Популярные схемы криптовалютного мошенничества с Blockchain.сom

167
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Популярные схемы криптовалютного мошенничества с Blockchain.сom

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-8 причин не доверять сервису XCritical

Криптовалюты являются важным сегментом финансового рынка и неотъемлемой частью многих инвестиционных портфелей. Расширение сфер использования цифровых валют постоянно повышает риски мошенничества в данной сфере. Мировая и национальная статистика свидетельствует о росте преступности в индустрии цифровых активов. Киберпреступники используют разнообразные методы хищения монет, придумывают новые схемы кражи активов инвесторов. При этом манипуляции с известными брендами финансовых площадок находятся в топе криптовалютных мошеннических схем.

В последнее время под прицелом мошенников находится Blockchain.сom — глобальная финансовая платформа для хранения, управления, торговли цифровыми валютами и проведения криптовалютных транзакций. Blockchain.com доступен в более 100 странах мира. Площадка пользуется значительной популярностью среди пользователей, а следовательно и возрастает интерес мошенников в отношении сервиса.

Популярные схемы криптовалютного мошенничества с Blockchain.сom

Факты мошенничества от имени Blockchain Com

Стремление киберпреступников завладеть средствами пользователей Blockchain Com приводит к появлению множества способов и методов мошенничества, включая:

  • мошеннические инвестиционные предложения;
  • создание фальшивых сервисов, которые выдают себя за исследуемую финансовую площадку;
  • манипуляции с кодами безопасности, закрытыми ключами или секретными резервными фразами;
  • фиктивные деловые предложения, использование Blockchain Com в обманных схемах юридических лжекомпаний, чарджбэк-сервисов.

Ниже в статье рассмотрим наиболее популярные варианты обмана, которые используются киберпреступниками от имени компании Blockchain Com.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Кошельки-клоны и фальшивые версии Blockchain

Мошенники маскируются под реальный криптокошелек Blockchain Com. Доменные имена фиктивных сайтов зачастую очень похожи на домен реального blockchain.com, который пытаются имитировать злоумышленники. Отличия от легального веб-ресурса настолько незначительны, что их сложно распознать.

Псевдопроекты продвигают услуги сервиса blockchain.com и предлагают воспользоваться теми или иными возможностями кошелька. Но в действительности под фальшивыми именами скрываются мошеннические сервисы, которые используют аналогичную blockchain. com или очень схожую форму регистрации/входа в систему. Подобная манипуляция используется для сбора персональных данных и паролей реальных пользователей хранилища.

Фейковые проекты (кошельки-клоны) могут распространять информацию и рекламу о себе на профильных ресурсах (форумах), в криптовалютных пабликах, онлайн-сообществах, социальных сетях. Вся схема нацелена на заманивание доверчивой аудитории пройти регистрацию или идентификацию в мошенническом домене.

Фишинговое мошенничество

Киберпреступники активно используют технологию фишинга для выманивая личных данных владельцев криптокошельков. Стандартная схема аферистов предусматривает отправку владельцам криптовалютного сервиса уведомления в мессенджеры — Telegram, Viber, WhatsApp, Facebook Messenger и т.д. или письма на электронную почту. Сообщение обязательно содержит конкретный призыв к действиям. Например, пользователя просят уточнить персональные данные, провести контрольную проверку баланса кошелька, принять участие в специальной акции, обновить личную информацию. Для совершения манипуляций предлагается перейти по ссылке, которая указана в уведомлении.

Отправляемые мошенниками ссылки являются ложными. Но если владелец кошелька не перепроверит информацию и введет логин и пароль для доступа к личной учетной записи, то все персональные данные станут известны злоумышленникам. В некоторых случаях аферисты отправляют пользователям Blockchain Com. электронное письмо, в котором предлагают перейти на специально созданный веб-сайт и ввести данные секретного ключа, чтобы подтвердить персональные данные.

Популярные схемы криптовалютного мошенничества с Blockchain.сom

В более продвинутых мошеннических схемах киберпреступниками создается иллюзия, что на связь с владельцем кошелька Blockchain Com. выходит реальный представитель компании. В таком варианте мошенник представляется работником службы поддержки. Далее отрабатывается та же схема получения доступа к личной информации пользователя.

Популярным среди мошенников вариантом криптофишинга является отправка фишинговых писем с адреса no-reply@blockchain.info с информацией о несанкционированном входе в клиентскую учетную запись. Далее система предлагает перейти на фиктивный веб-сайт и путем ввода логина и пароля восстановить доступ к учетной записи.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Спекуляции с чарджбэк-услугами

Организаторы схемы обещают сhargeback от псевдоброкерских площадок. При этом аферисты спекулируют на сервисе Blockchain.com и предлагают использовать поддельную версию криптокошелька. Менеджеры подставных компаний сообщают своим клиентам, что утраченные деньги найдены на «резерве» Blockchain.com. Для подтверждения фейковой информации клиенту высылается уведомление якобы от Blockchain.com. с электронного адреса — inblockchain@cyberservices.com. Подобную схему активно использует псевдокомпания CYBER Pro Lawyers.

Преступники используют реквизиты и логотип бренда Blockchain.com, предлагают клиентам зарегистрировать онлайн-кошелек, пройти процедуру подтверждения и отправить «оборотные средства для синхронизации кошелька с банковской картой». Аферисты запрашивают в среднем 10-15% от суммы возврата. После регистрации кошелька на фейковом домене, пользователь проходит верификацию, переводит деньги мошенникам и рассчитывает на чарджбэк утраченных средств. Но никакого возврата не последует. Все заканчивается дополнительными затратами и потерей финансового капитала.

В действительности механизма «резерв» Blockchain.com. и процедуры «ввод working capital для синхронизации» не существует. Это очередная уловка от мошенников. Реальный сервис Blockchain.com не реализует процедуру чарджбэк ни в каком виде. Коммуникации со своими пользователями компания производит с адреса notify@wallet-tx.blockchain.com.

Популярные схемы криптовалютного мошенничества с Blockchain.сom

В сети набирает популярности еще один способ мошенничества с чарджбэк-предложением от Blockchain.com. В данном случае аферисты предоставляют своим клиентам фальшивое уведомление от администрации кошелька. Документ называется «Результаты поиска по вашему запросу» (Results of search for your request) и сообщает, что средства найдены, а их возврат возможен посредством перевода на счет криптокошелька. Далее все происходит по отработанной схеме с регистрацией фейкового сервиса, верификацией и внесением «оборотного капитала». В данном случае мошенники запрашивают внести от 1,5 до 5% от суммы возврата.

Фальшивые приложения Blockchain.com.

Киберпреступники предлагают для загрузки поддельные приложения Blockchain.com, доступные в магазинах приложений Google Play и/или Apple App Store. Через подобные фиктивные криптовалютные приложения жулики воруют зачисленные на баланс средства пользователей криптосервиса.

Популярные схемы криптовалютного мошенничества с Blockchain.сom

Несмотря на тщательный мониторинг подобных фейковых программ и постоянное их удаление с площадок, фиктивные сервисы все равно приводят к убыткам и потери средств многих клиентов Blockchain.com.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Серийные лжеброкеры для Jrteo Online слегка обновили сайт

Заключение

Фактическое отсутствие правового регулирования деятельности в сфере криптовалюты и технологии блокчейн повышает риски финансовых операций с цифровыми активами. А также способствует росту мошенничества и преступных действий в индустрии цифровых денег. Во избежании криптомошенничества следует придерживаться простых правил: внимательно проверять исходные данные полученных писем и уведомлений, контролировать текущий счет и хранить личные данные учетной записи Blockchain.com. отдельно, не отвечать на сомнительные предложения. При возникновении спорных или непонятных ситуаций обращаться в официальную клиентскую поддержку Blockchain.com.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх