и связи, знания, умения и так далее.
  • Какого инвестора хочется привлечь? Это могут венчурные фонды, бизнес-ангелы и так далее.
  • По какой схеме будет осуществляться финансирование? Это может быть кредит, вложение денег в капитал продажа доли, краудфандинг.
  • В чем заключается ценность стартапа для потребителей?
  • Какие вопросы пользователей он призван закрыть?

Финальное слово

Привлечение инвесторов в бизнес зачастую является одним из важнейших аспектов его развития. Но, чтобы у инвесторов было желание вкладывать деньги, бизнес должен иметь потенциал. Владельцам стартапов стоит определиться с теми задачами, которые они хотят решить с помощью инвестиционных вливаний, и найти возможность представить свое детище в лучшем свете, чтобы инвесторы увидели в нем будущее. В статье мы представили основные направления поиска инвесторов, выбор оптимального будет зависеть от многих факторов, в числе которых и те перспективы, которых хотят достичь владельцы бизнесов.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх