Как не переплачивать брокеру?

49
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Брокеры живут за счет комиссий, которые им платят клиенты, поэтому в их интересах побуждать клиентов совершать как можно больше сделок. Что же делать трейдерам, чтобы не переплачивать брокерам? Об этом пойдет речь в статье, но начнем мы ее с описания тех комиссий, которые брокер взимает с клиентов, потому что, чаще всего, открывая инвестиционные счета, трейдеры больше думают стоимости ценных бумаг, забывая о том, что придется оплачивать брокерские услуги. Нередко стоимость брокерских услуг может забрать весь доход, полученный от роста тех самых ценных бумаг.

За что брокеры берут деньги?

У брокеров существует целый перечень позиций, по которым они могут брать деньги с трейдеров. Давайте с ними ознакомимся.

Брокерская комиссия

В первую очередь трейдеры платят брокеру непосредственно за проведение сделок, такая комиссия называется брокерской. Размер комиссии определяется ежемесячным или ежедневным торговым оборотом трейдера и рассчитывается в процентах. Как правило, чем больше торговый оборот, тем ниже комиссия.

Депозитарная и биржевая комиссии

Депозитарная комиссия взимается за учет и хранение ценных бумаг, а биржевая — за организацию торгов. Зачастую обе эти комиссии включаются в брокерскую комиссию, поэтому трейдеры их не замечают.

Абонентская плата за обслуживание торговых счетов

Брокеры берут плату по-разному, некоторые — за обслуживание активных торговых счетов, а некоторые — за обслуживание счетов, на которых трейдеры не проявляли активность. В первом случае размер абонентской платы у некоторых брокеров зависит от количества сделок, которые заключили трейдеры. Чем их больше, тем ниже плата. Во втором случае устанавливается определенный порог неактивности, при переходе через который трейдер должен будет платить комиссию.

Маржинальная комиссия

Если трейдер ведет торговлю с использованием средств, которые берет взаймы у брокера, то ему придется платить за это комиссию, а это примерно от 5 до 7% годовых в долларах и от 10% до 16% годовых в рублях. Брокеры устанавливают высокие маржинальные ставки, чтобы компенсировать собственные риски, связанные с одалживанием денег трейдерам. Как правило, маржинальные комиссии вместе с комиссиями за сделки составляют практически половину дохода брокеров.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Комиссия за пользование профессиональными торговыми платформами

Брокеру могут устанавливать плату за пользование торговыми терминалами для трейдеров, которые оперируют небольшими суммами. Чтобы сэкономить, таким инвесторам целесообразнее пользоваться мобильным приложением для трейдинга. Такое приложение имеется практически у всех брокеров.

Комиссия за вывод прибыли

Такая комиссия предусмотрена не у всех брокеров, а те, у которых она есть, могут взимать плату за вывод по-разному:

  • одни берут фиксированный процент за снятие средств, единый для всех трейдеров;
  • другие взимают плату только за вывод мелких сумм;
  • третьи облагают комиссией за вывод только тех, кто не выполняет установленный торговый объем.

Размер комиссии у всех брокеров разный, важно узнать о нем до открытия депозита. Как правило, информация по этому вопросу представлена в нормативных документах брокера, в частности в пользовательском соглашении.

Оплата дополнительных услуг

Брокер может требовать оплату за пользование услугами аналитиков, за доступ к аналитическим инструментам и аналитическим данным, а также за предоставление выписок по счету в бумажном варианте и за поручения по телефону.

Все комиссионные сборы, как правило, зашиты в тарифные планы, которые имеют практически все брокеры. Наполняемость этих планов разная, но большинство рассчитано на начинающих трейдеров и трейдеров среднего уровня. Эксперты рекомендуют выбирать тарифы только с комиссией за сделки. Да, она может быть внушительной по размеру, но зато не будет других комиссий.

Выбранный тариф трейдер может сменить когда ему захочется, но зачастую после перехода на тариф для профессиональных трейдеров, вернуться на тариф уровнем ниже будет невозможно. Стоит отметить, что для перехода на профессиональный тариф, трейдеру нужно поддерживать определенный торговый оборот.

Пришло время поговорить о том, что делать, чтобы не переплачивать брокеру.

Как снизить расходы на оплату брокерских комиссий

В самом начале статьи мы уже писали, что цель брокера — побуждать трейдеров заключать как можно больше сделок. Неважно, прибыльными эти сделки будут или убыточными, свои комиссии он в любом случае получит. Это значит, что выбирать акции, которые принесут прибыль, исключительно в интересах трейдера, брокеру интересно другое: чтобы трейдеры проводили как можно больше сделок и чаще делали ротацию содержимого своих инвестиционных портфелей. Задача инвесторов, которые нацелены получать хорошую прибыль, заключается в том, чтобы покупать акции, которые будут приносить доход как можно дальше. Что касается ротации инвестиционных портфелей, то трейдерам это невыгодно, потому что за продажу акций им придется платить комиссию вместе с налогом на прирост капитала.

Грамотные действия трейдеров

Чтобы сократить расходы на оплату перечисленных выше комиссий, стоит разработать грамотный инвестиционный план, а также продумать инвестиционный портфель. Зачастую трейдеры игнорируют данный аспект, предпочитая действовать в зависимости от ситуации. Это приводит к бессмысленным метаниям из стороны в сторону. Без плана трейдеры начинают хаотично скупать акции, а потом так же хаотично продавать. Такое поведение чаще всего не приносит прибыль, а если и приносит, то большая ее часть уходит на оплату комиссий.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Отсутствие инвестиционного плана заставляет трейдеров обращаться за советами к консультантам и аналитикам брокеров, а мы уже писали выше, что брокер заинтересован в том, чтобы трейдеры заключали как можно больше сделок, а также чаще покупали акции. Конечно же, рекомендации сотрудников брокера будут направлены прежде всего на соблюдение его интересов. Анализ данной ситуации говорит о том, что трейдеры, которые активно торгуют акциями, получают довольно таки низкий доход, а то и вовсе уходят в минус, веря в то, что ситуация волшебным образом изменится, когда будет получен трейдерский опыт. Но ничего не поменяется, если не будет заранее продуманного грамотного торгового плана.

Конечно, советы аналитиков не стоит игнорировать тотально, но слепо следовать им тоже не нужно. Важно помнить, что они заинтересованы в том, чтобы трейдеры делали краткосрочные вложения, потому что брокеру так выгодно. Задача трейдеров выработать собственную инвестиционную стратегию, которая будет ориентирована на продолжительный срок. В таком случае стоит задуматься о покупке более дешевых акций в периоды экономических кризисов и рыночных спадов. Также в поле внимания стоит держать вопросы, которые касаются реинвестирования полученных дивидендов. Речь идет о продаже акций и вложении вырученных средств в облигации или иные инвестиционные инструменты с фиксированной доходностью. Именно в этом и заключен смысл долгосрочного инвестирования, грамотно продуманный план которого позволяет сократить расходы на оплату налогов и комиссий, предусмотренных брокером. На первый взгляд эти суммы могут казаться незначительными, но если посчитать расходы по этой статье за длительный срок, то станет понятно, что они “съедают” приличную часть прибыли. Что делать? Покупать акции крупными лотами, и придется платить комиссию за мелкие лоты.

Финальное слово

Наличие четкого плана действий позволяет сократить расходы на оплату брокерских комиссий. Чтобы сформировать этот план, важно ответить себе на ряд вопросов.

  • Какую сумму я хочу вносить на депозит?
  • С какой периодичностью я хочу заключать сделки?
  • На получение какого дохода я рассчитываю?
  • С какой периодичностью я буду выводить прибыль?
  • Какую сумму я планирую оставлять на счету?

Как только вы ответите на эти вопросы, вам сразу станет понятно, к каким брокерским комиссиям стоит присмотреться особенно пристально. Дальше дело за малым — изучить торговые условия и выбрать наиболее подходящего брокера. Что касается тарифного плана, то важно помнить, чем солиднее инвестиции, тем выгоднее торговые условия. Еще один совет: если вы вносите на счет мелкие суммы, стоит некоторое время копить их на обычном депозите, это позволит избежать лишних расходов на оплату брокерских комиссий.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх