Топ-5 схем обмана, которые мошенники применяют в Казахстане

28
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Популярные в Казахстане схемы мошенничества

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как мошенники разводят на пулах IDO

Аферисты на постсоветском пространстве зачастую используют одни и те же схемы обмана. Однако в разных странах они имеют некоторый национальный колорит.

Схемы развода, которые мы разберём в этой статье, нацелены как против граждан Казахстана, так и против тех, кто только недавно переехал в эту страну и только начинает осваиваться с её реалиями.

1. Ложные инвестиции от «КазМунайГаз»

Это национальный нефтегазовый оператор Казахстана. Естественная монополия, по масштабам сопоставимая с российским Газпромом. И столь же востребованная у мошенников. Прочитать о том, как жулики выманивают деньги у россиян можно в этой статье. От имени «КазМунайГаз» аферисты разводят минимум по двум сценариям.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Вариант 1: пассивный доход от «КазМунайГаз». Действует тот же принцип, что и с аферами под вывеской «Газпрома». Аферисты создают сайт, канал или социальную сеть с без спросу одолженными логотипами и фотографиями. Заявляют о привлечении средств инвесторов для очередного проекта. Особо трудолюбивые жулики могут из новостей почерпнуть реальные географические названия, связанные со свежими проектами «Каз Мунай Газ». Благо, нефтегазовый гигант ведёт активную разведочную деятельность, разрабатывает новые месторождения, а также вкладывается в проекты по транспортировке и переработке сырья.

От соинвесторов ожидают только денег, взамен им обещают пассивный доход. Причём не после успешного завершения или запуска проекта, а гораздо скорее, чтобы лохотрон смотрелся привлекательнее. Где-то жулики обещают выплату через неделю, где-то уже на следующий день, что с инвестициями в такую тяжеловесную и медленную отрасль соотносится плохо. В лучшем случае такие лохотроны работают как хайпы, где доходность получают только некоторые участники на этапе раскрутки. В худшем у людей выманивают дополнительные вложения, не отдав ни единого тенге.

Популярные в Казахстане схемы мошенничества

Вариант 2: фейковая продажа акций. Мошенники используют нашумевшую в конце 2022 года тему IPO KazMunayGas. Для свободного обращения национальный оператор выделил всего 3 % акций, и те распространял под тщательным контролем госрегулятора, отклонив порядка половины заявок от желающих. В настоящий момент акции теоретически доступны на двух казахстанских биржах AIX и KASE, однако спрос на них превышает предложение.

Ситуацией повышенного интереса к теме при слабой доступности воспользовались аферисты, которые предлагают внебирживую продажу акций всем желающим. Или совместные вложения в акции с последующим дележом прибыли (так мошенники поясняют, почему самих ценных бумаг клиенты не увидят).

Аферисты создают собственные сайты и оперативно их клонируют, уворачиваясь таким образом от блокировки, а также запускают собственное приложение с логотипом Kaz Munay Gas.

Компания предупреждает, что всю официальную информацию публикует только на своём официальном сайте kmg.kz, а собственного приложения и даже планов его завести не имеет. Поэтому любые приложения с логотипом «КазМунайГаз» мошеннические.

Популярные в Казахстане схемы мошенничества

2. Фейковые инвестиции от имени АО «Каспий Нефть»

Частная нефтегазовая компания, которая входит в топ 50 крупнейших в Казахстане. Разрабатывает многопластовое месторождение Айранколь. Выпустила собственные ценные бумаги с условным обозначением KSNF. Благодаря масштабу, перспективности и хорошим финансовым показателям является удачным донором легенды для злоумышленников.

Способ обмана стандартный: привлечение несуществующих инвестиций от лица компании под обещание высокой доходности. На деле «Каспий Нефть» таким образом деньги от частных лиц не привлекает, это делают только мошенники. Жертвы которых теряют свои вложения, ничего не получая взамен.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Аферисты запустили широкую рекламную кампанию в Facebook и Instagram, использовав логотип и фотографию топ-менеджера «Каспий Нефть». Мошенники решили с мелочью не возиться и привлекать вложения строго от 80 тысяч тенге (чуть более 16 000 российских рублей). Жулики уверяют, что за единовременное вложение в компанию такой суммы вернут всё вложенное с баснословной прибылью в сумме 520 тыс. тенге.

Есть свидетельства, что некоторые участники лохотрона действительно получили прибыль от фейковой «Каспий Нефть», рассказав об этом по условиям соглашения в социальной сети и приглашая всех желающих стать соинвесторами. Это показывает, что схема мошенничества на ложных инвестициях работает по принципу финансовой пирамиды или хайпа, производя выплаты первым участникам на этапе раскрутки.

Проект 100%-ный лохотрон, так что продлятся такие выплаты до полного скама в любом случае очень недолго.

Популярные в Казахстане схемы мошенничества

3. Получите оплату OLX по ссылке

Это интернет-ресурс объявлений, по масштабам сопоставимый с привычным россиянам «Авито». Злоумышленники регулярно придумывают, как бы выманить деньги, используя доску объявлений.

В Казахстане набирает популярность схема обмана с мнимой оплатой товара. Мошенники связываются с покупателем, для усыпления бдительности задают пару вопросов о товаре. После чего заверяют, что берут и уже произвели оплату. Для получения денег предлагают пройти по ссылке, чего делать категорически нельзя.

Подобные мошеннические ссылки ведут на ресурсы, которые обеспечат получение денег не продавцу товаров, а самим злоумышленникам. Для получения платежа фишинговые сайты предложат ввести данные о карте. С помощью которых могут получить доступ к банковскому счёту жертвы и опустошить его в свою пользу.

Администрация OLX предупреждает, что на платформе нет платёжного метода, который предполагает получение оплаты по ссылке. И категорически не рекомендует переходить на сторонние ресурсы, предложенные собеседниками. При продаже на OLX можно доверять только присланному чеку с последующим реальным зачислением денег или передаче наличных в обмен на товар при личной встрече.

Популярные в Казахстане схемы мошенничества

4. Доставка товара с OLX через Казпочту

Аналог развода, который отечественные мошенники проворачивают через Авито и мнимую доставку Почтой России. Начинают аферисты одинаково: пишут продавцу заверения, что им очень сильно понравился товар. Настолько, что готовы оплатить его доставку через почту в другой город, где покупатель якобы находится.

Мошенники рассказывают продавцу о возможности вызвать почтового курьера за их, покупательский, счёт. Ради безопасного для всех сторон оформления нужно перейти по предложенной ссылке и ввести данные своей карты для получения оплаты за товар.

На деле мошенники подсовывают фишинговую форму и получают сведения о банковской карте жертвы, а также возможность похитить с неё все имеющиеся средства.

Популярные в Казахстане схемы мошенничества

5. Перевод денег не туда

Человек внезапно получает денежный перевод, которого не имел каких-либо оснований ожидать. Иногда на личный счёт, иногда на счёт индивидуального предпринимателя. В последнем случае мошенники зачисляют суммы покрупнее.

Вскоре получатель денег принимает телефонный звонок и слышит рассказ о том, как ему отправили деньги по ошибке. Звонящий чередует уговоры и взывание к совести с угрозами уголовным преследованием за незаконное обогащение и мошенничество при отказе вернуть чужие средства. Далее возможны разные сценарии.

Вариант 1, рассчитанный на невнимательных, но очень совестливых людей, которые не проверяют историю своих операций по карте. Мошенники не перечисляют им денег, ограничившись поддельным СМС или звонком. Человек отправляет свои средства, думая, что честно возвращает чужие.

Вариант 2 с отмыванием денег. Мошенники используют чужие карты, чтобы ввести в законный оборот средства, полученные преступным путём. Могут от щедрот предложить человеку оставить себе часть средств за беспокойство, после отправки основной массы. В таком случае жертве грозят неприятные объяснения с правоохранителями, которые, вероятно, уже идут по следу перебрасывания преступных денег между разными счетами.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Вариант 3 с комиссией для предпринимателя. Владелица ИП, оформленного в Казахстане, Малика Таирова рассказала прессе, что на счёт её микропредприятия пришли неожиданные 45 000 тенге. Через пару дней позвонил их владелец с просьбой вернуть ошибочный перевод. Женщина честно отправилась в банк, где ей повезло попасть на очень толкового оператора. Который предупредил, что при обратном переводе средств с неё спишут огромную комиссию от 25 до 50 тысяч тенге, то есть вероятно больше, чем было зачислено. После этого предприниматель предлагала вернуть деньги исключительно при личной встрече в банке, однако владелец за ними так и не явился.

Подробнее о том, чем чревато зачисление чужих денег и как избежать связанных с ошибочным переводом проблем читайте в этой статье.

Популярные в Казахстане схемы мошенничества

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сейчас можно попасть на деньги в Телеграме: ставки на договорные матчи, инвестиции и пампы, лжеинвестиции

Заключение

Независимо от страны и национальной специфики, мошенники всегда сыпят небывало щедрыми обещаниями, делают приманку из бесплатного сыра и торопят своих жертв. Это значит, что метод противодействия универсальный: не позволять себя торопить, тщательно изучать предложение и источник, из которого оно поступает, искать подтверждение строго на официальных площадках.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх