TradingView — что это за сервис, как он работает, и что умеет?

221
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

TradingView — это онлайн-платформа, предоставляющая широкий спектр инструментов для трейдинга и инвестирования. Она объединяет финансовые рынки и социальные сети, предоставляя трейдерам и инвесторам возможность анализировать финансовые данные, создавать и тестировать торговые стратегии, а также общаться с другими участниками рынка.

Статистические данные описывают “Трейдинг Вью” следующим образом:

  1. Платформа является мультиязычной и доступна сразу на 30+ языках.
  2. Общий охват аудитории сервиса составляет 50+ миллионов трейдеров и инвесторов.
  3. Начиная с 2011 года на платформе было сгенерировано 31+ миллион живых графиков и создано 10+ миллионов торговых стратегий.
  4. Платформа собирает котировки от 50+ ведущих бирж со всех стран мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отличить реальные отзывы о брокере от проплаченных

TradingView — что это за сервис, как он работает, и что умеет?

Что умеет Trading View?

TradingView позволяет осуществлять финансовый анализ, торговать и общаться на финансовых рынках. Основные характеристики платформы включают в себя:

  1. Графики и технический анализ. TradingView предоставляет инструменты для анализа акций, форекса, криптовалют и других активов с использованием различных графиков, индикаторов и средств технического анализа.
  2. Социальные функции. Пользователи могут создавать и делиться идеями, обсуждать стратегии и анализ, а также подписываться на успешных трейдеров, что способствует обмену знаний и опытом.
  3. Скринеры и алерты. Платформа предоставляет средства для сканирования рынка с целью выявления торговых возможностей, а также уведомлений для оперативного реагирования на изменения цен.
  4. Торговля через брокеров. Интеграция с брокерами позволяет пользователям торговать прямо с платформы, используя свои счета.

TradingView — что это за сервис, как он работает, и что умеет?

Плюсы и минусы платформы

TradingView считается отличным тренажером для разработки торговых систем для различных активов и последующей проверки их жизнеспособности. Это связано с тем, что именно “Трейдинг Вю” имеет наибольший ассортимент технических индикаторов и графического инструментария. Кроме того, одновременное сочетание функциональности сервиса и его способности быть соцсетью для трейдеров позволяет транслировать процесс торговли на широкую аудиторию и получать от нее реальный отклик.

Во многом TradingView выступает эталоном котировок. Если у котировок брокерской компании есть несоответствия с графиками платформы, в кругу трейдеров это считается поводом задать неудобные вопросы своему финансовому посреднику.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Преимущества

Достоинствами TradingView пользователи сервиса называют:

  1. Более 100+ встроенных технических индикаторов. В отличие от популярных MT4 и МТ5, “ТрейдингВью” предлагает широкий выбор технических индикаторов, что расширяет возможности анализа рынка.
  2. Симулятор и интеграция с брокерами. Платформа позволяет создавать демо-счета и подключать их к реальным счетам у брокеров-партнеров, что упрощает тестирование стратегий и торговлю на практике.
  3. Создание собственных индикаторов. Пользователи могут разрабатывать собственные индикаторы на языке платформы, что обеспечивает гибкость в адаптации к индивидуальным торговым стратегиям.
  4. Широкий доступ к котировкам и активам. Платформа предоставляет доступ к реальным котировкам более 100 тысяч активов различных типов рынков, включая фьючерсы, что расширяет спектр возможных торговых инструментов.
  5. Уникальные авторские индикаторы и стратегии. TradingView предоставляет уникальные авторские индикаторы с детальным описанием и практическими разборами стратегий, что может быть ценным для трейдеров.
  6. Интерактивные графики. Графики платформы обладают интерактивностью и удобным масштабированием, что облегчает анализ и визуализацию рыночной динамики.

TradingView — что это за сервис, как он работает, и что умеет?

Недостатки

Что касается слабых сторон платформы, к ним можно отнести:

  1. Ограниченный тестовый период. Бесплатный тестовый режим доступен лишь на 30 дней после регистрации, что ограничивает время для ознакомления с функционалом платформы.
  2. Проблемы с работой индикаторов. У некоторых пользователей могут возникать вопросы или проблемы с работой отдельных индикаторов, что может затруднить точность анализа рынка.
  3. Трудности копирования систем на реальный счет. Хотя в теории возможно копирование торговых систем на реальный счет, фактически у “Трейдинг Виев” ограниченное количество брокеров-партнеров, что требует ручного копирования системы в брокерский терминал.
  4. Различия в котировках. Пользователям необходимо искать сигналы торговли на “Трейдинг Вив” и открывать сделки в брокерском терминале. Однако возникают проблемы с разницей в котировках между платформой и терминалом, что может вызвать некоторые трудности при точном выполнении сделок.

Дополнительные сервисы: что еще умеет TradingView?

“Трейдинг Вью” имеет ряд вспомогательных сервисов, благодаря которым можно:

  • упростить и ускорить фильтрацию активов;
  • найти новые торговые идеи;
  • протестировать ранее неиспользуемые инструменты теханализа.

Каждый из сервисов может быть использован для создания полноценной торговой системы прямо на базе “ТрейдингВью” или отдельного инструмента для торговли внутри брокерского терминала. Среди самых популярных “допов” следует отметить.

TradingView — что это за сервис, как он работает, и что умеет?

Идеи “Трейдинг Вив”

Трейдеры, которые пока не понимают, с чего лучше начать торговлю и работу с рынками, могут заглянуть в раздел “Идеи”. Там можно изучить уже готовые торговые идеи, которые разбиты на разные классы. Здесь доступны и идеи по теханализу. Выбирая любой из имеющихся индикаторов, пользователь получает перечень статей и авторов, которые имеют отношение к выбранному инструменту. Там же можно изучить идеи по интересующим трейдерам активам:

  • валютам;
  • ценным бумагам;
  • фьючерсам и т.п.

Все подразделы “Идей” разбиваются еще на три подраздела — “Торговые идеи”, “Обучающие идеи”, “Скрипты”.

Рынки “Трейдинг Вю”

Сервис "Рынки" на портале предоставляет пользователю возможность группировки информации по различным рынкам. Здесь собрана актуальная информация о котировках и рыночной динамике различных типов активов — от валют и облигаций до криптовалют.

Каждый подраздел в "Рынках" имеет свою структуру. Например, раздел "Рынки/Индексы" содержит различные вкладки, такие как "Основные индексы", "Индексы США", "Секторы индекса S&P" и "Валютные индексы". Каждая из этих вкладок предоставляет разнообразную информацию, такую как обзор, идеи трейдинга и котировки.

Внутри каждого подраздела предоставляется дополнительная специфичная информация. Например, при открытии страницы индекса золота XAU, вы обнаружите актуальные графики котировок, торговые идеи (либо можете добавить свои собственные), компоненты индекса и технический анализ, включая индикаторы настроения рынка. Это позволяет пользователям получать полноценную информацию и анализировать рыночные тенденции в выбранных сферах и инструментах.

Скрипты “Трейдинг Виев”

Сервис "Скрипты" включает в себя 100+ тысяч стратегий, индикаторов и скриптов, большинство из которых представляют собой авторские разработки с открытым или закрытым кодом. Они написаны на языке Pine Script, специфичном для платформы TradingView. Важно уточнить у самих авторов возможность интеграции скриптов в другие платформы, такие как MT4 на языке MQL.

Каждая категория скриптов имеет свою структуру. Например, при выборе вкладки "Скрипты/Осцилляторы/Индикатор ADX" открывается доступ ко всем имеющимся статьям по ADX, а также к аккаунтам и скриптам авторов, связанным с этим индикатором. Это позволяет пользователям изучать различные стратегии и индикаторы, а также находить информацию о их создателях для дальнейшего изучения и использования.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Скринер “Трейдинг Вью”

Сервис "Скринер" входит в число наиболее полезных инструментов платформы TradingView. Он обеспечивает возможность фильтрации активов по различным критериям, что помогает выявлять наилучшие моменты для покупки или продажи активов.

Меню "Скринеры" предоставляет три основные вкладки для фильтрации активов: Форекс, акции и криптовалюты. Каждая из этих вкладок позволяет осуществлять фильтрацию активов по различным параметрам, таким как цена, капитализация, динамика изменения цены за определенный период и другие.

Этот инструмент также предоставляет возможность установки оповещений, которые срабатывают при достижении котировками актива определенного уровня или при входе в заданный пользователем диапазон. Кроме того, можно сохранять настроенные шаблоны, что облегчает последующий доступ к необходимым фильтрам и критериям при работе с инструментом.

Конкуренты TradingView: чем заменить платформу?

Учитывая инновационность и продвинутость Trading View, платформа настолько самобытна и уникальна, что практически не имеет конкурентов. Сервис – это сочетание сразу двух важнейших направлений:

  1. Торговой платформы с доступом к интерактивным графикам, актуальным котировкам и широкому инструментарию теханализа.
  2. Трейдерского сообщества и соцсети, в котором каждый участник может предлагать свои авторские скрипты, индикаторы и полноценные торговые системы.

Сравнивать TradingView с альтернативными платформами считается некорректным. Однако площадка имеет немало схожих моментов с такими сервисами, как Investing, Stock Twist, Bloomberg.

Как трейдерам начать работать с TradingView?

Для начала работы с платформой Trading View трейдерам необходимо выполнить несколько простых шагов:

  1. Зарегистрировать аккаунт. Для этого нужно перейти на официальный сайт платформы, зарегистрироваться и создать свой торговый аккаунт. Данная опция совершенно бесплатна и открывает доступ к базовым функциям сервисам.
  2. Исследовать функционал платформы. Рекомендуется изучить интерфейс и основные функции сервиса — графики, индикаторы, инструменты анализа, новости и т. д.
  3. Настроить графики. Для этого пользователю следует выбрать актив (например, валютную пару, акции, криптовалюту), открыть график и настроить его согласно личным предпочтениям. Здесь же нужно добавить индикаторы или другие инструменты анализа, которые планируют использовать в работе.
  4. Исследовать инструменты. TradingView предоставляет широкий спектр инструментов, включая технические индикаторы, скринеры, скрипты, финансовые новости и обзоры рынков. Пользователям стоит изучить их возможности и выбрать те, которые наилучшим образом соответствуют их торговым стратегиям.
  5. Подключить брокера. Если трейдер хочет торговать реальными средствами, ему нужно подключить свой брокерский аккаунт к TradingView. Для этого нужно проверить список поддерживаемых брокеров на платформе и проследовать пошаговой инструкции по подключению.
  6. Начать торговать на демо-счете. Прежде чем торговать реальными средствами, рекомендуется протестировать свои стратегии на демо-счете и понять, как работает платформа и как стратегии поведут себя на реальных рынках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брокер для трейдинга онлайн – как понять: развод или нет

Варианты подписок на TradingView

TradingView предлагает различные виды подписок для пользователей с разными потребностями в инструментах и функциональности. На сайте сервиса они поделены на две категории:

  • непрофессиональные;
  • профессиональные.

Первые включают такие варианты:

  1. Essential. Подписка без рекламы, добавляющая к базовым возможностям симулятор, возможность работы с двумя графиками в одном окне, 20 ценовых и 20 технических оповещений в облаке и 5 индикаторов профиля.
  2. Plus. Предоставляет суммарно 200 оповещений в облаке, четыре графика в одном окне, а также возможность расчета графиков на основе формул и внутридневные графики Ренко, Каги, Линейного прорыва, Крестики-нолики.
  3. Premium: Эта подписка включает по 400 оповещений технического и ценового харакетра в облаке, историю 20 тыс. баров и возможность публикации скриптов с ограниченным доступом.

TradingView — что это за сервис, как он работает, и что умеет?

Каждая подписка имеет свои уникальные возможности и предназначена для удовлетворения разных потребностей трейдеров. На платформе также доступен демо-счет для тестирования индикаторов и торговых систем. Бесплатная версия предоставляет доступ к 12 видам живых графиков, более 100 тыс. встроенных и авторских индикаторов, тестеру, скринеру и котировкам в режиме реального времени. Хотя реального счета нет, пользователи могут переносить шаблоны систем на терминал брокера-партнера TradingView.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх