InvestCorp: мошенническая схема киберпреступников и реальные отзывы обманутых трейдеров

200
clock-icon Время чтения 6 минут
InvestCorp logotype
InvestCorp
Отзывов: 3

Содержание статьи

Компания InvestCorp позиционируется как международный брокер с полным циклом обслуживания. InvestCorp предлагает возможность инвестирования через современную торговую платформу с высокой производительностью, мгновенным исполнением ордеров и функциональностью. Брокерский сервис анонсирует своим клиентам конкурентные спреды, быстрое исполнение ордеров, гибкие и прозрачные условия, доступ к более 2500 активов и высоколиквидных торговых инструментов, быстрый ввод и вывод средств.

Развеять миф об успешной брокерской компании с международным признанием поможет детальное изучение всех аспектов деятельности псевдоплощадки и объективный анализ юридических, финансовых и других данных, представленных на сайте InvestCorp.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Проверка информации о Invest Corp

Начнем с проверки юридических данных и местоположения Invest Corp. По данным официального сайта торговая площадка принадлежит и управляется компанией Sailor Consulting LLC, которая зарегистрирована в юрисдикции Сент Винсент и Гренадин по адресу: 169 7LLC 2021,First Floor, First ST Vincent Bank LTD Building, James Street, Kingstown VC0100, St. Vincent and the Grenadines. Проверка через Google Карты дала следующие результаты:

InvestCorp: мошенническая схема киберпреступников и реальные отзывы обманутых трейдеров

По указанному мошенниками адресу размещается First St Vincent Bank, но информации о компании с названием Sailor Consulting LLC или InvestCorp найти не удалось. Указанный адрес используют еще несколько мошеннических площадок, в частности Invest Revolut, Kronox, Cryptcoin24, Geneoninvest, которые авторитетными мониторинговыми платформами внесены в черный список брокеров.

Контактные данные брокера ограничены адресом электронной почты (compliance.en@investcorp.group) и формой обратной связи для отправки сообщений. Указывать в качестве каналов связи только электронную почту для реального поставщика финансовых услуг недопустимо. Мошенники преднамеренно выбрали односторонний способ связи. Этот вариант очень удобен в том случае, когда планируется игнорирование обращения со стороны клиента. Что в свою очередь подтверждает предположение, что InvestCorp не является официальным брокерским сервисом.

Финансовый аферист не предоставляет свидетельство о регистрации и других документов, подтверждающих легитимность работы брокера. Мы проверили юридическую принадлежность компании к юрисдикции Сент Винсент и Гренадин через ресурс info-clipper.com. Подтверждения, что данная компания существует нет. Официально зарегистрированной компании в реестре юридических лиц страны не существует. Скриншот результатов проверки:

InvestCorp: мошенническая схема киберпреступников и реальные отзывы обманутых трейдеров

Но даже наличие регистрационных данных не позволит InvestCorp предоставлять брокерские услуги от имени компании с регистрацией в данной стране. В соответствии с решением Управления по финансовому регулированию островов Сент-Винсент и Гренадины (FSA), регулятора не контролирует работу форекс-брокеров и брокеров бинарных опционов:

InvestCorp: мошенническая схема киберпреступников и реальные отзывы обманутых трейдеров

А соответственно FSA не несет ответственность за результаты сотрудничества с финансовыми компаниями, которые предоставляют брокерский сервис.

Брокерское обслуживание на территории Российской Федерации предусматривает получение лицензии со стороны главного надзорного органа страны — ЦБ РФ. Проверка показала, что InvestCorp отсутствует в списке регулируемых посредников национального финансового рынка:

InvestCorp: мошенническая схема киберпреступников и реальные отзывы обманутых трейдеров

Вместо этого InvestCorp (Invest corp, Sailor Consulting LLC) включена в перечень организаций с признаками нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг. Регулятор уведомляет, что финансовый агент может использовать несколько доменных имен для продвижения мошеннических услуг и совершения противозаконных действий: investcorp.group, investcorp.pro.

Общие документы, регламентирующие деятельность брокера представлены следующими положениями:

  • «Условия и положения».
  • «Политика конфиденциальности».
  • «Раскрытие рисков».
  • «Торговая политика».
  • «Защита средств».
  • «Знай своего клиента».
  • «Политика Cookie».
  • «Противодействие отмыванию денег».
  • «Депозит и снятие средств».

Часть документов представлена на английском языке. Также в рамках документов контра полностью снимает с себя ответственность за работу торгово площадки и исход торговых операций трейдера.

Изучение данных и юридической информации о работе Invest Corp подтверждает нелегальную деятельность финансового посредника. Под маской международной, профессиональной торговой площадки скрывается мошеннический сервис без официальной регистрации и разрешительной документации.

Дополнительные признаки обмана на investcorp.pro

Наполнение сайта псевдоброкера состоит из распространенных рекламных материалов и легенды о гарантированном финансовом успехе. Конкретными фактами утверждения не подкреплены. Стандартная верстка веб-сайта investcorp.pro, перечисление фактически неизменных преимуществ и достоинств проекта, банальное наполнение пиар-материалами служит подтверждением мошенничества со стороны InvestCorp.

Посредник предлагает свои услуги по всему миру, но интерфейс сайта поддерживает всего несколько языков: английский, испанский, русский и турецкий.

Проверка домена investcorp.pro с помощью сервиса whois показала, что брокер зарегистрировал свой домен 13.05.2022 года, а 18.05.2022 года состоялось обновление. Скорее всего, проект InvestCorp начал свою деятельность именно в это время.

InvestCorp: мошенническая схема киберпреступников и реальные отзывы обманутых трейдеров

Мошенник использует собственное программное обеспечение MetaTrader. По данным проекта, трейдинг доступен на простой в использовании платформе с качественными графиками, инструментами анализа и другими вспомогательными средствами. Демо-счет не предусмотрен. Подконтрольный терминал брокера позволяет манипулировать торговым процессом, использовать подставные котировки и полностью управлять торговым процессом.

InvestCorp анонсирует охват более чем 10 000 валютных, фондовых и товарных рынков и предоставляет доступ к таким торговым инструментам как: валютные пары, акции, индексы и товары. Трейдерам гарантирован доступ к 2500+ инструментам.

Пользователям платформы доступны обучающие материалы. Брокером предусмотрена партнерская программа, но нет детализации условий ее использования и потенциального дохода от участия в программе. Брокер уведомляет, что бонусы, предоставленные клиенту, могут быть сняты только при условии выполнения минимального торгового объема, в 25 раз превышающего сумму депозита плюс выданный бонус («Минимальный торговый объем»). Брокер предлагает на выбор несколько торговых счетов, которые отличаются между собой размером стартового капитала и лимитом финансового левериджа:

  • «Мини»: ориентирован на начинающих трейдеров. Минимальный депозит от 250 долл. США, кредитное плечо до 1:20.
  • «Стандарт»: предназначен для продвинутых пользователей. Счет доступен от 1000 долл. США, кредитное плечо до 1:50.
  • «Классический»: создан для крупных инвесторов и предполагает депозит от 5000 долл. США. Заявленное кредитное плечо до 1:80
  • «VIP»: предназначен для профессионалов в сфере трейдинга. Торговый счет требует пополнения от $10000 долл. США с левериджем до 1:100.

Общие условия торгового обслуживания предполагают:

  • гибкие спреды,
  • доступ ко всем видам торговых активов,
  • услуги индивидуального помощника,
  • отсутствие проскальзывания,
  • минимальный размер ордера 0.01 лота,
  • исполнение ордеров от 0,05 с.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Для внесения депозита в «ИнвестКорп» трейдер может воспользоваться такими платежными способами:

Минимальная сумма депозита установлена на уровне для взноса составляет 250 долл. США. Проценты за транзакцию не предусмотрены. С целью привлечения пользователей, псевдоброкер гарантирует безопасность средств и пополнение баланса торгового счета без комиссий. На сайте сообщается о возврате процентов, снятых за ввод финансов.

Период зачисления зависит от выбранного способа пополнения. Средства, внесенные посредством банковского перевода будут зачислены в течение 5 рабочих дней.

Вывод средств можно осуществить с помощью того же метода, который был использован для депонирования торгового баланса. Компания сообщает, что запрос на вывод обычно обрабатывается в течение 4-7 рабочих дней. Минимальная сумма для снятия и комиссия не афишируются.

Условиями платформы предусмотрена плата за бездействие. Комиссионные вычитается с баланса аккаунта ежемесячно до возобновления торговой активности или до тех пор, пока баланс не достигнет нуля.

Схема развода «Инвест Корп»

Для привлечения трейдеров на платформу лжеброкер чаще всего использует обычный обзвон. Потенциальным клиентам предлагается легкий и быстрый заработок с безопасной торговой платформой. Мошенники гарантируют гибкие и прозрачные условия, которые подобраны индивидуально под каждого трейдера, обещают бесплатное обучение и круглосуточное сопровождение. Кроме того, проект привлекает клиентов через рекламные сообщения в социальных сетях, публикации на специализированных форумах, посредством рекламы услуг на сайте investcorp.pro.

После регистрации в проекте трейдерам предоставляется доступ к фейковой торговой площадке через терминал, который полностью контролируется со стороны организаторов псевдокомпании. Вывод средств аферистами не предусмотрен. Для клиентов InvestCorp возможны следующие варианты развития событий:

  • брокер обвиняет трейдера в нарушении регламента торговых операций блокирует его аккаунт;
  • мошенники предоставляют трейдеру заведомо убыточные торговые сделки и таким образом искусственно сливают его депозит;
  • киберпреступники аннулируют баланс торгового счета, ссылаясь на технические сбои в работе программного обеспечения;
  • организаторы псевдоплощадки предлагают пользователю пройти верификацию, которая может длиться неделями, а в итоге ничем не заканчивается;
  • злоумышленники обвиняют трейдера в невыполнении требуемого объема торгового оборота и по этой причине блокируют аккаунт;
  • аферисты отклоняют заявку клиента на вывод средств и перестают выходить на связь;
  • мошенники списывают средства с баланса торгового счета под видом вывода, но зачисление на личный счет или карту клиента не производится.

Отзывы о InvestCorp

На тематических ресурсах и мониторинговых площадках существует достаточно негативных отзывов, которые подтверждают мошенничество со стороны InvestCorp. Пострадавшие и обманутые трейдеры жалуются на работу брокера, а точнее на игнорирование запросов на вывод средств и обращения трейдеров в службу поддержки Invest Corp.

InvestCorp: мошенническая схема киберпреступников и реальные отзывы обманутых трейдеров

Клиенты InvestCorp пишут, что брокер игнорирует заявки трейдеров на вывод средств. Довольно часто служба поддержки не отвечает на запросы трейдеров, игнорирует звонки и обращения. Судя по отзывам, мошенники активно работают и общаются с потенциальными клиентами только на стадии поиска инвесторов. На этом этапе в ход идут собственные каналы связи: аккаунты в соцсетях, холодные обзвоны с разных номеров, активные рассылки. После достижения желаемого результата мошенники обрывают любые контакты с пользователями.

InvestCorp: мошенническая схема киберпреступников и реальные отзывы обманутых трейдеров

Портал ofbez.com предлагает ознакомиться с обзором Telegram-канала Invest Corp, который ведет некий Эдуард и гарантирует заработок в проекте. По условиям сообщества, подписчикам предоставляется возможность дополнительного заработка путем вложения средств в раскрутку Эдуарда (@Eduard_lnv). Мошенник анонсирует рост прибыли пользователя в 5 раз и более. Стоимость услуг @Eduard_lnv 30% от профита инвестора. Эдуард (@Eduard_lnv) выкладывает скриншоты переводов крупных сумм. Но проверка подтверждает, что отчеты и статистика выплат создаются мошенником и к реальному заработку не имеют никакого отношения. Проект не предусматривает выплаты клиентам.

Заключение

Мошеннический проект InvestCorp не владеет разрешениями на брокерскую деятельность, в том числе Банка России. Компания действует за рамками правового поля и не гарантирует безопасности финансовых операций. Брокер не имеет доступа на реальные рынки и сам контролирует торговый терминал. Мошеннические действия брокера подтверждают отзывы экс-клиентов торговой площадки. Со своей стороны мы рекомендуем трейдерам тщательно проверять информацию по брокеру, прежде чем доверить ему свои деньги. Таким способом возможно обезопасить себя от непредвиденных и неприятных финансовых потерь.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх