Блокчейн-технологии: особенности, виды и сфера применения

64
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Что такое блокчейн-технологии? Это цепочка блоков, хранящая в себе информацию о разного рода сделках в виде записей. Изменить эти записи нельзя, равно как и удалить, можно только добавлять новые записи. Данные, находящиеся внутри блокчейна невозможно подделать, поэтому эта система считается устойчивой к коррупции. С помощью блокчейна можно вести учет материальных и нематериальных активов, а также совершать продажи, причем продавать можно что угодно. Большой плюс данной технологии в том, что она существенно уменьшает риски для всех сторон, которые задействованы, а также снижает расходы.

Блокчейн-технологии дают возможность получать максимально точные данные очень быстро, что особенно важно для бизнеса. Система дает участникам доступ к информации, которая хранится в реестре, поэтому каждый может в любую секунду получить необходимые сведения о транзакциях, что открывает массу возможностей и дает весомые преимущества.

Блокчейн можно сравнить с ожерельем, в котором бусинки –– это блоки или записи всевозможных действий. Chain переводится с английского как цепь. Никакая часть этой цепи не может быть уничтожена, поэтому блокчейн называют надежной цифровой записью действий и применяют для проведения финансовых операций и информационного обмена среди физических, юридических лиц и даже организаций, представляющих государственный сектор.

Блокчейн-технологии: особенности, виды и сфера применения

История блокчейна

Понятие “блокчейн” появилось в 2008 году, когда Сатоши Накамото, а точнее человек или группа людей, скрывающихся за этим псевдонимом, выпустили в свет статью, в которой были представлены характеристики инновационной технологии и возможности создания на ее базе децентрализованной системы денежных расчетов. Родиной понятия “блокчейн” является интернет-сеть, а национальности у него нет.

Появление первого блока датируется 2009 годом. У многих блокчейн ассоциируется с Биткоином, и не зря, потому что первое использование данной технологии связано именно с этой криптовалютой. Это подогрело интерес к блокчейн-технологии и стало толчком для ее глобального распространения. Основные компоненты блокчейна

Технология распределения реестра. В реестре фиксируется запись транзакций, делается это однократно, исключая дубли. Доступ к записи транзакций, которая остается неизменной, имеют все уполномоченные участники сети.

Неизменные записи. Когда запись зафиксировалась в сети, никто из участников сети не имеет возможности внести изменения или фальсифицировать ее. Если в записи оказались ошибки, тогда добавляется новая запись о транзакции, при этом старая также сохраняется.

Смарт-контракт. Это своего рода набор правил, которые задействуются в автоматическом режиме, чтобы ускорить транзакцию. Правила хранятся в блокчейне. Смарт-контракты могут выступать определяющим фактором, который оказывает влияние на формирование условий передачи облигаций, критерием выплаты страховок туристического типа и так далее.

Блокчейн-технологии: особенности, виды и сфера применения

По каким принципам работает блокчейн?

Абсолютно все транзакции фиксируются в формате блока данных. Сами же транзакции показывает, как перемещаются активы. Активы могут быть как материальными, то есть товарами, так и нематериальными, к таковым относится интеллектуальная собственность. Лицо, которое проводило транзакцию, полностью контролирует запись о ней, то есть блок. А сама запись может содержать самые разные данные, например, если это касается транспортировки продуктов питания, то в ней указывается, кто делал перевозку, куда, в какое время, длительность перевозки и даже температура, при которой она осуществлялась.

Каждый блок имеет связь как с предыдущим блоком, так и с последующим. Все блоки формируют цепочку, отражая таким образом трафик перемещения актива и смену его владельцев. В блоках фиксируется точное время проведения транзакции и порядок. Именно то, что блоки сцеплены друг с другом без возможности разорвать связь, и исключает риск изменения записи. Возможность вклинить между двумя блоками другой блок полностью исключена.

Транзакции формируют цепочку записей, то есть блокчейн. Каждая новая запись удостоверяет подлинность предшествующей, а также всего блокчейна. Именно это исключает возможность взломать и изменить цепочку блоков, что является самым существенным преимуществом блокчейн-технологии, а также является веским обоснованием доверия ей участников сети.

Блокчейн-технологии: особенности, виды и сфера применения

Виды блокчейн-сетей

Блокчейн-сети подразделяются на виды в зависимости от того, какой подход задействован при создании. Всего существует четыре вида блокчейн-сетей:

  • общедоступная — это одноранговая сеть децентрализованного типа, к которой может присоединиться кто угодно. Она имеет слабую защиту, а транзакции не отличаются высоким уровнем конфиденциальности. Еще один недостаток — повышенные требования к вычислительной мощности. Самым известным представителем общедоступной сети является Bitcoin.
  • частная — это тоже одноранговая сеть децентрализованного типа, которая управляется определенной организацией. В зону ответственности этой организации входит управление участниками сети, она занимается поддержанием общего реестра и отвечает за выполнение протокола консенсуса. Это дает возможность повысить уровень достоверности информации, которая передается от одного участника сети к другому;
  • эксклюзивная — это сеть, круг участников которой ограничен или предусмотрены ограничения только на участие в определенных транзакциях. Чтобы присоединиться к сети или поучаствовать в транзакции, нужно получить разрешение или персональное приглашение. Выбор в пользу этой сети, как правило, делают компании, которые отдают предпочтение частному блокчейну. Статусом эксклюзивной сети могут обладать не только частные, но и общедоступные сети;
  • блокчейн-консорциум — это сеть, в управлении которой могут участвовать две и больше организаций, которые выбираются заранее. В обязанность этих организаций входит установление права доступа к данным реестра, а также для осуществления транзакций. Блокчейн-сеть такого типа идеально подходит для компаний, потому что ответственность за нее ложится на всех участников и при этом все участники имеют разрешения.

Блокчейн-технологии: особенности, виды и сфера применения

Где задействуются блокчейн-технологии?

Блокчейн нашел применения во многих сферах человеческой жизни, потому что он позволяет в разы сократить время, требуемое на проведение той или иной операции, а также обеспечивает надежность и делает услуги более доступными. Также стоит упомянуть о прозрачности транзакций и снижении рисков.

Чаще всего блокчейн задействуется в криптоиндустрии, он стал базой для выпуска криптовалюты, а также токенизации. Издержки при задействовании данной технологии гораздо ниже, чем издержки при использовании процедур традиционного финансового рынка.

Блокчейн-технологии задействуются в банковском деле, позволяя сделать все процессы в данной сфере более прозрачными, надежными и безопасными. С использованием данной технологии происходит работа с ценными бумагами, осуществляются денежные переводы, не обходится без нее и работа банковских бэк-офисов. Еще в 2017 году аналитики сообщили, что блокчейн дает возможность снизить затраты банков на 50%.

Такая сфера как кибербезопасность тоже не обходится без блокчейн-технологий. Так в рамках одного стартапа был создан метод безопасного внесения данных и их отслеживания через блокчейн. Также через блокчейн-сеть можно передавать имущественные права, что по достоинству оценили риелторы.

Задействуется блокчейн и для удостоверения личности. На сегодняшний день есть целый список государственных услуг, получить доступ к которым можно через блокчейн. Для идентификации личности используется технология блокчейн-ID, то есть персональные данные человека переносятся на блокчейн.

Блокчейн-технологии: особенности, виды и сфера применения

Заключение

В завершении статьи хочется сказать о том, что блокчейн-технологии набирают обороты, находя применение во многих сферах жизни человека. Но это не значит, что у них нет недостатков. Одним из существенных минусов блокчейн-сети можно назвать ее незащищенность перед хакерскими, в частности перед так называемыми “атаками 51%”. Это атаки, при которых часть пользователей, которые обладают солидными компьютерными мощностями, объединяются в коалицию, чтобы изменить запись в определенном блокчейне. Но даже несмотря на это, блокчейн-технологии имеют слишком много преимуществ, чтобы попасть в немилость.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх