FinBitus — лохоброкер от опытных аферистов

59
clock-icon Время чтения 6 минут
FinBitus logotype
FinBitus
Отзывов: 4

Содержание статьи

У «Фин Битус» есть фейковые данные о компании и ряд старших собратьев-лжеброкеров от этой же самой шайки. Приглашаем разобраться, что выдаёт здесь мошенников и как таким не попадаться.

Проверка информации о «Фин Битус»

На первый взгляд её предостаточно и все необходимые сведения имеются. Но стоит присмотреться к содержимому сайта повнимательнее, как становится очевидным ряд странностей. Теперь подробно и с доказательствами.

На интернет-ресурсе finbitus.com имеется раздел «О нас», но его откровенно несколько разочаровывает. Заявлено, что компания является официальным представителем холдинга Global Limited Group, который одновременно и мегахолдинг, и всемирно известный. Возможно, эксперты портала «ВсяПравда» живут в каких-то не тех частях мира, раз ничего о нём не знают. Бывает и так. Но почему о мегахолдинге не знает даже Гугл в таком случае? И, главное, где этот Global Limited Group вообще зарегистрирован?

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Изложением юридической информации создатели finbitus.com затруднили себя сильно меньше, чем описанием преимуществ от сотрудничества с Fin Bitus. Зато не преминули заявить, что с брокером уже работают десятки тысяч сплошь успешных трейдеров, средний уровень доходности которых составляет 160 % чистой прибыли за год.

Звучит несколько странно, но в целом заманчиво. Остаётся проверить, соответствует ли это действительности. Проверить подлинность якобы мегапопулярного мегахолдинга Global Limited Group можно по реестрам юридических лиц, но каких стран? В футере сайта и в разделе с контактами указаны адреса в Великобритании и в России. В реестрах юрлиц обеих стран компания с таким названием не значится: её просто никогда не регистрировали в правовом поле.

Заявленные адреса также нуждаются в уточнении. При проверке координат 2-5 Victoria Ave, London ERC2E 2RS21 способны растеряться и Гугл-карты, и здравый смысл. Что за произвольный набор букв и цифр, не похожий ни на британскую и вообще почтовую нумерацию знаний, ни на что-либо вообще? Что за Victoria Ave, отсутствующая на карте Лондона? Victoria Street — это пожалуйста, но Авеню это не лондонская, а американская традиция. С московским адресом «Фин Битус» дела обстоят не менее мутно. Заявлен бизнес-центр «Лотос» улица Одесская 2, офис 132. Здание действительно существует, только в адресе допущена неточность. Бизнес-центр квартирует в доме 2а, но такую мелочь как литеру создатели сайта почему-то предпочли потерять. Доказательств того, что среди множества арендаторов в здании действительно числится FinBitus нет ни на его официальном сайте, ни на сторонних ресурсах. Во всяком случае, как показывает изучение порядка нумерации помещений в разделе для арендаторов, офис 132 теоретически может находиться на 1ом этаже. А столь ценный этаж давно и прочно занят магазинами, снять офисное помещение на нём за последние пару лет вообще никому не предлагали.

Итого: свидетельства о регистрации материнской компании Global Limited Group или брокера на сайте нет, в реестрах юрлиц Великобритании и РФ они дружно отсутствуют. Из двух указанных адресов английский точно липовый, шансы на подлинность российского невелики, но тут создатели сайта, рассчитывающие на российскую целевую аудиторию, хотя бы не поленились использовать координаты реально существующего бизнес-центра, в котором сдают помещения всем желающим, правда уже начиная с 10-го этажа, а не на первом.

Уже на этой стадии можно решить, что рисковать деньгами в подобно компании не стоит. Любые сомнения надлежит трактовать в пользу клиента и в сторону уменьшения его рисков, которых в трейдинге и без чёрных брокеров хватает. Однако экспертный обзор требует однозначных доказательств, и мы их предоставим.

FinBitus — лохоброкер от опытных аферистов

Лицензии как признак мошенничества FinBitus

После регистрационных данных и адресов необходимо проверить ещё один ключевой документ, который обязан быть у каждого уважающего себя и клиентов биржевого посредника. Это лицензия на брокерскую деятельность, без которой её ведение будет незаконным.

Компании лицензируют строго по подведомственности. У многих международных брокеров по несколько разрешительных документов: первый получают в стране базовой регистрации, а остальные, если получается развить сеть филиалов, в каждой стране присутствия по правилам местных государственных финансовых регуляторов и в соответствии с локальными требованиями.

FinBitus сообщает сомнительные, но единственные имеющиеся адреса в Великобритании и РФ. Это значит, что брокер обязан иметь лицензию английского регулятора FCA, у которого репутация одного из самых жёстких в мире, и Центробанка РФ.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Проверить подлинность лицензирования очень просто: каждый финансовый регулятор ведёт общедоступный реестр держателей своих лицензий для того, чтобы пользователи финансовых услуг с лёгкостью могли отличить мошенников от порядочных компаний. Достаточно зайти на сайт FCA и прогнать поиском по нему название брокера FinBitus в таком и в раздельном написании, а также материнской компании Global Limited Group на которую он ссылается в легенде на сайте. Результат нулевой: в правовом поле UK брокер не существует: ни регистрации, ни лицензии он в стране не получал.

Примечательно, что в футере finbitus.com заявлена куда более невозможная ситуация с лицензированием. Компания уверяет, что лицензий у неё вагон из разных стран мира. Якобы есть в том числе от Cyprus Securities and Exchange Comission — но очень голословно, без номера документа. Проверка по сайту CySEC предсказуемо выдаёт нулевой результат, к тому же без регистрации на территории Республики Кипр или хотя бы ещё где-то в ЕС лицензироваться в ней невозможно, а местный адрес создатели «Фин Битус» даже придумать поленились.

Единственный номер документа, который в футере сайта соизволили назвать, это якобы полученное от финрегулятора Белиза IFSC разрешение под номером 67/421/TS/15. Однако документа с такими данными данный финрегулятор также никому не выдавал. Центробанк РФ аналогично ничего о такой компании не знает.

В футере finbitus.com в числе солидных организаций, выдавших компании лицензию, также названы MiFID b Ernst & Young. Однако оба они вообще не относятся к государственным финансовым регуляторам.

В конце футера проставлена ссылка «Посмотреть наши документы», которая ведёт на несуществующую страницу. Это очень грязная и убогая попытка придать «Фин Битус» солидности. На данной стадии уже можно со всеми основаниями заявить, что перед нами лохотрон.

FinBitus — лохоброкер от опытных аферистов

Отзывы о finbitus.com

Их очень мало, и проверка по истории доменного имени показывает причину. Сайт лоховозки создан в 2020-м году, кое-как заполнен в 2021-м, а оплаченная регистрация доменного имени и вовсе истекает в июне 2022 года. Большую часть времени Fin Bitus продержали на скамейке запасных: в открытый доступ не запускали, его упоминаний и отзывов ранее января 2022-го и вовсе нет.

Куда больший интерес представляет телефон, на который сайт брокера-однодневки зарегистрировали. Показываем на скриншоте очень приметный номер 480-624-2505. На него записаны десятки сайтов таких же скоропортящихся псевдоброкеров. В их числе InvestMarkets, InvesTous, FXTB, Ubrokers и многие другие. Часть сайтов похожа как братья-близнецы, часть пытались перевёрстывать ради придания разнообразия и маскировки клонов. Живут лохоброкеры от этой шайки недолго.

Немногочисленные отзывы о Fin Bitus единодушны: клиенты жалуются на нарушение их прав, на самовольное обращение с их счётом и на невозможность вывести деньги.

Схема развода Fin Bitus

Она у всех лжеброкеров от этой банды такая же одинаковая, как номер телефона для регистрации. Мошенники очень экономно купили на чёрном рынке специальный терминал для развода людей и давно отбили его стоимость. Торговая платформа «Фин Битус» и его собратьев торговлю только имитирует, и позволяет жуликам вмешиваться в настройки в любой момент для получения максимальной прибыли с каждой жертвы.

Заключение

Сайт finbitus.com — детище опытных мошенников. Однако они бессильны против людей, читающих портал «Вся Правда» и способных проверить сведения о компании по тем же алгоритмам, которые мы показываем.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх