Регулятор CySEC: структура работы и штрафы

202
clock-icon Время чтения 6 минут
CySEC logotype
CySEC
Отзывов: 6

Содержание статьи

За считанные годы Cyprus Securities and Exchange Comission прошла путь от местечкового регулятора до полноценного участника Еврозоны. Редкий случай, когда финансовый надзорный орган одинаково почитают обе стороны: и брокеры, и их клиенты.

Секрет международной любви в сложном, но отлично действующем балансе между надёжностью работы и относительной лояльностью условий.

История Cyprus Securities and Exchange Comission

Комиссия не может похвастаться глубокими корнями, зато интересных и поучительных эпизодов развития здесь хватает. Регулятора создали только в 2001 году, когда вольный офшорный остров вознамерился вступить в Евросоюз. Для этого потребовалось провести ряд подготовительных мероприятий, в том числе унифицировать финансовое законодательство в соответствии со стандартами Евросоюза.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Вступление в ЕС состоялось в 2004 году, после чего базовое финансовое законодательство Кипра и функции его надзорного органа ещё раз отредактировали под актуальные для ЕС. Cyprus Securities and Exchange Comission при этом сохранила звание полноценного финансового регулятора и право на самостоятельное лицензирование компаний.

Первую серьёзную проверку на прочность молодой организации пришлось выдержать в 2013-м, сложном для Республики Кипр году. Экономика страны проседала на глазах, инвесторы спасали из страны деньги кто как мог, банки дошли до массовой заморозки счетов и вкладов. Общепризнанный офшорный рай, привлекательный в глазах половины мира, рушился на глазах.

В этой ситуации CySEC пошёл на непопулярные и жёсткие меры. Он запретил фирмам-киприотам открывать любые зарубежные филиалы в надежде на привлечение новых иностранных клиентов. А держателям своих лицензий разрешил работать исключительно с клиентами из стран Евросоюза, что проредило базу контактов. Недовольство столь непривычными в офшоре с мягкой экономической политикой мерами было огромным. Однако время показало, что решения были стратегически верными.

Страна успешно пережила шторм, не доведя дела до дефолта: все обязательства удалось исполнить в полном объёме. Со временем ситуация не только выровнялась, но и существенно улучшилась, а финрегулятор и правительство предприняли ряд шагов, которые сделали Кипр в глазах участников рынка ещё привлекательнее прежнего. Например, с помощью самых низких в Евросоюзе налогов: всего 10 % от прибыли. При этом проведённые за пределами страны финансовые операции и начисленные там же дивиденты сборами вообще не облагаются. А привлекать иностранных специалистов выгодно — с них не берут подоходного налога.

Структура Кипрской Комиссии по биржам и ценным бумагам

Правление состоит из 5 человек и выглядит следующим образом:

  • председатель,
  • первый зампредседателя,
  • ещё три члена правления.

Главу и заместителя CySEC утверждает Совет министров страны. Тройку прочих членов правления выбирают из числа рекомендованных сообществом финансистов достойных кандидатов. Система простая и довольно аскетичная.

В структуре регулятора предусмотрено 13 подразделений, между которыми распределены все виды деятельности: от IT и внутреннего аудита до обучения и просвещения.

Официального подразделения для сложных случаев не предусмотрено. Поток жалоб разделяют только по их объектам:

  • на финансовые компании Кипра,
  • на нерегулируемых участников рынка,
  • с требованием компенсаций из спецфонда, о котором ниже,
  • к омбудсмену.

Срок рассмотрения жалоб редко выходит за пределы одного календарного месяца, что по меркам финрегуляторов очень оперативно. Никакого имущественного ценза для обращения к Комиссии не существует. Даже скромные трейдеры с объёмом депозита до 200 евро могут добиться справедливости и возмещения от гиганта отрасли.

Процедура лицензирования в CySEC

Она довольно серьёзная. По сравнению с эталонным пугалом для брокеров Старого Света британским FCA, конечно, порог вхождения выглядит проще. Зато процесс надзора и право на вмешательство почти такие же. Кипрский регулятор имеет право навязывать управленческие решения, требовать любую отчётность за любой период, замораживать денежные счета, а также при признаках правонарушений инициировать расследование по уголовной статье.

Первоначальный список условий для соискателей выглядит следующим образом:

  • безоблачный стаж работы на финансовых рынках от трёх лет;
  • подробные и прозрачные сведения о фирме и её руководстве;
  • оплата сбора в коридоре от 2 тысяч до 130 тыс. евро (тариф дифференцированный и вычисляется по сложной формуле).

Шансы приукрасить реальное положение дел в заявке и пакете информации близки к нулю. Комиссия вправе запрашивать сведения у любых правоохранительных и не только органов и активно этим правом пользуется.

Обычный срок рассмотрения заявки и лицензирования составляет три месяца. Процесс можно ускорить совершенно официально, внеся в кассу порядка 1,5 тысяч €.

Кипрская лицензия позволяет компании на легальных основаниях предлагать свои услуги по всему Евросоюзу и этим дополнительно ценна для соискателей.

Штрафы CySEC

Карательные меры у регулятора совершенно прозрачны. Предусмотрительные компании сразу изучают, почём обойдётся то или иное нарушение. Будем честны: даже самые добросовестные и старательные брокеры могут допускать некоторые огрехи: например, в части задержки денежных выплат без достаточных на то оснований. Оценку прейскуранта затрудняют разве что столь любимые в Cyprus Securities and Exchange Comission гибкие тарифы. Но это не для попыток торговаться, а для дифференцированного подхода к мелким компаниям и мастодонтам. Комиссия заботится, чтобы любым фирмам на Кипре было равно комфортно работать, а интересы их клиентов были одинаково защищены. Приведём некоторые пункты «меню» штрафов с ориентировочными расценками.

  • отступление брокера от его собственного устава — 5 000 евро;
  • не ответил на клиентский запрос в установленный срок — 5 тыс.;
  • брокер сдал отчётность с опозданием — от 5 тыс.;
  • начал работать с инвестором с недостаточно подтверждённой квалификацией — 10 тыс. €;
  • огрехи в организации учёта торговых счетов — от 10 тыс.

Компенсационный фонд CySEC

Эта финансовая кубышка носит название Investor Compensation Fund, также принято сокращение ICF. Источником её наполнения служат штрафы и членские взносы, которые компании сдают в ежегодном режиме.

Этот компенсационный фонд является отдельной организацией, но тесно сотрудничает с Кипрской комиссией и в случае чего будет выплачивать средства клиентам брокеров, подшефных CySEC.

Размер компенсации ограничен пределом в 20 тысяч евро на одного клиента брокера-банкрота. Вне зависимости от того, сколько торговых счетов у него было зарегистрировано в компании. Для сравнения, в Великобритании предельный размер выплаты из фонда-коллеги FSCS составляет 50 тысяч фунтов стерлингов, что гораздо больше. Впрочем, выплата от ICF — это на 20 тыс. евро больше, чем ничего. Однако тут есть нюансы.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Во-первых, в профессиональной среде ведутся жаркие дискуссии на тему: потянет ли фонд обещанные компенсации всем трейдерам условной крупной компании, которая будет признана неплатёжеспособной? На сколько содержимого кубышки вообще хватит? Если ограничиться только её содержимым, то ненадолго. По прошлогодним открытым данным ICF накопил 17,5 млн евро, каковые сложно признать масштабными: торговый оборот крупных брокеров перекрывает эту цифру в несколько раз. Поэтому нехватка средств вполне допустимый сценарий. Однако регулятор уверяет, что в таком случае другим подшефным предложат скинуться ежегодными взносами с опережением. А в случае, если этот вариант не сработает, у фонда предусмотрена страховка.

Во-вторых, рассуждения о кипрском компенсационном фонде до сих пор остаются теоретическими. На момент написания статьи их ещё никто не получал: как-то повода не случалось. Поэтому практической проверки системы на прочность ещё не было, что несколько снижает уровень доверия.

Заключение

Лицензии CySEC котируются заслуженно высоко, а львиная доля написанного о Кипрской комиссии негатива не имеет к ней отношения. Почему-то именно этот финансовый регулятор очень полюбился мошенникам, которые используют его в качестве легенды-прикрытия.

Самой популярной является схема развода на чарджбеке якобы от имени CySEC. Просим учесть, что никакой регулятор мира не работает с физическими лицами на опережение, первым выходя на связь и предлагая компенсации. Если вы стали жертвой чёрного брокера, а следом получили письмо или звонок от имени финрегулятора с заманчивыми предложениями вернуть потери — за этим стоят мошенники. Которые надеются собрать с вас денег в счёт оплаты юристов, переводчиков, пересылки документов и исчезнуть с ними.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх