Развод в интернет-продажах

96
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

С каждым годом онлайн-магазины переманивают на свою сторону все больше покупателей, лишая своих оффлайн-собратьев заработка. Люди отдают предпочтение онлайн-покупкам, потому что для этого не нужно выходить из дома, стоять в очереди в кассу и терпеть общество других покупателей, которые не всегда бывают вежливыми. Зачастую товар в интернет-магазине дешевле чем в оффлайн-магазине. Но онлайн-покупки больше сопряжены с риском, чем оффлайн, потому что покупатель не может пощупать товар и убедиться в его качестве. Кроме того, интернет-магазины зачастую намеренно обманывают своих клиентов. Давайте разбираться, как они это делают. Манипуляции со скидками

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Скидки — это самая мощная завлекалка для покупателей, об этом свидетельствует в частности ажиотаж вокруг “черной” пятницы. Но зачастую скидки являются фейковыми, интернет-продавцы используют разные вариации скидочных манипуляций:

  • делают скидку на товар лишь в целях его рекламы, при этом сумма скидки ничтожно мала;
  • за некоторое время до предстоящей распродажи владельцы онлайн магазинов поднимают цены на весь товар, они могут это делать в несколько этапов, чтобы клиенты ничего не заподозрили;
  • владельцы торговых интернет площадок заявляют, что скидки действуют на весь ассортимент товара, а на деле оказывается, что купить со скидкой можно лишь товар определенной категории, например, тот что уже не пользуется спросом или и без того стоит недорого.

Не все скидки являются липовыми, так например сезонные скидки можно отнести к вполне реальным и весьма выгодным. Но здесь тоже нужно соблюдать осторожность, чтобы под видом сезонного товара не получить что-то бракованное.

Развод в интернет-продажах

Некачественный товар и подделки брендов

Чаще всего нечестные интернет-продавцы “кидают” покупателей, продавая товар низкого качества, который позиционируется как высококлассный. Чтобы представить товар в лучшем свете, достаточно сделать привлекательные фото, написать яркое описание и добавить к нему фейковые положительные отзывы. Совсем наглые продавцы под видом нового товара “тюхают” покупателям товар, который уже был в употреблении. Такие манипуляции чаще всего проделывают продавцы одежды и цифровых гаджетов.

Вместо брендовой вещи в интернет-магазине можно купить подделку, которая выдается за оригинал. Чтобы привлечь клиентов, нечестные продавцы намеренно занижают цены на подделку, рассказывая сказки об акциях и скидках. Такой вид мошенничества весьма распространен. Чтобы не попасться на удочку разводил, достаточно зайти на сайт производителя заинтересовавшего товара, найти там список магазинов-дистрибьюторов и делать покупки у них.

Обман с местом производства

Китайские производители сейчас пользуются не самым большим спросом, поэтому продавцы предпочитают скрывать тот факт, что товар произведен в Китае. Они врут, указывая в качестве страны производителя Россию, Турцию, Италию и так далее. Раскусить вранье иногда очень сложно, потому что нет возможности изучить то, что написано на бирках. А после получения товара, если он был оплачен сразу, а не наложенным платежом, предъявлять претензии бесполезно.

Развод в интернет-продажах

Развод с ценой

Этот развод выглядит так: на сайте на товар стоит одна цена, покупатель оформляет заказ, а когда приходит время оплачивать, цена оказывается выше. Как правило, разница небольшая, покупатель может согласиться с ней, поддавшись на уговоры продавца, который в свое оправдание может ссылаться на неожиданное повышение курса валют или закупочным цен.

Манипуляции с бонусами

Интернет-продавцы часто прибегают к использованию бонусов для привлечения клиентов, но крайне редко эти бонусы оказываются действительно стоящими. Так покупателям обещают скидочную карту с приличными процентами, а потом забывают прислать или присылают, но особой потребности в ней нет, потому что покупатель совершил единоразовую покупку и не намерен больше пользоваться услугами данного онлайн магазина.

В качестве бонусов владельцы магазинов представляют кэшбэк, но его размер настолько мизерный, что смысл в нем сам по себе отпадает.

Как не попасться на удочку продавцов-мошенников

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Чтобы не попасть в лапы нечестных продавцов, нужно обращать внимание на их поведение и сам онлайн магазин. На сайте продавца должно быть свидетельство о регистрации ЧП или юридического лица, а также должен быть указан физический адрес магазина. В некоторых случаях этот адрес может совпадать с местом регистрации самого предпринимателя, но в этом нет ничего страшного, это значит лишь то, что перед нами торговая точка скромных масштабов.

По возможности стоит проверить домен, на котором размещен онлайн-магазин, если он бесплатный, то можно начать сомневаться. Надежные продавцы, как правило, используют для своих онлайн-магазинов платные домены. Стоит убедиться, что представленные на сайте магазина способы связи действительно работают, и по ним можно получить ответ. Это касается и телефонного номера, и электронной почты.

Развод в интернет-продажах

Важно внимательно осмотреть весь сайт, если текстовый контент на нем с ошибками, если есть нерабочие ссылки, а также страницы, которые не открываются или открываются, но выдают ошибку или надпись “на реконструкции”, то велика вероятность, что это сайт не самого надежного интернет-магазина. Приличный продавцы содержат свой магазин в порядке, он наполнен полезной для покупателей информаций, в частности присутствует описание условий сдоставки и оплаты, а также возврата товара, что особенно важно. Серьезные продавцы не заполняют сайты своих магазинов посторонними рекламными баннерами или рейтингами, а вместо этого предоставляют клиентам следующую важную информацию:

  • данные о компании, в частности ИНН и ОГРН, которые позволяют проверить ее в реестре юридических лиц, также должны быть представлены платежные реквизиты;
  • запрос на обработку личных данных клиентов;
  • оферта, в которой прописаны все данные о магазине и правила взаимодействия магазина с клиентами, в частности условия, согласно которым заключается сделка и этапы ее заключения (оплата, доставка, возврат). Нечестные интернет-магазины, как правило, не заморачиваются составление оферты.

И последнее: вместе с товаром продавец должен прислать покупателю чем и, если товар того требует, гарантийный талон. Чек является подтверждением того, что продавец готов соблюдать обязательства, предписанные законом.

Развод в интернет-продажах

Что делать, если продавец обманул

Во-первых, чтобы не попасть впросак с покупкой в онлайн-магазине, пользуйтесь возможностью оплатить товар после получения и не вносите оплату, пока не рассмотрите его тщательно со всех сторон. Если все же вы получили некачественный товар, нужно предпринять следующие действия:

  • сделать фотографии дефектов;
  • уведомить продавца о том, что вы получили товар с повреждениями и потребовать вернуть деньги;
  • отправить продавцу заказное письмо с претензией, копией документа о покупке товара и подтверждением его оплаты;
  • если продавец не реагирует на жалобы клиента и заказное письмо, можно смело подавать на него в суд.

По закону продавец обязан принять обратно товар низкого качества, приобретенный в его магазине, и вернуть покупателю за него деньги.

Бывают и другие ситуации: покупатель оплатил всю стоимость товара или ее часть, а продавец не прислал товар. В этом случае также необходимо известить продавца об этом, если он не отреагирует или будет утверждать, что отправил товар, покупатель может требовать вернуть оплаченную сумму. Аналогичным образом можно действовать, если доставка товара растягивается на длительный срок по вине продавца.

Развод в интернет-продажах

Что делать, если если покупатель ничего не оплачивал в магазине, а деньги с его карты все равно ушли? В этом случае нужно идти в банк, выдавший карту, с которой произошло несанкционированное списание средств, чтобы написать заявление. Если после рассмотрения заявления банк примет решение не в пользу покупателя, можно подать на банк в суд, требуя вернуть не только списанную сумму, но и компенсацию.

Безопасность покупателей всегда будет заботой самих покупателей, к онлайн-покупкам всегда нужно подходить здраво. Во-первых, стоит внимательно выбирать продавца, тщательно проверяя сайты магазинов, во-вторых, не нужно оплачивать всю стоимость товара сразу, лучше делать это после получения и осмотра, в-третьих, нельзя доверять магазинам, о которых есть плохие отзывы в сети. Будьте бдительны, не делайте покупки на эмоциях!

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх