Серийный лжеброкер BCL Group

59
clock-icon Время чтения 6 минут
BCL Group logotype
BCL Group
Отзывов: 2

Содержание статьи

В Рунете активизировалась шайка лохоброкеров, которые выманивают деньги под предлогом трейдинга. «БСЛ Групп» — очередное детище опытных аферистов.

«Вся Правда» приглашает разобраться, что именно выдаёт в проекте мошенников, как вовремя замечать и перепроверять все тревожные сигналы и, соответственно, не попадать в расставленные ловушки.

Проверка регистрационных данных «БСЛ Групп»

Свидетельство о регистрации является ключевым документом, подтверждающим легальный статус не только для брокеров, но и в принципе для любых компаний — в том числе нефинансового профиля деятельности. Приличная регистрация отделяет настоящую фирму от лоховозки и служит хорошим фильтром, поскольку при оформлении юрлица требуется подать пакеты документов и совершить ещё ряд действий, которых мошенники предпочитают избегать.

Скан-копии свидетельства о регистрации юрлица на сайте bcl-group.com не найти, что уже само по себе является тревожным признаком. В футере сайта и в разделе с контактной информацией есть предположительно юридический адрес, по которому произведена регистрация. Этого уже достаточно для самостоятельной проверки сведений.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Адрес Hagerstraße 0 4294 Gerasdorf bei Wien, повторённый в футере и в контактах, смотрится внушительно. Страна не указана, но подобные затруднения с лёгкостью разрешают Гугл-карты. Они опознают город Герасдорф-Вин в Австрии, только вот указанной улицы и номера строения, напоминающего произвольный набор цифр, в нём не существует. Самое время заподозрить, что адрес вымышленный — для создания иллюзии респектабельности и запутывания следов.

Для того, чтобы нечаянно не возвести напраслину на BCL Group, слепо доверившись Гугл-картам, произведём ещё одну проверку. Обратимся к реестрам юридических лиц, зарегистрированных в Австрии. Благо, европейское государство ведёт их со всей тщательностью. Сервис Info-clipper ябедничает, что компания с подобным названием в стране не существует, даже близко похожих нет.

Уже на этой стадии можно со всеми основаниями признать «БСЛ Групп» лохотроном и денег этому очевидному нелегалу не давать. Однако «Вся Правда» продолжает обзор исключительно для того, чтобы вооружить наших читателей полным арсеналов методов проверки брокеров.

Серийный лжеброкер BCL Group

Сведения о лицензировании BCL Group

Это вторая после регистрации опора, которая обязана быть у приличного брокера. Предлагать брокерские услуги можно только с разрешения государственного регулятора, который действует в каждой стране. Прочитать о финансовом регулировании брокеров в целом можно в этой статье.

Компания «БСЛ Групп» прикрывается юридическим адресом в Австрии. Выше мы уже разобрались, что он фейковый. Тем не менее, совпадение адреса регистрации и финансового регулирования в одной и той же стране является важным маркером легальной компании. Будь перед нами приличный австрийский брокер, он бы имел лицензию от национального госрегулятора, а также допуск MiFid — Директивы Евросоюза для регулирования финрынков. Однако их на сайте bcl-group.com даже не упоминают, указав в его футере данные о якобы полученных трёх лицензиях в других странах, причём далёких от Австрии и носящих статус офшорных зон:

  • Белиза,
  • Маврикия,
  • Республики Кипр.

Это настораживающая и очень нелогичная подборка. В любом случае «Вся Правда» рекомендует проверять сведения о лицензировании по официальным источникам. Которыми в данном случае являются исключительно официальные сайты государственных регуляторов. Каждый из них, даже самый мелкий офшорный, обязан способствовать безопасности и прозрачности финансовой среды. Для чего в числе прочих мер в обязательном порядке ведёт на собственном сайте открытый реестр держателей своих лицензий.

Достаточно отправиться на сайты названной троицы офшорных регуляторов, чтобы убедиться: поиск по названию BCL Group на них результатов не приносит. То есть государственные надзорные органы никаких допусков данной фирме не выдавали. Информация о наличии лицензий — всего лишь попытка самозванца придать себе толику солидности.

Попытка, кстати, довольно неуклюжая: номера документов мошенники сочиняли, не потрудившись свериться с традицией их обозначения у конкретного регулятора. Поэтому в кипрской лицензии под номером 378/53 фальшивка видна за версту. Последняя группа цифр у CySEC обозначает год выдачи, а 1953 и 2053 одинаково нереалистичны для CFD-брокера, работающего исключительно через Интернет.

Серийный лжеброкер BCL Group

Настоящий стаж и клоны bcl-group.com

На странице «О компании» лжеброкеры уверяют, что работают уже 4 года. Эти сведения мы тоже можем проверить, причём быстро и бесплатно. «Вся Правда» рекомендует читателям сохранить у себя в закладках парочку сервисов whois для проверки истории доменного имени и пробивать по ним информацию о сайтах заинтересовавших компаний. В данном случае выясняем, что интернет-ресурс bcl-group.com создан аж в 2012 году. Это очень солидный стаж, никак не стыкующийся с заявленными в истории брокера «БСЛ Групп» четырьмя годами работы.

Мошенники сплошь и рядом приписывают себе годы безупречной деятельности, но чтобы преуменьшали? Секрет прост: сайт создали в 2012 году и сдавали в аренду всем желающим. Глобальное обновление здесь провели только 10 января 2022 года. Именно тогда аферисты арендовали сайт и приспособили его под лохоброкера.

Проверка по истории доменного имени в данном случае кроме реального стажа приносит нам ещё один очень интересный нюанс: телефонный номер 480-624-2505, на который арендовали домен.

Этот же телефон использован при изготовлении лохоброкеров InvestMarkets, FinBitus, FunDayGo. На деле их гораздо больше, но работают такие проекты считанные месяцы, после чего закрываются. «Вся Правда» сохранила ключевые фрагменты сайтов этих лжеброкеров в виде скриншотов. Предлагаем перейти по ссылкам на соответствующие обзоры и сравнить их с сайтом «БСЛ Групп». Станет очевидным родство проектов. У них:

  • одинаковые футеры с тремя лицензиями Белиза, Кипра и Маврикия,
  • при этом все лицензии вымышленные и не совпадают со страной регистрации,
  • идентичная регистрационная форма и клиентское соглашение в её конце,
  • одинаковая вёрстка сайтов,
  • набор из 3 реальных счетов от 150 USD,
  • платформа якобы собственного производства.

Проще назвать различия серийных лжеброкеров, которых штампуют на одном и том же конвейере по заготовленным шаблонам: это цветовая гамма сайтов и логотипы.

Серийный лжеброкер BCL Group

Схема развода bcl-group.com

Она у мошенников одинаковая для всех клонированных проектов. Реального вывода на межбанк у несуществующей в правовом поле компании быть не может. Вместо трейдинга здесь предлагают исключительно его имитацию, зато профессионально выполненную.

На всех клонах обещают эксклюзивную платформу собственной разработки и традиционно врут. На деле у BCL Group и его старших собратьев один и тот же торговый терминал, удачно купленный на чёрном рынке. Экономные мошенники один раз оплатили профессиональное программное обеспечение для имитации трейдинга и, судя по обилию клонированных проектов и свидетельствам их жертв, данные вложения давно окупили.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Прилично выглядящий торговый терминал похож на картинки из учебников по трейдингу, даже историю операций хранит и графики рисует. Однако является замкнутым тренажёром, демонстрационной версией, выдаваемой за настоящий трейдинг. У мошенников есть возможность вмешиваться в его работу и переключать режимы.

Для начала в «БСЛ Групп», как и на старших клонах, зачастую включают режим прибыльного трейдинга. Вывод денег из BCL Group произвести не дадут, поэтому рисуя профиты разной степени щедрости мошенники ничем не рискуют. Зато приятные цифры прибыли радуют начинающего трейдера, и он легче поддаётся на уговоры куратора многократно увеличить депозит. Пока жертва платит, мошенники пытаются добыть из неё ещё денег. Отработанных клиентов с опустошёнными карманами и счетами блокируют.

Отзывы о BCL Group

Платных позитивных нет, поскольку в данный вид продвижения серийные жулики не вкладываются. Настоящие отзывы о «БСЛ Групп» плохие и иллюстрируют схему развода, рассказывают о невозможности вытащить средства.

Заключение

Серийные лжеброкеры не собираются прекращать своё чёрное дело. Рекомендуем запомнить схему развода с использованием никому не известной торговой платформы и проверять данные о компании.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх