Bacay — пополнение в семье клонированных лохоброкеров

97
clock-icon Время чтения 6 минут
Bacay logotype
Bacay
Отзывов: 3

Содержание статьи

«Вся Правда» коллекционирует новинки от создателей Bacay и десятков аналогичных фальшивых брокеров. Эта шайка представляет собой уникальное явление: уже минимум третий год собирает сайты из одних и тех же шаблонов как под копирку, и менять в них что-либо ленится.

Разумеется, особый почерк и приметные фишки выдают принадлежность новых проектов к этому семейству лохоброкеров, но об этом ниже.

Прочитать данный обзор будет полезно и тем, кто только начинает знакомиться с миром трейдинга. Дело в том, что эта фабрика развода использует все типовые приёмы из арсенала современных брокеров-мошенников. Поэтому их схему определённо стоит изучить, понять и запомнить. Это поможет опознавать её под любой вывеской.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Проверка сведений о «Бакай»

Все, кто по классике соберутся начинать изучение этого брокера с пакета его документов, испытают серьёзную трудность ввиду полного отсутствия таковых. В абсолютном большинстве случаев это плохой признак. И только в редких отсутствие скан-копий официальных бланков повод не сразу же закрыть сайт, а только проявить повышенную осторожность и присмотреться к компании повнимательнее. Изредка подобным образом могут поступать приличные компании, заменяя скан-копии официальных бланков указанием их номеров и дат, а также ссылками на официальные реестры выдавших их официальных органов.

Кое-какие описательные сведения на сайте bacay.com имеются, их разбором и перепроверкой и приглашаем заняться.

Регистрация. Это первейший документ не только для брокерской, но и в принципе для любой компании. Бланка нет, но всё необходимое для проверки регистрации компания на самом деле предоставила. Для этого всего-то и требуется что название, страна регистрации и умение обращаться к реестрам юридических лиц, зарегистрированных в нужном государстве.

Юрисдикцию брокер напрямую не указал, но единственный приведённый на сайте адрес отсылает в город Paphos, расположенный в Республике Кипр. Для обращения к реестру юрлиц мне предпочитаем сервис Info-clipper: необходимые базовые сведения он предоставляет, что называется, бесплатно и без СМС.

Bacay — пополнение в семье клонированных лохоброкеров

Показываем результат проверки на скриншоте: на территории Кипра не зарегистрировано компаний с названием Bacay. Сервис вытащил из реестра юрлиц республики похожие названия, но все они не то.

Адрес. В случае сомнительных результатов проверки регистрационных данных рекомендуем внимательно изучить юридический адрес, который указывает компания. Впрочем, в данном случае отделять юридический от фактического не придётся, поскольку на сайте указаны единственные координаты: 4 Ag Spyridonos Flat 101, 8021 Paphos. Если нагромождение цифр в этом адресе кажется несуразным ввиду непохожести на почтовые индексы, то это не с проста. Обращение к Гугл-картам показывает, что в кипрском городе Пафос указанная улица не существует. Это значит, что свой адрес брокер выдумал точно также, как и прочие регистрационные сведения.

Этого уже достаточно, чтобы опознать в проекте лохотрон и никаких дел с таким не вести. Однако «Вся Правда» покажет читателям все возможности и приёмы проверки информации о компании: для того, чтобы вы в дальнейшем могли воспроизводить их самостоятельно.

Bacay — пополнение в семье клонированных лохоброкеров

Лицензирование Bacay

Брокер имеет право представляться в таком качестве и предлагать профильные услуги исключительно в том случае, если получил соответствующую лицензию. Про систему государственного регулирования деятельности брокеров можно подробно прочитать в этой статье нашего блога. Здесь же ограничимся кратким пересказом: лицензию на брокерскую деятельность выдаёт исключительно государственный надзорный орган, который называют финансовым регулятором.

Первую лицензию будущий брокер получает в стране своей регистрации. Если компании удалось удержаться на рынке и дорасти до открытия зарубежных филиалов — каждый из них надлежит регистрировать и лицензировать согласно местному финансовому законодательству.

Данные о наличии лицензии проверяются столь же просто, как и регистрационные сведения. Для этого достаточно нагуглить, как называется государственный финрегулятор в стране регистрации и перейти на его официальный сайт. Где в окошко поиска ввести название интересующего брокера.

Если он действительно лицензирован у названого финрегулятора, поиск поднимет соответствующую справку из реестра. Это подтвердит добросовестность компании. Останется только присмотреться к сроку действия лицензии. Если его окончание близко, стоит подыскать другого брокера: а то мало ли, что у этого будет с продлением лицензии и легального статуса соответственно.

Отрицательный результат поиска означает, что финрегулятор такой компании разрешительных документов не выдавал и вы видите лживого самозванца.

А теперь практическая часть. Bacay заявляет о регистрации на Кипре. Финансовым регулированием на острове занимается Cyprus Securities and Exchange Comission. Регулятор хоть и офшорный, но с почтенной репутацией, да и Кипр недаром в Евросоюз входит и подчиняется общим правилам его финансовой системы.

Кипрская Комиссия по биржам и ценным бумагам ведёт официальный сайт cysec.gov.cy. Заходим на него и вводим в поиск название Bacay. Результат отрицательный. Это значит, что кипрской лицензии у компании нет и никогда не было, поскольку поиск не поднял данных даже о просроченной лицензии.

В футере сайта компания также сообщает о наличии лицензий Белиза и Маврикия, указывая их номера. Но и эти данные фейковые. Да и не могут быть настоящими без официальной регистрации юрлица в этих странах, которой нет. Единственный указанный адрес кипрский, да и тот, как мы уже выяснили, вымышленный.

Bacay — пополнение в семье клонированных лохоброкеров

Клоны bacay.com

Три фейковых лицензии регуляторов Кипра, Белиза и Маврикия, компактно собранные в футере сайта, в сочетании со столь же фейковой лицензией — очень примечательный приём. Это самая яркая примета почерка этих мошенников. Достаточно вспомнить, где уже видел такие футеры, и получится внушительный список.

При более тщательном изучении сайтов становится очевидно, что объединены они не только футерами. У всех идентичные:

  • общая вёрстка,
  • название и расположение пунктов меню,
  • форма регистрации,
  • клиентское соглашение,
  • по 3 аккаунта для депозитов от 150, 1000 и 10 тыс. USD,
  • отсутствие демо-счёта,
  • единственный доступный торговый терминал своего производства.

Эти общие черты объединяют сайты InvestMarkets, AgloTrade, Coin BHP, FinBitus, Swych Corp, FunDayGo, Cidma Corp, TGPDeals. Список в разы длиннее, но это наиболее свежие лохотроны, скриншоты с сайтов которых сохранены в обзорах «Всей Правды» — можно увидеть по ссылкам. Здесь же приведём для сравнения скриншоты футеров TGP Deals и bacay.com.

Bacay — пополнение в семье клонированных лохоброкеров

Bacay — пополнение в семье клонированных лохоброкеров

Схема развода Bacay

Мошенники ловят клиентов разными способами. В показаниях жертв разных клонов замечены холодные звонки, рассылки, активное использование соцсетей, заманивание на бесплатное обучение трейдингу и на высокооплачиваемую удалённую работу без навыков.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Вместо реального трейдинга жертва смотрит анимацию на специальной платформе-имитаторе. Одну и ту же симуляцию используют на всех клонах, неизменно называя собственной разработкой.

Нарисованная на подконтрольной платформе прибыль помогает убедить жертв раскошелиться на новые вложения. Вывести ничего не дают: ни фейковый доход, ни тело депозита.

Bacay — пополнение в семье клонированных лохоброкеров

Отзывы о bacay.com

Для этого клона арендовали сайт с пробегом. По истории доменного имени видно, что проплатили его на минимально возможный срок, а заполнение завершили 22 июля 2022 года. Под этой вывеской лохотрон работает неполный месяц, так что упоминаний о нём минимум.

Можно не сомневаться, что реальные отзывы о Bacay повторят жалобы клиентов на его старших собратьев. Все они сводятся к рассказам о том, как сотрудники лжеброкера вытягивали новые вложения и о невозможности вывести деньги.

Заключение

Несмотря на патологическую лень этих серийных мошенников, их проекты опасны. За годы работы наработан профессионализм телефонного подразделения жуликов, а схема якорения и развода клиентов отточена до совершенства.

Методы противодействия следующие: не давайте себя торопить и внимательно изучите ключевые данные брокера, перепроверив их по образцам из этого обзора. Этого будет достаточно.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх