IPO «КазМунайГаза». Как компания будет привлекать иностранных инвесторов?

20
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

АО НК «КазМунайГаз» на сегодняшний день выступает в роли нефтегазового монополиста и системообразующего предприятия на территории Казахстана. Это один из крупнейших налогоплательщиков на территории государства. Компания объявила о том, что инициирует старт IPO, в рамках которого будет размещено 5% от общего числа ценных бумаг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NFT: что это и как это работает

Если параллельно говорить о фондовых рынках России, то за последние годы они достигли ощутимого прогресса. Благодаря развитию рынков существенно возросло количество частных инвесторов, а перечень инвестиционных инструментов продолжает активно расширяться. Вместе с этим расширяется и география инвестиций, ведь инвесторы не ограничиваются вложениями в пределах одного региона или страны. Многие компании, имея статус международных и влиятельных, открывают действительно обширные перспективы для вложений. Но даже не смотря на такое положение дел, жители россии все еще не избалованы таким привлекательным инвестиционным инструментом, как IPO. В частности это оценочное мнение касается 2022 года.

Новые возможности для инвестирования.

В современных реалиях решение АО НК «КазМунайГаз» разместить в IPO 5% от своих ценных бумаг выглядит весьма интересным. Эксперты убеждены, что это решение было действительно правильным, ведь лучшего момента для выхода на биржу не найти. К тому же, компания таким образом привлекал к себе дополнительное внимание потенциальных инвесторов, что никогда не бывает лишним. Многие представители власти и бизнесмены убеждены в том, что нынешняя ситуация с IPO станет значительной точкой роста для финансовой системы всего государства.

Поскольку «КазМунайГаз» играет буквально ключевую роль в экономике страны, государство всегда будет стремиться оказать компании свою поддержку, что лишь укрепляет ее позиции на локальном рынке.

Что касается цифр, то одна акция будет стоить 8406 тенге, при этом прием заявок от институциональных инвесторов будет закрыт 30 ноября, а от розничных – 2 декабря. В целом для розничных и институциональных инвесторов будут доступными свыше 30,5 млн простых акций — до 5% от общего числа выпущенных и размещенных ценных бумаг АО.

Не дайте мошенникам обмануть вас!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

В чем отличие работы фондового рынка в Казахстане?

В Казахстане еще с 90-ых годов на повестке стоит проблема неразвитого фондового рынка. Даже спустя несколько десятилетий разительного изменения в этом отношении не наблюдается. Если сравнивать с Западом, то там фондовый рынок крайне активно влияет на различные сферы бизнеса. Так, если тот или иной человек планирует запустить стартап, он получает деньги от венчурного инвестора. Как только компания начинает активный рост и нуждается в дальнейшем финансировании, ее создатель просто выводит компанию на IPO, выпуская акции. Благодаря этим действиям бизнесмену открывается доступ к дополнительному капиталу, условия получения которого нередко бывают более выгодными, нежели кредит в банке. По сути на Западе фондовый рынок выступает неким агрегаторов, аккумулирующим денежный ресурс и распределяющим его в дальнейшем. Но в Казахстане такая схема не работает, поскольку в стране отсутствуют четкие механизмы инвестирования и перераспределения капитала.

IPO «КазМунайГаза». Как компания будет привлекать иностранных инвесторов?

На сегодняшний день влияние фондового рынка на экономическое состояние Казахстана близится к нулю. Локальные бизнесмены не рассматривают биржу как инструмент для получения дополнительного инвестирования. Одна из причин заключается в том, что попасть на биржу простым предпринимателям не так то и просто. Порой это даже невозможно. Виной всему внутреннее правовое регулирование, построение которого приводит фактически к запретительным формулировкам и положениям.

Причины, по которым бизнес не имеет открытого выхода на фондовый рынок в Казахстане

Главной причиной, по которой бизнесмены отказываются от выхода на фондовый рынок, заключается в бюрократическом аспекте. Для того, чтобы получить разрешение и собрать весьма пакет необходимых документов, необходимо потратить не только время, но и деньги. Порой сумма достигает таких размеров, что предприниматели попросту отвергают саму идею стать участником биржи. А по причине того, что фондовый рынок Казахстана лишен большого количества инвесторов, шансы на покупку акций той или иной компании резко снижаются. Из-за этого у предпринимателей просто отсутствует мотивация. Крайне низкая ликвидность локального фондового рынка — очередная проблема.

Круг замыкается на том факте, что фондовый рынок характеризуется крайне низким количеством компаний, в акции которых инвесторы могут вложить свои деньги. Здесь зачастую происходить покупка акций лишь крупных мировых компаний, который в подавляющем большинстве носят статус государственных или квазигосударственных. У акций частных компаний просто нет шансов.

IPO «КазМунайГаза». Как компания будет привлекать иностранных инвесторов?

В то же время понять инвесторов не составит труда, ведь инвестируя в государственные компании, они получают от самого государства гарантии того, что с их деньгами ничего не произойдет. А поскольку современные реалии сводятся к тому, что с частными предприятиями в любой момент может случится все что угодно, ситуация вполне объяснима. Ни один адекватный инвестор не будет вкладывать свой капитал в сплошные риски.

Грамотное инвестирование с минимальными рисками!

Оценка действий «КазМунайГаза» на фоне существующей обстановки фондового рынка страны

Если оценивать акции, которые «КазМунайГаз» выпустит для IPO, то для первого шага это неплохой объем в размере 5%. Но ключевой момент заключается в том, чтобы не останавливаться на достигнутом. После выпуска данного количества акций перспектива будет сопутствовать дальнейшим схожим действиям в виде выпуска дополнительного пакета акций через какое-то время. По мнению экспертов, оптимальным решением будет выпустить до 50% акций для IPO, постепенно выводя свои активы из-под государственного контроля, “перебрасывая” их на фондовый рынок, который очень в этом нуждается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налог на прибыль: опыт Америки и других государств

IPO «КазМунайГаза». Как компания будет привлекать иностранных инвесторов?

Если говорить о массовом интересе к акциям “КазМунайГаз” со стороны местного населения, то здесь не стоит делать положительные прогнозы. К сожалению большая часть казахстанцев находится на черте бедности, что сказывается на их инвестиционных возможностях с точки зрения обычного населения. Люди просто не заинтересованы в инвестировании и не видят для себя перспектив в этом направлении.

Здесь ключевую роль может сыграть общее информирование населения о том, что для вложения собственного капитала можно использовать не только банковские депозиты, но и акции надежных компаний. Ведь иногда акции могут принести куда более существенный доход, нежели выплаты по депозиту с фиксированной процентной ставкой.

Но если все-таки сравнивать общий интерес к инвестированию у населения с прошлыми годами, то вне всяких сомнений он возрос. Одной из ключевых причин здесь стал переход национального курса валюты в так называемое свободное плавание. Из-за этого люди стали больше интересоваться финансовой аналитикой и углубляться в этот вопрос.

Какие итоги можно подвести?

Если расценивать “КазМунайГаз” как бустер для фондового рынка Казахстана, то у него есть все возможности поднять интерес со стороны инвесторов к этому экономическому сектору. Однако, крайне важно понимать, что ситуация может в корне меняться в том случае, если государство начнет активно забирать под свое крыло активы данной компании. В таком случае говорить о развитии фондового рынка Казахстана в ближайшие годы просто не имеет никакого смысла.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх