Торговые терминалы

152
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Какие платформы для трейдинга бывают, как выбрать, а также обзор пяти топовых программ.

Торговые операции с Форекс и CFD проводят исключительно через программное обеспечение, которое называют торговыми платформами или терминалами. Именно специализированное ПО обеспечивает доступ к финансовым рынкам.

Важность выбора оптимального терминала сложно переоценить. «Вся Правда» приглашает разобраться, как выбрать торговую платформу, какими особенностями функционала отличаются доступные на рынке самые популярные варианты.

Функции торговых терминалов

Доступ к аккаунту. Ключевой задачей, которую обеспечивает данное программное обеспечение, является доступ к личному кабинету пользователя. Что, в свою очередь, позволяет клиенту управлять содержимым собственного счёта и совершать определённые торговые действия на терминале.

Котировки в реалтайме. Актуальное отображение расценок на активы очень важно для принятия трейдером решений. Большинство терминалов также хранит историю котировок, что помогает пользователю анализировать движение цены для обоснованных действий.

Аналитические инструменты. Платформы предлагают клиентам арсенал различного объёма: от индикаторов и встроенных новостных сводок до графического анализа и различных осцилляторов.

Дополнительные инструменты. Они вспомогательные и предназначены для комфорта трейдера. Производители предлагают очень разное наполнение для оптимизации работы.

Какие параметры учитывать при выборе торгового терминала?

Производительность и высокая скорость. Каждая секунда может оказаться важной и оказать существенное влияние на своевременные реакции и, соответственно, финансовый результат трейдера.

Функциональная наполненность. Удобно получать качественные и своевременные данные непосредственно в рамках платформы. Вместо того, чтобы, например, постоянно переключаться между несколькими вкладками, мониторя новости на других ресурсах и привлекая сторонние аналитические инструменты. Количество открытых окон, содержимое которых клиент может мониторить без потери качества и перенапряжения внимания, ограниченно. Тем важнее не распыляться и уменьшать объём требующихся усилий. Многим важны инструменты автоматизации, наличие встроенных советников.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Настройки. Наполненность практически любого современного торгового термина высока и разнообразна. Тем важнее отделить нужные для себя функции от избыточных и максимально облегчить себе управление платформой и торговые процессы. Уровень настроек пронизывает весь функционал терминала — от базовых до декоративных вроде цветового оформления.

Безопасность. Здесь большинство легальных платформ находятся в равных условиях, обеспечивая конфиденциальность и прикрывая риски утечки данных.

Совместимость ПО. Её следует учитывать сообразно устройствам, которые трейдер планирует использовать, и предпочитаемым операционным системам. Особенно важно для мобильных версий.

ТОП-5 торговых платформ

В этой главе представим краткий обзор самых популярных в настоящее время разработок. Они различаются между собой нюансами функционала и наполнения. Иногда ещё и особенными фишками.

MetaTrader4

Детище MetaQuotes, безусловный лидер по востребованности на внебиржевых рынках.

Залогом популярности МТ 4 стали следующие качества:

  • высокая производительность,
  • возможность реализовывать личные стратегии,
  • отзывчивость на настройки и идеи пользователей,
  • гибкость настроек и графиков,
  • встроенное редактирование торговых советников MQL4,
  • высокая адаптивность ко всем топовым операционным системам,
  • широкий арсенал встроенного инструментария.

MetaTrader5

Наследник и доработанная версия предыдущего терминала от MetaQuotes. Апгрейд заключается в следующем:

  • плюс биржевой стакан Market Watch,
  • опции неттинга и хедж-таксации ордеров,
  • увеличение числа таймфреймов в 2,5 раза по сравнению с МТ4,
  • обновление ордерных настроек,
  • наращивание скорости исполнения благодаря смене программного алгоритма.

WebTrader

Если устройство поддерживает веб-браузер, то этот торговый терминал подойдёт. Он изначально заточен под браузерную версию, не требующую скачивания и установки. Можно использовать WebTrader как самостоятельный торговый терминал либо как вспомогательный при МетаТрейдере. В числе плюсов платформы:

  • совместимость с различными браузерами,
  • встроенные графические и аналитические инструменты,
  • наличие демонстрационной версии,
  • обилие данных и инструментария,
  • мгновенное исполнение.

cTrader

Стаж работы у этого терминала меньше, чем у вышеназванных. Однако свою долю признания программное обеспечение честно завоевало. Благодаря следующим характеристикам:

  • простота интерфейса,
  • быстродействие,
  • приличный уровень аналитики,
  • функции обмена данными с коллегами через сервисы ChartCasts и ChartShots.

Важно учитывать ограничение: cTrader совместим только со счетами ECN.

Торговые терминалы

Ninja Trader

Терминал позиционирует себя в качестве универсального и это недалеко от истины. Через него можно работать с Forex, акциями, а также опционами и фьючерсами. Представлен в двух вариантах.

1. Ninja Trader Lite. Широкодоступный вариант, который бесплатно можно выкачать с сайта разработчика. В демонстрационном режиме плату не потребуют, а пользоваться демоверсией можно неограниченное время. До тех пор, пока клиент не дозреет до профессионального уровня.

2. Ninja Trader Pro. Торговые и, особенно, фирменные аналитические возможности ничем не ограничены. Кроме необходимости аккуратно вносить абонентскую плату в размере 50 долларов США ежемесячно.

Данный вид торговой платформы многие используют исключительно в аналитических целях, поскольку равным набором индикаторов МетаТрейдер обоих версий похвастаться не может.

Торговые терминалы универсальные и специализированные

Это ещё один ракурс, с которого можно производить классификацию торговых платформ и разбираться, какая лучше подойдёт для целей каждого клиента.

Многофункциональные терминалы обеспечивают доступ к множеству финансовых рынков. В них можно выделить следующие подтипы:

  1. Десктопные. Их устанавливают на стационарный компьютер подобно любому другому софту. Большинство версий заточено под Windows, без особого труда можно найти варианты для Линукса и MacOS. В качестве примеров можно назвать классические МетаТрейдер, NinjaTrader, WebTrader, обзор которых приведём ниже.

  2. Мобильные торговые терминалы. Как ясно уже из названия, предназначены для установки на мобильные устройства: смартфоны, планшеты. С целью экономии ресурсов гаджетов представляют собой оптимизированную, облегчённую и в целом урезанную версию десктопных. Собственно, именно производители многофункциональных терминалов первого типа выпускают мобильные версии своих программ. Самыми популярными, пожалуй, являются мобильные приложения МТ 4 и 5.

  3. Веб-терминалы. Доступны для использования в онлайне, скачивания и инсталляции не требуют. Совместимы с самыми разными браузерами. На заре своего появления данный тип терминалов существенно уступал десктопным полноценным вариантам, но к настоящему времени практически сравнялся с ними по функционалу и удобству. Что обеспечило рост популярности и обострило конкуренцию.

Узконаправленные торговые платформы позволяют работать с отдельным сегментом:

  • с определённой биржей,
  • с одним конкретным инструментом,
  • со всеми возможностями, предоставленными единственным брокером.

Программное обеспечение, разработанное для клиентов конкретных компаний, нуждается в некоторых уточнениях.

Собственные торговые платформы брокеров и их опасность

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Некоторые посредники разрабатывают собственное программное обеспечение и в этом нет ничего плохого. Однако в современных условиях на одно честное предложение собственной разработки приходится как минимум десяток заявлений лжеброкеров, каждый из которых обещает клиентам своё собственное эксклюзивное программное обеспечение для трейдинга. Самое современное, высокофункциональное и комфортное, разумеется. И эти ситуации необходимо различать, чтобы не стать жертвой мошенников.

Особо экономные мошенники покупают такое программное обеспечение на чёрном рынке один раз и используют его на десятках клонированных сайтов якобы блистательных международных брокеров. Так, например, поступили создатели лжеброкеров TheProfitDesk, LCTGroups, TGP DealsHe Llc, PannaInc, VouDeal. На каждом из этих однотипных сайтов терминал-имитация назван собственной эксклюзивной разработкой.

Фальшивая платформа максимально похожа на настоящую. Именно ради правдоподобности толковые разработчики тщательно копировали внешний облик классических терминалов и позаботились о функциональности каждой кнопки. Клиенты могут использовать все возможности, выстраивать графики, смотреть историю сделок и довольно продолжительное время верить, что действительно занимаются трейдингом.

При этом администрация лохоброкера поддерживает эту иллюзию, попутно вытаскивая из клиента побольше денег. На первой стадии взаимодействия мошенники часто включают предусмотренный настройками марионеточной платформы режим профита. Клиент радуется небольшой нарисованной прибыли и от этого охотнее поддаётся на уговоры курирующего его телефонного мошенника, представляющегося менеджером брокера, увеличить депозит для выхода на уровень серьёзной прибыли. Вывести которую, разумеется, не позволят, и депозит тоже не вернут.

Жертве, признанной по мнению куратора неперспективной и малоденежной, или особо строптивой, никак не соглашающейся увеличить депозит, переключат настройки на слив содержимого счёта. Клиент с неприятным недоумением увидит, как деньги буквально расползутся с его счёта.

Признаки фальшивого торгового терминала:

  1. Эксклюзивная разработка никому за пределами сайта брокера не известна.

  2. Разрешается работать только через собственную платформу, брокер не даёт выбора между ней и общеизвестными терминалами.

  3. Отсутствие демонстрационной версии и самой программы в открытом доступе.

Заключение

Рекомендуем не иметь дел с брокером, терминал которого отвечает вышеизложенным признакам имитирующего торговлю. А во всех остальных случаях выбирать торговую платформу, наилучшим образом отвечающую вашим техническим предпочтениям (компьютер или чаще мобильная торговля? через какие браузеры и операционные системы?) а также личным представлениям о комфорте.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх