Криптообменники-клоны заманивают клиентов бонусами и химичат с курсом

124
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Криптообменники-клоны заманивают клиентов бонусами и химичат с курсом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Федеральная Программа компенсации гражданам обманутых брокерскими компаниями от ЦБ РФ — очередное детище мошенников

На первый взгляд криптовалютные обменники этой серии выглядят достаточно типичными. И даже более привлекательными чем в среднем, поскольку не каждый их коллега предложит свободный обмен децентрализованных валют на фиатные и обратно.

Однако за этими проектами на деле стоит группа опытных мошенников, которые поставили свою схему обмана на поток. В этой статье мы разберём, что с ними не так, какие плохие признаки присутствуют, что выдаёт аферистов и чем закончатся попытки воспользоваться услугами данных сервисов.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

«Новая современная платформа обмена криптовалют»

Это ключевой слоган, который встречает посетителей в промоблоке. Для примера в заглавную иллюстрацию статьи вынесен скан промоблока сайта ClickChange. Дополнительный слоган «Мы рады представить вам новый крупнейший сервис по обмену вашей криптовалюты».

В пунктах меню сайта есть раздел «О нас», однако он чисто декоративный: всё содержимое сводится к промоблоку главной и единственной страницы. Юридическая информация отсутствует целиком и полностью, но в том, что касается криптообменника, этим никого не удивить. Пока регулирование криптоотрасли находится в зачаточном состоянии, даже благонамеренным компаниям в большинстве стран затруднительно выйти из тени: государства ещё массово не готовы выдавать лицензии на этот вид деятельности и даже формировать правила их получения.

У сайта обменника криптовалют всего две языковых версии: английская и русская. Это выдаёт особую заинтересованность его авторов в клиентах из России.

Текст клиентского соглашения имеется, к его содержимому мы ещё вернёмся, однако регистрационного адреса и иных юридических сведений он не содержит, обрисовывая исключительно правила пользования сервисом и сайтом. Из контактов указан только телеграмм @chain_exchange. Это не канал, а обычный контакт, никаких публикаций и даже информации в профиле у него нет.

Криптообменники-клоны заманивают клиентов бонусами и химичат с курсом

Лучший курс обмена криптовалют

«Начните обмен всего в несколько кликов! Выберите пару для обмена» призывает сервис. В части простоты обращения он прав: компании достаточно электронной почты клиента для регистрации учётной записи, причём пройти её можно непосредственно в процессе сделки.

А вот курс криптовалют в обменнике и в самом деле особенный. Компания озаботилась удобным онлайн-калькулятором, так что можно продемонстрировать наглядно, что, например, за 1 биткоин сервис обещает выдать 16,6192 ETH. В то время как массовый курс на момент написания статьи, 8 августа 2023 года, составляет всего 16,01 эфириума за 1 BTC.

Криптообменники-клоны заманивают клиентов бонусами и химичат с курсом

Выгода просчитана очень тонко. Курс не ошеломляет запредельной нереалистичностью, которая скорее привела бы к настороженности и подозрениям в махинациях. Но в то же время весьма привлекательный. Добавьте к этому простоту обращения и возможность обмена крипты на фиатные деньги — получается объективно привлекательный вариант. Однако есть подвох.

«Мы рады представить вам новый крупнейший сервис по обмену вашей криптовалюты» на каждом клоне

Стоит последовательно вбить в Яндекс и в Гугл слоган этот слоган, добавив к нему «Новая современная платформа обмена криптовалют» — получим различающуюся в зависимости от поисковика, но одинаково обильную выдачу криптообменников ровно с этими же слоганами.

Криптообменники-клоны заманивают клиентов бонусами и химичат с курсом

При ближайшем рассмотрении становится очевидно, что все эти онлайн-обменники сделаны по одному и тому же шаблону. У клонированных сайтов одинаковые:

  • название и порядок пунктов меню,
  • слоганы промоблока,
  • таблица с курсом валют,
  • калькулятор обмена,
  • курс ощутимо выгоднее официального,
  • единственный контакт @chain_exchange,
  • обещание начислить бонусы.

За разнообразие отвечают только простенькие логотипы и названия проектов по принципу «какой домен приспособили — так проект и назовём». Эти мошенники ещё ленивее известной шайки лжеброкеров, которые для своих клонов меняют цветовое оформление сайтов и заготовили хотя бы несколько вариантов главных страниц

Показываем подборку идентичных скриншотов промоблоков обменников из серии «Новая современная платформа обмена криптовалют».

Криптообменники-клоны заманивают клиентов бонусами и химичат с курсом

Что мошенникам даёт клонирование их проектов? Этот приём помогает сразу по трём направлениям.

  1. Аферисты любят себя и берегут собственные усилия. Для их масштабного замысла фейковых криптообменников надо много. Разрабатывать каждому визуально новый внешний вид утомительно.
  2. Сайты криптовалютных обменников из этой серии работают по принципу бабочек-однодневок. Даже когда в них опознают мошенников и блокируют по жалобам пострадавших или по указанию надзорных инстанций, чёрному бизнесу на это урона не несёт. На место заблокированного сайта отправят парочку других заготовленных клонов.
  3. Активный запуск новых онлайн-обменников помогает обогнать дурную славу о них. Пока накопится ощутимая масса обманутых жертв, пока напишет свои отзывы о криптообменниках — аферисты уже закроют запятнавший себя сайт и запустят парочку его близнецов.

К моменту написания статьи «Вся Правда» выявила следующие криптовалютные обменники серии «Новая современная платформа обмена криптовалют». Список клонов неполный, будем его пополнять по мере выявления.

Onechange.link, ruex.mixexchange.site,juniufarm.com, click-change.io, wuluxe.ru, swopbit.pro, stormexchange.io, avd-sergey.xyz, fnftbitcoin.com, rocketchange.pro, payhaxi.com, 89-108-81-49.cloudvps.regruhosting.ru, intercashional.com, mixexchange.site, exchange-bitcoin.ru, quicky-coins.com, onechange.pro, bucolic-concha-d3fba9.netlify.app, op-swap.com, multibitchange.com, grandchange.icu, aivis.ru, solvexchange.org, demonika.ru, sapchange.ru, jonin.ru, ex-change24.org, naqoneo.com, eu-exchanger.com, onechange.link, onechange.live, polarswap.org, cryptonetic.pro, get-change.org, unisafy.com, cryptosolve.io, meatstock.exchange, exchangemoney.pro, cryplex.exchange, ct39260.tw1.ru, effervescent-beijinho-ad101e.netlify.app, getchange.top, maincoin.pro, coinexchange.fun, bitbacs.com, cryptoshark.ink, crypto-bot.com.ru, star-exchange.shop, changefastcoin.com.

Криптообменники-клоны заманивают клиентов бонусами и химичат с курсом

«Проверьте свой кошелёк на бонус» и вляпайтесь в лохотрон

«Следуйте этим простым шагам», предлагает каждый криптообменник из этой серии. И призывает начинать непременно с проверки кошелька клиента на право получения бонуса. Показываем выше на скриншоте соответствующего раздела клонов сайта demonika.ru.

Как это водится у мошенников, каждый соискатель окажется тем самым достойным поощрения. Это заманивание в мошеннический обменник по классическому принципу «первая доза бесплатно». Жуликам очень нужно убедить жертву внести в лохотрон деньги, вот и стимулируют обещанием щедрого подарка.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Выполнять свои обещания серийным мошенникам не требуется. Учитывая отсутствие регламента использования бонусов и то, что в клиентском договоре они даже не упоминаются, это либо пустышка, либо подарок системы троянский конь с подвохом, который поможет вытянуть из жертвы побольше денег.

Единый на всех текст «Правил предоставления услуг сервисом» показывает, что криптообменник в принципе ни за что отвечать не собирается. Зато прикарманит внесённые средства под любым предлогом. Показываем особо выдающиеся фрагменты на скриншоте.

Криптообменники-клоны заманивают клиентов бонусами и химичат с курсом

Так, пункты 12.1 и 12.2 показывают, что столь привлекательный курс обманка. Его пересчитают в любой момент (разумеется, не в пользу клиента), если криптообменник получит деньги с задержкой, в том числе по вине не клиента, а стороннего сервиса. Разумеется, для пользователя не предусмотрено ни рычагов влияния, ни даже возможности убедиться в правдивости обвинения. 12.2. ещё и обвиняет клиентов в том, что они могут ввести некую минимальную комиссию. При которой транзакция пройдёт, но с задержкой, так что в корректировке курса в очень невыгодную сторону сами виноваты.

Отдельно доставляет пункт 12.4.: «Если карта клиента находится в черном списке Службы Безопасности платежной системы и при попытке перевода на нее наш счет блокируется, то возврат оплаченных средств по заявке не осуществляется». Он обеспечивает криптообменнику свободу для ложных обвинений и кражи денег пользователя под предлогом внутреннего чёрного списка. От фигурантов которого обменнику ничто не мешает принимать деньги, но возвращать их он не будет. Нет, увидеть список тоже нельзя.

Криптообменники-клоны заманивают клиентов бонусами и химичат с курсом

Другие схемы развода криптообменника

Мошенники заманивают хорошим курсом и стартовым бонусом, однако вместо выгоды клиенты получают убытки.

Все лохотроны этой серии живут очень недолго, отзывы про криптообменники появляются уже к завершению работы того или иного клона. Однако, учитывая их однотипность, можно быть уверенными: у мошенников не только сайты, но и схема обмана типовая. Поэтому отзывы о старших клонах вполне информативны. Показываем такой на скрине.

Кроме описанных выше вариантов жулики не гнушаются обычным присвоением денег. Первый обмен могут провести нормально в надежде, что клиент сочтёт проверку успешной и в следующий раз внесёт больше средств. Когда аферисты решат, что суммы крупнее от жертвы могут больше и не дождаться, они забирают эти деньги. А для разблокировки предлагают внести столько же, в надежде увеличить потери клиента и прибыль лохотрона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мисселинг в Сбере, в страховых компаниях и инвестициях — что делать и куда жаловаться

Заключение

Криптовалютные обменники практически не регулируются законом, так что при выборе сервиса остаётся уповать на институт репутации. Проверять стаж компании, изучать экспертный рейтинг обменников криптовалют, отзывы на нескольких площадках.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх