Финансовые регуляторы России (РФ)

224
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

В настоящее время государственный финансовый регулятор в стране один: это Центробанк РФ. Ему в том числе передан надзор за Форекс и брокерами. Однако отраслевое законодательство сырое, эволюционирует медленно и иногда с внезапными поворотами. А на процессе эволюции пытаются погреть руки недобросовестные дельцы. Так что подробный обзор будет полезным.

Напоминаем, что финансовый регулятор это государственный надзорный и контролирующий орган, который присматривает за отраслью, указанной в его названии. Именно Банк России в РФ и его иностранные коллеги в своих юрисдикциях выдают допуски финансовым организациям: этот ключевой документ называют лицензией. Без него легально работать в стране невозможно.

Не менее важно помнить, что лицензии работают, а финрегуляторы защищают права клиентов финансовых организаций исключительно по подведомственности. Поэтому даже если у присмотренного брокера имеется приличная европейская лицензия или хотя бы действующая офшорная — это говорит об уровне компании, но, увы, ничего не даёт резидентам РФ. Поскольку их права в случае нарушения иностранный регулятор прицельно защищать не будет, максимум примет обоснованную жалобу в общую копилку обращений по поводу деятельности подшефного брокера.

Финансовые регуляторы России (РФ)

Финансовый регулятор России вернёт мне деньги, если вдруг что?

К сожалению, госрегуляторы не занимаются прямым возвратом средств трейдерам. Это не сугубо российская, а общемировая практика. С обывательской точки зрения это сразу же роняет их практическую полезность, но не всё так однозначно. У государственного регулятора есть мощный поводок контроля за брокерами и прочими подшефными организациями — эта самая лицензия. Процесс её получения и список требований к соискателям можно прочитать на официальных сайтах регуляторов. Обычно всё хлопотно и непросто, а перспектива внеочередного прохождения процедуры компанию, мягко говоря, не порадует.

Финансовые регуляторы России (РФ)

Финрегулятор принимает обращения людей, пострадавших от действий держателей своих лицензий и проводит по ним проверку. В случае подтверждения весомых нарушений или накопления критической массы мелких компанию ждут санкции. Вплоть до приостановки действия и отзыва лицензии. Что для бизнеса сопоставимо с катастрофой.

Разумеется, брокеры и прочие поставщики финансовых услуг своими лицензиями дорожат и терять их из-за особо принципиального клиента не хотели бы. Гораздо проще уладить вопрос с пострадавшим мирным путём и к удовлетворению клиента.

Кстати, можно найти множество объявлений с предложением вернуть деньги от брокера через финрегулятора. Однако за ними стоят исключительно аферисты, желающие выманить деньги за невозможную в законодательном поле услугу. Может ли сработать чарджбек? Да, но в процедуре множество своих сложностей и нюансов. В РФ требуется действовать максимально оперативно, не теряя ни единого дня после отправки средств в подозрительную компанию.

Финансовые регуляторы России (РФ)

Как проверить подлинность лицензии финансового регулятора РФ?

Банк России, как и зарубежные финрегуляторы, ведёт открытые реестры. Это способствует прозрачности рынка. Любой желающий может зайти на официальный сайт регулятора: на прямую страницу с реестрами cbr.ru/registries либо просто на главную и воспользоваться окошком поиска.

При желании можно выбрать поиск по категориям, а также настроить поиск действующих лицензий либо выданных за всё время. Данная опция пригодится для распознавания компаний, которые когда-то действительно имели настоящий допуск от финрегулятора, но он уже просрочен и продлить и подтвердить его не вышло. Некоторые недобросовестные компании предпочитают исправлять дату на бланке документа каким-нибудь фоторедактором и выдавать просроченный документ за действующий.

Также на сайте Центробанка РФ есть чёрный список компаний, замеченных в нелегальной финансовой деятельности. По состоянию на февраль 2022 года в нём 4035 фигурантов и их число постепенно растёт. Для компаний, считающих, что они загремели в Чёрный список по ошибке, предусмотрено право на апелляцию, а посетителям сайта предлагают форму, через которую можно отправить подозрительную фирму на изучение.

Словом, сайт госрегулятора — со всех сторон полезнейший ресурс, так что у тех, кто по долгу службы постоянно мониторит брокеров и иных поставщиков финансовых услуг, cbr.ru давно в закладках для удобства регулярного обращения. Однако так было не всегда.

Только к 2013 году Центробанк РФ получил функцию регулирования брокеров, а закон «О Форекс» вступил в действие в 2016 году и с тех пор его непрерывно пытаются подкорректировать и доработать. А что было до этого и какие отголоски сырого регулирования слышны и по сей день?

Приглашаем перейти к историческому экскурсу и рудиментам, до сих пор встречающимся в сфере брокерских и прочих финансовых услуг.

Финансовые регуляторы России (РФ)

ЦРОФР: от взлёта до падения

Шёл 2011 год, интерес к Форекс в частности и к трейдингу рос бешеными темпами во всём мире. Клиенты из России также хотели к нему прильнуть, причём многие закономерно интересовались легальными вариантами сотрудничества. Но государство в этом ничем не помогало: до законодательного оформление регулирования брокеров оставалось ещё два года, а верить в то, что закон о «Форекс» дозреет хотя бы в каком-то виде через 5 лет и вовсе не приходилось.

В ожидании светлого будущего приличные брокеры искали способы дистанцироваться от мошенников, принялись создавать различные объединения и организации.

Самый большой вес из многочисленных попыток саморегулирования отрасли приобрёл Центр регулирования отношений на финансовых рынках. В правление этой изначально некоммерческой организации не вошёл ни один брокер, так что можно было надеяться на некоторую объективность.

С момента образования ЦРОФР в 2011-м организация набирала вес. Её сертификаты на полноценное регулирование не тянули, но были лучшим на тот период в стране вариантом. Центр даже выступал с вполне здравой законодательной инициативой: создать фонд для компенсаций пострадавшим трейдерам. Была предложена простая и при этом довольно здравая модель. Брокеров приглашали скидываться ежемесячными взносами в единый общий котёл, в обмен на членский билет. И из этого финансового фонда выплачивать компенсации в случае, например, банкротства биржевого посредника.

Предложение долго провисело в Государственной Думе без движения, а потом наступил 2013 год и функцию регулирования Форекс добавили Центробанку РФ. ЦРОФР начал стремительно терять позиции, а руководство попыталось извлечь финансовую выгоду из остатков былой славы и стало щедрее прежнего распродавать свои сертификаты.

Результат плачевный: если на пике славы сертифицированных брокеров ЦРОФР можно было пересчитать по пальцам, то по состоянию на февраль 2022 года на сайте организации содержится информация уже о целых 59 брокерах, включая и совсем уж откровенных мошенников.

Финансовые регуляторы России (РФ)

Другие попытки альтернативного финансового регулирования в РФ

Славы ЦРОФР никто не достиг и никто с таким треском не терял. Но попытки предпринимались.

КРОУФР: первая в России попытка упорядочить сферу Форекс в 2003 году. Чистой воды инициатива снизу — от самих брокеров. Были успешные попытки компенсационных выплат, однако только для держателей партнёрских аккаунтов. Прильнуть к истории можно на сайте kroufr.ru, который даже после закрытия Комиссии по регулированию отношений участников финансовых рынков оставили работать в урезанном функционале. На форуме хранятся бесценные для будущих историков отрасли материалы и архивы.

Федеральная служба по финансовым рынкам учреждена в 2004 году. Слово «Федеральная» не просто для статуса: она действительно подчинялась непосредственно Правительству РФ. Выдавала лицензии сроком действия на 3 года с допусками среднего уровня сложности, однако регулятором Форекс де-юре не являлась, поскольку деятельность на этом международном рынке в тот момент в стране никак не была связана с действующим законодательством. ФСФР упразднили, передав регулирующие функции Банку России.

Заключение

На сайтах компаний, предлагающих финансовые услуги, можно встретить информацию о различных сертификатах и членстве во всевозможных профессиональных сообществах и объединениях. Иногда она даже настоящая.

Однако единственный смысл всех СРО и ассоциаций — это одна из малых ступеней предварительного допуска к настоящему лицензированию да совещательный голос в процессе законотворчества. Клиентам финансовых организаций РФ достаточно запомнить простое правило регулирования. Либо компания имеет действующую лицензию Центробанка РФ на свои услуги — либо она ведёт деятельность нелегально. Никаких альтернативных вариантов не существует, никакие сертификаты лицензию не заменят.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх