Как вывести деньги из любой криптобиржи: от мошеннической до легальной

346
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Как вывести деньги из любой криптобиржи: от мошеннической до легальной

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Серия фейковых криптообменников с несколькими вариантами дизайна атакует Рунет

Фейковые криптобиржи всегда нацелены на потерю денег клиентами. Но даже при работе с благонамеренными площадками пользователи периодически могут сталкиваться со сложностями.

Такие ситуации вызывают естественную растерянность: криптовалютным площадкам слишком мало лет для того, чтобы умение решать проблемы с ними стало массовым и отточенным в совершенстве у каждого их пользователя. Поэтому «Вся Правда» подготовила статью о том, как действовать в той или иной ситуации.

Как определить легальный статус криптобиржи?

Легальность таких площадок отдельный болезненный вопрос, поскольку криптовалютное законодательство в ряде стран пока только дозревает. Поэтому даже те биржи, которые искренне стремятся легализоваться не всегда могут это сделать, поскольку среди государственных финансовых регуляторов мира лицензии криптовалютным компаниям пока выдают очень немногие.

Если площадка, услугами которой вы пользуетесь, лицензирована в какой-то стране, то россиянину это не слишком поможет, поскольку разрешения на финансовые услуги действуют только в пределах страны их выдачи. На территории РФ по состоянию на осень 2023 года ведётся бурное обсуждение регулирования криптовалют, однако ни одна лицензия компаниям этого профиля до сих пор не выдана.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Тем не менее, само стремление к легальности в сложных условиях и при отсутствии регулирования является хорошим признаком для криптовалютной биржи. Даже если она вынуждена регистрироваться не по профилю, а, например, как компания по разработке программного обеспечения (прежде всего для своих собственных нужд).

Выбрать приличную криптобиржу, которая вышла на рынок с намерением работать долго и честно, а также стремящуюся дорожить своей репутацией можно по следующим критериям:

  1. Элементы легального оформления, хотя бы на уровне регистрации и наличия реального физического адреса.
  2. Живая мультиязычная техподдержка, достаточное количество вариантов связи в разделе «Контакты», причём все они живые.
  3. Солидный стаж, который можно проверить по цифровому следу упоминаний о криптобирже в сети и истории доменного имени её официального сайта.
  4. Многочисленные, живые и в целом нормальные отзывы о криптобирже. Здесь есть риск встретиться с заказными, рекламными. Поэтому стоит изучать их хотя бы на нескольких площадках, отсекая чересчур хвалебные.
  5. Экспертные обзоры и рейтинги криптобирж. В них будет обстоятельный разбор юридических моментов, плюсов и минусов, которые помогут сориентироваться.

Как вывести деньги из любой криптобиржи: от мошеннической до легальной

Если легальная криптобиржа не выводит средства

Причины, по которым такая площадка не исполняет заявку на снятие изложены в 3 её базовых документах. Для начала перечитайте их:

  1. Клиентское соглашение, особенно в части правил вывода денег и обстоятельств, которые могут этому помешать.
  2. Политику KYC (она же «Знай своего клиента»). Проверьте всё ли в порядке с вашей верификацией.
  3. Политику, согласно которой криптобиржа обязана противодействовать отмыванию средств.

Нашли своё нарушение, перечитав документы и требования?

Устраняйте. Как правило, с благонамеренными криптобиржами дело решается отправкой недостающих документов или подтверждением дохода.

Перед крупными сделками через криптоплощадку рекомендуем запастись документами о подтверждении дохода: справки о зарплате с работы, выписки с личного банковского счёта, договоры о продажи авто или недвижимости и т.п.

Как вывести деньги из любой криптобиржи: от мошеннической до легальной

Криптобиржа прислала уведомление, объяснила, почему не выводит деньги?

При самых неудобных вариантах такое уведомление может высветиться и вскоре исчезнуть, поэтому рекомендуем все подобные информационные сообщения скринить. Это позволит неспешно и вдумчиво вникнуть, что не так, перечитать нужные пользовательские документы и предпринять шаги по исправлению ситуации со своей стороны.

Уведомления о причинах невозможности вывести деньги от криптобиржи нет либо его содержание не удаётся понять?

Нужно обратиться в техподдержку. Как лучше написать:

  • на электронную почту саппорта,
  • с имейла, использованного для регистрации на бирже,
  • с приложением скриншота уведомления,
  • при его отсутствии скрины проблемы,
  • предпочтительно на английском,
  • если только вы не уверены в наличии русскоязычной поддержки.

Подождите ответа в течение 1,5 суток. Если его нет — напишите в онлайн-чат, где у большинства криптобирж предусмотрено автоматическое разделение категорий. Достаточно выбрать нужную и повторить своё обращение с почты, указав, с какого имейла уже обращались, но ответа не получили. После того как достучитесь до техподдержки, следуйте её указаниям.

Как вывести деньги из любой криптобиржи: от мошеннической до легальной

Если криптобиржа-мошенник не выводит деньги

Всё сложнее, если криптовалютная биржа является фейковой. То есть её создали мошенники с целью выманивания денег у клиентов. В таком случае они не возвращают деньги:

  1. потому что так и было задумано
  2. потому что могут
  3. нацелены обмануть клиентов и прикрыть лавочку.

Именно поэтому фейковые криптобиржи часто имеют клонов. Жуликам удобно закрывать скомпрометировавшие себя сайты, с лёгкостью заменяя их новыми, пока что незапятнанными.

Признаки фейковой криптобиржи

Не связываться с мошенническим проектом проще, чем вносить в него деньги. Поэтому прежде чем решаться на пополнение счёта или хотя бы на регистрацию личного кабинета на криптобирже, поищите у неё плохие признаки. Фейковая биржа:

  • нередко сама выходит на потенциальных клиентов,
  • менеджеры «пасут» клиентов регулярными звонками,
  • постоянно мотивируют внести побольше денег,
  • воспользоваться супервыгодными предложениями,
  • у которых всегда горящие сроки,
  • не имеет реальных контактов,
  • работает недавно, что видно по истории домена и упоминаниям,
  • оплатила доменное имя на минимальный срок в 1 год,
  • практически не имеет отзывов,
  • предлагает нереально выгодный курс,
  • требует платежи, якобы необходимые для вывода средств.

Как вывести деньги из любой криптобиржи: от мошеннической до легальной

Вывод денег от криптобиржи-мошенника

Важно различать, когда перед вами благонамеренная компания, в силу законодательных сложностей не располагающая лицензией, а когда, к сожалению, аферисты.

А если обратиться в техподдержку? С саппортом приличной площадки можно и нужно вести диалог, присылать скриншоты, выполнять присланные инструкции. Важно, что на приличной криптобирже от вас не потребуют деньги авансово, за право вывести свои же средства. В то время как мошенники сплошь и рядом берут в заложники депозит и вымогают новые порции денег, якобы необходимых для разблокировки. Как предлоги для вымогательства аферисты используют:

  • необходимость уплаты налога в авансовой форме,
  • покрытие разницы курса,
  • внезапные дополнительные комиссии,
  • оформление платной страховки,
  • платёж для активации кошелька и т.п.

Ничего не платите криптовалютной бирже за право вывести собственные деньги! Таким образом мошенники просто увеличивают потери жертвы и, соответственно, личную выручку. Ничего кроме вымогательства или, в лучшем случае, игнора общение с техподдержкой мошенников не принесёт.

Как вывести деньги из любой криптобиржи: от мошеннической до легальной

Можно обратиться к правоохранителям? Для того чтобы добиться блокировки сайта мошенников и попытаться хоть немного осложнить им работу, отомстив таким образом — вполне. Но возвратом денег они в принципе не занимаются.

При каких условиях мошенники вернут деньги с криптобиржи? Добровольно — ни при каких. Аферисты создавали фейковую площадку для того, чтобы выманивать средства и никому ничего не возвращать. Разве что самую мелкую тестовую сумму в надежде, что следом успокоенный клиент принесёт больше. Можно попробовать разве что спасти средства против воли злоумышленников.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Процедура chargeback поможет? При первом приближении возможность отменить платёж в некоторых системах звучит как то что надо. Это досудебная банковская процедура, при которой финансовая организация, обслуживающая счёт получателя денег, по запросу пострадавшей стороны возвращает деньги отправителю. Подробнее о процедуре читайте в этой статье.

Однако у неё есть десятки условий и подводных камней. Чарджбэк для возврата денег с биржи ещё мало применяется, и по большей мере обкатан для отправки денег с карты и денежных переводов. Отдельного механизма для криптовалют нет, однако криптобиржи у мошенников фейковые. И если вы отправляли им деньги в фитатной валюте по указанным реквизитам, то шансы имеются.

Как вывести деньги из любой криптобиржи: от мошеннической до легальной

Оспорить платёж и вернуть деньги от криптобиржи-мошенника ещё сложнее, чем выполнить обычный чарджбэк при отправке с карты на банковский счёт. Необходимо учесть множество нюансов и подготовить пакет документов, который не оставит шанса платёжной системе его не принять.

Если человек, деньги которого украла криптобиржа не располагает нужными компетенциями, будет целесообразно обратиться за индивидуальным разбором ситуации к специалистам. В идеале к тем, кто для каждого конкретного случая разберёт, подойдёт чарджбэк или лучше технология бэкапа криптовалютной операции, подробнее о которой в этой статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Криптообменники-клоны заманивают клиентов бонусами и химичат с курсом

Заключение

Выводить деньги с криптобиржи — задача не из лёгких, особенно если за созданием ресурса стоят опытные мошенники. Гораздо эффективнее своевременно отличать такие проекты от приличных площадок и не отправлять в них средства.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх