FunDayGo — новый боец в шеренге лохоброкеров

64
clock-icon Время чтения 6 минут
FunDayGo logotype
FunDayGo
Отзывов: 5

Содержание статьи

Мошенники на ниве трейдинга пытаются выдать себя за благонадёжные компании. «Фан Дей Гоу» также старательно пытается пускать пыль в глаза, но ряд нюансов позволяют достоверно разоблачить его как афериста.

Мошенники в изобилии расставили на сайте обещания прибыльной торговли, однако все они ложные. В таких лохотронах зарабатывают только их создатели. Приглашаем потренироваться в разоблачении подобных аферистов.

Проверка данных брокера «Фан Дей Гоу»

Рекомендуем начинать с самой основополагающей информации. Это: свидетельство о регистрации компании (важно при любом роде деятельности), лицензии на брокерскую деятельность, без которой биржевые посредники не имеют права предоставлять свои услуги.

Мошенники от трейдинга худо-бедно научились прописывать данные о регистрации и лицензировании на своих сайтах, но все эти сведения необходимо перепроверять. Причём на максимально официальных и никак не зависящих от fundaygo.com ресурсах.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

На сайте компании указана регистрация в Соединённом Королевстве по адресу Studio 55u Julie Branch Millietown WA3 3UR. Этот странный набор букв и цифр не похож ни на английскую, ни на международную традицию нумерации зданий на улицах и составления почтовых индексов. Допустим, «Вся Правда» может чего-то не знать о старых районах Лондона, но уж Гугл-мэпс компетентен. Лучший сервис онлайн-карт данные координаты вообще не распознаёт, что позволяет сделать однозначный вывод: они не существующие, вымышленные. Это нагромождение цифр и букв на отсутствующей в реальности британской столицы улице жулики прописали произвольно.

Второй способ надёжной проверки существования компании — это обращение к реестрам юридических лиц страны. Базовая информация из них находится в свободном доступе. В реестрах фирм, которые действуют или не так давно прекратили свою деятельность в Великобритании, Fun Day Go в таком либо слитном написании отсутствует.

Таким образом, регистрационная информация брокера является вымышленной целиком и полностью. На этом уже можно с полной уверенностью отнести компанию к мошенникам, поскольку приличные фирмы фейковыми данными не прикрываются.

Однако «Вся Правда» старается показывать полный алгоритм проверки, поэтому продолжаем. Что насчёт лицензирования его брокерской деятельности? Тоже всё плохо.

Лицензии на финансовую деятельность компаниям, зарегистрированным в Соединённом Королевстве, выдаёт исключительно финансовый регулятор Financial Conduct Authority у которого репутация одного из самых мощных, респектабельных и жёстких в мире. Ни одна компания не получит от него заветный бланк без досконального соблюдения всех многочисленных требований и условий. Разумеется, поиск по официальному сайту FCA показывает, что регулятор не выдавал каких-либо документов Fun Day Go.

Мошенники вскользь упоминают также о лицензировании в ряде других государств, но это рассчитано на людей, не знающих механизма допуска брокеров на финансовые рынки. Такие компании могут начать лицензирование исключительно со страны своей регистрации. Получить дополнительные допуски можно, но только зарегистрировав отдельное полноценное юрлицо по законам другой страны и подав пакет документов её госрегулятору с соблюдением всех локальных требований. «Фан Дей Гоу» наврало даже о регистрации и разрешении на финансовую деятельность в базовой стране, какие уж тут дополнительные лицензии по всему миру.

Мошенники завели русскоязычную версию сайта fundaygo.com и запустили кое-какое продвижение в Рунете. Предоставлять услуги россиянам можно исключительно по допуску государственного финансового регулятора Центробанка РФ. Он, как и зарубежные коллеги, также ведёт открытый реестр держателей своих документов. Результат проверки по сайту ЦРБ самый интересный — показываем его ниже на скриншоте.

Российский финрегулятор с компанией FunDayGo знаком. Только не как с приличным брокером, достойным допуска к легальной деятельности. ЦРБ внёс данную компанию в реестр обладателей признаков нелегального профучастиника рынка ценных бумаг. Центробанк не может себе позволить написать «это мошенник и лохотрон», хотя по сути данная официальная и умеренно вежливая формулировка обозначает именно это.

Итого: компания прикрывается фальшивыми данными. Активнее всего якобы британский брокер засветился в РФ: настолько, что угодил в чёрный список местного госрегулятора. Это значит, что создатели лохоброкера и их телефонный узел находятся где-то на просторах СНГ, и мошенники нацелены на окучивание именно русскоязычной аудитории.

FunDayGo — новый боец в шеренге лохоброкеров

Схема развода FunDayGo

Аферисты обещают прибыльный трейдинг, но врут в каждом слове также, как и в информации о себе.

Во-первых, трейдинга с честным выводом сделок на межбанк несуществующие в правовом поле лоховозки в принципе предложить не способны.

Во-вторых, прибыль здесь если и возможна, то исключительно для самих мошенников.

Аферисты предлагают работать исключительно через терминал своего собственного производства, не предоставляя возможности выбора. Это тоже враньё: программное обеспечение у них, конечно, не собственное: просто купили в даркнете готовый вариант псевдоплатформы.

Разноцветные графики, солидно выглядящие котировки и в целом работа терминала выглядят очень убедительно и в соответствии с иллюстрациями из учебников по трейдингу для начинающих. На то и расчёт: задача мошенников из Fun Day Go убедить жертву, что торговля самая настоящая, и отобразившаяся на терминале прибыль с первых же сделок тоже.

Однако на деле всё происходящее на платформе не имеет связи с финансовыми рынками и объективной реальностью. Это имитация торговли, которую реальные терминалы предлагают пробовать на демонстрационной версии для безопасного обучения и тестирования стратегий, позволяя клиентам тренироваться без риска реальными деньгами.

В то время как fundaygo.com и многие его коллеги-лохоброкеры придумали выдавать вечную имитацию за настоящую торговлю и выманивать под неё реальные деньги. Стартовый депозит здесь ограничивается демократичными 150 USD, однако аппетиты мошенников гораздо выше. Опытные телефонные операторы, тренированные на обслуживание лохоброкера, умеют поддерживать иллюзию успешного трейдинга и выполнять свою главную задачу: вытягивать как можно больше денег.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Этому очень способствует настройка терминала на мнимую успешную торговлю. Жертва начинает видеть цифры прибыли, обретает веру в возможность заработать на бирже с «Фан Дей Гоу» и наращивает депозит. Однако получить эту приятную прибыль на руки никто не даст, да и с самим депозитом придётся попрощаться. Лоховозка работает исключительно на приём денег и заявки на снятие исполнять в принципе не собиралась.

Проверка по истории доменного имени показывает, что мошенники арендовали и заполнили готовый сайт только в самом конце 2021 года. Раскручивать нового лохоброкера fundaygo.com в новогодние каникулы бессмысленно, так что его придержали до начала рабочего периода 2022-го.

Куда больший интерес приставляет телефонный номер 480-624-2505, на который арендовали домен fundaygo.com минимально возможным сроком 1 год. Номер этот уже примелькался: опытная шайка лохоброкеров зарегистрировала на него изрядное количество сайтов, с помощью которых разводит людей по одной и той же схеме. Живут их проекты недолго, но InvestMarkets и FinBitus ещё работают, причём их сайты с нашим подследственным очень похожи.

FunDayGo — новый боец в шеренге лохоброкеров

Отзывы о Fun Day Go

Из-за малого реального стажа их очень немного. Позитивных нет совсем, поскольку мошенники за них не платили, а бесплатно ни единого доброго слова лоховозка не заслуживает. Реальные отзывы о FunDayGo показывают, что вывод денег от лжеброкера невозможен. Зато при попытке снятия мошенники могут предложить заплатить ещё: якобы необходима авансовая уплата налогов, комиссий, страховых взносов и т.д.

Заключение

За внешней простотой и убожеством сайта «Фан Дей Гоу» стоит опытная команда мошенников. Их закалённый колл-центр способен развести на вложения многих из тех, кто доходит до стадии живого общения с ними. Эти аферисты часто ловят жертв с помощью объявлений об обучении инвестициям от имени Газпром и Тинькофф банк. Внимательно изучите, на каком ресурсе вам предлагают ввести личные и контактные данные, а также проверяйте подлинность заманчивых предложений на официальных сайтах брендов, от имени которых их рассылают по месседжерам и соцсетям.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх