Брокеры-мошенники, или как распознать обман

94
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Большинство пользователей рунета уже не только успели познакомиться с инвестированием и брокерами, а и даже начали торговать ценными бумагами либо другими активами. К сожалению, немалая часть юных и не очень трейдеров сталкивается с обманом со стороны брокера: посредник то навязывает сложную верификацию, то изменяет котировки по своему усмотрению, а то и вовсе блокирует вывод средств. Как правило, такие горе-компании являются мошенническими, главная цель которых — обогатиться за счет убытков своих клиентов.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

В сообществе инвесторов даже был создан специальный термин «кухня», а именно платформа, где не предоставлен фактический выход на рынок, а ее создатели лишь имитируют трейдинг, переводя тем временем средства пользователей на свои счета. Сегодня мы расскажем о признаках, благодаря которым можно определить брокера-мошенника, а также о схемах, используемых теми самыми мошенниками.

Местонахождение брокера

Прежде всего стоит взглянуть на адрес, указанный на сайте посредника, с которым вы хотите начать сотрудничать. В худшем случае вы не найдете никакой информации об офисах или месте регистрации компании, что уже является тревожным звоночком. Зачастую даже мошенники публикуют хоть какой-то адрес для замыливания глаз клиентов, но он в большинстве своем является поддельным. Проверить это можно несколькими способами:

Брокеры-мошенники, или как распознать обман

  • Вбейте адрес местонахождения компании в любом поисковике;
  • Найдите здание на карте и оцените, насколько данное сооружение подходит для финансовой организации;
  • Проверьте адрес на предмет совпадения с адресами других брокеров либо юрлиц: быть может, данное местонахождение уже было использовано другими компаниями, что должно вас насторожить;
  • Если компания находится в вашем городе либо в другом близлежащем населенном пункте, рекомендуем лично посетить данное место и проверить факт наличия там брокерского офиса.

Да, на практике мошенники используют липовые адреса, указывая например известный бизнес-центр, где невозможно проверить, действительно ли компания арендует в здании какой-либо офис. Кроме того, самые ленивые аферисты публикуют адрес простого жилого дома либо вообще квартиры, что также не является признаком надежного и опытного брокера.

Настоящее местонахождение создателей мошеннических проектов определить попросту невозможно, ведь по факту данные граждане могут находиться как на территории России, так и далеко за ее пределами.

Оффшорная регистрация

Вы проверили адрес брокера и обнаружили там неизвестную вам страну или город? Поздравляем, вероятней всего этот посредник работает в оффшорной зоне. Государства данной зоны отличаются наличием низким налоговых ставок, легкостью открытия любого вида бизнеса, а также полным или частичным отсутствием государственного регулирования. Наиболее популярными по праву являются Сент-Винсент и Гренадины, Белиз, Виргинские острова, Вануату, Содружество Доминики и другие.

Брокеры-мошенники, или как распознать обман

С одной стороны, сотрудничество с иностранным брокером не является опасным, если говорить о лицензированных и именитых посредниках, которые легально работают, например, на территории Штатов, Европы или другой страны. Исключением из правил является именно оффшор — зона, где за кругленькую сумму каждый желающий сможет стать резидентом выбранной страны, а также безнаказанно собирать деньги инвесторов, не возвращая им ни копейки. Вы не ослышались: законы оффшорных стран всегда находятся на стороне своих граждан, а контролирующие органы либо и вовсе не проверяют финансовые компании, либо делают это без особой бдительности.

Кроме того, стоит вспомнить тот факт, что при возникновении разногласий и нарушении брокером своих обязательств обвинитель, то есть сам клиент компании, будет обязан лично посетить страну регистрации посредника для проведения судебного процесса. Отметим, что и сама поездка, и судебные издержки, и оплата адвоката будут стоить очень дорого, что иногда дороже оспариваемой суммы, которую пользователь хочет вернуть.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Ушлые аферисты, анализируя обознанность населения в делах оффшорных, принялись оправдывать свое решение о регистрации в банановой республике несколькими способами: во-первых, это объясняется низкими налогами как для брокера, так и для клиента, что согласитесь очень привлекает всех любителей халявы, а во-вторых компания заявляет о желании работать с клиентами со всего мира без ограничений, которые якобы навязываются в РФ. Конечно, любые оправдания стоит свести на нет и понять, что оффшорная регистрация = уход от ответственности и сокрытие преступления.

Договора и соглашения

Любой брокер, будь он надежным посредником или мошенником, всегда заблаговременно составляет и публикует действующие документы, где прописываются все условия и правила сотрудничества в паре клиент-брокер. Иногда компании не выставляют такие договора на показ, а отправляют их только будущим клиентам во время регистрации счета.

Брокеры-мошенники, или как распознать обман

В любом из случаев документ о предоставлении услуг должен быть показан пользователю, ибо в иной ситуации такой договор действительным считаться не будет. Как отличить обычный договор от мошеннической документации? Стоит лишь просмотреть договор и проверить его на наличие следующих признаков обмана:

  1. Несовпадение названия компании на сайте и наименования организации в документе;
  2. Наличие множества грамматических, лексических и орфографических ошибок;
  3. Снятие ответственности с брокера за любые убытки или потери клиента;
  4. Снятие ответственности с компании за технические сбои внутри платформы, за непредоставление услуг, за отказ в обслуживании и так далее;
  5. Наличие скрытых комиссий, размер которых зачастую не указывается;
  6. Право компании на блокировку аккаунта/аннулирование счета/перевод средств клиента без его предварительного уведомления и без веской на то причины.

Брокеры-мошенники, или как распознать обман

Это лишь краткий список пунктов, которые являются признаками мошенничества со стороны брокера. Кроме того, для усложнения понимания текста и сокрытия важных каверзных деталей договора аферисты часто публикуют версию документов на иностранном языке, которая ко всему прочему защищена от копирования, что делает невозможным любой машинный перевод с помощью онлайн-сервисов. Рекомендуем потратить время и вручную перевести договор дабы наверняка проанализировать все условия торговли, предлагаемые брокером. Внимательно изучите все соглашения от корки до корки и начинайте сотрудничество с компанией лишь в том случае, когда полностью согласны с каждым утверждением в документах.

Брокеры-мошенники и их схемы развода

Для упрощения работы и обмана пользователей аферисты нередко используют старые-добрые схемы, которые проверены временем и другими мошенниками. Такие стратегии обмана быстро раскрываются пользователями, благодаря чему мы и имеем возможность рассказать вам о них сегодня.

1. Внебиржевая торговля

Так называемые «кухни», о которых мы ранее упоминали, являются распространенным методом развода, когда все деньги пользователя переводятся на личные счета создателей проекта, а весь процесс торговли лишь имитируется со стороны брокера. Подобное часто указывается в документах компании: да, деньги нужны якобы для торговли на фондовом рынке, но в этом же договоре указано, что средства на рынок и не переводятся вовсе.

Брокеры-мошенники, или как распознать обман

Имитация торговли происходит следующим образом: клиент вносит депозит, начинает совершать сделки, и на удивление получает большую прибыль. Находясь под впечатлением, он спешит вносить еще и еще до тех пор, пока не проиграет все до копейки. Иногда даже после потери всего депозита трейдеры бегут еще раз пополнять счет дабы «отыграться», но победы им уже не видать: все происходящее находится под контролем создателя платформы, который быстро обнуляет счет клиента. В итоге и придраться получается не к чему, ведь пользователь якобы своими силами слил весь свой депозит.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов
2. Экстренное закрытие сделок

Еще один интересный пункт, который зачастую прописывается в договоре брокера, это право последнего на закрытие сделок инвесторов в форс-мажорных условиях, определяемых брокером. Нет, посредник не станет закрывать сделки дабы спасти вас от убытков, а скорее наоборот: на практике такой метод используется для закрытия сделок в минус, чтобы пользователь потерял все средства и не смог получить вывод или возврат своих денег. Если найдете в договоре подобный пункт или сноску, ни в коем случае не подписывайте его, ведь тогда никакого дохода вам получить уже не удастся.

Брокеры-мошенники, или как распознать обман

3. Беспричинная блокировка счета

Да, и такой пункт нередко фигурирует в соглашениях брокеров-мошенников. Прочитав договор, можно встретить примерно такую формулировку данного условия: «компания вправе заблокировать счет пользователя либо прекратить предоставлять ему доступ к платформе по своему усмотрению без предварительного уведомления пользователя». Подобное значит, что брокер получает право на блокировку и обнуление вашего счета в абсолютно любое время без веских на то причин, а значит, он рано или поздно обязательно воспользуется своим правом.

4. Затрудненный вывод средств

Опытные мошенники, боясь нагло обворовывать своих клиентов дабы не слыть аферистами, выдумывают различные причины отказа в выводе средств либо всячески оттягивают сей процесс, прикрываясь техническими сбоями, задержками перевода денег, подозрением клиента в мошенничестве и так далее. Эти причины нередко прописываются и в договоре во избежание судебных разбирательств. В конечном итоге такой вывод может затянуться на месяцы, а то и годы. Писать в техподдержку бессмысленно, ведь ее сотрудники наверняка знают о нечестных намерениях компании, а значит они будут до последнего оправдываться и искать причины ваших проблем с выводом.

Брокеры-мошенники, или как распознать обман

5. Убыточные бонусы

Большинство лже-брокеров для привлечения и заманивания новых жертв применяют различные бонусы, например, 100% к первому депозиту, бонус за активность и так далее. Доверчивый пользователь вряд ли помчится читать условия сотрудничества с компанией, где к сожалению будет четко указано, что все бонусы подлежат «отработке», а именно совершению н-ного количества сделок, что на практике обойдется дороже, нежели сумма бонуса. В наихудших случаях в таких документах прописывается, что весь вклад клиента переводится в некую внутреннюю валюту-бонусы, которые нельзя ни вывести, ни обменять, ни перевести на другой счет.

6. Изменение документов

Большинство брокеров, даже честные и надежные, прописывают в клиентских договорах возможность внесения изменений в текущий документ, что является нормальной практикой. Другое дело, если компания оставляет за собой право изменять договор без уведомления пользователя и без его согласия, что уже является признаком мошенничества. В таком случае посредник сможет в любое время менять все условия и, разумеется, далеко не в пользу трейдера.

Брокеры-мошенники, или как распознать обман

7. Лицензии и разрешения на деятельность

Не секрет, что любой брокер обязан иметь лицензию на деятельность, получить которую в РФ достаточно сложно, и уж точно не под силу мошенникам. Но и тут аферисты научились выкручиваться, подделывая документы и используя придуманные номера лицензий, воруя разрешения и даже имя ранее существующей, но уже не активной компании, а также прибегая к помощи оффшорных зон, где получение такой бумажки является рядовым делом. Для проверки лицензии перейдите на сайт регулятора, указанный в разрешении, и вбейте в строку поиска его номер. Если же перед вами предстал житель банановой республики, рекомендуем развернуться и побежать прочь от иностранца.

8. Телефонная тирания

Львиная доля финансовых мошенников предпочитает телефонное общения, выбирая его как основной метод обмана пользователей. Если вам часто названивают подобные посредники с «очень выгодным предложением», можете быть уверены, что перед вами типичные аферисты. Вести переговоры с ними не стоит, ведь по ту сторону телефона сидит тот еще психолог, который знает, как правильно подать информацию и как заставить жертву немедленно внести депозит. Как бы вы не сопротивлялись, сотрудники компании быстро найдут ваши болевые точки, надавят на них и приправят свою речь максимальной срочностью, мол получить прибыль реально только сейчас и только сегодня. Блокируйте такие номера и не ведитесь на уловки злоумышленников, ведь ни один реальный брокер не станет вас уговаривать совершить ту или иную сделку.

Брокеры-мошенники, или как распознать обман

Заключение

Мир интернета не только упростил нашу жизнь, а и приумножил все риски, включая обман со стороны финансовых посредников. То и дело в сети мелькает реклама новых и перспективных проектов, которые по факту оказываются мошенническими структурами. В ход идут всевозможные схемы обмана, начиная с телефонных уговоров внести депозит и заканчивая начислением бонусов, которые после потребуется отработать. Распознать мошенников с годами становиться все сложнее: наиболее ушлые злоумышленники даже создают целые компании, которые вскоре быстро закрывают, признав себя банкротом. Сегодня мы рассказали о признаках мошенничества, благодаря которым вы сможете определить обман и распознать неладное в самом начале сотрудничества, а также о всех популярных стратегиях развода трейдеров. Будьте максимально внимательны и бдительны, читайте все договора и соглашения, анализируйте все детали и сотрудничайте исключительно с проверенными брокерами, ведь это убережет не только ваш кошелек, но и ваши нервы!

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх