Вам прислали деньги по ошибке: что с ними делать и как избежать проблем

30
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Вам прислали деньги по ошибке: что с ними делать и как избежать проблем

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскрутка счета в БМ — популярная интернет-афера для тех, кто верит в сказочные чудеса

Бывают такие редкие случаи, когда человеку прислали средства, а он не рад. Потому, что сам их не заработал и не ожидал получить из других источников. Зато его стали атаковать сообщениями об ошибочном переводе, чередуя мольбы вернуть отправленное не туда и угрозы написать заявление в случае отказа.

Схема «вам по ошибке прислали деньги, верните их обратно» не нова, но в эпоху цифровизации обросла новыми вариациями и подробностями. О которых полезно знать, чтобы не попасться на удочку мошенников.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Почему внезапный приход денег от незнакомца может быть опасным?

Бывает, что человек случайно ошибается, и тогда это наименьшая из проблем. Однако гораздо чаще средства отправляет мошенник

Разумеется, не из альтруистических соображений. Аферисты разработали схемы развода, в которых отправка денег другому человеку запускает сценарий получения выгоды за чужой счёт.

Мошенник хочет использовать получателя средств для своих целей, и это не обещает внезапно одаренному деньгами человеку ничего хорошего. Спектр возможных последствий широкий и сплошь непряитный: от финансовых потерь до реальной угрозы уголовного преследования и долгих мучительных попыток доказать, что вы не знали кому и на что переводите и участие в преступлении принимали не осознанно.

Вам прислали деньги по ошибке: что с ними делать и как избежать проблем

Сценарии развода с обратной отправкой денег и их новые надстройки

Мошенники традиционно применяют метод чередования кнута и пряника также, как и чёрные брокеры. В данном случае они обещают вознаграждение (оставьте себе такой-то процент за беспокойство), а следом угрожают правоохранителями и уголовным преследованием в случае отказа.

Мошенники в любом случае будут торопить жертву и давить на эмоции. Это эффективный способ снизить уровень критического мышления, не дать человеку времени подумать и усомниться: а стоит ли буквально исполнять инструкции незнакомца.

Схема 1. СМС о зачислении без реальной отправки денег

Это самый древний вариант, который с распространением мобильных и онлайн-банков постепенно сходит на нет. Имеет шанс сработать только с небольшими суммами и очень порядочными, но не слишком внимательными людьми.

В этом случае мошенники не отправляют на счёт жертвы реальные деньги, а просто шлют фейковое сообщение о зачислении, имитируя типичное СМС из банка, за которым реальных средств не стоит. После чего звонят и слёзно просят вернуть последние деньги в доме, отправленные по ошибке и срочно нужные на лекарства либо на детскую смесь для ребёночка.

Аферисты могут не гнушаться устраивать аудиоспектакль и за 300 рублей, поскольку рассылают такие сообщения веерно и обрабатывают жертв потоком. Кто-то поверит звонящему, не вчитываясь в якобы банковскую SMS и не проверяя, действительно ли сумма на счёте увеличилась. Добропорядочный человек скорее отправит эти 300 рублей назад, на что и расчёт. В лучшем случае жертва теряет только небольшую сумму денег, однако не все мошенники соглашаются довольствоваться малым.

Если мошенникам удастся выманить платёжные данные и коды, якобы необходимые для возврата средств, они могут получить доступ к счёту и опустошить его.

Вам прислали деньги по ошибке: что с ними делать и как избежать проблем

Схема 2. Вовлечение в отмывание денег, полученных преступным путём

В этом случае аферисты действительно присылают средства, причём могут и довольно крупную сумму. Их цель отправить деньги человеку и использовать его для пересылки средств не обратно, а на другой, уже минимум третий в цепочке счёт.

Отправитель просит вернуть средства и рассказывает, куда именно. Жертва видит реальное зачисление, выслушивает объяснения мошенника и выполняет его инструкции. Таким образом аферист получает очистку грязных денег, их легализацию чужими руками и за чужой счёт. Даже платить за участие в схеме обналички или отмывания не надо, жертва всё сделает самостоятельно и даром.

Для того чтобы у получателя не было соблазна оставить средства себе, мошенники быстро переходят от взываний к порядочности до угроз уголовным преследованием за незаконное обогащение и кражу средств.

Самое неприятное, что использованной втёмную для переброски денег жертве грозит риск объясняться с реальными правоохранителями, которые примутся разматывать цепочку денежные переводов преступников. Убедившись, что ряд карт в цепи подставные, например, оформлены за бутылку на асоциальных личностей, они рано или поздно доберутся до жертвы, которая отсылала деньги с применением своих настоящих реквизитов.

Вам прислали деньги по ошибке: что с ними делать и как избежать проблем

Кроме того, после отправки денег мошенники могут решить, что жертва у них на крючке и теперь её есть чем пугать, благо, обстановка располагает. Например, могут позвонить от имени правоохранителя и добавить ещё одну надстройку к схеме.

  1. Заявить, что человек выслал деньги на поддержку ВСУ или финансирование террористической деятельности. Каким образом? Не сличил реквизиты отправителя и нового получателя, наверное. После серии угроз и запугивания самозваный безопасник может смягчиться и заявить, что верит жертве и готов помочь избежать вызова на допросы за вознаграждение.
  2. От имени правоохранителя запустить традиционную схему развода «Ваши деньги пытаются украсть, переведите их на безопасный счёт». Убедительно объяснив, что в результате недавнего возврата якобы случайно отправленных средств мошенники выяснили, что человек не нуждается, раз легко расстался с присланными деньгами. А ещё при отправке средств засветил свои личные и платёжные данные, которых достаточно для покушения на счёт жертвы. И пока доблестные правоохранители выслеживают коварных злоумышленников, деньги стоит перевести на безопасный счёт. Это обеспечит их сохранность и помощь органам в выслеживании преступников.

Мошенники также могут сложить оба варианта воедино, запугав ответственностью за финансирование экстремистов, а следом предложив выход. Помощь следствию в поимке преступников на живца, что включает в себя перевод денег объекта на безопасный счёт до успешного финала операции.

Вам прислали деньги по ошибке: что с ними делать и как избежать проблем

Схема 3. Использование номера для двойного обмана

В этом случае аферисты выстраивают сложную архитектуру обмана с оформлением покупки через Интернет или иные площадки для размещения частных объявлений о купле-продаже.

Мошенники составляют заманчивые объявления, предлагая купить что-то высоко востребованное по выгодной цене. В качестве реквизитов для отправки средств оставляют заинтересованным покупателям номер выбранной жертвы.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

После этого мошенник звонит получателю денег и просит его вернуть средства, но уже на иной счёт. Добросовестный покупатель, не дождавшись отправки оплаченного товара, закономерно звонит на номер, на который отправил деньги и требует восстановления справедливости. Однако у жертвы, чей номер использовали, нет товара на продажу, объявлений он не давал, а полученный платёж уже вернул. Теперь же его требует разгневанный неудавшийся покупатель и закономерно грозит пойти в полицию. Где владельцу использованных втёмную номера и счёта будет непросто доказать, что он сам жертва, а не автор обмана.

Вам прислали деньги по ошибке: что с ними делать и как избежать проблем

Что делать, если вам по ошибке прислали деньги: пошаговая инструкция

  1. Оставьте эти деньги без движения. Не тратьте, не перемещайте между своими счетами. Пусть остаются ровно там, куда поступили. В дальнейшем это всё упростит, в то время как перемещение осложнит.
  2. Напишите в свой банк заявление об ошибочно поступившем платеже. Несмотря на заверения операторов, что это вообще не к банку, участники системы быстрых платежей должны решать такие вопросы между собой. Это отчасти верно, но вам важно обезопасить себя, а это стоит небольшого количества дополнительной бюрократии.
  3. Возьмите в своём банке выписку с детализацией поступившего платежа: в ней будет виден счёт отправителя средств.
  4. Получите ответ от банка: в виде предпринятых действий по возвращению средств отправителю (маловероятно) либо письменного ответа с отпиской о невозможности решить вопрос со стороны банка.
  5. Если отправитель денег вышел на связь, затребуйте от него письменное требование вернуть ошибочно отправленные средства. Невзирая на любые его заверения о спешке, голодающих детях, умирающих без лекарств старушек и т.д. В конце концов это он ошибся цифрами, чем доставил вам хлопоты по возвращению денег. Так что подождёт, а вы в полном праве обезопасить себя.
  6. Затребуйте у плательщика приложить к его письму с подробной просьбой о возвращении выписку, подтверждающую, что он действительно совершил этот платёж, заверенную его банком.
  7. Сверьте реквизиты из письма плательщика с теми, с которых фактически поступил платёж. Не соглашайтесь отправлять деньги в случае их несовпадения.
  8. Максимум официоза: никаких «я пришлю курьера, отдайте ему наличными для вашего удобства», никаких переводов третьим лицам под любые легенды.
  9. Возвращайте чужие деньги максимально официально и ровно на тот счёт, с которого они пришли. Это обезопасит вас от любых попыток шантажа. Проверять благонадёжность, принадлежность к террористическим организациям и моральные качества плательщика не ваша проблема.
  10. Заскриньте всю переписку с плательщиком по свежим следам. Попросите его избегать голосовых сообщений и отправлять письменные обращения. На худой конец можно прослушивать голосовые на громкой связи, включив диктофонную запись и тем самым сохраняя их.
  11. В случае попыток угроз и давления с требованием вернуть деньги «без бюрократии, по-простому» обращайтесь в правоохранительные органы с той стопкой доказательств, которая у вас уже накопилась к этому пункту.

Вам прислали деньги по ошибке: что с ними делать и как избежать проблем

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно срочно предпринять, если ваши личные данные были похищены

Заключение

Ошибочно отправленные средства стоит вернуть. Если это был добросовестный человек, который действительно случайно ошибся — он безропотно выполнит ваши совершенно нормальные и несложные требования о письменном запросе и банковской выписке. А в случае отказа в возврате имеет право написать заявление правоохранителям и средства всё равно придётся вернуть.

Если вам пришёл денежный перевод от мошенника, то обеспечение неуязвимой позиции для себя стоит небольших хлопот. Те, кто попадут в схему развода мошенников с обратной отправкой, по итогу потеряют гораздо больше времени, сил, средств и нервов.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх