Как можно вернуть деньги за некачественные онлайн-курсы на Skillbox?

141
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Как можно вернуть деньги за некачественные онлайн-курсы на Skillbox?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возврат денег за курсы школы “Фоксфорд”: алгоритм и важные нюансы

Ввиду пандемии количество различных предложений об онлайн-курсах заметно увеличилось, что мы имеем честь наблюдать последние 2-3 года.

Разнообразные направления от здоровья до IT, строительства и архитектуры предлагается в сети Интернет. Более того, множество как языковых школ, так и общеобразовательных с ускоренным обучением предлагается ныне пройти, дабы не тратить ценные годы в школах по 10 лет, а ускорить обучение вдвое.

Множество семинаров, вебинаров, как платные, так и бесплатные, можно посетить, не выходя из дома. Нельзя сказать, что все они полезны, кто-то действительно несёт кладезь знаний, а кто-то исключительно заточен под зарабатывание денег, набрав информацию базовую из интернета.

А что если курс был бесполезным, клиент внес достаточное количество денег, а он по итогам не оправдал ожидания и разочаровал? Есть ли возможность возврата средств? Этот вопрос следует рассмотреть в данной статье на примере обучающей площадки Skillbox.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Законны ли онлайн-курсы?

Работа интернет-школ осуществляется по лицензии. То есть в случае обучения в такой школе пользователь может получить налоговый вычет, если был уплачен налог в размере 13%. Это один из важных факторов при выборе обучающих программ школ или курсов, на котором необходимо заострять внимание.

Как уже стало заметным, курсов в сети Интернет невероятное множество. Обучение SEO, SMM, курсы программирования, дизайн интерьера, продажи, мода и стиль, языковые курсы, фитнес или кондитерские курсы — всего великое множество.

Как можно вернуть деньги за некачественные онлайн-курсы на Skillbox?

Если организация серьезная, то они при соглашении на двустороннее сотрудничество предлагается договором, с которым необходимо ознакомиться, прочесть и посмотреть, варианты предоставления услуг, каковы условия списания денег и их возврата.

Онлайн-курсами называется оказание услуг, предоставляемых для обучения дистанционно. Согласно закону о защите прав потребителей, заказчик/клиент имеет полное право отказаться от предоставления таких услуг в любой момент. Из общей суммы изымаются исключительно только те расходы, которые интернет-школа уже потратила в момент обучения при расторжении договора, а оставшаяся часть средств возвращается клиенту обратно, в зависимости от времени расторжения.

То есть, если клиент расторгает договор на начальном этапе обучения, возврат средств будет в большей сумме.

Платные услуги обучения регулируются:

  • законом о защите прав потребителей,
  • федеральным законом “Об образовании РФ” от 29.12.2012 № 273-ФЗ;
  • правилами оказания платных образовательных услуг (утр. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441).

Со своей стороны онлайн-курсы или школы безоговорочно и комплексно должны обеспечить клиента оказанием услуг согласно указанной программе обучения и условиями договора.

К минусам таких услуг можно отнести абсолютное несоответствие обучающей программы, требованиям, которые предусматривается в законе или договоре, расхождение с целями обучения и обозначенным в обучении программам.

Иными словами, если клиент видит, что предоплаченные услуги предлагаются в неполном объеме от накануне заявленного в анонсе, он вправе потребовать уменьшения их стоимости или возмещения понесенных расходов согласно выявленному несоответствию.

Какая у Skillbox оферта?

В соглашении платформы Skillbox прописано, что исполнитель (сама платформа) предоставляет клиенту (в нашем случае ученику или пользователю, который купил курс) удалённый доступ к образовательной платформе. Со своей стороны клиент оплачивает доступ к данной платформе, а именно доступ к различным данным и командам, которые позволят взаимодействовать с данной платформой онлайн.

Как можно вернуть деньги за некачественные онлайн-курсы на Skillbox?

Также прописано и следующее: на площадке “Скиллбокс” может изменяться в одностороннем порядке содержание курса – увеличение или уменьшение количества предоставляемой информации, что прописано в п. 3.5 оферты системы. А в п. 4.2.6 говорится о том, что платформа также оставляет за собой право изменять содержание курса, темы занятий, их количество, а также дату и время проведения занятий, включая замену экспертов и коучей.

В свою очередь клиент или заказчик получает доступ либо сразу ко всем модулям курса, либо постепенно по прохождении предыдущего или согласно графика.

Также еще в п. 2.4 оферты платформы “Скиллбокс” указывается, что оказание услуг является выполненным с момента предоставления клиенту доступа к платформе.

А что же делать, если клиента курс не устраивает вообще, он некачественный и не соответствует его ожиданиям, нет в достаточном объеме учебных материалов, видеоматериалов, которые должны предоставляться согласно условиям и так далее.

Если такое произошло, то, согласно 29-й ст. закона о защите прав потребителей, клиент имеет право спросить с организаторов безвозмездное устранение недостатков и уменьшение цены выбранного курса.

В случае, если просьба не будет удовлетворена со стороны клиента, ссылаясь на двусторонний договор, он может отказаться от выбранного курса и потребовать возврата полной стоимости приобретенного курса.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Как же вернуть деньги от “Скиллбокс”?

В оферте “Скиллбокс” в п. 9.4 говорится, что договор расторгается в одностороннем порядке со стороны клиента/заказчика уведомлением по электронной почте, где в письме необходимо указать причину отказа от услуги с последующим расторжением договора, а также данные клиента для идентификации его личного кабинета на сайте.

Пункт 9.5 оферты говорит о возвращении части денежных средств и действует согласно своим прописанным правилам возврата денежных средств. Однако, в правилах нет схем расчета понесенных расходов за курс, а также не упоминается ни слова относительно возврата средств.

Как можно вернуть деньги за некачественные онлайн-курсы на Skillbox?

Зачастую такие моменты в любых онлайн-школах прописываются заранее, хотя такой подход является противоречивым, а со стороны судов такие условия не раз были признаны незаконными.

В нашем же случае, оферте возврат денежных средств возможен до исполнения сторонами обязательств по договору, где заказчик может отказаться от оказания уже оплаченных услуг, если будет произведена оплата фактически понесенных школой расходов.

Стоит отметить, что клиент может отказаться от договора как в начале или до начала учебного процесса, так и в момент оказания услуг, но ни в коем случае не после того, как услуги были окончательно оказаны исполнителем.

Что делать дальше клиенту после того, как он отправил сообщение о расторжении договора по электронной почте на zamena@skillbox.ru? Конечно, ожидать ответа со стороны данной платформы. Система должна будет отправить клиенту специальную форму заявления о возврате денежных средств. Клиенту необходимо на протяжении пяти рабочих дней заполнить её и отправить оригинал как по электронной почте в отсканированном варианте на тот адрес, по которому было выслано заявление о расторжении договора, так и оригинал, который отправляется по адресу: 121596, г. Москва, район Можайский, ул. Горбунова, дом 2, строение 3, этаж 3, помещение II, комната 39а.

В случае невыполнения своих обязательств со стороны платформы, пользователь имеет подать иск в суд на основании имеющихся у него Документов, предоставляя все необходимые доказательства, включая оплату, переписку с менеджерами данной компании и заявление о расторжении договора. В этом случае пользователю необходимо будет обращаться к юристам по решению данного спора в отношении образовательного процесса.

Стоит ли вообще опираться на оферту, зная закон?

Клиенты зачастую задаются вопросом, стоит ли читать оферту, если можно ссылаться на закон о защите прав потребителей? Так как некоторые онлайн-школы в своей оферте прописывают весьма хитрые условия.

Как можно вернуть деньги за некачественные онлайн-курсы на Skillbox?

Юристы говорят, что приобретение курсов — это действие договора возмездного оказания услуг. При возврате средств исполнителем клиент должен опираться на закон о защите прав потребителя и статью 782 ГК РФ, где говорится о возмещении суммы до момента окончания курсов.

К сожалению, закон не предусматривает порядок подсчета расходов, но со стороны суда расходы должны рассчитываться в индивидуальном порядке и не быть общими. Клиент оплачивает лишь ту часть услуг и материалов, которые ему были оказаны платформой без траты на ПО, нахождения на площадке, оплаты преподавателей, переводы и комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отправил деньги с карты не туда: как их теперь вернуть?

Заключение

Зная, как действовать и систему законов и положений, на которые необходимо ссылаться, клиент всегда может себя обезопасить от бесполезной траты средств, связанных с онлайн-обучением.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх