Полис ОМС: для чего он нужен и как его получить

85
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Полис обязательного медицинского страхования дает человеку возможность получать бесплатное лечение, правда не во всех медицинских учреждениях, а только в тех, которые поддерживают ОМС. Страховой полис может быть как бумажным, так и плстиковым. Каждому полису присваивается уникальный номер, он имеет определенный срок действия, на нем указана информация о владельце: фамилия, имя, отчество, дата рождения, а также пол.

Полис обязательного медицинского страхования может получить любой гражданин Российской Федерации, исключение составляют только военнослужащие, у которых другой формат медицинского обслуживания, финансируемого из государственного бюджета. Рассчитывать на получение ОМС могут также и особы, которые не являются гражданами России, но при этом проживают на территории страны на постоянной основе. Срок действия страхового полиса для иностранных граждан заканчивается с завершением срока действия разрешения на временное пребывание в стране.

Какое лечение будет бесплатным по ОМС?

Владельцы страховых медицинских полисов могут получать бесплатное лечение по всей территории Российской Федерации. Ознакомиться с минимальным объемом медицинских услуг, которые предоставляются бесплатно в рамках полиса, можно в базовой программе ОМС. Также эту информацию можно уточнить у представителя страховой компании, в которой оформлялся страховой полис. Что касается неотложной помощи, например, человек сломал ногу, то ему ее должны оказать бесплатно, даже если у него нет страхового полиса.

Полис ОМС: для чего он нужен и как его получить

Не так давно базовая программа ОМС была расширена, в нее внесли медицинскую помощь, связанную с использованием высоких технологий, например ЭКО, аудиологический скрининг и так далее. Базовая программа является общегосударственной, но помимо нее в каждом регионе действует своя программа, которая составлена на ее основе, но с учетом особенностей региона и потребностей его жителей.

Можно ли пройти бесплатное обследование по ОМС

Если у человека есть полис обязательного медицинского страхования, то он имеет право пройти бесплатное обследование в формате диспансеризации. Это обследование позволяет установить предрасположенность человека к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, онкологии, сахарному диабету и так далее. В возрасте от 18 до 39 лет бесплатная диспансеризация доступна один раз в три года, а, начиная с 40 лет, — один раз в год. Диспансерная программа включает в себя скрининговое обследование вместе с осмотром терапевта, который должен проверить состояние лимфоузлов и щитовидной железы.

В России в 2019 – 2021 годах проводилась тотальная диспансеризация всех пациентов, которые закреплены за поликлиниками. Людям, у которых выявили хронические болезни, предлагалось проходить такое обследование не один раз в год, а несколько. Сотрудники страховой, в которой человек оформлял медицинский полис, должны напоминать ему о необходимости прохождения плановой диспансеризации.

Каждый человек, оформивший ОМС, может получить лекарства бесплатно, при условии, что они входят в перечень лекарств, считающихся жизненно необходимыми ПЕречень таких лекарственных препаратов ежегодно утверждается правительством РФ.

Полис ОМС: для чего он нужен и как его получить

Оформление ОМС: алгоритм и перечень документов

Для начала нужно выбрать страховую компания, ознакомиться с перечнем страховых, оформляющих такого рода полиса, можно на сайте ФОМС. Сотрудники поликлиники могут рекомендовать определенную страховую компанию, но человек не обязан следовать этим рекомендациям. Выбранную однажды страховую, можно поменять, эта опция доступна не чаще одного раза в год.

Для оформления полиса понадобятся следующие документы:

  • гражданский паспорт;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета, если таковой имеется.

Если предстоит оформление полиса на ребенка, которому еще нет 14 лет, то потребуется его свидетельство о рождении, а также документ, который может подтвердить личность представителя ребенка.

Процедура получения медицинского страхового полиса для иностранцев ничем не отличается от процедуры, предписанной для российских граждан. Им потребуется документ, подтверждающий личность, это может быть иностранный паспорт, и вид на жительство.

Чтобы оформить страховой полис, нужно написать заявление в отделении выбранной страховой медицинской организации и сотрудник предоставит временный полис, который будет действовать в течение 30 дней. По временному полису доступны все те же бесплатные услуги, что и по постоянному. После завершения этого срока страховая выдаст постоянный полис обязательного медицинского страхования.

Если человек потерял полис ОМС или данный документ пришел в негодность, например, намок, его можно восстановить. Для этого нужно обратиться в страховую организацию, которая выдавала полис, и написать соответствующее заявление. При себе необходимо иметь тот же перечень документов, с которым ранее оформлялся полис. Процедура аналогичная: сначала человек получит временный страховой полис на 30 дней, а потом — постоянный.

Полис ОМС: для чего он нужен и как его получить

Что делать, если у страховой компании отозвали лицензию?

Если у страховой компании отозвали лицензию, то события могут развиваться в двух направлениях:

  • территориальный фонд передаст данные человека в другую страховую компанию, которая должна связаться с ним не позже чем в трехдневный срок. Нужно подойти в отделение страховой, чтобы оформить временный полис, а потом, спустя 30 дней, — постоянный;
  • человек может сам выбрать новую страховую компанию и заключить с ней договор. Сделать это необходимо не позже двух месяцев с того момента, как у прежней страховой компании отозвали лицензию. До момента получения нового полиса будет действовать старый, по нему будут доступны все медицинские услуги, согласно договору.

Нюансы ОМС

Что делать человеку, который сменил город, нужно ли оформлять новый страховой полис?

Любой полис ОМС действителен на всей территории России, не имеет значение, в каком городе он был выдан. Чтобы пользоваться бесплатными медицинскими услугами по полису, нужно сообщить в отделение страховой компании о смене места жительства. Это необходимо сделать в течение трех дней с момента переезда. Если человек переехал в город, в котором нет представительств страховой, выдавшей ему полис ОМС, ему следует обратиться в отделение другой страховой компании.

Если человек сменил фамилию, нужно ли ему менять страховой полис?

При смене фамилии придется менять страховой полис. Для этого нужно написать заявление в отделение той компании, в которой оформлялся прежний полис. Из документов понадобится гражданский паспорт, в котором указана новая фамилия, свидетельство о браке и страховой полис со старой фамилией. Также переоформление полиса показано тем людям, которые хотят сменить имя или нашли ошибку в действующем полисе.

Полис ОМС: для чего он нужен и как его получить

Нужно ли оформлять добровольное медицинское страхование, если есть обязательное?

Добровольное страхование отличается от обязательного тем, что оно платное, и чем больше перечень услуг, которые входят в страховой пакет, тем оно дороже. Как правило, услуги ДМС дублируют услуги ОМС, но условия их предоставления гораздо более комфортные, например, нет очередей, уровень сервиса на порядок выше. ДМС может быть дополнено перечнем дополнительных услуг:

  • вызов врача на дом;
  • посещение специалистов узкого профиля;
  • медицинское обслуживание в международном формате.

Количество и уровень предоставления дополнительных услуг зависит от условий страхового договора.

Полис добровольного медицинского страхования может оформляться человеком в индивидуальном формате, то есть он сам страхует свое здоровье, оплачивая взносы. ДМС может оформляться работодателем, это коллективный полис. В таком случае здоровье сотрудников страхует работодатель.

Финальное слово

Если у человека есть полис обязательного медицинского страхования, то за услуги, которые ему предоставляет медицинское учреждение, платит страховая компания. Она же может помочь в разрешении конфликтов с медицинским учреждением, если таковые возникают. Страховая также контролирует качество услуг, которые человек получает по полису ОМС. Она обязана предоставлять консультации по любым вопросам, связанным с программой ОМС. Если страховой случай не покрывается ОМС страхованием и человеку приходится лечиться за свой счет, он может оформить налоговый вычет.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх