Binance и Trust Wallet: как кибермошенники обманывают и грабят, используя эти бренды

503
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Binance и Trust Wallet: как кибермошенники обманывают и грабят, используя эти бренды

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую комиссию и за что берут брокеры

Чем круче бренд, тем выше риск, что он привлечет внимание мошенников, и они задействуют его в качестве прикрытия для прокручивания собственных махинаций. Именно так произошло с криптовалютной биржей Binance и кошельком Trust Wallet. Огромное количество пользователей этих площадок дает жуликам пространство, чтобы разгуляться. Как они используют бренды и какие воровские схемы прокручивают, расскажем в статье.

Мошенничество от имени Binance

Не будем долго ходить вокруг да около, а сразу перейдем к делу. Мы представим вам три топовых схемы развода, которые аферисты прокручивают, используя хитрые, но старые, как мир, уловки. Читайте и мотайте на ус, чтобы не оказаться в числе жертв, потерявших свои криптовалютные сбережения.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

«Торговые эксперты” криптобиржи Binance в социальных сетях

На на разных социальных платформах, таких как Инстраграм, можно увидеть сотни липовых аккаунтов, которые якобы имеют отношение к криптовалютной бирже Binance. Эти аккаунты создают аферисты, которые выдают себя за сотрудников данной площадки. В их профилях непременно будет написано, что они являются торговыми экспертами, специалистами по торговле криптовалютой, инвестиционными специалистами и так далее. И главный атрибут, который должен указать на связь этого “мастера” с известной криптобиржей, — наличие в описание профиля @binance.

Люди на это ведутся, ведь мошенники наполняют свой блог умными постами о том, как выгодно инвестировать в криптовалюту, а также о преимуществах биржи Binance. Мнимые сотрудники “Бинанс” обещают снабжать попавшихся на удочку развода инвестиционными рекомендациями и даже торговать от их имени, зарабатывая прибыль.

В реальности же биржа запрещает своим сотрудникам не только торговать, но и предоставлять торговые рекомендации. Более того, биржа проверяет весь контент, который выставляют на своих площадках ее партнеры и те, которых можно назвать лидерами мнений. Но это не означает, что их материалы полностью совпадают с точкой зрения Binance.

Рекомендация: чтобы распознать профиль липового сотрудниками криптобиржи, можно сопоставить количество лайков на постах и комментариях под ними с количеством подписчиков. На фейковых профилях, эти цифры, как правило, очень отличаются. Если, например, количество подписчиков превышает 30 тысяч человек, а под постами нет комментарием, а лайков меньше сотни, то можно с большой долей вероятности предполагать, что данный профиль фейковый.

Binance и Trust Wallet: как кибермошенники обманывают и грабят, используя эти бренды

Группа Binance в WhatsApp предлагает инсайдерскую информацию

Развод с инсайдерской информацией также прокручивается через социальные сети. Это происходит примерно следующим образом: липовый аналитик пишет сообщение потенциальной жертве, предлагая добавить его в группу в WhatsApp, в которой публикуется инсайдерская информация относительно торговли. Она, по легенде, может принести прибыль, гарантия этого — 20%.

В данной группе якобы присутствуют сотрудники криптобиржи Binance, они, собственно, и занимаются предоставлением инсайдерской информации. Жертвам, которых заманивают в группу, обещают полноценные инструкции, которые помогут заработать хорошие деньги. А для убедительности группу наполняют публикациями с описанием историй тех, кто уже успел получить приличную прибыль, задействуя полученную инсайдерскую информацию.

Истории, конечно же, липовые, но кто их проверяет! Ведь надежда сорвать большой куш затмевает разум. А мошенники умеют пустить пыль в глаза: используя мудреные слова и предоставляя заумные рекомендации, они производят впечатление на жертв, которые видят в них профессионалов.

Binance и Trust Wallet: как кибермошенники обманывают и грабят, используя эти бренды

Проблемы с аккаунтом на платформе “Бинанс”

Сбоями в работе такой сложной системы как криптовалютная биржа, сложно удивить. Они, к сожалению, бывают, и мошенники не преминули использовать это в своих целях. Аферисты стали выдавать себя за сотрудников технической поддержки и рассказывать пользователям бирж сказки о том, что с их аккаунтами беда, и имеется большой риск утратить все цифровые накопления. Такое извещение не может не вызвать бурю эмоций, среди которых на первый план выступает страх потерять кровно заработанные монеты.

В состоянии аффекта, тем более аффекта, вызванного страхом, человек способен делать самые разные глупости. А жулики подливают масла в огонь, манипулируя информацией из новостной ленты. Они рассказывают о блокировке счетов из-за введенных в отношении российских граждан санкций. Не обходится также и без обвинений жертв в мошенничестве, чаще всего им инкриминируют отмывание денег.

То есть сначала жулики хорошенько запугивают жертву, а потом сами же предлагают спасительное решение. Например, пользователю биржи дают возможность доказать, что он не совершал никаких финансовых преступлений, для этого ему нужно предоставить данные для входа в личный кабинет на платформе “Бинанс”. Аферисты также могут предложить выполнить обновление мобильного приложения биржи, для этого жертве предоставляется ссылка. Если жертва сделает то, что хотят жулики, она сама предоставит им данные для входа в свой аккаунт на платформе Binance.

Binance и Trust Wallet: как кибермошенники обманывают и грабят, используя эти бренды

Конечно же, мы перечислили далеко не все методы и схемы, которые задействуют аферисты в своих гнусных целях. Есть еще, например, довольно-таки популярный развод с акциями, которые якобы проводит криптовалютная платформа. Каким образом происходит грабеж в этом случае, мы расскажем на примере криптовалютного кошелка Trust Wallet, который напрямую связан с биржей “Бинанс”.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Мошенничество от имени Trust Wallet

Криптовалютный кошелек Trust Wallet является собственностью криптобиржи Binance. Это известное хранилище для цифровых денег, которое аферисты активно используют как приманку для жертв и прикрытия для своих афер. Какие схемы прокручивают кибермошенники, читайте дальше.

С учетной записью проблема, но есть решение

Аферисты представляются сотрудником технической поддержки “Траст Валлет” и уведомляют пользователя о том, что с их аккаунтом возникала проблема, которую нужно срочно решать, иначе деньги пропали. Мошенники доводят жертву до исступления, играя на ее эмоциях, а потом предлагают решение проблемы: нужно всего лишь предоставить приватный ключ и секретную фразу. Таким образом они получают доступ к кошельку пользователя Trust Wallet и благополучно опустошают его.

Отметим также, что аферисты могут представляться не только сотрудниками саппорта, но и членами команды самого Виктора Радченко, который является создателем кошелька. Такой развод чаще всего прокручивается через липовую страничку кошелька в Телеграме.

Binance и Trust Wallet: как кибермошенники обманывают и грабят, используя эти бренды

Розыгрыши и акции от «Траст Валлет»

Киберпреступники используют фейковые странички в социальных сетях с логотипом Trust Wallet, чтобы разводить на деньги, используя аферу с выигрышными акциями и бонусами. Важно отметить, что в качестве площадки для разыгрывания спектакля, жулики чаще всего выбирают Фейсбук и Инстаграм. Странички с накрученными подписчиками и лайками внушают доверие, и люди ведутся на примитивный развод, который происходит примерно следующим образом: на липовой страничке вывешивается уведомление о проведенной акции, в котором тэгают того, кого назначили жертвой для грабежа. Если человек не реагирует, ему могут написать в личку, порадовав новостью о выигрыше.

Чтобы жертва быстрее раскачивалась, ей устанавливают временные ограничения, например, приз можно получить в течение 24 часов, если этого не сделать, он снова будет разыгран, но жертва участвовать в розыгрыше не сможет.

Что же нужно сделать, чтобы получить приз? Все просто, необходимо выдать мошенникам приватную фразу или секретный ключ, чтобы на ее счет можно было зачислить призовой фонд. Для ввода данных аферисты выдают липовому победителю специальную форму, которая и откроет им вход в аккаунт жертвы. Аналогичный способ развода применяют и аферисты от имени биржи Binance.

Binance и Trust Wallet: как кибермошенники обманывают и грабят, используя эти бренды

Грабеж с помощью фишинговых сайтов

Жулики подделывают сайт криптовалютного кошелька и завлекают туда жертв, предлагая солидные бонусы. Жертва входит в свою учетную запись на платформе “Траст Валлет”, точнее, она так думает, а на самом деле предоставляет данные для входа аферистам. Им остается зайти в учетную запись жертвы не реальном сайте криптовалютного кошелька и вывести с него деньги.

Поддельные сайты называются фишинговыми, кибермошенники делают их максимально похожими на оригинальные, но в названии домена меняю одну или две буквы, либо уровень субдомена. Неопытные пользователи криптовалютных кошельков могут не заметить отличия и попасться в ловушку.

Binance и Trust Wallet: как кибермошенники обманывают и грабят, используя эти бренды

Кошелек в опасности

В разделе о мошенничестве от имени биржи “Бинанс” мы писали, что жулики разводят интернет-пользователей, пугая проблемами с учетной записью. По аналогичному сценарию они действуют и с кошельком Trust Wallet. То есть уведомляют о проблеме, а потом предлагают помощь в ее решении, и это решение возможно только при условии, что жертва предоставит аферистам секретную фразу и ключ для входа в личный кабинет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое социальный трейдинг и чем он отличается от других стратегий торговли

Как на стать жертвами обмана от имени Binance и Trust Wallet

Чтобы не попасть в капкан киберпреступников, нужно сохранять здравый рассудок и быть бдительными. Также нужны знания, которыми мы с вами сейчас поделимся:

  • сотрудники Binance не имеют права разглашать торговую информацию, биржа за этим тщательно следит;
  • фишинговые сайты можно распознать по домену или названию, просто нужно внимательно вчитываться. Это же касается страниц и групп в социальных сетях, а также Телеграм-каналов;
  • сотрудники технической поддержки Binance и Trust Wallet никогда не будут навязывать с помощью в решении той или иной проблемы клиента. Как правило, клиенты сами обращаются в такого рода службы. Помимо этого важно запомнить, что сотрудники техподдержки никогда не запрашивают у пользователей данные для входа в учетную запись. Если вас просят предоставить логин, пароль, секретную фразу или ключ, поздравляем, вы попались в руки мошенников;
  • не ведитесь на получение приза в за участие в акции или победу в розыгрыше, особенно если вы в этом все даже не принимали участие. Перечень действующих промоакций Binance и Trust Wallet представлен исключительно на сайтах данных организаций;
  • если ссылка на сайт криптобиржи или криптокошелька вам пришла на почту или в смс-сообщении, не переходите по ней и даже не открывайте. Ссылка может привести не только на фишинговый сайт, но и заразить ваш компьютер или смартфон вирусом, который позволит злоумышленникам получить нужную им информацию.
  • если вас ограничивают по времени и побуждают действовать быстрее, скорее всего, аферисты искусственно подогревают интерес, чтобы вы не соскочили с крючка.

Ответственность за сохранность ваших сбережений, в частности криптовалютных, зависит не только от надежности тех площадок, которые вы используете для их хранения и торговли, но и от вашей бдительности. Умение мыслить здраво, не поддаваясь влиянию эмоций — это прекрасное качество, которое поможет защититься от происков кибераферистов.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх