Все об индивидуальном инвестиционном счете

80
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Центральные Банки многих стран за последние 5 лет могли отметить существенный рост количества частных инвесторов. В частности Банк России выдает статистику, согласно которой инвестициями сегодня занимаются около 6 миллионов граждан. В то же время частные инвесторы ввиду своего количества играют важную роль в формировании стоимости акций на фондовом рынке. Из упомянутых 6 миллионов инвесторов половина инвестирует при помощи индивидуального инвестиционного счета. Почему же он так привлекателен для людей и в чем особенности такого инструмента, как ИИС?

В чем заключается суть ИИС

ИИС или индивидуальный инвестиционный счет представляет собой счет, предназначенный для инвестиций и торгов на бирже. Торги могут приходить при помощи акций, облигаций, валют и других ценных активов на выбор инвестора. Потенциальный инвестор может открыть ИИС через брокера. Большинство брокеров сегодня принимают заявки на открытие подобного счета онлайн, что весьма упрощает всю процедуру и занимает минимальное количество времени. Все ценные бумаги, которые будут приобретены через ИИС, в обязательном порядке учитываются в депозитарии. Последний выступает профессиональным участником на рынке ценных бумаг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полис ОСАГО: зачем нужен и как работает?

Все об индивидуальном инвестиционном счете

В чем основная выгода такого счета? У пользователей ИИС остается выбор двух типов налогового вычета. При работе с брокерскими счетами этот выбор отсутствует. Для инвестора, владеющего ИИС, будут доступны два вида налогового вычета:

  • Вычет типа "А". Физическому лицу предоставляется возможность возвращать 13% от суммы, которая была внесена на ИИС за последний календарный год. При этом инвестор сможет гарантированно получать дополнительные 52 000 рублей в год. Главным условием для использования вычета типа "А" является официальное трудоустройство, то есть официальный доход, который будет облагаться НДФЛ. Смысл в том, что возврат производиться исключительно из суммы налога, уплаченного инвестором. Можно привести простой пример: инвестор получает официальную заработную плату с облагаемым НДФЛ в размере 30 000 рублей, следовательно самая большая сумма, на которую в итоге можно будет оформить вычет, составит 46 800 рублей.
  • Вычет типа "Б". Главное преимущество этого вычета заключается в том, что инвестор может сильно сэкономить на налоге. Сегодня законодательство предусматривает налог в размере 13% на операции, проведенные с ценными бумагами. Налоговый вычет данного типа можно открыть только один раз при закрытии ИИС. После оформления инвестор сможет получить всю прибыль без вычета налога в размере 13%.

Все об индивидуальном инвестиционном счете

Исходя из базовой информации об ИИС можно сделать вывод, что такой счет — превосходный инструмент для начинающего инвестора. Среди плюсов индивидуального инвестиционного счета можно выделить:

  • Максимальную надежность, обусловленную профессиональными участниками рынка в лице брокера, депозитария и биржи. Все эти структуры обязаны работать согласно лицензии.
  • Поощрение инвестиций со стороны государства, что открывает возможности для получения дополнительных 52 000 рублей в год.
  • Возможность купли/продажи валюты по биржевому курсу, выгодно отличающемуся от курсов общественных обменников.
  • Условия для получения дивидендов по ценным бумагам, а также купоном по облигациям.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Существуют и определенные минусы ИИС. Основной недостаток можно описать как высокую волатильность рынка ценных бумаг. Скачки стоимости ценных бумаг не всегда могут играть на руку инвестору. Если инвестор приобрел акции по крайне невысокой стоимости, то это может привести как к прибыли, так и к убыткам в виду еще большего снижения их ценности. Если инвестор хочет использовать ИИС в качестве депозитного счета, ему необходимо помнить о том, что государство не будет страховать эти деньги. Это значит, что возврат средств не будет гарантирован в том случае, если брокер при тех или иных обстоятельствах теряет свою лицензию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отказаться от ненужной страховки

Все об индивидуальном инвестиционном счете

Основные моменты и условия для открытия ИИС

Для начала нужно понимать, что инвесторы заводят ИИС с целью долгосрочных инвестиций. Если человек преследует цель быстрого оборота денежных средств с получением последующей быстрой выгоды, в таком случае ИИС не подойдет. Но если инвестор имеет определенный запас денег, которые он может вложить минимум на 3 года, не лишившись всех материальных ресурсов для существования, в таком случае ИИС стоит рассмотреть как подходящий для этого инструмент.

Срок действия инвестиционного счета стартует с момента его открытия, а не с момента его пополнения. Брокер может открыть счет в апреле, пополнить только в ноябре, а подать заявку на вычет в нового финансового года. Также инвестор параллельно может иметь ИИС и брокерский счет. Эти два инструмента не являются взаимоисключающими по закону РФ.

Для того, чтобы открыть свой индивидуальный инвестиционный счет, инвестору необходимо:

  1. выбрать для себя подходящего брокера,
  2. открыть с его помощью сам ИИС,
  3. положить на ИИС сумму, размером до 1 миллиона рублей,
  4. оставить деньги на счет минимум на срок 3 года.

Чтобы оформить налоговый вычет, инвестору необходимо предварительно собрать следующий пакет документов:

  1. заявление соответствующего образца (чаще всего это заполнение специальной формы в формате анкеты),
  2. договор на открытие ИИС,
  3. справка 2-НДФЛ,
  4. декларация 3-НДФЛ,
  5. документ, который станет подтверждением зачисления денежных средств на счет (чек, выписка из банка и так далее),
  6. паспорт,
  7. идентификационный код.

Человек, в планах которого открыть ИИС, должен соответствовать ряду определенных характеристики для того, чтобы открытие счета было одобрено без каких-либо претензий. Речь идет о следующих моментах:

  • Наличие только одного ИИС. По закону инвестор может иметь один индивидуальный инвестиционный счет. Если инвестор хочет поменять брокера, в таком случае ему необходимо закрыть текущий ИИС и открыть новый с участием нового брокера. Также существует опция переноса ИИС от одного брокера к другому без процедуры закрытия и открытия.
  • Человек обязан быть в статусе налогового резидента Российской Федерации. Это означает, что за последние 12 месяцев человек должен был проживать на территории России не менее 183 дней.
  • Чтобы сохранить право на налоговый вычет, счет должен быть открыт не менее 3 лет.
  • Денежные средства должны вноситься на ИИС исключительно в рублевой валюте.
  • Государство никаким образом не страхует внесенные на ИИС денежные средства.
  • На протяжении календарного года инвестор имеет право внести на свой денежные средства на сумму до 1 миллиона рублей.

Основные отличия ИИС от брокерского счета

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Инвесторы-новички могут не совсем ясно различать ИИС от брокерского счета. Однако, у этих двух инструментов существуют достаточно явные отличия:

  • ИИС, в отличии от брокерского счета, гарантирует доход за счет налогового вычета.
  • ИИС предусматривает отложенное налогообложение, ведь налоги на проведенные операции будут списываться только после закрытия счета, а не ежегодно. Этот момент дает дополнительные возможности для вложения денег.
  • Количество ИИС для одного инвестора ограничено единственным счетом, в то время как брокерских счетов может быть несколько.
  • Выводить деньги с ИИС ранее, чем через 3 года, приведет к автоматическому закрытию такого счета и к лишению права на налоговый вычет. Для брокерских счетов подобных ограничений по выводу не существует.
  • Существующий брокерский счет невозможно превратить в ИИС.

Все об индивидуальном инвестиционном счете

Для кого ИИС подойдет больше всего

ИИС можно считать достаточно универсальным инструментом для долгосрочных инвестиций. Он отлично подойдет новичкам, а также опытным инвесторам, имеющим доходную торговую стратегию. Пополняя свой ИИС ежегодно, трейдер сможет получить налоговый вычет и оставаться в плюсе. Открыть такой счет может любой гражданин РФ в возрасте от 18 лет, который является налоговым резидентом.

Кто бы не совершал открытие ИИС, всегда стоит помнить о том, что фондовый рынок всегда несет в себе определенные риски. У опытных трейдеров вариантов для предотвращения таких рисков гораздо больше, однако даже они не застрахованы от потерь. Идеально, когда вложенные в ИИС денежные средства не являются стратегически важными для жизни трейдера, а несут в себе лишь потенциал для приумножения.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх