Как мошенники разводят россиян, предлагая вкладывать деньги в Газпром

105
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Очередная схема развода от мошенников, на этот раз они взялись за “Газпром”. Аферисты предлагают российским гражданам инвестировать деньги в энергетическую компанию, чтобы получить солидную прибыль. Злоумышленники сварганили сайт, который во многом похож на сайт “Газпрома” и развернули на нем свою деятельность. Представители компании предупреждают россиян, что данный сайт является липовым, и никак с ней не связан. Нам предстоит разобраться в деталях мошеннической схемы, но прежде давайте посмотрим на сайт-двойник.

Особенности поддельного ресурса

Ресурс, используемый мошенниками для развода жертв на деньги, называется gasprom.company, он является копией сайта “Газпрома”, во всяком случае визуально напоминает его, но если внимательно присмотреться, то обнаруживаются досадные нестыковки и недочеты. К цветовому оформлению сложно придраться, оно не отличается от цветового оформления оригиналы, стилистика также соблюдена. То есть обычный человек с улицы не заметит различия, тем более, что мошенники даже логотип компании там разместили.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

На титульной странице фейкового сайта красуется короткий ролик, в котором говорится о том, что “Газпром” начинает продавать свои акции. В видео идет речь о том, что компания уже продала примерно 850 миллионов своих акций, стоимость каждой составила 220 рублей. Кто был покупателями, неизвестно, данная информация скрывается, но зато в ролике имеется упоминание о внушительной скидке, которую “Газпром” предоставил инвесторам.

Помимо этого в ролике говориться о том, что компания намерена в самом ближайшем будущем пересмотреть размеры дивидендов и увеличить их. Есть упоминание о росте капитализации, на фоне которого звучит предложение вложить средства в такие проекты как “Северный поток”, “Турецкий поток” и “Сила Сибири”.

Если присмотреться, то можно увидеть, что ролик записан с одного из эфиров, проведенных на канале “Россия24”. Под роликом имеется окошко для регистрации, после завершения которой желающему приобрести ценные бумаги отечественного энергетического гиганта, нужно подождать, пока ему позвонит представитель компании, он же консультант.

Какую сумму аферисты предлагают вкладывать? Минимум 12 тысяч рублей, но взамен они обещают крупную прибыль, которую инвестор получит в самые короткие сроки.

А теперь давайте внимательно присмотримся к сайту, ведь там немало многие из которых являются очень грубыми. Так, например, на сайте имеется информация о том, что в данной инвестиционной деятельности “Газпром” опирается на решение, принятое Госдумой в конце 2020 года. При этом в данной публикации Алексея Миллера, который является председателем правления и заместителем председателя совета директоров, называют председателем правления совета директоров.

На сайте имеется калькулятор, с помощью которого любой желающий сможет рассчитать сумму прибыли, которую он получит, вложив от 12 тысяч рублей. Также есть счетчик тех, кто уже стал инвестором и якобы получает прибыль.

В футере представлена лицензия участника рынка ценных бумаг, которая, конечно же, липовая. Также имеется разрешение на биржевую деятельность, выданное компании “Государственная платформа Газпром”, естественно, лицензия липовая, а компания и вовсе не существует.

Важный момент! Мы рассказали об одном сайте, но аферисты долго на нем не продержатся. Они часто переезжают с одной платформы на другую, заметая таким образом следы, но схема развода сохраняется, независимо от места дислокации рабочей платформы.

Как мошенники разводят жертв?

Схема развода простая до смешного. Потенциальные жертвы проходят регистрацию на сайте, который мошенники выдают за сайт “Газпрома”. В ходе регистрации они указывают свои персональные данные, которыми потом мошенники могут пользоваться в своих целях. А дальше все идет примерно по описанному ниже сценарию.

Аферисты звонят потенциальным жертвам по телефонным номерам, которые те указывали в процессе регистрации и склоняют вложить деньги в ценные бумаги “Газпрома”. Аферисты не всегда и не всех сразу уговаривают на крупное вложение денег, зачастую они начинают раскручивать с небольших сумм, чтобы не спугнуть жертву. Это может быть даже 100 долларов. Каждый инвестор может рассчитывать на сопровождение персонального аналитика, который создает видимость, что помогает приумножать прибыль, а на самом деле его задача заключается в том, чтобы раз за разом выкачивать из жертвы деньги.

Чтобы скрыть свои истинные намерения, жулики дают жертвам возможность сделать пробный вывод средств, естественно, снять можно только мелкие суммы. Это, по мнению мошенников, должно усыпить бдительность жертвы и подтолкнуть ее к более солидным инвестициям.

Пока жертва соглашается вкладывать средства в фейковые ценные бумаги “Газпрома”, аналитик обхаживает ее, регулярно звонит, интересуется делами. Но как только жертва заявляет о своем желании перестать инвестировать и вывести прибыль, поведение аналитика меняется — он просто перестает звонить и отвечать на ее звонки.

Если говорить о выводе средств, сразу стоит обозначить, что такой возможности нет, исключение составляют только те случаи, когда мошенники решают задобрить жертву. Вместо вывода аферисты начинают требовать оплату всевозможных комиссий, страховок и прочей ерунды. Если жертва поведется, то она потеряет не только ту сумму, что вложила, но и сумму, которую внесла в счет оплаты поборов.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

По каким признакам распознать мошенников?

Мы представляем вашему вниманию признаки, по которым вы безошибочно сможете определить мошенников как можно раньше, еще до того, как поведетесь на их предложение об инвестировании. Итак, шесть признаков:

  • вам обещают очень большой доход. “Газпром” не располагает инвестиционными программами, которые могли бы обеспечить приличный и стабильный доход каждый день. Если вам предлагают доход от 5% в сутки, как это делают мошенники, это 100% развод. Даже если они делают эти предложения от имени “Газпрома” и через сайт, как две капли воды похожий на сайт “Газпрома”, верить все равно нельзя;
  • счета, которые вам предоставляют для перевода средств, зарегистрированы на юридическое, а на физическое лицо;
  • вам предлагают очень большой доход, где масштабные обещания — так огромные риски;
  • компания имеет страницы в соцсетях, но ссылки для перехода на них не работают, либо эти страницы вовсе не существуют;
  • отсутствие регистрационных данных, в частности скрывается адрес прописки и регистрационный номер.

Финальное слово

В сети сейчас орудует очень много мошенников, которые с удовольствием подхватывают волну того или иного яркого события и создают на его основе воровскую схему. Так произошло с инвестициями в “Газпром”. Прежде чем решиться вложить деньги в акции какой бы то ни было компании, стоит получить экспертную оценку перспективности данной затеи. Это обойдется дешевле, чем потери, которые вас ждут от инвестирования в откровенный лохотрон.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх