Брокер под санкциями: инструкция для клиентов

53
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Санкционные ограничения коснулись многих российских (и не только) финансовых организаций, банков, брокеров. Некоторые из них вынуждены менять формат своей работы, передавать клиентов другим брокерам или вовсе прекращать деятельность. Конечно, это отражается и на клиентах. Что делать, если брокер оказался под санкциями, стоит ли забирать свои деньги, как быть с активами? Разбираемся подробнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Go Coin — брокер с липовой пропиской и без лицензии имитирует сделки

Брокер под санкциями: инструкция для клиентов

Чем опасны санкции?

Под санкциями следует понимать комплекс запретов и ограничений, примененных в сфере финансовой деятельности. Их вводят как против отдельных лиц, так и против целых организаций, компаний. Под санкции также попал ряд российских банков вместе с дочерними брокерскими и управляющими компаниями. В результате этого:

  • было заблокировано использование долларов и евро;
  • остановлена работа валютных счетов;
  • запрещено использование банковских карт за рубежом;
  • запрещена конвертация;
  • иностранные финансовые организации и банки отказываются от договоренностей о сотрудничестве;
  • остановлена работа международных платежных систем;
  • больше нельзя снимать деньги в валюте;
  • иностранные партнеры не принимают оплату.

Таким образом брокеры потеряли возможность проводить какие-либо валютные операции, обслуживать свои и клиентские валютные счета.

Брокер под санкциями: инструкция для клиентов

Кроме того, депозитарные лицензии, а также иностранное сертифицирование, теряют любую юридическую ценность. Брокер не может пользоваться иностранными активами, дивиденды ему больше не поступают, бумаги нельзя обменять или продать. Можно только передать их брокеру из этого депозитария, но такая сделка абсолютно бессмысленна в данных условиях.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Оптимистичный сценарий

Приоткроем вам занавес: компании, которые попадают в санкционный список еще могут спасти деньги своих клиентов. Если захотят, конечно. Сначала организация получает предупреждение, что попала под санкции. После этого есть еще несколько недель, на протяжении которых она может перевести валютные счета клиентов в другой банк. Например, Банк России попытался предотвратить полную блокировку валютных активов и перевел своих клиентов к другой организации. Из-за спешки компании не заморачиваются с отделением валютных активов от рублевых, а просто скопом переводят клиентов, чтобы дать им шанс не обанкротиться.

Некоторые брокеры (те, что ценят свой авторитет и не намеренны его терять) также организовывают переход к не санкционному брокеру. Это происходит исключительно по согласию клиента с перезаключением договора. Не всегда условия нового договора идентичны с предыдущим, хотя бывает и такое.

Для заключения нового договора клиенту необходимо прибыть в представительство брокера с документами и удостоверением личности, подтвердить свое согласие на переход. Некоторые брокеры организовывают онлайн-трансфер. Если же клиент не согласен на новые условия, он может сам выбрать посредника, с которым будет работать, и перенести свой депозит туда. В таких случаях это не будет считаться нарушением договора.

Как перевести свой счет к другому брокеру?

Узнав о санкциях, брокер может самостоятельно направить всех клиентов к другому брокеру. Если этот процесс уже запущен, прервать его не получится. Нужно дождаться окончания передачи документов, и лишь потом можно попробовать перевестись к тому посреднику, которого вы выбрали на свое усмотрение. Выбирая нового брокера, обращайте внимание на следующие моменты:

  1. Не находится ли он под санкциями.
  2. Подпадают ли его счета под программу страхования вкладов.
  3. Есть ли у него лицензия на предоставление финансовых услуг и как обстоят дела со сроком ее действительности.
  4. Совпадают ли реквизиты в лицензионном документе с теми, что прописаны в клиентском договоре.
  5. Каковы торговые объемы компании.
  6. Что о деятельности брокера пишут в отзывах.
  7. На каких условиях брокер согласен предоставлять свои услуги, насколько они отличаются от условий изначального брокера.
  8. Какой размер комиссионных, лимиты на пополнение и снятие, разного рода ограничения.

Обязательно стоит обратить внимание на то, актуальна ли лицензия в данный момент. Сейчас активизировались недобросовестные брокеры, которые предлагают перенести свои активы к ним. Они не подпадают под санкции. Но только потому, что их лицензия давно просрочена и работают они незаконно.

Когда брокер для переходя выбран, следует так же проверить:

  • принимает ли он новых клиентов;
  • согласится ли работать именно с вашими активами или ценными бумагами;
  • можно ли с его помощью обменять, продать активы, поменять валюту на рубли;
  • как обстоят дела со страховым фондом.

Алгоритм перезаключения договора

Переход к новому брокеру предполагает прохождение определенной процедуры:

  1. Нужно сделать запрос своему изначальному брокеру, уведомить его о переходе.
  2. Текущий брокер должен собрать информацию об осуществленных операциях и передать ее новому посреднику. На основании этой информации происходит расчет НДФЛ для продажи активов в будущем.
  3. Клиент направляет предыдущему брокеру реквизиты для перевода активов.
  4. Новый брокер должен оформить принятие, предоставить соответствующие документы об этом.

Разобраться с документальными нюансами перехода может быть не так просто, особенно в суматохе. Если действовать нужно быстро, но вы не уверены, что сумеете все сделать правильно, есть смысл обратиться за помощью к юристам или финансовым экспертам. К тому же, обилие санкционных ограничений привело к тому, что некоторые специалисты переквалифицировались исключительно на решение таких вопросов.

Брокер под санкциями: инструкция для клиентов

Уход к другому брокеру – не решение проблемы

Да, может быть такое, что подсанкционный брокер передал счета своих клиентов посреднику, защитил их таким образом и вроде бы все должно быть хорошо, но… второй брокер тоже попал под санкции. Важно понимать, что политика запретов себя еще не исчерпала. С каждым днем перечень подсанкционных организаций растет и увеличивается, в нем появляются новые и новые названия. Никто не может гарантировать, что завтра второй брокер не будет под таким же запретом, как первый.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Что делать? Есть несколько вариантов:

  1. Держать руку на пульсе и следить за расширением санкционного перечня. Помните про «резервные» несколько недель после оглашения о запрете и до вступления запрета в юридическую силу. За это время клиент должен быстро сообразить и перевести свои активы к другому, более надежному брокеру. Медлить нельзя! Как только запрет вступит в силу, клиентский счет просто заморозят вместе с деньгами.
  2. Попробовать продать свои активы. Проще всего сделать это по договору с другими клиентами этого же брокера. Несмотря на то, что такая сделка в данной ситуации может выглядеть максимально нелогичной и невыгодной, есть трейдеры, которые готовы приобрести активы по низкой цене.
  3. Обменять активы. В интернете можно увидеть объявления о возможности обмена валютных активов на рублевые. Тарифы там не слишком выгодные, но это может стать вариантом решения вопроса для тех, кто больше не хочет возиться со счетом.
  4. Поменять валюту. Некоторые брокеры оставляют такую возможность по условиям клиентского договора. Но не факт, что она будет доступна в нынешней экономической ситуации.

А как насчет рублей?

Международные ограничения касаются, прежде всего, валютных активов. Если брокер оказался под санкциями, но продолжает работу, значит рублевые счета остались нетронутыми, и он может себе позволить проводить разного рода финансовые операции.

Будьте внимательны! У некоторых брокеров, которые якобы работают с рублем, страховой капитал может храниться на валютных счетах. Поэтому санкции все равно скажутся на их работоспособности.

Как забрать свои средства?

Согласно традиционным условиям клиентского договора, клиент имеет право в любой момент расторгнуть сотрудничество, вывести свои деньги и закрыть счет. Да, в этом случае дивиденды будут утрачены, но тело депозита должно сохраниться. Если активы были в рублях, то санкции не должны стать преградой для снятия денег. Если они валютные, то сделать этого не удастся.

Специфика санкционных ограничений в том, что зачастую счета просто замораживаются на неопределенный срок. То есть это не закрытие брокера вовсе, а остановка его деятельности. Сколько придется прождать, как будет выглядеть общая экономическая картина к моменту снятия санкций, не обанкротится ли брокер – все это неизвестно.

Существует вариант хоть частично вернуть средства, если замороженные активы захочет выкупить сам брокер, управляющий или другой посредник. Такая процедура оформляется через договор, а не с помощью биржи. Скорее всего, цена будет крайне невыгодной продавцу, но это возможность получить хоть какие-то деньги со своих активов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: InvestCorp: мошенническая схема киберпреступников и реальные отзывы обманутых трейдеров

Брокер под санкциями: инструкция для клиентов

В условиях некоторых брокеров прописано, что перейти к другому посреднику, перевести ИИС можно лишь в случае продажи своих активов. Отметим, что этот пункт не является законным. В таком случае клиент имеет полное право обратиться с жалобой в Банк России или правоохранительные органы. Сам факт подачи такого заявления очень мотивирует некоторых брокеров пересмотреть условия сотрудничества и пойти навстречу клиентам. Дополнительную информацию по каждой отдельной финансовой организации рекомендуем смотреть в открытых блогах и обсуждениях, среди отзывов. При необходимости лучше проконсультироваться с независимым специалистом.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх