Топ-8 причин не доверять сервису XCritical

174
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Топ-8 причин не доверять сервису XCritical

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Серийные лжеброкеры для Jrteo Online слегка обновили сайт

Сервис XCritical представлен как весьма перспективный поставщик программного обеспечения для компаний, работающий в Форекс-индустрии. Помимо этого он сам предоставляет брокерские услуги, предлагая трейдинга на платформе собственного производства. Среди продуктов компании представлено ПО для автоматизации работы с клиентами на рынке Форекс под названием CRM XCritical, партнерская программа AMS, торговый терминал, онлайн-помощник XCritical AMS. Помимо этого сервис предлагает криптобиржу XCritical Crypto Exchange, криптокошелек и платежную систему XCritical, а также систему Crypto Connectors, которая должна обеспечивать подключение к 30 криптобиржам.

На первый взгляд проект может показаться весьма перспективным, но в действительности это не так. В статье мы представим главные причины, по которым не стоит доверять площадке.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

1. Липовая регистрация

Компания X Critical зарегистрирована на Кипре по адресу 18 Kyriakou Matsi Nicosia, CY, такой адрес указан в разделе “Контакты”. И все бы хорошо, но факт кипрской прописки не подтвержден сертификатом об инкорпорации, на сайте также не представлен регистрационный номер. Это вызывает подозрения, и не зря. Мы решили проверить, числится ли компания в реестре юридических лиц Кипра, и не обнаружили ее там. Это значит, что она не имеет никакого отношения к заявленному адресу, а место ее прописки остается загадкой. Указывать фейковые регистрационные адреса — удел лохотронов, честные финансовые компании таким не занимаются.

Топ-8 причин не доверять сервису XCritical

2. Отсутствие у “Икс Критикал” лицензий

Любая инвестиционная компания, которая предоставляет финансовые услуги, должна иметь лицензию, разрешающую ей работать на территории той или иной страны. Так для граждан Российской Федерации важно наличие у компании лицензии Центробанка РФ. Это единственный надзорный орган, который может обеспечить им безопасное инвестирование и при необходимости обеспечить помощь. О данном документе на сайте xcritical.com не упоминается, а наличие в сети отзывов от российских граждан подтверждает, что компания ориентируется на российскую аудиторию. Напоминаем, XCritical предоставляет брокерские услуги, а без лицензии сервис не имеет права привлекать к инвестированию россиян.

На сайте xcritical.com нет упоминания о лицензии Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам, хотя и заявлена кипрская прописка. Лицензий других регуляторов у нашего героя также нет. Проект предоставляет финансовые услуги, в том числе и брокерские, незаконно, а это значит, что его деятельность не контролируется надзорными органами, он может делать что угодно и безнаказанно. Жаловаться на брокера финансовым регуляторам бесполезно, потому что он не имеет лицензии. Если инвесторы решили вложить деньги в компанию без лицензии, то это их выбор и ответственность. В случае мошенничества со стороны компании просить помощи будет не у кого.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

3. Нет возможности связаться с технической поддержкой

На сайте сервиса XCritical есть раздел “Контакты”, в котором указан адрес электронной почты, там же представлена форма обратной связи. Телефонного номера нет, и это настораживает. Почему? Потому что честные компании обеспечивают своим клиентам возмозможность связываться с технической поддержкой, но наш герой к их числу не относится. Отсутствие телефонного номера — полбеды, дело в том, что заявленный адрес электронный почты оказался липовым. Это значит, что брокер вообще избегает общения со своими инвесторами и лишний раз подтверждает, что он является обыкновенным лохотроном.

Топ-8 причин не доверять сервису XCritical

4. Вымышленный возраст

На сайте “Икс Критикал” нет информации о том, когда компания начала свою деятельность, но, если перейти по ссылке, которая ведет на страницу проекта в социальной сети LinkedIn, можно узнать, что она работает с 2014 года. Что смущает? Домен xcritical.com зарегистрирован в 2016 году, а обновление произошло в декабре 2022 года. Можно с уверенностью говорить, что эта дата и является датой запуска лохотрона. То есть ему всего два с половиной месяца.

Топ-8 причин не доверять сервису XCritical

5. Фейковая популярность сервиса

Мы установили, что компания достаточно молодая, поэтому говорить о популярности вообще не имеет смысла, тем более, что на просторах интернета о ней очень мало отзывов. Более того, подавляющее большинство отзывов отрицательные. Мы проверили посещаемость сайта сервиса XCritical и выяснили, что ежедневное количество гостей не превышает 170 человек, а это значит, что он не пользуется спросом. Доверять невостребованным площадкам для инвестирования, на которые жалуются бывшие клиенты, — необдуманное решение, которое может привести к финансовым потерям.

Топ-8 причин не доверять сервису XCritical

6. Мошенничество с экспертным советом

На сайте компании представлен экспертный совет, задача которого помогать бизнесменам в решение задач, связанных с оснащением инновационным программным обеспечением для трейдинга. Они же предоставляют помощь инвесторам, помощь эта связана с разработкой и воплощением в жизнь торговых эффективных стратегий. В состав экспертного совета входят весьма солидные личности:

  • Тимур Аитов — является членом Экспертного совета, занимающегося вопросами использования облачных вычислений при Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ;
  • Владимир Гамза — председательствует в Комитете Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, которая занимается финансовыми рынками и кредитными организациями;
  • Гиль Ход — глава холдинговой компании Premium Holdings Ltd;
  • Ян Арт — занимает пост главного редактора информационной платформы Finversia.ru, входит в состав совета НАПКА, СПКФР, а также Комиссии РСПП по банковским учреждениям.

Все перечисленные особы действительно реально существуют, но имеют ли они хоть какое-то отношение к проекту “Х Критикал”? Конечно же, нет. Было бы удивительно, если бы столь титулованные товарищи являлись экспертами в компании, которая является на 100% мошеннической. Лохотроны намеренно приписывают себе связь с именитыми и успешными людьми, чтобы повысить свой рейтинг и придать солидности — это существенно упростит процедуру привлечения так называемых инвесторов, но правильнее называть их потенциальными жертвами.

Топ-8 причин не доверять сервису XCritical

7. XCritical ничего не гарантирует и ни за что не отвечает

На сайте xcritical.com имеются ссылки на два документа, которые призваны регламентировать взаимодействия сервиса с клиентами:

  • “Лицензионное соглашение API”;
  • “Условия соглашения”.

Первый документ касается клиентов, которые интересуются разработками сервиса для Форекс-индустрии. В нем много написано, но особое внимание привлекают четыре пункта:

  • пунктом №8.1 администрация проекта уведомляет, что может в любой момент расторгнуть договор с любым клиентом, не утруждая себя объяснением причин;
  • пункт №10, который гласит, что компания предоставляет компаниям и частным лицам доступ к базе данных, а также API, но при этом не дает никаких гарантий, связанных с безопасностью. Более того, в этом пункте указано, что сайт “Икс Критикал” может работать со сбоями и не факт, что он будет доступ всегда. Данный момент по большей части касается инвесторов, которые решили воспользоваться брокерскими услугами проекта;
  • пунктом №13 администрация сервиса снимает с себя всякую ответственность за какие бы то ни было убытки, которые клиенты могут понести в ходе пользования его продуктами и услугами;
  • пункт №14 обязует клиентов возмещать ущерб, понесенный XCritical вследствии использования ими предоставляемых компанией программ, контента, базы данных и так далее. То есть лохотрон сразу создал для себя документально обоснованную возможность выкачивать с клиентов деньги.

Топ-8 причин не доверять сервису XCritical

Аферисты всегда используют регламентирующие документы для проворачивания мошеннических схем. Представляемый нами сервис не стал исключением, его составили пункты указанных выше документов так, чтобы ни за что не отвечать и грабить клиентов на законных основаниях. Но стоит отметить, что отсутствие у компании лицензии лишает Лицензионное соглашение API и Условия соглашения какой бы то ни было юридической силы.

8. Нет качественного описания услуг

На сайте компании нет детального описания услуг, которые они предоставляет. Какие условия они готовы предложить трейдерам, также неизвестно. Секретность в данном случае является ярким признаком лохотрона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Art300: пополнение в линейке фиктивных мошеннических скам-проектов

Финальное слово

Все, что мы перечислили выше нельзя игнорировать, более того, стоит обратить внимание на отзывы о компании “Х Критикал”, которые “гуляют” на просторах интернета. В них бывшие клиенты жалуются на то, что лохотрон готов уделять внимание потенциальным жертвам до тех пор, пока те соглашаются платить. А за что платить, жулики придумали. Они умело маскируют воровство, поэтому могут долго водить за нос тех, кто попался в ловушку.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх