Опытные лохоброкеры сменили вывеску на InvestMarkets

49
clock-icon Время чтения 6 минут
InvestMarkets logotype
InvestMarkets
Отзывов: 4

Содержание статьи

Мошенникам в современном мире тоже не чужда оптимизация производства. Поэтому клонированные сайты, которые различаются только названиями, не редкость. «Инвест Маркетс» как раз из таких, так что приглашаем познакомиться с его методами развода и близнецами.

Намётанному взгляду уже при изучении сайта будет очевидно, что с брокером многое неладно. Однако есть более надёжные способы проверить компанию на вшивость. Универсальные, тиражируемые и очень результативные. Рекомендуем пользоваться именно ими — и сейчас покажем, как именно.

Опытные лохоброкеры сменили вывеску на InvestMarkets

Проверка информации о компании «Инвест Маркетс»

В тексте клиентского соглашения и в футере сайта брокер демонстрирует открытость и выкладывает юридическую информацию о себе. Внимание на скриншот, выложенный перед началом главы.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Для начала Invest Markets частит названиями и юридическими данными так, что сразу и не поймёшь, кто на ком стоял и что тут за пищевая цепочка компаний. Такой информационный шум мошенники создают специально, чтобы загрузить каналы восприятия читателя и он не стал задавать неудобных вопросов. Например, ну что стоило солидному брокеру «Инвест Маркетс» не просто рассказать об обилии регистрационных и разрешительных документов, но ещё и показать их бланки.

Верить любым подозрительным компаниям с голословными утверждениями категорически не рекомендуется, так что данные будем перепроверять по независимым и максимально официальным источникам.

Начнём с адреса материнской фирмы Arvis Capital Limited, которая, как заявлено, управляет сайтом investmarkets.com и зарегистрирована в Белизе. На специальных ресурсах вроде info-clipper и opencorporates можно пробить, действительно ли такое юридическое лицо зарегистрировано в стране. Да, Arvis Capital Ltd в Белизе существует на самом деле, однако признавать брокера благонадёжным и достойным вложения денег ещё преждевременно.

Очень важным для брокера документом является лицензия на финансовую деятельность. InvestMarkets уверяет, что выправил её как положено, в стране регистрации — у государственного регулятора Международной комиссией по финансовым услугам Белиза, номер лицензии 000307/166. Данная информация нуждается в проверке.

Каждый госрегулятор, белизский не исключение, ведёт гласный реестр держателей своих лицензий. Именно для того, чтобы любой желающий в пару кликов могу убедиться в благонадёжности компании или в отсутствии таковой. Проверять подлинность лицензии и её актуальность (а то можно встретить настоящий, но уже просроченный документ) можно на официальном сайте госрегулятора. У Белиза это ifsc.gov.bz.

Приглашаем чуть выше на скриншоте полюбоваться на результат проверки: компанию Arvis Capital Limited IFSC Белиза не лицензировал. Её названия нет ни в поиске по сайту, ни в реестре держателей лицензии, расположенных по алфавиту. Одноимённая компания в стране зарегистрирована, но к финансовой деятельности она отношения не имеет, и потому у финансового госрегулятора никаких документов не получала. Брокер Invest Markets IFSC также неизвестен.

Опытные лохоброкеры сменили вывеску на InvestMarkets

Это очень серьёзный момент, на котором сыпется вся легенда о добросовестном биржевом посреднике. Без лицензии финансового регулятора брокер вообще не имеет права называться таковым и не в состоянии предлагать свои услуги на легальной основе.

Приглашаем также взглянуть на адрес компании: благо, он расписан со всей подробностью: Unit 203, No. 16 Corner Hutson and Eyre Streets, Blake Building, Belize City, C.A. Внушительный такой адрес, только фейковый. Элементарная пробивка его по гугл-картам показывает, что в Белизе не существует указанной улицы и, соответственно, каких-либо строений на ней. Так врать в фундаментальных данных могут исключительно мошенники.

Клоны Invest Markets

Единственными достоверными данными из всех регистрационных и лицензионных оказалось название компании Arvis Capital Limited, да и то ворованное. Стало немного понятнее, почему мошенники в него так вцепились. Настолько, что повторили его на всех своих клонированных сайтах. Ещё бы: название материнской фирмы это единственное, что проходит хотя бы поверхностную проверку.

В числе клонов Invest Markets замечены брокеры InvesTous, Ubrokers и FXTB. Мошенники даже главные страницы не потрудились как-то переверстать и разнообразить. Что уж говорить о таких мелочах как структура меню, тексты клиентского соглашения, описание торговых счетов и заполнение основных страниц.

Опытные лохоброкеры сменили вывеску на InvestMarkets

Клонированные лоховозки даже зарегистрировали с использованием одного и того же телефонного номера 480-624-2505. Сравните результат проверки истории доменного имени Investous.com с главным героем нашего обзора.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Проверка по whois-service также помогает нам восстановить истинный возраст проекта, а позднее отфильтровать заказные отзывы о investmarkets.com. Сайт создан аж в 2004 году, однако это не имеет отношения к брокеру. Просто мошенники, пытаясь искусственно создать своему очередному клону хоть какой-то стаж, купили домен с пробегом.

Куда информативнее дата крупных обновлений на сайте whois-service — 06.11.2020. Она показывает, когда именно мошенники оплатили аренду сайта и заполнили его готовыми шаблонами лжеброкера из Белиза.

Опытные лохоброкеры сменили вывеску на InvestMarkets

Опытные лохоброкеры сменили вывеску на InvestMarkets

Схема развода InvestMarkets

Мошенники действуют одинаково под любой вывеской. Настоящего трейдинга у несуществующего в реальности брокера быть не может, однако кое-какую имитацию торгов он демонстрирует — от этого выручка выше.

Казалось бы, «Инвест Маркетс» предлагает работать через всемирно известный терминал «Мета Трейдер 4», как же тогда манипулировать? Путём подмены терминала.

На всех своих клонах мошенники используют специальную программу-симулятор. Она правдоподобно имитирует торги, но при этом находится под полным контролем злоумышленников. Обратите внимание на скриншот: якобы настоящий МТ4 мошенники предлагают выкачать не с сайта официального производителя, а с собственного сервера Arvis Capital. Где и подсовывают псевдотерминал.

Опытные лохоброкеры сменили вывеску на InvestMarkets

Жулики сразу же крадут внесённые депозиты, а на счету вручную вводят подходящие цифры и запускают симулятор, на каждом шагу убеждая вносить новые порции средств.

Вывод денег из Invest Markets сделать не позволят. Жертву начнут игнорировать, могут просто заблокировать после получения заявки. Но чаще начинают разводить на очередные поборы под разными предлогами: необходимость заключить определённое число сделок, проторговать бонусы, оплатить комиссионные и налоги и т.д.

Опытные лохоброкеры сменили вывеску на InvestMarkets

Отзывы о investmarkets.com

Судя по тому, что мошенники вложились в целую рекламную кампанию и пытаются отрабатывать негативные комментарии в сети, они пришли разводить людей всерьёз и надолго.

Позитивные отзывы о Invest Markets написаны самими мошенниками либо по их заказу. То, что довольные клиенты не существуют в реальности, легко доказать по датам. Эти мошенники, как и большинство их коллег, упирают в фейковых похвалах на долгосрочное безоблачное сотрудничество с брокером. Например, пользователь с именем Пётр в праздничный день 8 марта 2021 года написал, что торгует с компанией уже 9-й месяц.

В то время как проверка по истории доменного имени показала, что брокер «Инвест Маркетс» создан только в начале ноября 2020-го. То есть на момент написания мартовского отзыва ему в лучшем случае исполнилось 5 месяцев, но никак не 9. Реальные отзывы о InvestMarkets также существуют. Их авторы единодушно жалуются на штатных менеджеров и аналитиков, помощь которых сводится к постоянному вытягиванию новых вложений, на замеченный мухлёж с торговым терминалом и, конечно, на невозможность вывести деньги.

Опытные лохоброкеры сменили вывеску на InvestMarkets

Заключение

Invest Markets — штампованный лохотрон от опытной банды лжеброкеров. Они уже обзавелись целым штатом телефоны мошенников, которые умело цепляют, разводят на первичный депозит и старательно вытягивают всё новые и новые вложения под любыми предлогами.

Судя по оптимистичной оплате доменного имени investmarkets.com не на минимальный один год, а сразу до 2023-го, а также по вложениям в фейковые отзывы, мошенники настроились на долговременную работу. А также научились создавать новых лжеброкеров по одним и тем же шаблонам. Самым надёжным методом противодействия опытным разводилам будет критическое мышление и самостоятельная проверка ключевых данных о компании на сторонних официальных ресурсах. Такой проверки, как показана в данном обзоре, будет достаточно в абсолютном большинстве случаев.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх