Как распознать страховых мошенников

53
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Сфера страхования – благоприятное пространство для деятельности финансовых мошенников. Множество страховых программ, отличающихся друг от друга, тонкостей, особенностей, в которых не разбираются рядовые пользователи, могут стать отличным основанием для создания обманных схем. В чем суть страхования? Люди хотят защитить себя, свое имущество, свое здоровье или деньги. В этом стремлении они пытаются найти наиболее выгодные варианты, порой забывая о правилах безопасности. Да и наступление страхового случая часто связано со стрессовыми событиями, в таком состоянии клиент теряется, не всегда способен быстро сориентироваться и принять правильное решение. И уж точно не думает о том, что страховщик, на которого он полагается, доверяет, сейчас просто обманывает его. Этим-то и пользуются недобросовестные страховые компании. Ну или пытаются пользоваться. Провести осведомленных пользователей им не удастся, ведь информация – главная защита от финансовых махинаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bytrend – продуманный лохотрон для новичков

Как распознать страховых мошенников

Чем опасны страховые мошенники?

Во-первых, связавшись с ними, вы рискуете потерять свои деньги. Купить страховку у обманщиков не очень приятно, ведь от ущерба в случае наступления страхового случая это не защитит, а вот сбережения будут потеряны.

Во-вторых, такие страховые запрашивают данные кредитной карты. Это плохо тем, что можно просто скомпрометировать свой счет, банковскую историю. На ваше имя могут взять кредит, оформить долг, попытаться снять средства или совершить их перевод. Даже если вы сумеете уследить за этим, решать вопрос и возвращать свои деньги назад бывает не так уж и просто.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

В-третьих, если ваши персональные данные или контакты уже однажды попали в руки финансовых мошенников, будьте уверены, что они (или их собратья по аферам) от вас не отстанут. Номера для новых жертв других разводов они черпают из базы, созданной ранее.

Как выглядят мошенники? На что нужно обратить внимание?

Существует несколько показателей, по которым можно если не понять наверняка, то предположить, что перед вами мошенник:

  1. Сомнительная лицензия или ее отсутствие. Каждая страховая обязана иметь действующую лицензию на те или иные виды страхования. Да-да, в документе должно быть прописано, какие именно страховые операции может проводить компания. Более того, страховые всегда сотрудничают с одни или несколькими ведущими банками. Важно, чтобы они также были лицензированы.
  2. Слишком низкие тарифы. Тут действует правило про бесплатный сыр, который бывает… ну вы сами все знаете. Если тарифы очень уж низкие, в разы ниже, чем у конкурентов, это должно стать тревожным звоночком. Поэтому стоит хорошенько изучить общую ценовую картину, статистику общего страхового сектора.
  3. Налоговая ответственность компании. Если страховая чиста перед налоговой и оплачивает все должные государственные платежи, это свидетельствует о ее финансовой надежности.
  4. Репутационные особенности. Ничего так красноречиво не говорит о компании и качестве ее работы, как отзывы реальных пользователей.
  5. Клиентский договор. Условия договора должны быть прозрачными, разумными и понятными. В «правильной» страховой подробно расписывают особенности страховых случаев, процедуры фиксации и возмещения ущерба, риски и другие нюансы.
  6. Сайт. Это, по сути, лицо компании, поэтому по внешнему виду официального сайта любой финансовой организации можно понять, насколько благонадежный сам проект. Если этот сайт сделан «на коленке», в текстах содержатся ошибки о опечатки, кнопки и ссылки работают лишь частично, то это может говорить лишь о том, что проект временный, средства в его развитие и раскрутку никто вкладывать не намерен, долгосрочных планов на него нет.

Как распознать страховых мошенников

Страховой договор

Главный документ, на который вы должны обратить внимание, прежде чем начинать сотрудничество с той или иной страховой, – договор. Там непременно указываются:

  • страховой объект – определенное имущество, ценности, нематериальные или материальные объекты, защита которых предполагается в рамках страховки (например, нанесение ущерба автомобилю);
  • предмет страхования – конкретно то, что хотите застраховать (например, автомобиль);
  • сумма страховки – то, сколько максимально получит клиент при наступлении страхового случая;
  • сроки – когда договор вступает в силу и когда заканчивается.

Все остальные детали прописываются факультативно, но без указанных выше позиций договор не может считаться действительным.

Как распознать страховых мошенников

Ой, ошибочка вышла

Один из приемов страховщиков-мошенников является продуманная случайность в документах. К сожалению, на такую уловку часто попадаются люди, которые раньше не имели дело со страховыми компаниями. А также те, кто не попадал в ситуации, при которых полис пригодился бы. О чем речь? В процессе оформления страховой агент вроде как случайно допускает незначительную ошибку. Ну не ту букву написал или ошибся в цифре, промахнулся с нужной строкой – с кем не бывает. Он начинает очень извиняться, просит не переделывать документы полностью, а зачеркнуть и переписать ошибку, заклеить или закрасить ее маркером. Вроде, тоже ничего смертельного, правда? А если мы скажем, что юридически страховой полис с исправлениями считается недействительным? В случае утери документа или спорной ситуации, компания предоставит вам дубликат из базы, то есть тот документ, где была опечатка. Частенько встречаются ситуации, когда страховая по тем или иным причинам прекращает свою работу и передает клиентов другой компании вместе с документацией. Доказать, что год назад, когда составлялся договор, агент на самом деле что-то там исправлял по факту, практически невозможно.

Проверьте контакты

Если компания, в которую вы намерены обратиться за страховкой, надежная, проверенная, платежеспособная и без неприятных сюрпризов, то на ее официальном сайте должны быть:

  • номера телефонов для связи;
  • полный адрес;
  • адрес электронной почты;
  • ссылки на страницы в соцсетях.

Ваша задача – проверить их, позвонить, написать, глянуть на Google-картах, перейти по ссылкам. Если все работает, вам оперативно отвечают, вся информация актуальна, есть шанс поработать с нормальной страховой. Если оказывается, что по указанному адресу в помине не было офисов, телефон постоянно занят, а информацию в соцсетях никто не обновлял несколько месяцев, это повод призадуматься и засомневаться.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Классификация страховых агентов, которых стоит остерегаться

Вычислить страховщика-обманщика, на самом деле, совсем несложно. Для этого достаточно внимательно присмотреться к его поведению, прислушаться к его словам. Исходя из этого, можно выделить такие типажи агентов, ведущих обманную деятельность:

  1. Мастер закрученных формулировок. Если страховой агент рассказывает об услугах компании, особенностях начисления платежей и остальных достаточно прозаичных нюансах сотрудничества с обилием непонятных слов и терминов, витиеватыми фразами и миксом экономико-юридической лексики, это явно указывает на то, что он не стремится быть понятым. Скорее всего, у него совсем другие цели: пустить пыль в глаза и показать себя суперэкспертом.
  2. Невероятно щедрый и ласковый. Есть категория агентов, которые предлагают очень выгодные программы, отличные условия, распродажи полисов, ОСАГО в подарок и еще множество плюшек. Звучит красиво, но на деле может оказаться не более чем сказками.
  3. Постоянно в спешке. Одной из популярных уловок мошенником являются попытки все время подгонять клиентов, позиция: «Нет времени объяснять! Срочно подписывайте договор, пока это выгодно». Они могут предлагать горячие акции, полисы, которые вот-вот выйдут из продажи, и этим объяснять свою спешку. На самом деле все это – не более чем психологический прием. Если вы спешите, у вас нет времени все вычитать, обдумать и проанализировать. Этим-то и пользуется вторая сторона. Вестись или нет – зависит целиком и полностью только от вас.
  4. Старый товарищ. Это, пожалуй, самый неприятный тип обманщиков в страховом деле. Сюда отправляются страховщики, которые ранее были добропорядочные и ответственные перед клиентами, оказались в зоне их доверия, а потом на сторону зла. То есть – на сторону обмана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NFT: что это и как это работает

Как распознать страховых мошенников

Осторожно, клоны!

В последнее время распространена практика дубляжа сайтов и компаний, создания клонов, которые обманывают клиентов, выдавая себя за других. Как правило, у таких клонов может немного отличаться сайт. Один или два символа в адресной строке – и перед вами уже совсем другая организация. Внешний вид сайта, его оформление, контактные данные также будут другими. Дубликаты умело маскируются под оригинальные компании, поэтому вычислить их можно только если быть предельно внимательным и наблюдательным.

Что делать, если связались с мошенниками?

Если уж так случилось, что вы передали аферистам свои данные и доступ к карте, то нужно как можно скорее предпринимать спасательные меры. Прежде всего стоит заблокировать карту или карты, связаться с банком и рассказать им о сложившейся ситуации. Второй шаг – это обращение в полицию. Сделать это нужно не столько для того, чтобы наказать мошенников (хотя, конечно, хотелось бы), сколько для того, чтобы обезопасить себя в будущем. Имея ваши персональные данные, банковскую информацию, возможно, скан документов, обманщики могут попробовать оформить на вас кредит или долговое обязательство, использовать ваше имя и личную информацию для махинаций другого характера. Если на момент совершения такого у вас на руках будет заявление в полицию, это поможет подтвердить вашу непричастность. Хотя часто юристы рекомендуют просто сменить документы, номера счетов и номер телефона.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх