Биржи-клоны охотятся на доверчивых клиентов

70
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Поскольку интерес к децентрализованным цифровым валютам продолжает нарастать несмотря на не самый удачный период в жизни крипты, мошенники продолжают придумывать новые схемы обмана и воскрешать давно известные методы незаконного заработка.

Сайтами-клонами различных брокерских компаний и бирж уже никого не удивить. Если только речь не идет о сотнях однотипных ресурсов, появляющихся в сети с какой-то космической скоростью.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Сегодня речь пойдет о криптобиржах-близнецах, обещающих своим клиентам наиболее широкий спектр услуг. Именно своей вариативностью опций эти сайты и могут привлекать к себе новых пользователей. В числе фраз, по которым можно узнать клонов, можно выделить:

  • Fast and secure way to purchase or exchange 50+ cryptocurrencies;
  • Buy and sell cryptocurrency;
  • All of our products are ready to go, easy to use and offer great value to any kind of business.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Десятки бирж-клонов, ворующих у клиентов деньги

Биржи-клоны охотятся на доверчивых клиентов

Стоит отметить, что документ Terms of service также идентичен от сайта к сайту, и это не удивительно, ведь аферисты просто копируют его и вставляют в каждый новый проект.

В документе встречаются следующие фразы, по которым можно сразу распознать мошеннические биржи:

  • Creating multi-account is forbidden. One User - one account. In case if our system identify multi-account, account with less balance will be banned. User should pay the penalty for creating multi-account. The amount of this penalty is 0.05 BTC;
  • User who is a citizen in the countries with hight risk-score agrees that due to the aggressive policy of this State and the imposition of appropriate international sanctions on it and this countries ranking as a high-risk country for illegal financial transactions, he will have to make an insurance contribution to the account provided by the exchange.

Биржи-клоны охотятся на доверчивых клиентов

В первом случае сообщается об огромном штрафе за создание мультиаккаунтов, а во втором намекает на то, что пользователи, в частности и из России, берут на себя полную ответственность за происходящее. К слову, эти положения наполнены морфологическими ошибками.

Что же предлагают все эти многочисленные сайты своим жертвам? Вот перечень основных услуг:

  • создание криптокошелька на базе платформы,
  • обмен/купля/продажа активов;
  • услуги хранения;
  • денежные переводы.

Абсолютно все биржи выглядят идентично. Около сотни сайтов из раза в раз копируют друг друга, открываясь и закрываясь. Поскольку такие биржи всегда работают в сети незначительный промежуток времени, скамеры спешат заменить закрытый проект парой новых. Именно этим и обусловлено такое количество идентичных ресурсов.

Также эти сайты можно узнать по фразам-якорям, представленным на всех главных страницах многочисленных проектов:

Помимо всего прочего от сайта к сайту копируется и раздел Terms of service. В нем полно сомнительных пунктов, и вот лишь некоторые из них:

Пожалуй, одними из немногочисленных отличий одного сайта от другого выступают лишь названия и доменные адресы. Стилистика логотипа, визуальное решение, верстка сайта — все это совершенно никак не разнится.

В чем заключается схема обмана?

Основной способ поиска клиентов в данном случае кроется в покупке рекламы в различных социальных сетях. Мошенники могут выбрать тематические группы или каналы, где сидит их целевая аудитория. Также они используют опцию рассылки, при помощи которой сообщают потенциальным пользователям о выгодном способе для заработка.

Зарабатывать жертвам предлагают путем участия в пампах. Схема построена на том, что клиенту будет предложен перевод на его кошелек биткоинов. Но для того, чтобы кошелек прошел верификацию, необходимо пополнить его на указанную сумму.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Аферисты также делают акцент на том, что предложение эксклюзивное и сроки его действия скоро истекут. Таким образом клиента подгоняют и он совершает опрометчивый поступок. Как итог, пользователь переводит деньги на биржу ради верификации кошелька, и на этом история заканчивается. Вывести криптовалюту из системы у него не получится.

Известные биржи-клоны

На сегодняшний день имеется информация о следующих клонах:

bitrumix.com, bitsidax.com, bittroniex.com, bitfidax.com, bitsatax.com, bitwimex.com, bitrunex.com, bitwimix.com, bitjabex.com, grandfex.com, bitsadax.com, bitrudex.com, bititrex.com, octexcoin.com, bitravix.com, bitferix.com, bitwerax.com, bitmurix.com, bitmarix.com, bitwamex.com, bitwemex.com, cryptojix.com, coinann.com, bitfitnex.com, bitfijax.com, bitfawix.com, bitruma.com, bitrata.com, bitfiwex.com, cryptofiwex.com, swapcexron.com, cryptoroniex.com, bitzimex.com, bitzafix.com, bitwairex.com, bitschainex.com, bitconveno.com, bitxop.com, cryptowermix.com, taxebit.com, tinexido.com, swappolenex.com, grandfex.com, bitarzmex.com, bitguffex.com, bitfizex.com, bitwemix.com, bitwano.com, bitairex.com, bitgerax.com, qarixbit.com, bublax.com, bitrapa.com, bitfullnex.com, aflexbit.com, bitcerax.com, bitfadex.com, bitfadix.com, bitfariex.com, bitfater.com, bitfedax.com, bitferax.com, bitfirax.com, bitfitmax.com, bitfomax.com, bitfomix.com, bitfullex.com, bitgarex.com, bitgarix.com, bitgifax.com, bitjadax.com, bitjarex.com, bitjetax.com, bitjimax.com, bitmirix.com, bitnarix.com, bitnomex.com, bitopix.com, bitramex.com, bitranux.com, bitrunix.com, bitsadex.com, bitsafix.com, bitsaitex.com, bitsamix.com, bitsanix.com, bitsarix.com, bitsatix.com, bitsitex.com, bituptrade.com, bitwamix.com, bitwarex.com, bitwirax.com, bitwizex.com, bitzanix.com, bitzibmex.com, cemexcoin.com, crypoby.com, shaogindex.com, zollabit.com, bitwasex.com, bitfoxi.com, cryptorax.com, qutonb.com, cryptorax.com, qutonb.com, coinbetax.com, cryptwax.com, coinragex.com, bitseax.com, crypto-solid.com, coinhes.com, krafex.com, drifex.com, coinmadex.com, coinrail.io, ethereumcontext.com, coindifer.com, crobitt.com, coinbiv.com, twincointex.com, wallsbit.com, coinbiw.com, girfex.com, coinunc.com, bitbackop.com, cryptosinex.com, allcoinapp.com, cryptogemma.com, coinspel.com, cryptovua.com, bitofpublic.com, coinwalex.com, moliniex.com, bitdowngrade.com, bitrapux.com, drofixbit.com, cryptoviex.com, lirfex.com, cuporbit.com, cryptgal.com, coinviex.com, weletscoin.com, cointexer.com, bitcoinwelets.com, coinwiex.com, cryptnax.com, cryptexon.com, coinofstate.com, cointamp.com, bitbepa.com, coinzus.com, bitrafax.com, coinoffree.com, bitrapit.com, bitceo.us, cryptoflaxy.com, wazeriex.com, wazerilex.com, bestcashcoin.com, walletofstate.com, crypto-equivalent.com, coinzec.com.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Delux Deals: мошеннический проект, нацеленный на развод новичков в сфере трейдинга

Все эти сайты начали всплывать в сети приблизительно в июне 2022 года. Их количество продолжает расти, а значит и представленный нами список будет активно пополняться актуальными доменами.

Итоги

Схема клонирования сайтов сама по себе не нова, но она продолжает приносить аферистам большие деньги. Для того, чтобы не попасться на удочку скамеров, всегда стоит предварительно проверять информацию о том или ином сайте, обратить внимание на наличие юридической документации и прибегнуть к различным рейтингам и мониторинговым сервисам. Такая простая предосторожность позволит избежать неприятностей!

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх