Серия фейковых криптообменников с несколькими вариантами дизайна атакует Рунет

92
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Серия фейковых криптообменников с несколькими вариантами дизайна атакует Рунет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Криптообменники-клоны заманивают клиентов бонусами и химичат с курсом

Криптовалютные обменники в абсолютном большинстве стран не подлежат регулированию, так что клиентам остаётся полагаться на их «честное купеческое слово» и репутацию, которой сервис обзавёлся в сети. Однако если криптообменник создали мошенники в целях личной наживы — права его жертв никакое законодательство не защищает.

Единственной защитой от криптовалютных сервисов обмена, созданных злоумышленниками, являются:

  • собственный здравый смысл клиента,
  • осторожность, требующая обстоятельно изучить обменник,
  • экспертные обзоры и отзывы, которые укажут на выявленные проблемы.

В этой статье «Вся Правда» разберёт целую серию фейковых криптообменников, за которыми стоят ловкие и изобретательные мошенники. По крайней мере их дизайнер ещё не выгорел, как у серии клонированных лжеброкеров Ishi Cyber, GJ FPAS, BsSrNatters и прочих их близнецов, и заботится о разнообразии.

По крайней мере эти серийные мошенники, клонируя большую часть содержимого своих сайтов, разработали сразу несколько видов дизайна и не ленятся перетасовывать блоки, пытаясь придать своим проектам уникальности. Однако выявить их общие черты несложно — в статье мы покажем как это сделать и выяснить всю правду о мошенниках.

Серия фейковых криптообменников с несколькими вариантами дизайна атакует Рунет

Как выйти на серию клонированных фейковых криптовалютных обменников

Если интернет-ресурсы жуликов отличаются завидным видовым разнообразием, а Интернет необъятен, как, в таком случае, отлавливать клонов? «Вся Правда» рекомендует пробивать их ключевые слоганы через поисковые системы: вдруг да поднимут похожие сайты с идентичными призывами.

Как обязательный и беспроигрышный вариант проверки на наличие клонов рекомендуем прогнать текст клиентского соглашения через сервисы по обнаружению плагиата. Логика следующая: тексты клиентских документов самые длинные. Каждый раз писать с нуля или хотя бы радикально переделывать все эти «много букв» очень ресурсоёмко. Поэтому мошенники, которые клонируют криптообменники или иные сайты, часто используют на всей серии один и тот же текст пользовательского соглашения и прочих сопроводительных.

Крупный фрагмент такого текста можно прогнать через сервис антиплагиата и получить ответ, есть ли ещё сайты на которых он используется ровно в таком же или чуточку изменённом виде. Если клиентский договор выложили в формате pdf или картинкой, откуда фрагмент текста напрямую не скопируешь — то текст точно не оригинальный, но проверку этого создатели сайта намеренно затрудняют, да и от сервисов антиплагиата копированием текстов в картинках пытаются увернуться.

С интересными нам обменниками всё проще: выбираем примечательный фрагмент, ближе к концу, например, с 11 по особенно прекрасный 12-й пункт: «Отказ от обязательств. Исполнитель имеет право отказа на заключение договора и выполнение заявки, причем без объяснения причин. Данный пункт применяется по отношению к любому клиенту» (заметим, что возврат денег в этом разе никто не обещает) и отправляем его в антиплагиат-сервис. Text.ru в ответ выдаёт более 20 сайтов, на которых используется ровно тот же текст клиентского соглашения.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Большинство из них имеют очевидных близнецов, которых можно разделить по разным типам дизайна. Среди очевидных клонированных криптообменников замечены следующие: topchenge.com, 24.scsobmen.com, flashobmen.net, bot.exline.pro, test.premiumexchanger.com, triregnum.group, bycrypto.ru, oncurex.com, inside-exchange.com, realchanger.ru, payerok.com, tec-bit.com, wmiran.com, digitalexchanger.ru, hohlab.ru, x-btc.cc, coin24.pro, cointocash.ru, obmenlite24.pw, hubex-change.com, bestexchanger.pro, bossexchange.pro, test.exchanger.ltd, goose.exchange, neo-exchanger.biz, ex-code.ru, exchangelog.ru, kz1.pro, btcafrica.shop, bitfm.io, keine-exchange.com, best-wallet.net, big-changer.ru, bot.exline.pro, coin-bank.pro, e1.exchange, international.exchange, keine-exchange.com, oborot.net, paytiz.com.

Список явно не полный, «Вся Правда» будет его дополнять по мере обнаружения новых типовых проектов. Читатели могут нам в этом помочь.

Примечательно, что все криптообменники этих мошенников старательно избегают представляться таковыми и не употребляют слова криптовалюта. Вероятно, чтобы не попасть под блокировку сайтов за предложение нелегальных финансовых услуг. Хотя с таким запасом интернет-ресурсов могли бы и не опасаться — все и сразу не переблокируют. Поэтому ключевой услугой клиентского договора является следующее: «Обмен титульных знаков — автоматизированный продукт интернет обслуживания». При том что все страницы в логотипах разных видов криптовалюты.

Ещё одной общей чертой является наличие у всех клонов только двух языковых версий: английской, без которой просто неприлично, и русской, что показывает ключевую аудиторию сомнительных сервисов.

Серия фейковых криптообменников с несколькими вариантами дизайна атакует Рунет

Слоганы фейкового криптобменника помогают выявить его близнецов

Помимо безликих текстов клиентских договоров выявить проекты, вышедшие с одного и того же конвейера мошенников, можно выяснить, вбив в поисковик ключевые фрагменты текста из промоблока и с прочих заметных фрагментов сайта. Как правило, жуликов вполне устраивает то, что они прописали в качестве самопрезентации и наживки для первых сайтов, и в случае успеха они охотно копируют собственные тексты.

Например, на всех сайтах криптообменники представляются следующим образом: «Наш пункт обмена электронных валют — система, созданная на базе современного программного обеспечения и содержащая весь набор необходимых функций для удобной и безопасной конвертации наиболее распространенных видов электронных денег». А также обещают услуги, в числе которых «программа лояльности, накопительная скидка и партнерская программа, воспользовавшись преимуществами которых, вы сможете совершать обмен электронных валют на более выгодных условиях».

Серия фейковых криптообменников с несколькими вариантами дизайна атакует Рунет

В приветствии обещано, что для получения доступа к полному спектру услуг обменника достаточно просто зарегистрироваться. Но в тексте клиентского договора есть и обязанность по предоставлению документов, и необходимость подтверждать источники дохода при подозрении в отмывании средств, и простор для предъявления этих обвинений. Показываем на скриншоте выше идентичные тексты приветствий с разных сайтов, на которых они совпадают на протяжении всех трёх абзацев.

Выдумывать преимущества, перемешанные с описанием услуг одного и того же фейкового криптообменника тоже дело хлопотное. Поэтому их тоже дословно повторяют на всех клонированных ресурсах. Также показываем на скриншотах, как все криптовалютные обменные пункты дружно в одних и тех же формулировках обещают клиентам одни и те же блага. Меняется только шрифт и иногда цвет подложки.

Серия фейковых криптообменников с несколькими вариантами дизайна атакует Рунет

Варианты дизайна клонов пунктов обмена криптовалюты

В некотором вкусе аферистам не откажешь, так что у большинства действующих на момент написания статьи клонов в ходу благородный минимализм. Самый частотный вариант дизайна — белый фон и логотип чёрного либо зелёного цвета.

В таком стиле с зелёными лого выполнены сайты обменников bycrypto.ru, digitalexchanger.ru, flashobmen.net, goose.exchange, hohlab.ru, hubex-change.com, neo-exchanger.biz, obmenlite24.pw.

Серия фейковых криптообменников с несколькими вариантами дизайна атакует Рунет

Есть совсем минималистичные, где из цветных пятен только логотипы криптовалют. Которые закручены на динамическое движение по кругу, обеспечивая сайтам живой вид.

Логотипы, повторяющие название, у этой серии клонов просто чёрные, а расписание работы по субботам и воскресениям обещает некий загадочный «свободный график». К этой серии относятся oncurex.com, wmiran.comexchangelog.ru, inside-exchange, kz1.pro.

Серия фейковых криптообменников с несколькими вариантами дизайна атакует Рунет

Криптовалютные обменные пункты test.premiumexchanger, x-btc.cc и bossexchange.pro открывают серию с тёмными подложками: чёрными, серыми, тёмно-синими.

Серия фейковых криптообменников с несколькими вариантами дизайна атакует Рунет

Для криптообменника ex-code.ru нашли тематическую фоновую картинку, так что можно ожидать серию новых клонов с использованием различных иллюстраций в виде подложки.

Над цветовой гаммой и оформлением промоблоков потрудились, так что общность проектов выдают именно идентичные клиентские документы, блоки с преимуществом и прочими самопрезентациями с приметными цитатами.

Серия фейковых криптообменников с несколькими вариантами дизайна атакует Рунет

Схема развода клонированных онлайн-криптообменников

Мошенники бомбардируют Рунет десятками однотипных сайтов, каждый из которых живёт недолго: либо попадает под блокировку, либо обрастает негативной репутацией и его закрывают сами создатели как отработавший своё. Многочисленное клонирование позволяет аферистам добиться того, что честные отзывы про каждый их криптообменник появляются уже к закату его работы, после многочисленных обманов. А так быстрая замена клонов помогает им обогнать дурную славу о себе. Схема обмана на фейковых криптообменниках стандартная.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов
  1. Они могут выставлять очень привлекательный курс, стимулируя внести деньги. После чего курс на деле может оказаться совсем иным, или внезапно вылезут крупные комиссии. Человек может отказаться от невыгодной сделки, но средства ему если и вернут, то за вычетом комиссионных, что уже заработок.
  2. Деньги могут просто не возвращать. Как правило, обменники-мошенники дают вывести только первую, малую сумму в надежде, что следом человек внесёт больше, так что выгоднее будет присвоить денежный перевод покрупнее.
  3. Общий для всех клонов текст клиентского соглашения предусматривает возможность обвинить любого клиента в нарушениях, махинациях, попытках отмывания денег. Наличие реальных нарушений не требуется: мошенникам просто нужен предлог не возвращать деньги потому, что клиент якобы сам виноват.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Федеральная Программа компенсации гражданам обманутых брокерскими компаниями от ЦБ РФ — очередное детище мошенников

Заключение

Проверять каждый интернет-криптообменник на наличие клонов не обязательно. Однако однозначно рекомендуем обращать внимание на возраст сайта (проверяется по истории доменного имени) и сетевую репутацию пункта обмена. Если отзывы о криптообменнике практически отсутствуют, а его сайт создан несколько недель назад — не стоит доверять такому деньги.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх