Как образ Илона Маска позволяет мошенникам зарабатывать миллионы

21
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

С развитием технологий у людей появляется больше возможностей, в том числе и для заработка. Но пока большинство ищет новые способы легально зарабатывать деньги, некоторые граждане придумывают мошеннические схемы, чтобы завладеть чужими средствами. И порой даже преуспевают в этом преступном ремесле.

И сегодня, когда искусственный интеллект переходит на невиданный до сих пор уровень, потенциальному мошеннику доступны инструменты, о которых ранее он мог только мечтать. Например, сейчас появились сервисы подменяющие лица в видео. А современные генераторы озвучки могут “прочитать” текст голосом любого знаменитого человека.

Все эти технологии со временем только совершенствуются. Стоит ли говорить, что доверчивому человеку непросто заподозрить, что на экране он видит не настоящую знаменитость, а всего лишь сгенерированную AI копию? Хотя даже более простые скам-схемы порой удивляют своей эффективностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приманка от Bitcoin Bonus: «На вашем счету накопились бикоины на 7,232.67 $»

Как образ Илона Маска позволяет мошенникам зарабатывать миллионы

Почему мошенники используют образ Илона Маска

Может показаться, что мошенники обожают использовать образ Илона Маска, ведь схемы с его “участием” успешно работают уже не первый год. Дело в том, что Маск — очень узнаваемая фигура, богатейший человек на планете, его имя всегда на слуху. К тому же про криптовалюту он говорит довольно часто.

Кроме этого предприниматель отличается неординарным поведением, поэтому от него можно ждать чего угодно. И если от какого богача и можно ожидать “бесплатную раздачу криптовалюты всем желающим”, то кандидатура Илона придет на ум одной из первых. Поэтому зрителю не так и сложно поверить, что эксцентричный основатель Space X и Tesla вдруг по доброте душевной решил раздать немного деньжат.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Еще в феврале 2018 года мошенники умудрились заработать более 5 тысяч долларов за день с помощью фейковой странички Илона Маска в Твиттере. В размещенном сообщении заявлялось, что миллиардер хочет раздать 100 Ethereum. Всем желающим нужно было отправить со своего кошелька на указанный в сообщении адрес 0,2 ETH, чтобы получить в десять раз больше — 2 ETH.

Как образ Илона Маска позволяет мошенникам зарабатывать миллионы

Неудивительно, что многие люди поверили такому призыву и перевели свои криптовалютные средства на указанный адрес. Также подобные сообщения публиковались и на фейковых страницах других знаменитостей. А после успеха схемы ее стали использовать всё чаще и чаще.

Время от времени мошенники даже взламывали настоящие странички известных людей и обманывали подписчиков с помощью “раздач криптовалюты”. В свете этого можно вспомнить, как злоумышленники в сентябре 2023 года взломали X-аккаунт соучредителя Ethereum Виталика Бутерина и опубликовали там скам-пост с фишинговой ссылкой. Позже сумму ущерба оценили в 691 тысячу долларов. По словам Бутерина, для взлома мошенники смогли подменить его сим-карту.

Также злоумышленники стали проводить стримы, где якобы Илон Маск (или кто-то другой богатый и известный) предлагает всем зрителям хорошо заработать за несколько минут. Как же тут не поверить и просто пройти мимо?

Как образ Илона Маска позволяет мошенникам зарабатывать миллионы

Как проходят скам-стримы

Со временем изобретательные мошенники стали использовать видеохостинги, особенно предпочитая YouTube. Злоумышленники запускали трансляцию, где показывали видеоряд разговора Илона Маска с другим известным предпринимателем Джеком Дорси. Тут же имелся призыв переходить по фишинговой ссылке под трансляцией для получения бесплатных биткоинов.

Некоторые криптоскамеры пошли еще дальше и стали взламывать популярные каналы техноблогеров, чтобы запускать на них фишинговые трансляции. Так в марте 2023 года был взломан канал Linus Tech Tips, имеющий более 15 миллионов подписчиков (и около 7 миллиардов просмотров на тот момент). Также были взломаны и другие каналы этого блогера.

Мошенники не только запускали свои трансляции, но и удалили (или скрыли) все опубликованные ролики, а также переименовали каналы в Tesla, чтобы повысить доверие зрителей. Интересно, что YouTube со временем вернул доступ к каналам законному владельцу, видео тоже были восстановлены.

Ранее в интернете также появлялась информация, что владельцы средних (и даже больших) по размеру каналов сдавали их в аренду мошенникам за деньги. Последние проводили там свои фишинговые стримы, обманывая доверчивых подписчиков. В течение нескольких дней такой канал банили. После чего владелец канала жаловался на взлом в администрацию YouTube и те вскоре такой канал восстанавливали.

Такое предложение было привлекательным для тех блогеров, кто давно забросил свой канал либо у кого была отключена монетизация. Владельцам некоторых крупных каналов предлагали суммы в 500 тысяч рублей за недельную “аренду” канала. Можно только догадываться, сколько заработали организаторы подобных афер.

Как образ Илона Маска позволяет мошенникам зарабатывать миллионы

Мошеннические схемы в Тик-Ток

Теперь злоумышленники добрались и до Тик-Ток. В этой социальной сети стали массово публиковать видеоролики, нещадно эксплуатируя образ Илона Маска и его компаний. В видео зачастую представлен видеоряд, где миллиардер дает интервью, в ходе которого рассказывает о “беспрецедентной раздаче криптовалюты”. Тут же имеется и пошаговая “инструкция” как зритель может получить свой подарок.

Некоторые видеоролики сделаны более просто: сначала они показывают фото Маска, а затем автор видео якобы заходит на рекламируемый предпринимателем сайт, вводит промокод и сразу же получает бесплатные биткоины на свой счет.

Как образ Илона Маска позволяет мошенникам зарабатывать миллионы

Тут нужно сказать, что мошенники уже успели создать сотни сайтов, которые представляются криптобиржами, инновационными инвестиционными проектами или же попросту сайтами бесплатных раздач. Если говорить о последней категории, то аферисты побуждают посетителя зарегистрироваться и заплатить некую небольшую комиссию, чтобы получить подарок (кратно эту комиссию превышающий). Но на деле доверчивый человек попросту остается и без своих денег, и без обещанного приза.

Причем нередко сайты, которые рекламируются сейчас в Тик-Ток, сделаны по одному и тому же образцу. Зритель без труда регистрируется на таком сайте и вводит промокод, после чего на экране загорается волшебное окошко, что столько-то BTC зачислены на новосозданный аккаунт.

Как образ Илона Маска позволяет мошенникам зарабатывать миллионы

Однако при попытке вывести деньги на кошелек, появляется сообщение, что это возможно только после активации аккаунта. А уже для активации нужно положить на свой новый счет, например, 0,05 BTC. Проблема в том, что даже сделав такой депозит, пользователь не сможет вывести “подаренные” ему биткоины. И чем больше таких доверчивых пользователей, тем больше заработает мошенник.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Отзывы обманутых пользователей

Популярность подобных мошеннических схем и суммы украденных средств показывают, что многие люди попадаются на такие уловки злоумышленников. Причем понимание того, что ты стал жертвой жуликов, приходит слишком поздно.

“Не ведитесь на эту ерунду, как это сделал я. Сайт не отправит вам вдвое больше той суммы, которую вы переведете. Впервые в жизни я остался без всех своих сбережений. У меня в кармане сейчас менее 60 баксов, и больше ничего”, — такой отзыв оставил один из пользователей Reddit.

Сам Илон Маск тоже высказывался, что популярные соцсети слишком медленно реагируют на мошеннические стримы с обликом миллиардера. Хотя YouTube всё же банит злоумышленников и старается бороться с проблемой. Среди прочего площадка недавно отключила возможность добавлять ссылки в комментариях под Shorts. Однако преступники находят всё новые и новые способы, чтобы продолжать свою деятельность.

Как образ Илона Маска позволяет мошенникам зарабатывать миллионы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Криптообменники-клоны заманивают клиентов бонусами и химичат с курсом

Заключение

В последние годы мир криптовалюты привлекает всё больше людей. Сказки о небывалых заработках могут вскружить голову даже очень осторожному человеку. Но в такие моменты нельзя забывать, что раздачи криптовалюты, за которые нужно доплатить, — это обман, за которым стоят наглые и беспринципные жулики. Поэтому советуем с холодной головой смотреть на подобные “благотворительности” и не доверять свои деньги первому встречному.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх