Полис ОСАГО: зачем нужен и как работает?

67
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Все автолюбители знают, что без действительного полиса ОСАГО за руль садиться нельзя. Закон РФ строго-настрого запрещает водить авто без страховки. ОСАГО относится к категории полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. В случае если вы, как держатель ОСАГО, станете виновником ДТП, все расходы по возмещению ущерба пострадавшим понесет ваша страхования компания.

Зачем покупать ОСАГО?

Важность полиса ОСАГО для автомобилиста аналогична наличию автомобильного удостоверения и техпаспорта. Наличие этой страховки позволяет обезопасить себя от неожиданно возникших вследствие ДТП трат:

  1. Став виновником дорожно-транспортного происшествия, страховая компания возьмет на себя обязательства по выплате компенсации пострадавшей стороне. Вам останется только решить вопрос с восстановлением собственного транспортного средства. Кстати, вы также можете оформить полис КАСКО, за счет которого можно будет покрыть расходы на ремонт вашего авто или другого ТС. Покупая оба полиса, их запросто могут оформить на одном бланке.
  2. В случае если в результате ДТП вы окажетесь потерпевшей стороной, ОСАГО возместит ущерб вашему здоровью и имуществу. Автомобиль будет отремонтирован за счет страховой.
  3. Если же в аварии окажутся виноваты оба участника дорожного движения, страховая компания должна будет выплатить компенсации обоим водителям. В таком случае деньги делятся пополам или в соответствии со степенью ответственности каждого участника ДТП в судебном порядке.

Максимальная сумма компенсационных выплат, на которые могут рассчитывать держатели полиса ОСАГО, составляет 400 тысяч рублей. Если стоимость ремонта окажется дороже, разницу вам придется доплачивать самостоятельно или требовать оплаты от виновника ДТП.

Полис ОСАГО: зачем нужен и как работает?

Мы очень советуем вам заблаговременно позаботиться о собственных финансах и вместе с ОСАГО приобрести полис добровольной автогражданской ответственности (ДСАГО). С ним страховое покрытие может достигать даже 30 млн рублей, а вы будете спокойны, что если по вашей вине на дороге пострадает очень дорогая машина, копить деньги на ее ремонт вам не придется.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Бумажный вопрос: какие документы необходимы для оформления ОСАГО?

Закон Российской Федерации требует от страхователя такого пакета документов:

  1. Удостоверения личности (для физических лиц).
  2. Свидетельства о госрегистрации юрлица (для компаний).
  3. ПТС или любого другого документа, подтверждающего регистрацию транспортного средства.
  4. Водительских прав или их копии всех водителей, которые будут пользоваться транспортным средством.
  5. Заявления на страхование.

Покупаем ОСАГО: как и где это сделать?

Купить полис ОСАГО можно в бумажном или электронном формате. Оформлением страховки занимаются:

  • страховщики в офисах страховых агентств, имеющих соответствующую лицензию на выдачу ОСАГО. Полный перечень адресов компаний можно найти на сайте РСА;
  • страховые брокеры. Как правило, эти специалисты могут предложить вам сразу несколько вариантов полисов от разных компаний;
  • финансовые маркетплейсы. Своеобразные супермаркеты финуслуг позволяют быстро и удобно сравнить предложения нескольких страховых агентств, выбрать и купить оптимальный вариант полиса.

Сотрудники ГИБДД примут у вас и бумажную версию полиса, и ее электронную форму. Если оформляли ОСАГО онлайн, вы можете смело предъявлять его с экрана своего мобильного телефона или лэптопа. Однако мы рекомендуем все же распечатать документ и всегда иметь в машине физическую копию страховки. Так вы будете уверены, что в случае разрядки смартфона, у вас не будет сложностей при плановой проверке ГИБДД.

Сотруднику Государственной инспекции безопасности дорожного движения достаточно узнать серию и номер вашего ОСАГО, чтобы убедиться в его актуальности. Страховка проверяется через базу данных РСА или в телефонном режиме по горячей линии. Кстати, заглянуть в базу может не только сотрудник ГИБДД, а и любой водитель.

Если по какой-то причине вам когда-нибудь понадобится полис, напечатанный на бланке строгой отчетности, получить его вы сможете в ближайшем офисе вашей страховой компании. Распечатка стоит денег, но эта сумма настолько незначительна, что точно не пробьет брешь в вашем бюджете.

Осторожно: фальшивка!

К сожалению, мошенники не дремлют даже в сфере страхования автогражданской ответственности. На рынке нередко проскакивают предложения оформить ОСАГО по очень привлекательной цене, которую не может предложить ни одна уважающая себя страховая компания. Не спешите гнаться за экономией, есть большая вероятность, что вы имеете дело с аферистами. Чтобы избежать неприятностей и не потратить деньги на покупку фальшивого полиса, вооружитесь несложными советами:

  1. Проверьте ОСАГО. На сайте Центробанка вы можете проверить страховщика, который предлагает вам дешевый полис. Если Банк России не выдавал ему лицензию на ОСАГО, продавать полисы он не имеет права. Аналогичная ситуация с компаниями, чьи лицензии оказались отозваны, заморожены или ограничены. Если вы решили купить ОСАГО на маркетплейсе, вам нужно проверить его наличие в реестре регулятора. Кроме того, вам нужно обязательно перепроверить полномочия вашего страхового брокера, обратившись на сайт или горячую линию страховщика.
  2. Проверьте адрес страховой компании. Если с вашим посредником все в порядке, вы обязательно найдете его в реестре Центробанка на сайте cbr.ru.
  3. Проверьте полис. Все бумажные бланки и распечатки электронных полисов непременно должны иметь QR-код, расположенный в правом верхнем уголке. Такая дополнительная мера защиты позволяет не стать жертвой обмана и не отдать деньги за поддельный ОСАГО. Рабочий QR будет считан любым смартфоном, а вы сможете перепроверить в открывшемся окне название страхового агентства, номер вашей страховки, дату ее выдачи и срок действия. Особое внимание уделите марке, модели, VIN-коду и государственному номеру своего авто, для которого вы приобретаете ОСАГО. Найдя малейшую ошибку, опечатку или погрешность, сразу же свяжитесь со своим страховщиком и попросите его откорректировать информацию. В противном случае ваш полис окажется недействительным, и вы не получите выплат при наступлении страхового случая (аварии).

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Если при проверке полиса на сайте РСА вы не нашли свой документ в реестре, не теряйте ни секунды и сразу же звоните в полицию.

Ценовая политика: сколько стоит полис ОСАГО?

Стоимость полиса состоит из базового тарифа, умноженного на всевозможные коэффициенты. Для рассвета цены страховки во внимание принимаются такие факторы:

  1. Тип транспортного средства — легковой автомобиль, автобус, грузовик, мотоцикл и т. д.
  2. Кто является владельцев ТС — физическое лицо или компания.
  3. Регион регистрации владельца транспортного средства.
  4. Возраст и водительский стаж владельца авто/мотоцикла.

Полис ОСАГО: зачем нужен и как работает?

Тариф также могут корректировать мощность авто, наличие аварий, виновником которых был страхователь, и ряд других параметров. Стоит отметить, что аккуратные и законопослушные водители имеют определенный выгоды от своего стиля вождения авто. За каждый год безаварийного пользования авто вы будете получать 5% скидку на ОСАГО. Суммарно ее максимальный размер может составлять 50%. Чтобы узнать текущий размер вашей скидки (бонус-малус), загляните на сайт РСА.

Как вести себя в случае ДТП?

Став участником дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала только пара авто, у владельцев которых есть полисы ОСАГО, вы можете обойтись без вызова ГИБДД и оформить происшествия по одному лишь европротоколу. Однако если в аварии есть пострадавшие лица, или ОСАГО есть только у одного автомобилиста. — срочно вызывайте сотрудников ГИБДД и своему страховому агенту.

Процесс получения выплат по страховке ОСАГО

Для получения компенсации по полису, вы в течение пяти дней после аварии должны обратиться в страховую с заявлением о возмещении полученного ущерба:

  1. Если авария обошлась без жертв и из пострадавших только транспортные средства, а у обоих водителей есть полисы ОСАГО, вы можете сразу обращаться к своему страховщику.
  2. Если в результате аварии пострадали люди, заявление должно быть подано в страховую компанию того водителя, который стал виновником ДТП.
  3. Если у вашего страховщика отозвана лицензия, у вас есть полное право обратиться к страховщику водителя-виновника аварии.
  4. Если и у страховщика второго водителя отозвана лицензия, за компенсацией вам следует обращаться в РСА.

Вместе с заявлением о возмещении ущерба вам нужно подать в страховую следующий пакет документов:

  • протокол, который составили сотрудники ГИБДД;
  • паспорт и водительские права;
  • право собственности на транспортное средство;
  • доверенность от владельца авто, если в страховую обращается третье лицо;
  • банковские реквизиты, если вы планируете получить денежную компенсацию, а не ремонт;
  • фото и видеоматериалы, подтверждающие факт аварии и масштабы повреждений, если такой контент был снят;
  • показания свидетелей дорожно-транспортного происшествия в письменном виде.

Кроме того, в течение пяти дней с момента подачи заявления, вам нужно отправить свой автомобиль на осмотр. Если машина повреждена до такой степени, что у вас нет возможности привезти ее к страховщику, обязательно укажите об этой сложности в заявлении — тогда представитель страховой компании приедет на осмотр сам.

У страховщика есть 20 рабочих дней, чтобы рассмотреть ваше заявление и возместить ущерб. Если по какой-то причине в указанный срок этого не происходит, за каждый день просрочки страховая компания должна будет выплатить вам неустойку в размере 1% от суммы страхового возмещения.

Чем хорош восстановительный ремонт по ОСАГО?

Восстановительный ремонт имеет ряд неоспоримых достоинств в сравнении с выплатой денежной компенсации:

  1. Выплата без учета степени износа транспортного средства. В случае с восстановительным ремонтом страховая компания не учитывает износ запчастей автомобиля, а значит, вы сможете заменить детали на полностью новые. В случае с выплатой денежный компенсаций такой возможности может не быть.
  2. Гарантийный период. Минимальный срок действия гарантии на выполненные ремонтные работы составляет 6 месяцев, а на лакокрасочные — 12 месяцев.
  3. Четко обозначенный срок выполнения обязательств. Пострадавший в результате ДТП автомобиль должен быть отремонтирован в течение 30 рабочих дней с момента поступления на СТО. Нарушение сроков ремонта обязывает страховщика выплачивать вам неустойку в размере 0,5% в день от суммы страхового возмещения.

В ряде случаев страховщик может предложить вам альтернативу ремонта и попросту выплатить всю сумму компенсации на руки. Чаще всего это происходит по причине того, что компания знает, что ремонт займет больше времени, чем 30 дней, а значит в любом случае придется платить штрафные проценты. Вы можете обдумать предложение и либо принять его, либо отказаться и настоять на ремонте.

Полис ОСАГО: зачем нужен и как работает?

Выбор сервиса: можно ли повлиять?

У страховщика обязательно должен быть перечень СТО, в радиусе 50 км от места аварии или вашего дома. Вы можете выбрать любой из предложенных для ремонта своего авто. Если вы хотите обратиться в автосервис, который не попал в список страховой компании, вам придется запросить у страховщика согласие на то, что ваш автомобиль будет ремонтироваться в другом сервисе. Обязательно пропишите адрес и платежные реквизиты нужного СТО в заявлении, чтобы ваша компания смогла оплатить ремонт вашего авто. Будьте также готовы к тому, что заявление на смену автосервиса будут рассматривать в течение 30 дней с момента вашего обращения.

Низкое качество ремонта: что делать?

Если после ремонта авто вы остались недовольны результатом, у вас есть законное право в течение гарантийного срока запросить от страховщика исправления недостатков. Подайте в компанию заявление, и в течение 5 дней его рассмотрят и одобрят или отклонят. В случае вынесения положительного решения, автомобиль будет отправлен на дополнительный ремонт для устранения дефектов.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх