Как пенсионерам не стать жертвами телефонных аферистов

14
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Мошенники регулярно придумывают все новые и новые схемы для разводов. Вероятнее всего, если собрать способы обмана вместе, получится издать весьма приличную книгу. Особенно активно недобросовестные искатели наживы обрабатывают доверчивых пенсионеров. Они регулярно звонят старичкам и представляются сотрудниками Пенсионного фонда и делают все возможное, чтобы похитить у пожилых людей деньги. Чтобы не угодить на крючок преступников, нужно вовремя распознать аферу.

Аферисты из Пенсионного фонда, какой бы вариант развода они не выбрали, всегда начинают свою авантюру с одного и того же — усыпления бдительности старичков. Делают они это довольно просто — обращаются к своей жертве по имени-отчеству. Этот прием сложно назвать изощренным и оригинальным, но он весьма рабочий и эффективный. Это действительно располагает пенсионеров и упрощает дальнейший процесс их «обработки». Нередко для достижения максимальной убедительности, аферисты называют еще и домашний адрес или последнее место работы человека, отправившегося на заслуженный покой.

Эти сведения берутся из купленных в Интернете баз данных. После этого схема развода развивается в одном из нескольких направлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ClydeTrade: разоблачение финансового мошенника без регистрации и лицензии

Как пенсионерам не стать жертвами телефонных аферистов

1. Вам положена прибавка к пенсии

В 2022 году в России осуществили ревизию Пенсионного фонда. Об этом активно гудели все СМИ, а потому пенсионеры прекрасно знали о данном мероприятии. Учитывая огромную шумиху, неудивительно, что мошенники решили воспользоваться столь существенным инфоповодом. Они информируют пенсионеров о том, что в процессе ревизионной проверки были обнаружены некоторые нарушения, с которыми прямо сейчас разбирается Пенсионный фонд. И как следствие, отдельным людям полагается перерасчет пенсий за 2016-2018 годы.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

По счастливой случайности именно абонент, с которым общается аферист по телефону, оказывается в списке тех, кто по вине ПФР недополучил пенсию и теперь имеет право на получение доплаты. Скорее всего, мошенники сообщат, что извещение о произошедшей ошибке отправлялось пенсионеру по почте, но поскольку ответа от получателя не было, теперь с ним связываются по телефону.

Каким образом могут действовать аферисты

Здесь может быть несколько вариантов развития сюжета:

  1. Аферисты звонят и говорят, что хотят убедиться, действительно ли была получена упомянутая доплата. Для этого они просят пенсионера перепроверить баланс банковской карты. Когда жертва развода говорит, что никакой доплаты получено не было, мошенник просит пенсионера привязать к своей карте специальный доверительный номер телефона. Это они объясняют необходимостью оперативного решения возникших трудностей с зачислением надбавки.

Как только новый номер окажется привязан, у аферистов полностью развязываются руки, и они могут свободно пользоваться мобильным банкингом пенсионера. В считанные секунды все деньги, хранящиеся на карте, оказываются переведены на сторонние счета мошенников.

  1. Аферисты говорят пенсионерам, что для осуществления перевода недополученных средств, им необходимо точно знать, какой банк является эмитентом их пенсионной карты, и какая платежная система ее обслуживает. Когда человек озвучивает запрошенные сведения, мошенники уверенно называют ему первые четыре цифры карты, а затем просят продиктовать номер до конца.

Хитрость заключается в том, что первые четыре цифры — это и есть коды платежной системы, банка и страны. Пенсионер, услышавший совпадение чисел, более доверительно относится к псевдо-сотруднику ПФР, а потому охотно диктует весь номер карты.

Буквально после этого на телефон пенсионера приходит смс-ка с кодом, необходимым «для оформления заявки на выплату» и «подтверждением заявки». Редкий пожилой держатель банковской карты заметит, что сообщение ему отправил не ПФР, а банк. Поэтому после озвучивания аферисту кода, все деньги с карты автоматически списываются в пользу мошенника.

Как можно защитить себя

Крайне важно в этой стратегии развода — своевременно распознать обман. В каждой из упомянутых схем есть общие моменты:

  1. Собеседник всегда торопит абонента и говорит, что данные ему нужны прямо здесь и прямо сейчас. Чаще всего, звучат какие-то объяснения, вроде тех, что время приема заявлений на перерасчет пенсионной выплаты строго ограничены, а выплатить недостающие средства можно только вместе с ближайшей пенсией. Именно поэтому оформлять заявку нужно прямо сейчас, а не когда-нибудь потом.

  2. Звонить могут не только в течение рабочего дня, а и поздно вечером или в выходные.

  3. Мошенники практически никогда не называют конкретных сумм пенсионных выплат и положенных доплат. Чаще всего они оперируют цифрами на подобии: «Сумма доплаты составляет два-пять-ноль-ноль рублей».

Помните, что никому и никогда вы не должны называть по телефону данные своей банковской карты!

2. Ошибочно вам начислили большую пенсию

Случаются и истории, в которых аферисты идут от обратного. В этих случаях они не пытаются доплатить пенсионерам, а наоборот, сообщают тем, что пенсию они получили больше положенной.

Работают они в этой ситуации следующим образом. Мошенник звонит пенсионеру и строгим голосом сообщает, что произошла ошибка, в результате которой абонент получил повышенную пенсию. Теперь эти средства нужно незамедлительно вернуть. Для пущего эффекта в разговоре обязательно звучат какие-то пугающие фразы вроде «незаконного обогащения», «растраты бюджетных средств» и т. п..

Подобные угрозы и сильное давление со стороны афериста работают беспроигрышно — пенсионер сразу же соглашается вернуть «лишние» средства. Для осуществления возврата мошенник просит его указать данные банковской карты для «сверки информации», а затем попросту крадет имеющиеся на ней деньги.

Как пенсионерам не стать жертвами телефонных аферистов

Как можно защитить себя

В случае реализации данной мошеннической схемы, крайне важно сохранять трезвость рассудка и размышлять логически. Даже угрозы и давление, самые строжайшие уговоры злоумышленника не должны стать причиной идти у них на поводу.

Статья 1109 Гражданского Кодекса Российской Федерации гласит, что в случае ошибочного начисления пенсионных средств, Пенсионный фонд не имеет права требовать от получателя их возврата. При условии, что пенсионер заведомо не предоставил ПФР ложные сведения о себе с целью обогащения.

Поэтому если вам звонят леж-представители ПФР и просят вернуть какие-то деньги, смело кладите трубку и заявляйте о попытке мошенничества в Пенсионный фонд и милицию.

Какие еще схемы используют телефонные аферисты

"Ваши родные в опасности"

Эксперты по кибербезопасности отмечают, что в телефонном мошенничестве существует несколько сценариев. Основные из них – это когда пожилому человеку звонят или поздно ночью, или рано утром и говорят, что его сын-дочь попали в больницу или в ДТП. Мошенники даже не знают, есть ли у человека дети, но в 1 из 10 случаев совершенно точно попадут в цель. Говорят что-то расплывчатое о том, что нужно срочно перевести деньги.

Или другой вариант: сын или дочь были за рулем и стали виновниками ДТП. Пенсионеру будут звонить по телефону и представляться полицейским, говорить, что могут прямо сейчас на месте скрыть вину их ребенка. Обязательно будут утверждать, что он, например, был пьян, или это будет уголовно наказуемое деяние до 8 лет. Совершенно очевидно, что родитель захочет еще на месте, пока все не получило огласки, содействовать полицейскому и дать взятку. Это психологический момент, когда трудно сориентироваться. Если человек скажет: "Минутку, я сейчас перезвоню", то, скорее всего, его не будут отпускать, а будут грубить и возвращать жертву до момента, чтобы она сразу перечислила средства.

Эксперт также рассказывают, что самый простой способ вывести мошенника на чистую воду – спросить, как зовут вашего родственника, якобы попавшего в беду. С вероятностью в 99% преступник не будет этого знать. Также можно спросить, как у этого человека оказался ваш номер телефона. Если скажут, что, например, ребенок дал сам, тогда надо попросить передать ему трубку или спросить, как вы подписаны в его телефоне.

Звонок из банка

Также одним из распространенных видов мошенничества является так называемый "звонок из банка". Следует помнить, что представитель банка никогда не запрашивают у абонентов CVV банковской карты, срок ее действия и кодовое слово. Единственное, что могут сказать работники банка – это последние четыре цифры вашей карты. Если вам позвонили с вопросами о CVV или сроке действия карты, сразу кладите трубку и перезванивайте на горячую линию банка. Обязательно оповестите банковского сотрудника о произошедшем инциденте, чтобы обезопасить свой счет и хранящиеся на нем средства.

Мошенники, изображающие из себя представителей банка, также живо интересуются кодами из sms. Когда осуществляется какая-то транзакция, на мобильный приходит код подтверждения. Эту информацию также строго запрещено сообщать, потому что ни банк, ни оператор телекоммуникаций никогда эти данные спрашивать не будут.

Несложные советы, которые помогут защититься от телефонного мошенничества

  1. Тщательно проверяйте информацию, которую вам сообщают по телефону.

  2. Обязательно берите паузу в разговоре с потенциальным мошенником, если он сообщает о том, что произошла какая-то ошибка с вашим счетом.

  3. Ни в коем случае не паникуйте, обратитесь к кому-либо из близких по совету или просто расскажите о ситуации, так как очень часто мошенники используют различные психологические техники и приемы для манипуляции.

  4. Не торопитесь следовать указаниям незнакомых вам людей.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы
  1. Обращайте внимание на время звонков и помните, что представители Пенсионного фонда никогда не звонят в нерабочее время с личных мобильных телефонов. Даже заявления о том, что ПФР решает все в телефонном режиме, поскольку в период пандемии очные приемы не проводятся — являются ложью.

  2. Помните, что никакие заявки сотрудники ПФР оформить в телефонном режиме не могут. Даже если вам неправильно рассчитали пенсию, решить эту проблему можно либо лично в отделении Пенсионного фонда, либо в кабинете на сайте Госуслуг.

  3. Представителям ПФР не нужны ваши банковские данные, поскольку вся информация уже есть в базе Пенсионного фонда. Если человек на телефонном проводе просит что-то уточнить — это мошенник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как чёрный брокер Esperio маскируется под нормального

Как пенсионерам не стать жертвами телефонных аферистов

  1. Не называйте незнакомым людям данные своего паспорта и номер СНИЛС, особенно по телефону.
Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх