Как стать брокером: регистрация и лицензирование деятельности

128
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Спрос на процедуру регистрации брокерских компаний растет семимильными шагами. Небывалая востребованность услуги среди инвесторов и крупных финансовых агентств приобрела масштабы полноценного тренда. Все большие и большие прибыли сегодня консолидируются именно на финансовом рынке. Это обусловлено растущей популярностью инвестиций в ценные бумаги и отдельные отрасли бизнеса.

Главный вопрос, которым задаются все без исключения потенциальные брокеры, — где открыть брокерскую компанию и максимально сократить возможные риски. Предаем разобраться с ключевыми моментами, от решения которых прямо или опосредованно зависит весь успех вашего предприятия, брокерской деятельности, дальнейшей регистрации и лицензирования бизнеса и т. д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пенсионерам не стать жертвами телефонных аферистов

Как устроен брокерский бизнес

Брокером называют лицо, которое берет на себя роль посредника между держателем и продавцом ценных бумаг. Интерес его заключается в получении комиссии от выполненной сделки. Ни одна торговая операция на фондовом рынке не может быть осуществлена без участия лицензированного брокера.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Брокеры могут заниматься:

  • таможенным оформлением;
  • страхованием;
  • операциями купли-продажи ценных бумаг;
  • посредничеством при оформлении сделок, связанных с поглощением или слиянием компаний.

На территории Российской Федерации брокером выступают различные финансовые организации, получившие соответствующую лицензию. В ТОПе лучших брокеров России 2022 года оказались компании:

  • Альфа-Форекс;
  • Финам;
  • ВТБ;
  • Открытие;
  • Тинькофф Инвестиции.

Как открыть брокерскую компанию?

Чтобы стать собственником брокерского предприятия, можно пойти несколькими путями:

  1. Зарегистрировать фирму с нуля. Для этого потребуется оформление лицензии, открытие физического офиса и наличие внушительного уставного капитала для запуска первых операций. Такой вариант считается самым трудоемким, но в то же время и самым высокоприбыльным.
  2. Стать представителем уже существующей иностранной компании в своей стране. Альтернативой представительства может быть заключение агентского договора. Этот способ гораздо проще первого и значительно дешевле.

Обратите внимание на то, что в России недоступна опция страхования брокерских счетов. Делать это могут исключительно иностранные брокеры.

Как стать брокером: регистрация и лицензирование деятельности

Как открыть брокерскую компанию на основе иностранной

Если вы выбрали упрощенный вариант развития событий и приняли решение работать от имени известной иностранной компании, тогда у вас есть два сценария:

  1. Открыть полноценный филиал или представительство этой фирмы. В таком случае вам нужно будет иметь в распоряжении N-ную сумму средств, за которые вы сможете снять в аренду офис, заплатить за продвижение и рекламу вашего бизнеса, нанять и обучить персонал и заплатить все налоговые сборы. Работает этот способ в точности так же, как и классическая франшиза. Вы берете на себя обязательства по управлению брокерским предприятием, которое работает под именем и логотипом другой управляющей компании.
  2. Заключение агентского договора. Этот вариант по праву признан наиболее малозатратным, поскольку автоматически отпадает необходимость тратиться на аренду помещения, регистрацию юрлица. У компании-донора уже есть все необходимые вам ресурсы, чтобы начать работать брокером и зарабатывать комиссионные. Важно и то, что расходы на бухгалтерию и разного рода технические нюансы в абсолютном большинстве случаях делятся поровну между обоими участниками договорных отношений.

В принципе, и в первом, и во втором случаях сумма инвестицию в открытие собственной брокерской фирмы весьма подъемная и вовсе не кусается, если сравнивать ее с затратами на регистрацию компанию с нуля. Вы можете смело начать свой путь на фондовом рынке, имея в штате всего двух человек — трейдера и менеджера по продажам.

Если вы правильно подойдете к открытию брокерского бизнеса, вы сможете рассчитывать на действительно достойный доход. Самое главное в этом деле — качественно организовать и отладить все процессы и активно привлекать клиентов.

Тонкости регистрации брокерской фирмы с нуля, о которых нужно знать

Если вы хотите стать владельцем полноценной брокерской фирмы и готовы преодолевать тернии на пути к мечте, вам нужно быть готовым к трудностям с регистрацией и лицензированием бизнеса, привлечением инвестиций. Как показывает опыт бывалых брокеров, начинать нужно с детального анализа экономических и законодательных требований, учитывать тонкости налогообложения. Сделать это по всем правилам и с учетом всех тонкостей самостоятельно не удастся, придется потратиться на поддержку экспертов.

Как стать брокером: регистрация и лицензирование деятельности

При выборе организационно-правовой формы брокерского бизнеса нужно быть особенно внимательным. От того, какому варианту вы отдадите предпочтение — Ltd, IBC, LLP или LLC, во многом будет зависеть весь дальнейших успех вашего предприятия. Сегодня абсолютное большинство брокеров останавливается на вариантах IBC, если речь идет об офшорных компаниях, или на Ltd, если дело касается официальной юрисдикции. Но давайте поподробнее о каждом из четырех возможных вариантов:

  1. Ltd — самая часто встречающаяся форма бизнеса, в соответствии с которой брокер получает право пользоваться рядом налоговых льгот (разумеется при соблюдении строго обозначенных рамок своей деятельности). Для получения скидок на уплату налогов, брокерской компании нужно осуществлять свою деятельность за пределами страны регистрации, а также своевременно сдавать всю финансовую отчетность и вести бухгалтерский учет.
  2. IBC — фаворит среди обладателей офшорного бизнеса. Этот вид международной компании имеет много общего с предыдущим типом. Он предусматривает наличие источника дохода за пределами локации инкорпорации. ТО есть, если вы откроете брокерскую компанию по форме IBC на Кипре, обслуживать вы сможете только клиентов, которые не являются резидентами этого государства.
  3. LLP — оно же ООО, которое идеально подойдет тем, кто хочет создать бизнес-структуру в юрисдикции с кристально чистой репутации и зарегистрировать свою компанию на территории Европейского Союза.
  4. LLC — микс LLP и классического ООО, главным отличием которого считается его «внешняя» специализация. Эту форму выбирают брокеры с несколькими бенефициарами, среди которых хотя бы одним учредитель является по совместительству резидентом страны регистрации фирмы.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Выбирать, какую из упомянутых форм стоит предпочесть вам, можете лишь вы сами. Во многом решение будет основано на стране инкорпорации и вашего приоритета в работе — сверхприбыли или высокой репутации.

Лицензирование брокерской деятельности

Каждому брокеру в обязательном порядке должна быть выдана лицензия, разрешающая ему осуществление его профессиональной деятельности. Особенности оформления этого документа могут иметь отличия, поскольку требования устанавливаются каждым отдельным государством по собственному усмотрению. Сроки выдачи лицензии также могут отличаться и колебаться в пределах 2-12 месяцев.

Чтобы открыть собственную брокерскую компанию в 2022 году от вас потребуется выполнение нескольких обязательных условий:

  1. Наличие офисного помещения, персонала, регистрации компании в стране, в которой вы получаете брокерскую лицензию.
  2. Определенный финансовый баланс, установленный в соответствии с местным законодательством.
  3. Владение банковским счетом и оплаченными пошлинами.

Где лучше всего открывать брокерскую фирму

Регистрировать себя в роли брокера в первой попавшейся стране — не самая разумная затея. Прежде всего вам следует проанализировать такие факторы:

  • легальность осуществления брокерской деятельности в выбранной юрисдикции;
  • безопасность бизнес-среды;
  • наличие надежной банковской системы;
  • степень развитости рынка;
  • лояльное законодательство и система налогообложения;
  • репутация страны регистрации на международной арене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лицензии брокеров

Как стать брокером: регистрация и лицензирование деятельности

Избегайте стран, в которых государство слишком активно вмешивается в вашу деятельность и постоянно закручивает гайки, придумывая все новые и новые требования и ограничения.

Среди самых востребованных стран, привлекающих тысячи брокерских компаний, в 2022 году оказались:

  • Кипр — получение брокерской лицензии этого государства автоматически открывает перед вами двери на европейский рынок. Сума уставного капитала в этом случае будет зависеть от выбранного вами типа услуг и будет стартовать с позиции в 125 тысяч евро.
  • Новая Зеландия — пользуется популярностью среди брокеров, которые получили финансовую лицензию и зарегистрировались в FDR.
  • Мальта — будучи членов Европейского союза, что государство позволяет получить доступ ко всем его рынкам. Несомненным достоинством этого варианта является то, что для брокеров на Мальте действуют максимально приятные налоговые условия.

К тому же во всех этих странах вы сможете зарегистрировать не только свою брокерскую деятельность, а и полноценные международные компании, фонды и трасты. Благодаря льготному налогообложению это особенно выгодно и востребовано!

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх