Что такое акции и как на них заработать

74
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Акции – это наиболее популярные в мире фондовых инвестиций ценные бумаги, которые позволяют акционеру получать процент от прибыли компании-эмитента. По сути, акции – это документальное подтверждение того, что акционер владеет долей (пусть и минимальной) компании. То есть наличие акций позволяет:

  • голосовать на акционерном собрании, участвуя таким образом в управлении компанией;
  • получать прибыль в виде дивидендов;
  • в случае ликвидации компании получить часть ее имущества или страхового капитала.

Разумеется, далеко не все вопросы решаются путем голосования акционеров. Только самые важные организационные моменты обсуждаются с владельцами акций. Главная выгода (собственно, то, ради чего вообще приобретают акции) – это выплата дивидендов. Какие бывают акции и как на них зарабатывать, читайте далее.

Виды акций

Выделяют такие виды акций:

  • Обыкновенные – те, что позволяют голосовать, но не дают гарантий прибыли.
  • Привилегированные – те, дивиденды по которым предопределены и гарантированы. По условиям этих активов акционеры участвуют в голосованиях в том случае, если не получали дивидендов в предыдущем году. Акции такого типа бывают неголосующие и с особыми правами.

Также акции отличаются по стоимости. Цена акции может составлять от 1 до более 1000 долларов. Стоимость одной акции равна общему капиталу, деленному на количество выпущенных бумаг. При этом следует понимать, что цена акции не равняется ее номиналу. При размещении ценных бумаг на бирже их стоимость меняется, происходит некое усреднение между «хочу» эмитента и «могу дать» инвесторов. Поэтому динамика цены зависит от общей рыночной ситуации и происходящих там процессов.

Что такое акции и как на них заработать

Где продаются акции

Приобрести ценные бумаги можно:

  • на бирже;
  • напрямую у выпускающей компании;
  • в банке;
  • у частных инвесторов.

Преимущество биржи в том, что котировки проще в отслеживании, процесс торговли прозрачнее. Биржи проверяют эмитентов, поэтому рисков нарваться на мошенников меньше. Но физическое лицо может покупать-продавать тут только через биржевого брокера, а он за свои услуги берет плату. На бирже открывается специальный счет, брокер предоставляет доступ к торговому терминалу, где и можно совершать все операции с активами.

Если не хотите связываться с посредниками, приобрести акции можно напрямую у эмитента. Это можно сделать на официальном сайте организации, заключив договор и совершив оплату. Но в таком случае за все последствия и риски инвестор отвечает самостоятельно.

Покупка у банков мало чем отличается от работы с брокером, но надежности тут немного больше. Деятельность банков контролируется центральным банком, регулируется, поэтому риск банкротства тут минимальный.

Есть также частные компании, купить акции через которых можно на их официальном сайте. Сделка совершается с привлечением нотариуса, поэтому процесс является более-менее контролируемым с юридической точки зрения. Но нюанс в том, что у частников цены на акции бывают немного завышены.

Чем брокер поможет заработать

Брокер выступает в качестве посредника, открывая инвесторам широкий спектр возможностей. У обычных смертных доступ к эмитентам весьма ограничен, вложиться в иностранные акции можно только через брокера. За свои услуги брокер, разумеется, берет комиссионные. Причем чем выше прибыль, тем больше эта комиссия.

Но связываясь с брокером, нужно быть особо тщательным в его поиске и выборе. Крайне не рекомендовано начинать работу с малоизвестными, непроверенными или только созданными брокерскими компаниями. Слишком высоки риски потерять все.

Как определить выгодный актив

Чтобы понять, насколько та или иная акция прибыльна, нужно ознакомиться с котировками, которые есть в открытом доступе. Более того, вы можете посмотреть, как меняется курс в разные периоды времени, за месяц, квартал, год или даже несколько лет. Эти данные помогут разобраться в потенциале выбранных вами активов.

Что такое акции и как на них заработать

Как получить прибыль с акций

Акционных доход формируется двумя способами:

  • дивиденды;
  • за счет покупки-продажи, разницы стоимости активов.

Дивиденды начисляются с определенной периодичностью (прописанной в договоре). Это может раз в квартал, полгода или год. Как правило, размер процентов нефиксированный, он может колебаться от выплаты к выплате, это зависит от прибыльности компании в указанный период.

Прибыль от продажи – механизм более сложный. Непрофессиональному трейдеру нужно научиться анализировать информацию на рынке, прогнозировать рост и падение цены на свои акции, выжидать удобного момента. Считается, что продавать активы можно лишь после того, как они выросли в цене не менее чем на 2-3%. Есть смысл подержать бумаги несколько лет, получить дивиденды и налоговый вычет, а лишь потом задумываться о продаже.

Что такое акции и как на них заработать

Советы специалистов

  1. Если вы только начинаете работать с акциями или просто пока не чувствуете себя уверенно на фондовом рынке, советы опытных инвесторов будут как нельзя кстати.
  2. У вас должна быть цель. Это может быть конкретная желаемая сумма, к которой вы стремитесь. Или минимальный процент, ниже которого операции не рассматриваются.
  3. Когда ясна цель, подбираете стратегию.
  4. Научитесь гибкости. Не стоит упираться в одну лишь стратегию, один маршрут и безоговорочно ему следовать. Если произошли изменения во внешнеэкономической ситуации, эмитент теряет свои позиции, возникли неожиданные риски и т.д., не бойтесь вносить изменения в портфель. Да, иногда это может тянуть за собой некоторые потери, но и они бывают оправданы.
  5. Создавая портфель, не забывайте о диверсификации. В него должны ходить разные активы, акции разных компаний.
  6. Не бойтесь вкладываться в акции иностранных эмитентов, многие из них очень перспективны (особенно в сфере технологий), могут принести вам отличный доход.
  7. Интуиция – это, конечно, хорошо. Но в вопросах инвестирования лучше полагаться на аналитику.
  8. Регулярно проверяйте динамику движения активов, рассчитывайте доходность. Контролируйте точки спада и роста курсов, чтобы отследить закономерности.
  9. Следите за происходящим вокруг. Нужно анализировать информационный фон, следить за эмитентом, индексами, ситуацией на рынке.

Заключение

Акции – один из наиболее популярных инструментов заработка. Но прибыль можно получить лишь в том случае, если вы хорошо изучите алгоритм работы, выберете ответственного брокера, подберете прибыльные активы для вложения. Зарабатывать на акциях возможен двумя путями: в качестве трейдера и в роли инвестора. В первом случае следует покупать и продавать ценные бумаги по наиболее выгодным для этого ценам, следить за изменениями рынка и встраивать прибыльные сделки. Новички могут заработать на инвестировании, вложиться в выгодные активы и получить дивиденды. Существует несколько вариантов покупки акций, они отличаются степенью надежности сделок, выбор возможностей для инвестора. Прежде чем выбирать какой-либо из них и делать первые вложения, необходимо тщательно изучить всю доступную информацию и рассчитать, сколько вы готовы вложить в инвестиции.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх